メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

★マンガなど古本通販(夢の屋)第59号その1

発行日: 2006/9/21

┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
  ★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第59号その1
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2006.9/21発行
ご無沙汰しておりました。

この時期になるとさすがに札幌も半袖Tシャツだけでは、
ちょっと肌寒いなと感じる日が多くなり、もう一枚を羽織るようになりました。
おそらくもうちょっとしたら、朝晩はストーブが欲しくなるんでしょうね。
備えつけの灯油ストーブが故障して以来、まともな暖房器具無しに何年か過ごしましたが、
心強いことに、今年は、もらったポータプル式灯油ストーブがあります。
けれど、私の定位置の椅子・机の周りは、本のヤマだらけ、
本をどう整理したらストーブを近くに置くことができるのか、まだ見通しが立っていません。

さて、今回出品の本から、オススメの本をいくつか紹介いたします。
●奇才のマンガ家・駕籠真太郎のデビュー作らしい「宇宙大作戦」を収録しているのが、
M59-43,COMIC BOX コミックボックス まんが・危険な話 1988年8月号(通算53号),

●原作者・狩撫麻礼ファンなら気になる“FAXインタビュー一問一答”が収録されているのは、
M59-46,コミック ゴン! COMIC GON! 第5号 男気・特集 1999年6/5,
「“狩撫麻礼”名義を止められたのはなぜでしょうか。」という問いに対する回答が載っております。

●竹宮恵子が石森章太郎『マンガ家入門』風に自作を解説したものが収録されているのは、
M59-49,KEIKO-TAKEMIYA Passe Compose―竹宮恵子 パセコンポゼ 過去完了形,
画像を載せた扉ページのサインは印刷ではなくホンモノと思うのですが、どうでしょうか?

●『コミック=キャラクターである』ということだけを教えます、というのは、
M59-57,小池一夫の誌上 劇画村塾 (COMIC劇画村塾創刊2周年記念),
マンガ家、またはマンガ原作者を目指している方がいましたら、いかがですか…

●昭和53年のあの落語協会の分裂騒動の真相を書いた小説が、
M59-99,金原亭伯楽,小説・落語協団騒動記,
これを読むと、長年のつかえが氷解するのでは…
なるほど、そうだったのか、と思わせてくれた本としては、近年ベスト1です。

●ナンセンスなエレファント・ジョークが好きなら、多数紹介しているのが、
M59-103,松田道弘,ジョークでパズる,
英語のダジャレなどもちゃんと解説してあるので、何がおかしいのか、意味が解ります。
“パズルとジョークとを有機的に結びつけ”た読み物ですから、パズル・ファンにもオススメです。

なお、今回お知らせした通販リストは下記アドレスに近日中にアップしますので、
「売切れ」の確認にご利用願います。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma59-1.html(マンガ、イラスト、エッセイ、アニメなど)
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma59-2.html(一般書)
(一般書のリストは、メルマガその2の方に掲載してあります)
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●マンガ・アニメ関連
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガ単行本■
◆M59-1,内田美奈子,ブラインド,新書館、WINGS COMICS,1987初、A5,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価880円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-072_.jpg 

◆M59-2,楳図かずお,楳図かずおの呪い ハロウイン少女コミツク館,朝日ソノラマ,1989初、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ,送料はメール便で160円,
★(収録内容)「楳図かずおの呪い(全3話:ビデオカメラに何が写ったか?/4の恐怖/幽霊屋敷)」/「悪夢の数式 」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-084_.jpg 

◆M59-3,高信太郎,幻想の明治,けいせい出版、Keiseiコミックス,昭和55初、B6,並,600,
小口少ヤケ、カバー背上端少痛み,送料はメール便で160円,
★(収録内容)「幻想の明治」全15話/「コーシンまげもの百科」全7話/「コーシンまんが寄席」全7話/解説・都筑道夫/
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-093_.jpg

◆M59-4,神坂智子,カレーズ,新書館、WINGS COMICS,1986初、A5,並,600,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価850円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-065_.jpg 

◆M59-5,今 敏、表題作の原作:大友克洋/今敏/信本敬子,
ワールドアパートメントホラー (マンガ),講談社、ヤングマガジンKCデラックス,1991初、A5,並,1500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価790円,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)「ワールド アパートメント ホラー」P103/「お客様」/「わいら」/「JOYFUL BELL」/、
表題作「ワールド アパートメント ホラー」は大友克洋・監督で実写映画化されている,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-079_.jpg 

◆M59-6,坂田靖子,誇り高き戦場 (原作:アラン・シリトー),朝日ソノラマ、デュオセレクション,
昭和59初、A5,並,300,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価580円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-080_.jpg 

◆M59-7,さそうあきら,お気に召すまま。 第1巻 (オールカラー・コミックス、B5判),
講談社、ミスターマガジンKCデラックス,1993初、B5、カバーは薄いプラスチック製,並,1400,
カバー上端少痛み・背上端少汚れ、小口少ヤケ、定価980円,送料はメール便で210円,
★全22話とあとがきマンガを収録、第1話のみ5ページで他は4ページ、各話読切で登場人物が次々リンクしていく構成、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-003_.jpg 

◆M59-8,しりあがり寿,コイソモレ先生 (新書判),青林堂,平成4初、新書,並,300,
カバー少痛み、定価980円,送料はメール便で160円, 

◆M59-9,須藤真澄,ごきんじょ冒険隊,バンブーコミックス 竹書房,1997初、A5,並下,700,
小口研磨跡、カバー裏表紙ビニール部分剥離浮き二箇所、カバー背上端少痛み、定価700円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-109_.jpg 

