マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋 |
この記事の発行者<<前の記事
|
次の記事>>
|
最新の記事
┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第51号その1
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2005.8/7発行
・毎日暑いですね。部屋の中の温度計は5日からずっと30度を超えています。
夏になってから、かなり食欲は落ち、当然体重もかなり減りました。
本州の暑さは湿度もあってこんなもんじゃないでしょうから、お見舞い申し上げます。
サラリーマン時代の夏に何度か出張で札幌から羽田へ行きましたが、
機内からタラップへ出たときのあの“もわぁっ”という不快感は半端じゃなかったです。
・相も変わらずエロ・サイトのスパムメールが多いですな。
敵もさるもので、なかには「ご無沙汰していました」という、
私が友人に出すときのようなまぎらわしい件名も多いので、「一瞬誰から」と思ってしまいます。
ホントどうにかして欲しいもんです。
こまめにチェックしてウィルス・メールと一緒に削除するという非生産的な作業にも慣れましたけど。
気付かないうちに注文メールも削除しているのではないかとちょっと不安になります。
・今まで発送は冊子小包を基本としていましたが、今回からより安価な“佐川ゆうメール”
(佐川急便が集荷し郵便局が配達するもので、冊子小包より配達日数が若干多くかかります)を
導入しました。詳細は本メルマガその3の“古本あれこれ”をご覧願います。
“佐川ゆうメール”はかなり安価ですので、多数のご注文をお待ちしています。
なお、今回お知らせした通販リストは下記アドレスに近日中にアップしますので、
「売切れ」の確認にご利用願います。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma51-1.html(マンガ・アニメ関連)
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma51-2.html(マンガ雑誌・リュウ)
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma51-3.html(一般書)
(マンガ雑誌・リュウのリストはメルマガその2、一般書のリストはメルマガその3に掲載してあります)
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●マンガ・アニメ関連(■マンガ単行本■、■アダルトマンガ■、■マンガムック・イラスト・アニメなど■)
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガ単行本■
◆M51-1,新井英樹,宮本から君へ 全12巻,講談社 モーニングコミックス ,1991〜4全巻初版、B6,
並,4800,小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★佐川急便(宅配便)の送料:北海道・475円、東北・840円、関東/信越/東海/北陸・945円、
関西・1050円、中国/四国・1260円、九州・1365円、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-28-Y06.jpg←●表紙画像,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-28-Y07.jpg←●表紙画像,
◆M51-2,東田健二,掌篇古蜜句(ショートコミック) 中国の知恵―男子いかに生くべきか,
新潮コミック,1989初、四六判上製、帯つき,並,700,定価(本体)1050円,
★(帯のコピー)「処世術から新元号「平成」の由来まで中国三千年の知恵をこの一冊で!」、
(カバー袖の解説)「知っているようで知らない、中国故事120篇の由来、出典などを、経妙洒脱な掌篇古蜜句で描く。」,,,
◆M51-3,石ノ森章太郎・原作、すがやみつる・画,仮面ライダーアマゾン
(同時収録・『テレビマガジン』の「仮面ライダーX」),双葉社 アクション・コミックス,
1999初、A5,並,1200,小口研磨跡、定価1500円,
★(収録内容)『冒険王』掲載の「仮面ライダーアマゾン」5作品/
『テレビマガジン』掲載の「仮面ライダーX」8作品/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-61.jpg←●表紙画像,,