◆M59-10,園田光慶・画、梶原一騎・作,赤き血のイレブン 全6巻 (完全復刻版),
少年画報社、YKコミックス,平成6初、B6,並〜並下,2400,
小口研磨跡、小口少ヤケ(研磨が中途半端なので少し縞模様状態)、
第1巻と第2巻小口少シミ汚れ、定価各550円,送料は冊子小包で450円,
★昭和44年に三冠王を達成した浦和南高校サッカー部に材をとったサッカー漫画で、昭和45〜46年に連載された。
主人公のモデルは、後にジェフ市原の初代監督となった永井良和。
その永井は「サッカーをテーマにした初めての漫画でした」と記している。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-082_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-083_.jpg 

◆M59-11,高井研一郎・画、面家哲郎・作,たらちねストリート 全2巻,
小学館  ビッグゴールドコミックス,1996初、B6変型,並〜並下,600,
小口少ヤケ・カバー上端少痛み、(第2巻)小口研磨跡・・カバー背上端少破れ・小口ヤケ大、定価各670円,
送料はメール便で310円,
★(店主)落語から抜け出したような登場人物たちが暮らす現代の下町を舞台にした人情噺。
ちなみに第1話は「夏泥」「あくび指南」「死神」の三本がネタになったストーリー。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-094_.jpg 

◆M59-12,谷口ジロー、解説・金子隆一,原獣事典 (A5判),双葉社、アクション・コミックス,1998初、A5,並,400,
カバー背上端極少痛み、定価1000円,送料はメール便で210円,
★元版(B5判)には無かった専門家による解説(2ページ)が各話ごとについています。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-074_.jpg 

◆M59-13,谷口ジロー・画、狩撫麻礼・作,青の戦士 BLUE FIGHTER (A5判),
双葉社、アクション・コミックス,1992再、A5,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み・背上角少破れ、定価780円,送料は冊子小包で290円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-075_.jpg 

◆M59-14,ちばてつや,餓鬼 全2巻 ちばてつや全集 (併録作品:モサ),ホーム社、集英社,1996初、B6,並,600,
小口研磨跡、小口少ヤケ、定価各600円,送料は冊子小包で340円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-050_.jpg 

◆M59-15,鶴田謙二,ザ スピリット オブ ワンダー 第1巻 the SPIRIT of WONDER (元版),
講談社、モーニングKCDX,昭和63(1988)初、A5,並,2000,
小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、定価680円,送料はメール便で210円,
★収録作品は1997年発行の「Spirit of Wonder スピリットオブワンダー」の始めの8話分に同じ、
カバーのイラストと収録のイラスト1枚は1997年版とは違います,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-5.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-6.jpg

◆M59-16,鳥図明児,光を見る男,白泉社、ジエツツコミツクス,昭和62初、A5,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、上端9枚少痛み・内1枚少破れ、定価680円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-068_.jpg

◆M59-17,鳥図明児,虹神殿 全3巻,新書館、ペパームーン・コミックス,1983初、A5上製,並,3000,
小口少ヤケ、カバー上端少痛み、第1巻2枚折れ目、第1巻カバー表紙凹キズ、定価各890円,送料は冊子小包で450円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-067_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-4.jpg

◆M59-18,ふくやまけいこ,サイゴーさんの幸せ 全2巻 (新書館、B6判),
新書館、ウィングス・コミックス,1989〜90初、B6,並,400,
小口少ヤケ、定価各490円、各巻カラーピンナップ付き,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-114_.jpg 

◆M59-19,古谷三敏、ファミリー企画、監修・高橋敦子,
まんが版 おばあちゃんの台所秘伝―お料理・家事コツのコツ,小学館、セブンコミックス,1994初、B6,並下,600,
小口研磨跡、小口少シミ汚れ、小口上隅角10枚少折れ目、カバー全体少痛み、定価980円,送料は冊子小包で290円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-076_.jpg 

◆M59-20,BELNE(ベルネ),黒のサパティアード ZAPATEADE DE NEGRO,
大陸書房、奇想天外コミックス,1989初、A5,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ・下角5枚少折れ目、カバー上端少痛み、定価850円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-070_.jpg 

◆M59-21,BELNE(ベルネ),碧の幻想  LA CHIMERE BLEUE,大陸書房、奇想天外コミックス,昭和62初、A5,並,800,
小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価850円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)カラー口絵/「サファイア」/「狂える薔薇の夜」/「百頭の犠牲(いけにえ)」/
「銀朱のクラテル」/「ヘカテの災厄」/「レムニスケート」/「嗤うスフィンクス」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-071_.jpg 

◆M59-22,BELNE(ベルネ)、田村亜紀美、芳元のえ,〔にぎやか文庫〕3 (にぎやかぶんこさんじょう),
新書館、ペーパームーンコミックス,1987初、B6,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ、,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)田村亜紀美・画のカラー・ピンナップ/BELNE「夢心地華曲之夕」「星月夜朝之双児眠」
「浮世離玉兎之祝祭」/田村亜紀美「天日狐」ほか全5作品/芳元のえ「虎」ほか全5作品/、
★あとがきによると、三人で作っている作品集「ORB(おうぶ)」よりの再録作品と描き下し作品で一冊にまとめたとのこと。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-073_.jpg 