◆M51-4,石森章太郎,ジョージ!ジョージ 石森章太郎漫画選集 第22巻,虫プロ商事,
昭和45初、四六判上製、函,並下,1400,函背上下端破れ・上角少破れ・角スレ傷み、スリップ付き,
★(収録内容)カラー口絵/「ジョージ!ジョージ」/「おとうの死」/
(作品批評)草森紳一「くりかえされる同一場面のカット・バック―手法とは主人公の生き方である」/
梶井純「「ジョージ!ジョージ」を中心として」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-12.jpg←●表紙画像,,
◆M51-5,今村洋子,チャコちゃんの日記 第1巻 母と娘でみる漫画名作館,
アース出版局 草の根出版会,1990初、四六判上製,並下,1000,小口少ヤケ、カバー背付近少痛み、定価1200円,
★『りぼん』1963年6月号〜1964年3月号掲載の10作品を収録、(解説)石子順,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-24.jpg←●表紙画像,,
◆M51-6,大野安之(おおのやすゆき),ゆめのかよいじ (B6判、元版),
少年画報社 ヤングキングコミックス,昭和63初、B6,並,1500,小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★(店主)再刊版の作者あとがきには、「迷った結果、結局おもなキャラをすべて描きなおす」ことにしたと。
また、新作「六線譜」を加え、元版にあった最終話は収録しなかったとあった。
さらに、ファンのサイトによると「数箇所の性的な表現が削除されている」とのことなので、
再刊されたとはいえ、元版は別作品ということかな。ちなみに最終話とは「電脳(Epilogue)」P24のこと。
再刊版の「再見」は確認できないけど、元版では「再見」のラストページにヒトコマだけ登場した
子供“りさ”が大人になった未来社会を描いたのが「電脳」。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7859-1086-0.jpg←●表紙画像,,
◆M51-7,おおのやすゆき(大野安之),精霊伝説ヒューディー全3巻+外伝ローティスなあじゃ(全4冊),
(全3巻)角川書店 COMP COMIX DX、(外伝)メディアワークス 主婦の友社 電撃コミックス,
1989〜95初、A5,並,4000,小口少ヤケ、カバー上端・背下端少痛み、(全3巻)小口研磨跡
、(全3巻)定価各890〜950円、(外伝)定価1200円,
★外伝には「素子・くりすてぃーな・ぢょせふそんさんの野望とその実際」も収録,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-25.jpg←●表紙画像,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-26.jpg←●表紙画像,
◆M51-8,おちよしひこ(越智善彦),風の惑星 ゼファー 全4巻 (A5判),
徳間書店 SCコミックスペシャル,1995〜6初、A5、第4巻帯つき,並,3200,小口少ヤケ、定価各990〜1100円,
★(収録内容)「序章 邂逅」から完結話「第12話 再会…そして」までの全13話とプラス「外伝・時のすきまに」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-16.jpg←●表紙画像,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-17.jpg←●表紙画像,
◆M51-9,影丸譲也・画、真樹日佐夫・作,けものみち 第10巻(完結巻、B6判),
日本文華社 文華コミックス,昭和62初、B6,並,800,小口研磨跡、カバー上端少痛み、,,,,
◆M51-10,金田伊功、原案/武上純希・カナメ企画,バース BIRTH 第1巻,
徳間書店 MOTION BOOKS,1984再、A5,並,500,小口少ヤケ、定価400円,
★(巻頭カラー)初期設定資料P3,,,
◆M51-11,岸裕子,岸裕子の世界,白夜書房 白夜コミックス,1994初、A5,並,500,定価980円,
★(主な収録内容)「千の花」「白蓮」「金木犀」「沈丁花」「ハピネス」「寒椿」「月下美人」/
「あらきりつこによるインタビュー」P14/「岸裕子作品リスト」/,,,
◆M51-12,神坂智子 ,カラモランの大空 マルコ・ポーロの大冒険 全6巻,
潮出版社 希望コミックス,1999〜2001初、B6,並,1800,小口研磨跡、カバー上端極少痛み、定価各560円,
★(カバー裏表紙のコピー)「今蘇る、『東方見聞録』」、(店主)本編はもちろんなのだが、
各巻末のエッセイ風マンガ「智子流サバイバルの旅」が旅のベテランらしい面白さ。,,,
◆M51-13,ケン月影・画、久保田千太郎・作,織田信長 全2巻(上・男神、下・軍神),
リイド社 SPコミックス,2005再、B6,並,400,上巻上部少ヨレ、定価各400円,
★日刊ゲンダイ、1992年1月〜11月に掲載された作品を特別編集したもの。カバーの無い廉価版。,,,
◆M51-14,小林じんこ,おサルでワン! 全2巻,ぶんか社 BUNKA COMICS,1998〜2000初、A5,
並,2500,カバー上端少痛み、第1巻カバー背上端ビニール少剥がれ、定価各900円,
★(併録作品)「思い過ごしも霊のうち」(第1巻)/「トレビアン・ナイト」(第2巻) ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-22.jpg←●表紙画像,,
◆M51-15,さいとう・たかを,すて石の鉄捕物控,日本文芸社 ゴラク・コミックス,昭和60初?、B6,
並,700,小口研磨跡、小口ヤケ、背割れ1カ所,,,
◆M51-16,里中満智子,浅葱色の風 沖田総司 里中満智子浪漫選集1(A5判),翔泳社,
1995初、A5縦長変型,並下,500,小口研磨跡、カバー表紙少キズ、カバー表紙左下部角少シミ汚れ、定価950円,,,
◆M51-17,里中満智子,鶴亀ワルツ OLD BOYS AND GIRLS, BE AMBITIOUS! 全2巻,
小学館 ビッグコミックスゴールド,1997〜8初、B6,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価各580円,
★「鶴亀ハウス」という老人ケアハウスを舞台にしたもので1998年にTVドラマ化(NHK)もされた。,,
◆M51-18,須藤真澄,ナナカド町綺譚,小学館 PFコミックス,1994初、B6,並,500,小口研磨跡、カバー少痛み、後側上角凹み,
★(収録内容)「ナナカド町綺譚」全7話/「アメイジング・プレイス」全3話/,,
◆M51-19,高橋葉介、原作・荒俣宏,帝都物語,角川書店 ドラゴンコミックス,1989初、A5,並,400,定価950円,,,
◆M51-20,高橋葉介,夢幻紳士2 高橋葉介作品集8,朝日ソノラマ,昭和63初、A5,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上下端少痛み、定価850円,
★雑誌『リュウ』(昭和58〜59)に連載された夢幻紳士を収録,,
◆M51-21,谷口ジロー・画、 関川夏央・作,事件屋稼業 Revised Edition (A5判、旧版),
双葉社 アクション・コミックス,1993再、A5,並,600,小口研磨跡、2枚上端極少破れ、定価810円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/←●表紙画像,
◆M51-22,田村すみよ,ITSUMO通り サイコファンタジア珠玉短編集,
東京三世社 マイコミツクス ,1985初、A5,並下,700,カバー上端痛み・上端ビニール部分少剥がれ、
カバー少汚れ・背&裏表紙色あせ、定価980円,
★(主な収録内容)カラー口絵/「ITSUMO通り」/「薄荷糖の午後」/「博士の異常な現状」/
「誰かが見ている」/「ビアンの奇妙な一日」/「笛子」/「田村すみよ全調書」/「黄色大好きQ&A」/
「全作品完全リスト」/「作品後記」/「作品解説・伊東愛子」/,,
◆M51-23,なかまる修一・画、針木康雄・監修,劇画 松下幸之助青春伝,
集英社 ビジネスジャンプ・コミックス,1989初、A5,並,700,小口研磨跡、定価680円,,,
◆M51-24,仲村計,美福門院 ロマン・コミックス人物日本の女性史12,世界文化社,1985?、A5,
並,600,小口研磨跡、カバー背下端少痛み、,,,
◆M51-25,奈知未佐子,光明皇后 ロマン・コミックス人物日本の女性史6,世界文化社,1985?、A5,
並,700,小口研磨跡、,,,
◆M51-26,二階堂正宏,新・極楽町一丁目 嫁しゅうと残酷篇,朝日ソノラマ,平成15初、四六判上製,
並,450,小口研磨跡、定価(本体)838円,
★(カバー袖の解説)「お義父さまがまだらボケになってもう五年…。私…死ぬほど疲れてる……。
永遠のテーマに肉薄する二階堂ナンセンス、第2弾!!」,,
◆M51-27,はしもといわお,アウトドアの掟 小学館ライブラリー,小学館,1994初、文庫変型,並,300,
カバー上端少痛み、定価760円,
★二〜五コマで描いたギャグ漫画+ちょっと皮肉なアウトドアの格言?,,
◆M