◆M59-23,堀江卓,コミック 源義経 全4巻,講談社、歴史コミック,1990〜91初、B6,並〜並下,1300,
小口少ヤケ、第2巻小口研磨跡、第1巻小口シミ多数、第2巻小口腹少シミ、カバー上端少痛み、,送料は冊子小包で340円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-077_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-078_.jpg 

◆M59-24,前田俊夫・画、三木孝祐・作,牝雀刑事,芳文社コミックス,昭和58再、B6,並,900,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で210円,
★(カバー袖の解説)「非情な地下麻雀に標的を求めて、柔肌がのたうち拳銃が平岡から借入を吹く、
殺しのライセンスを持つ女刑事、京極茜のワイルド・アクション」、全10話を収録,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-066_.jpg 

◆M59-25,魔夜峰央,破異スクール 斬鬼郎 魔夜峰央傑作集,白泉社、ジェッツC,昭和63初、A5,並,600,
小口研磨跡、カバー上下端少痛み、定価680円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)「破異スクール 斬鬼郎」/「真夜中係」/「美少年的大狂言 番外編」/
「アスタロト」/「宇宙翔けるパタリロ!」(描き下ろし番外編)/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-064_.jpg 

◆M59-26,水木しげる,妖怪博士の朝食 全4巻 (不思議シリーズ・上下、妖怪変化シリーズ・上下),
小学館、ビッグゴールド・コミックス,1994〜5再初、B6変型、第1巻のみ再,並,2500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価各670円,送料は冊子小包で450円,
★(シリーズ以外の収録作品)第2巻「レーモン河畔」/第4巻「セミ・ドキュメントコミック トペロの葬式」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-086_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-087_.jpg 

◆M59-27,望月三起也,ワイルド7 野獣の紋章(闇に笑う悪神・編+密林の凶女・編) 全2冊 描き下しの雑誌増刊号B5判,
徳間書店,平成6年,並,1600,
闇に笑う悪神・編の表紙下角折れ目、定価520円、定価590円,送料は冊子小包で340円,
★収録されているマンガ作品は同社刊B6判「続・新ワイルド7 全2巻 野獣の紋章(闇に笑う悪神 編、密林の凶女 編)」と同じだが、
OVA設定資料集の収録内容は本書・増刊号の方が豊富で、OVA紹介のカラーページとカラー・ピンナップもついている。
この後に刊行された第3弾「魔都ベガスを撃て・編」は含みません。
雑誌名は「月刊なんでもあり平成6年5月増刊号」と「週刊アサヒ芸能11月2日号増刊」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-029_.jpg 

◆M59-28,望月三起也,飛葉 HIBA もうひとつのワイルド7 全2巻,
実業之日本社、マンサンコミックス,平成15初、B6,並,600,
第1巻小口研磨跡、カバー背上端少痛み、定価620円、定価690円,送料は冊子小包で340円,
★第2巻は、掲載誌「コミック伝説マガジン」の廃刊によって中断されていた作品の描きおろし完結編。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-049_.jpg 

◆M59-29,横山まさみち・画、宮崎惇・原作,真田幸村―真田戦記 (B6判),講談社、歴史コミック,1990初、B6,並,300,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価650円,送料は冊子小包で290円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-092_.jpg 

◆M59-30,山岸凉子、吉田秋生、高野文子、柴門ふみ、さべあのま、安彦良和、寺島令子、泉昌之、
渡辺和博、関川夏央(渡辺和博の原作)、白山宣之、谷弘兒、新井素子(吾妻ひでおのシナリオ)、吾妻ひでお,
あはは、まんが,角川書店、バラエティ・ブック,昭和59再、A5,並,1000,
小口研磨跡、小口少ヤケ・少シミ、カバー上端少痛み、定価940円,送料はメール便で210円,
★初出誌一覧によると、新井素子のシナリオ以外は、雑誌「バラエティ」に掲載(1982年5月号〜1984年7月号)されたもの。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-0.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-1.jpg

◆M59-31,―,X-MEN エックス-メン 第15巻  フェイタル・アトラクション1:嵐の予感 
マーヴルスーパーコミックスNo.021 ,小学館プロダクション,1996初、B5,並,700,
定価980円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)アンキヤニイX-MEN #303/X-ファクター #92/X-フォース #25/ ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-037_.jpg 

◆M59-32,―,X-MEN エックス-メン 第16巻 フェイタル・アトラクション2:最期の闘争 
マーヴルスーパーコミックスNo.022 ,小学館プロダクション,1996初、B5,並,700,
定価980円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)X-MEN #24/アンキヤニイX-MEN #304/X-MEN #25/ ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-038_.jpg 

◆M59-33,―,X-MEN エックス-メン 第17巻 フェイタル・アトラクション3:失われし絆 
マーヴルスーパーコミックスNo.023,小学館プロダクション,1996初、B5,並,700,
定価980円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)X-MEN #25/ウルヴァリン #75/エクスカリバー #71/ ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-039_.jpg
---------------------------------------------------------------------------
■アダルト・マンガ■
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,送料,収録内容など,画像
◆M59-34,内山亜紀,AVエンジェル,久保書店、W0RLDコミック,1990初?、B6,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-047_.jpg 

◆M59-35,内山亜紀,もぎたて天使,東京三世社、ベルコミックス,1990初、B6,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-048_.jpg 

◆M59-36,地引かずや,エンジェルドリーム,けいせい出版、Keisei Comics,昭和59初、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-37,中島史雄,幼女と少女がもんちっち,けいせい出版、Keisei Comics,昭和57再、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-38,中島史雄,さくらんぼ前線,けいせい出版、Keisei Comics,昭和57再、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-39,中島史雄,明日あげちゃう,壱番館書房、廣済堂、COMIC PACK,昭和56再、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-40,中島史雄,いたずら遊戯,壱番館書房、廣済堂、COMIC PACK,昭和57初、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-41,中島史雄,さくら色の誘惑,壱番館書房、廣済堂、COMIC PACK,昭和57初、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,, 

◆M59-42,上総志摩,いけない遊戯PART2 妖精招き部屋の青春,
松文館、エース・ファイブ・コミックス,昭和61初、B6,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,送料はメール便で160円,,
---------------------------------------------------------------------------
■マンガのイラスト、評論、エッセイ、アニメなど■
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,送料,収録内容など,画像
◆M59-43,マンガ情報ファン雑誌,COMIC BOX コミックボックス まんが・危険な話 1988年8月号(通算53号),
ふゅーじょんぷろだくと,B5判,並,1000,
表紙左端少汚れ、定価580円,送料はメール便で310円,
★(主な収録内容)〔特集〕「図解・やさしい原発講座」/
田森庸介「まんが・食物汚染―チェルノブイリは二度ベルを鳴らす」/
手塚治虫特別インタビュー「僕も原発に反対です」/モリマサユキ(森雅之)「赤いカサ」カラーマンガP4/
才谷遼「原発を考える旅'87-'88」/「原発推進派の「とんでもない」発言集―原発猛語録」/
とり・みき「核のさかあがり」/「松本零士氏の「関電・宣伝広告」について」」/
いしかわじゅん「危険な話の話」/村上知彦「「Dr.スランプ」の誤った使用法」(再録)/
「東京電力・関西電力―内部マル秘資料公開!!―電力会社も内部では動揺を隠せない」/
森詠「“神の領域”を侵す技術、非人間的労働、被曝を強いる原発」/高畑勲「さわらぬカクにたたりなし」/
若林健次「若者よ、大志をいだけ!!」/特別ふろく「脱原発シール/脱原発署名用紙」/、
〔特集以外〕永島慎二・絵と文「いろいろな旅4」/みんだ・なお「超猿人サルデター2」P8/
真籠義信(デビュー作)「宇宙大作戦」P8/青木光恵「ジェミーちゃんの夢」/須藤真澄「プラネット・フィーダー」P32/、
★(表紙のコピー)「チェルノブイリから二年、新たな危機が今、迫る!」「まんが・アニメーションの現場からの提言」/、
★(店主)本誌に収録されている真籠義信「宇宙大作戦」は、
知る人ぞ知る奇才のマンガ家・駕籠真太郎のデビュー作がではないかと思います。
スプラッタなブラック・ユーモアの味とタッチは正に駕籠真太郎だと。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-013_.jpg 

◆M59-44,マンガ情報ファン雑誌,COMIC BOX コミックボックス 特集・ドラマチックロボットアニメ/
’98〜’99まんが総決算 1999年6月号(通算110号),ふゅーじょんぷろだくと,21×28.5cm,並,700,
表紙左下角少折れ目、定価850円,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)(特集・ドラマチックロボットアニメ)「ロボットアニメ史にその名を刻む3つの作品
―超電磁ロボ コン・バトラーV/超電磁マシーン ボルテスV/闘将ダイモス」/
「コン・バトラーV/ボルテスV/闘将ダイモス3部作必見!! 24のポイント」/
「ドラマチックロボットアニメスタッフ論―鉄巨人の語り部たちとその後継者たち」/
スタッフインタビュー「辻真先/安彦良和/金山明博」/「情熱の演出家 長浜忠夫」/
インタビュー・會川昇「長浜忠夫を語る」/「長浜忠夫がファンの心に残した不滅の足跡」/、
★(特集・’98〜’99まんが総決算)「ジャンル別総評」/
「マイ・ベスト1まんが 私的まんが収穫'98〜'99」/「年間ランキング・ベスト20」/、
★(特集以外)「カネコアツシ ロングインタビュー」/「インタビュー 小中和哉」/
「インタビュー 満留浩昌」/森雅之「キャラメルストーリー」P2/
後藤啓介+加藤洋之「ドローイング・セラピスト8―言語生物学入門」P24/荒井良二「ポロンちゃん劇場1」P2/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-040_.jpg 

◆M59-45,(マンガ)えびはら武司/山根あかおに/藤原栄子/破李拳竜/泉晴紀/,
コミック ゴン! COMIC GON! 第1号 1997年11/5,ミリオン出版、ミリオンムツク,21×26cm,並,700,
小口少ヤケ、定価(本体)429円,送料はメール便で210円,"
★(主な収録内容)「日本人のための日本人好みのセーラー服を作ろう」/
「江口寿史の"なんとかなるでショ"インタビュー」/「マチコ先生復活記念独占インタビュー!えびはら武司」/
えびはら武司「平成版まいっちんぐマチコ先生」P6/「「サーキットの狼」ロータスヨーロッパ立体クラフト」/
「「BOYS BE…」実写で完全再現100カット」/「「うわさの姫子」ルーズソックスきせかえ人形セット」/
「完全保存版・週刊少年ジャンプの全秘密を大公開!」/山根あかおに「平成名たんていカゲマン」P12/
「今だからあえて…ガンダム緊急特集」/藤原栄子「ウエディング姫子―うわさの姫子・平成版」P8/
「アオシマ文化教材社全プラモリスト&コミックス完全大図鑑」/破李拳竜「平成版檄殺!宇宙拳」P4/
「藤子Fワールド全百科」/「ハリウッド映画に「ワイルド7」のパクリが?独占告白!望月三起也インタビュー」/
「漫画関連犯罪集」/「美少女エッチ漫画の基礎知識」/泉晴紀・画、久住昌之・作 「ダンドリくん'97」P2/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-026_.jpg 

◆M59-46,(インタビュー)ちばてつや/さいとう・たかを/中島徳博/遠崎史朗/小林源文/狩撫麻礼/ジム・リー,
コミック ゴン! COMIC GON! 第5号 男気・特集 1999年6/5,ミリオン出版、ミリオンムツク,B5判,並,800,
小口少ヤケ、定価(本体)848円,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)《特集・これが男気!》「ちばてつや 永遠の野生児たち」/
「さいとう・たかを プロダクション潜入」/「川崎のぼる 日本一西部劇を描いた男」/
「ジャパンアクションクラブ JACのすべて」/「復活!アストロ球団」/「立原あゆみのやさしさの世界」/
「本宮ひろ志の男の世界」/「日本統一!番長の野望」/「和田慎二 スケバン刑事のすべて」/
「「ここは俺に任せてくれ!」キャラの男気!」/「ミリタリー漫画の巨匠 小林源文」/
「魂の漫画原作者・狩撫麻礼」/「劇画村塾・その歴史の全て」/中川雪子「カタリタガリーノ・ケロリン子ちゃん」/
《特集・アメリカンコミックス大追跡》「アメリカンフィギュアカタログ」/
「ジム・リー特別インタビュー」/「アメリカンコミックスの流行の歴史」/ 
《その他》「完全掲載・マンガ少年の歴史」/「月刊OUT復刊」/「COMの軌跡」/「とびだすえほんの歴史」/
「学習雑誌ふろくの世界」/、
★(店主)「魂の漫画原作者・狩撫麻礼」に“狩撫麻礼・FAXインタビュー一問一答”が収録されており、
15の質問の中に、「“狩撫麻礼”名義を止められたのはなぜでしょうか。」という問いがある。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-027_.jpg 

◆M59-47,さいとうちほ,さいとうちほのまんがアカデミア,
小学館、フラワーコミックス・スペシャル,1992再、A5,並,800,
小口少ヤケ、定価780円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)「まんがを描くっちゅうことは」カラーP6/「カラーイラストの描き方」カラーP8/
「さいとうちほ先生の仕事場拝見」カラーP1/
「さいとうちほのワンポイントレッスン」各2Pでレッスン71まで/
「さいとうちほ特別インタビュー」P10/「さくいん・INDEX」/、
★(あとがきの抜粋)「半年ぐらいだろうと思って、週刊少女コミックで始めた「ワンポイントレッスン」が、
3年余り続いてなんと、本にまでなってしまった」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-061_.jpg 

◆M59-48,竹宮恵子(竹宮惠子),マンションネコの興味シンシン 
(ファースト・エッセイ集、オリジナル・カラー・イラストも多数収録),
角川書店、バラエティ・ブック,昭和59初、A5,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価1200円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-081_.jpg 

◆M59-49,竹宮恵子(竹宮惠子)&とらんきらいざーぷろだくと:責任編集,
KEIKO-TAKEMIYA Passe Compose―竹宮恵子 パセコンポゼ 過去完了形 ,
駸々堂書店,昭和54初、A4上製,並〜並下,2500,
小口少ヤケ、カバー上端少痛み・背上端角少破れ、カバー全体少痛み、定価3500円,送料は冊子小包で450円,
★(主な収録内容)カラーイラスト「龍華絵巻」/竹宮恵子の写真「アトリエにて」/
「イラスト・コレクション」/竹宮恵子VS.寺山修司、撮影:沢渡朔「対談:たとえば左巻きの迷路の旅人など」/
カラーイラスト「風と木の詩」/カラーイラスト「変奏曲」(VIRENTZの地図を含む)/
マンガ「変奏曲―ニーノ・アレクシスその旅路」P40描き下ろし/
「解説「変奏曲外伝」―自作を語る」P24(左ページがマンガ、右ページが解説という構成)/
絵物語「パリ・ジュヌビェーヴ通り人形館」カラーP4/絵物語「薔薇色荘午後のお茶会」カラーP4/
「本棚から(小松左京、手塚治虫、水木しげる、脇明子、鏡明による竹宮恵子についてのエッセイ)」/
「poco a poco」/永井豪・中島梓・竹宮恵子「座談会・ぼくらの時代」/
「竹宮恵子インタビュー―デビューする日まで インナー・スペース竹宮恵子」P6/
モノクロ写真「KEIKO IN PARIS」/「往復書簡(光瀬龍―竹宮恵子)」/
「ケーコタンを囲む人々(伊東愛子、花郁悠紀子、ささやななえ、森崎偏陸、たらさわみち、ベルネからのメッセージ)」/
「ある、ラコンブラード学院卒業生(1885年卒)の手記」/
「トラ・プロはみだし情報―まんまりの1日」/竹宮恵子「PASSE COMPOSEのあとに」/、
★(店主)扉ページのサインは印刷か、それとも黒マジックによる本物か?
光の反射の具合がマジックのようなに見えるのですが。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-7.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-006_.jpg 

◆M59-50,竹宮恵子(竹宮惠子),鏡の国の少年たち(イラスト+エッセイ+マンガ),
新書館,1980初、B5上製,並,1000,
カバー上端少痛み、マンガのページで上端角6枚折れ目、定価1500円,送料はメール便で210円,
★(主な目次)「あるひとに」/「少年考」/「あやうくも美しい少年の季節」/
「少年の感性がふるえる光と影の世界」/「枯葉色の少年アルバム」/「愛しの歌う天使たち」/
マンガ「姫くずし」/マンガ「姫くずしPart2・新橋の5分間」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-019_.jpg 

◆M59-51,高口里純,ラブレター Love Letter (イラスト+コミック・エッセイ+インタビュー+対談),
新書館、ペーパームーン 叢書,1985初、B5上製,並,1000,
小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価1500円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-008_.jpg 

◆M59-52,石川賢・画、永井豪・原作,ゲッターロボ ジェネレーション (マンガ+イラスト) 
キャラクターズ・アート・コレクション1 ,モビーディック,1999初、A5、函入り、函帯つき,並,600,
帯少汚れ、定価(本体)2000円,送料はメール便で210円,
★(収録内容)石川賢・画、永井豪・原作(描き下ろしマンガ)「真ゲッターロボ 未知との遭遇」/
ポスト・カードにも使えるイラスト32葉/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-110_.jpg 

◆M59-53,ダイナミックプロダクション・監修,GO NAGAI All His Works 
(永井豪マンガ家生活30周年記念ムック),辰巳出版、タツミムック,平成9初、A4,並下,300,
小口研磨跡、小口少ヤケ、本体下部背付近少ヨレ、カバー上端少痛み・背少凹、
本体背少破れ、定価(本体)2000円,送料はメール便で310円,
★(主な収録内容)「カラーイラスト」/「フィギュア、玩具」/
インタビュー「永井豪をとりまくいくつかの証言(石ノ森章太郎/石川賢/小山田圭吾/戸川純)」/
対談「永井豪&安彦良和」/「映像仕事(TVアニメ/映画/オリジナル・ビデオ)」/
「キャラクターズ(Tシャツ、ぬいぐるみ)」/「海外の永井豪」/
「コミック仕事(単行本などの表紙写真が満載)」/
「永井豪を読む(高千穂遥/桜多吾作/井上章一/藤田尚&中田雅喜/山岡謙一/小林泰三)」/
「永井豪写真館」/「ダイナミックプロ&企画をポラロイド写真で紹介」/「全仕事リスト」/
幻のデビュー作完全収録「ゴー・ゴー スウイート」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-021_.jpg 

◆M59-54,石津嵐・著、手塚治虫・黙認,秘密の手塚治虫―世界に通用する男の生き方,
太陽企画出版,昭和55初、新書,並,800,
小口少ヤケ、カバー上端少痛み、カバー背上端ビニール部分少剥がれ痛み、定価670円、
カバーイラスト・秋竜山,送料はメール便で160円,
★(カバー袖の推薦の言葉)永島慎二「これほど近くから手塚治虫を伝えた本はない」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-091_.jpg 

◆M59-55,真崎守,わたしの手塚治体験(一) (帯つき),JICC出版局、宝島コレクション,1990初、B6,並,600,
定価1260円,送料はメール便で210円,
★(主な目次)「序章 フィクションの誘惑」/「第1章 はじめてだらけの日々」/
「手塚まんが考1―個性と作風」/「第2章 自然のふところで」/「手塚まんが考2―生命たちよ!」/、
★(帯のコピー)「生命と夢に溢れたコスモゾーンへ」「この時代に手塚治虫という人が生きたこと自体
、何かのメッセージではないのか―」/、(店主)続巻は出なかったようです。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-090_.jpg 

◆M59-56,(マンガ)近藤ゆたか・根本敬、(インタビュー)小室孝太郎・尾瀬あきら,
つっぱりアナーキー王 まんが秘宝Vol.2,洋泉社、洋泉社ムック ,1997、A5,並,500,
定価(本体)1100円,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)《インタビュー》小室孝太郎「『ワースト』とはなんだったのか?」P8/
尾瀬あきら「ぼくの破滅と革命の話」P8/、
《取り上げられている主な作品》中沢啓治「はだしのゲン」/
永井豪「魔王ダンテ」「デビルマン」「鬼」「ハレンチ学園」「無頼・ザ・キッド」「バイオレンスジャック」/
水木しげる「悪魔くん」「悪魔くん千年王国」/望月三起也「ワイルド7」「ジャパッシュ」/
武論尊・平松伸二「ドーベルマン刑事」/ジョージ秋山「ザ・ムーン」「銭ゲバ」「アシュラ」/
山上たつひこ「鬼面帝国」「光る風」/本宮ひろ志「大ぼら一代」「やぶれかぶれ」/
かわぐちかいじ「血染めの紋章」/雁屋哲「男組」野望の王国/、
《その他》中村紀・大久保太郎「漫画の事件簿―漫画と社会、激闘の歴史50年」P12/
根本敬「特殊漫画大統領、赤塚不二夫の「発禁ギャグ」を語る」/「『天才バカボン』実験ギャグ年表」/
「これが『まんがNo.1』だ」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-111_.jpg 

◆M59-57,小池一夫,小池一夫の誌上 劇画村塾 (COMIC劇画村塾創刊2周年記念),
スタジオ・シップ,1985初、B5,並,1200,頒価500円,送料はメール便で210円,
★巻頭言で三人の言葉を紹介している。
さいとう・たかを「小池はン…。コミックはキャラクターと構成があかなンだら、ものにはならヘンよ」/
石森章太郎「キャラクターの切り口次第よ!」/コミック編集者の小西湧之助「コミックはキャラクターなのよ」、
そして講座の第一声は「私は、この講義の全てを通して『コミック=キャラクターである』ということを、
教えます。いや、そのことだけを教えます。」、巻末に小池一夫原作リスト ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-012_.jpg 

◆M59-58,西原理恵子・責任編集,西原理恵子の人生一年生 (ふろく完備),小学館,2001初、A5,並,300,
表紙上端極少痛み、裏表紙上角少痛み、,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-112_.jpg 

◆M59-59,さいとう・たかを,サバイバル・ゲーム シミュレーション・ブックス5,
西東社,1985初?、新書,並,900,表紙少痛み少汚れ、定価580円,送料はメール便で160円,
★ゲームで使うサバイバル・ツールは切り離してあるが付いています,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-052_.jpg 

◆M59-60,吉崎ツギ夫,おとなのマンガ 野郎天国 <いじわる版> (マンガ+エッセイ),
日本文芸社、nb books,昭和42初、新書,並,900,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー少痛み少汚れ・上端二カ所少破れ、栞紐欠く,送料はメール便で160円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-031_.jpg 

◆M59-61,吉田秋生,ANGEL EYES 吉田秋生イラストブック BANANA FISH,小学館,1994再、26.5×24cm,並,800,
カバー上端少痛み、定価(本体)2140円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-032_.jpg 

◆M59-62,樹なつみ,PASSIONATE パッショネイト―樹なつみキャラクター画集,白泉社,1991初、A4,並下,300,
カバー表紙右上角少破れ、カバー上端少痛み、定価1700円,送料はメール便で310円,
★(主な収録内容)「カラーイラスト(「パッション・パレード」「花咲ける青少年」「OZ」から)」/
「ストーリー&キャスティング・ファイル(「パッション・パレード」「花咲ける青少年」「OZ」)」/
「樹のマンガができるまで(プロット/ネームの下書き/ネーム/下書き/コンセプト・ラフスケッチ)」/
「コミックス・リスト」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-041_.jpg 

◆M59-63,田村由美,BASARA 炎―田村由美イラスト集1,小学館,1998初、22.5×30.5cm,並,400,
定価(本体)1900円,送料はメール便で310円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-004_.jpg 

◆M59-64,田村由美,BASARA 大地―田村由美イラスト集2 (付録のトランプ&すごろくを欠く),
小学館,1998初、22.5×30.5cm,並,500,定価(本体)2500円,送料はメール便で310円,
★作者のコメント付き“BASARA事典”全65ページも収録,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-005_.jpg 

◆M59-65,萩原征弥,天空祭 (絵物語風ファンタジー),青心社,1987初、A5上製,並,400,
カバー背付近少色あせ、定価980円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-113_.jpg 

◆M59-66,ビッグコミックオリジナル特別編集,
キートン・マスターズ・ブック―Naoki Urasawa + Hokusei Katsushika presents (浦沢直樹+勝鹿北星),
小学館,2000再、21×25.5cm,並,700,
カバー上下端少痛み・裏表紙少凹痕、定価(本体)1240円,送料はメール便で210円,
★(主な収録内容)「MASTERキートン・エピソードベスト5」/「浦沢直樹インタビュー」/
「図解・スタジオ・ナッツ訪問」/「浦沢直樹が自ら語る秘蔵ラフスケッチ」/
「アニメ版スタッフ・インタビュー」/「オープニングムービー完全解析」/「絵コンテ徹底分析」/
「アニメ版キャラクター設定図」/「バック・グラウンド徹底検証(SAS、ロイズ、
ヨーロッパ古代文明説、誘拐交渉人、東西ベルリンと壁、KGB)」/
「さらに詳しくキートンを知るための10のキーワード」/「浦沢直樹DATAライブラリー(アニメーション&コミックス)」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-018_.jpg 

◆M59-67,なかよし編集部・編、武内直子・原作,
美少女戦士 セーラームーン1 なかよしアニメアルバム,講談社ヒットブックス34,1993初、A4,並,600,
小口腹少線状凹みキズ汚れ、カバー上端少痛み、定価1200円,送料はメール便で310円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-033_.jpg 

◆M59-68,なかよし編集部・編、武内直子・原作,
美少女戦士 セーラームーン2 なかよしアニメアルバム,講談社ヒットブックス40,1993初、A4,並,600,
小口腹少汚れ、カバー上端少痛み、定価1200円,送料はメール便で310円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-034_.jpg 

◆M59-69,なかよし編集部・編、武内直子・原作,
美少女戦士 セーラームーンR なかよしアニメアルバム,
講談社、なかよしメディアブックス9,1995初、A4,並,600,
小口腹少線状凹みキズ汚れ、カバー上端少痛み、定価1300円,送料はメール便で310円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-035_.jpg 

◆M59-70,美樹本晴彦,美樹本晴彦イラストレーションズ―季節のしおり (ロマンアルバム・スペシャル),
徳間書店,昭和59、A4,並,600,
カバー背上端角少痛み、定価980円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-028_.jpg 

◆M59-71,おおすみ正秋・監督/脚本、太宰治・原作,走れメロス 全2巻 アニメブック,
新潮社,1992初、B6,並,900,
カバー上端少痛み、定価各980円,送料はメール便で210円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-085_.jpg 

◆M59-72,大友克洋/製作総指揮・総監督、森本晃司/岡本天斎/大友克洋・監督,
THE MEMORY OF MEMORIES メモリーズ,講談社、KCデラックス,1996初、21×26cm,並,700,
カバー背上端少痛み、定価2000円,送料は冊子小包で340円,
★(収録内容)「カラーピンナップ2枚」/
大友克洋インタビュー「映画「MEMORIES」、アニメーション、そして漫画」/
「彼女の想いで」設定イメージボード」/「「MEMORIES」カラー・イラスト」/、<
森本晃司・監督「彼女の想いで」>「設定資料と作品世界」/
「スタッフ・インタビュー(森本晃司/井上俊之/渡辺隆)」/「フィルム・ストーリー」/、
<岡本天斎・監督「最臭兵器」>「設定資料集」/「スタッフ・インタビュー(岡本天斎/川崎博嗣)」/
「フィルム・ストーリー」/「イメージ・ボード、デザイン・ボード」/、
<大友克洋・監督「大砲の町」>「スタッフ・インタビュー(中内照美/枝光弘明/安藤裕章/小原秀一/片渕須直)」/
「ストーリー・ボード、設定資料(大友克洋インタビュー含む)」/「フィルム・ストーリー」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-022_.jpg 

◆M59-73,原作:モンキーパンチ、脚本:宮崎駿+山崎晴哉、作画監督:大塚康生、美術監督:小林七郎 、
監督:宮崎駿,ルパン三世 カリオストロの城 全6巻 ANIMATION LIBRARY 1〜6,
双葉社、アニメ文庫,昭和59初、文庫,並,1200,
カバー背付近少色あせ、小口少ヤケ、定価各420円,送料は冊子小包で340円,
★1ページ1画面という構成が多いので、他のアニメコミックス「カリオストロの城」より迫力があります。
また紙質も良いので、色も綺麗に出ています。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-088_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-089_.jpg 

◆M59-74,チャールズ M.シュルツ,ザ・スヌーピーブック VOL.2 「ピーナッツ」 生誕50周年記念号
(帯つき、付録のオリジナルポストカード付き),扶桑社ムック,2000初、A4,並,300,
帯裏表紙角少破れ、定価(本体)600円,送料はメール便で210円,
★(帯のコピーから)「チャールズ M.シュルツさんのすべて〜スタジオ独占取材レポート」/、
付録のポストカードは一枚に4枚入りが三枚,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-036_.jpg 

◆M59-75,総監督:永丘昭典、キャラクター原案:出渕裕、キャラクターデザイン・総作画監督:結城信輝、
原作:安田均・水野良,ロードス島戦記OVA記録集 全2巻,角川書店、コンプコレクションスペシャル,
1992再初、A4(第2巻のみ初),並,1600,
小口少ヤケ、カバー上下端少痛み、第1巻裏表紙少痛み、定価各1900円,送料は冊子小包で450円,
★(主な収録内容)「フィルム・ストーリー(全13話)」/「アート・ボード・セレクション」/
「ガイド(キャラクター、モンスター、マジック、ドラゴン)」/「結城信輝原画ギャラリー」/
「出渕裕設定ギャラリー」/「ヴィジュアル・ボード(武器、アイテム、風景、船)」/「絵コンテ」/
「行動チャート図」/「スタッフ・インタビュー」/「声優・インタビュー」/「スタッフ一覧」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-001_.jpg
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image3/6-9-21-002_.jpg 
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・連絡メールの送信日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●発送方法など
・梱包して2cm程度の厚さに納まる場合は、クロネコメール便で発送。
目安としては紙質と厚さにもよりますが、文庫・新書・B6判で300gまでの場合は160円、
四六判・A5・B5判で600gまでの場合は210円、600gを超え1kgまでの場合は310円
・3kg以下で厚くなる場合は、冊子小包で発送。
・なお、商品代金の合計額が4千円以上で重さが3kgまでの場合は、冊子小包の簡易書留で発送します。
この場合、簡易書留料金(250円)分は夢の屋が負担いたします。
・3kgを超えるものは、ゆうパックで発送。
・なお、3kgを超え商品代金の合計額が4千円以上の場合は、
冊子小包のときの簡易書留料金にあたる分(250円)は夢の屋が負担することとし、ゆうパック料金から値引きします。
・発送方法で特別のご要望があれば、できる限り対応いたします。
・本代金の合計額が500円以上の場合、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料分)
又はジャパンネット銀行の払込手数料(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担します。
●注文メールの必須記載事項
本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
氏名、住所(省略しないように)、郵便番号、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、“手渡し”の旨を記載してください。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
このメールマガジンは、『まぐまぐ』と『melma!』とを利用して発行しています。
解除は下記ページからできます。 
『まぐまぐ』(マガジンID:0000086200)
http://www.mag2.com/m/0000086200.htm
『melma!』(マガジンID:m00063179)
http://bbs.melma.com/cgi-bin/forum/m00063179/
また購読解除は、下記ページでもできます。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/melma.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
その2へ続く……
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

おすすめメルマガ詰め合わせ海水浴へ行く前に★チェックしておこう、海のこと輝く星に願いを込めて☆夜空をながめて夕涼み

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント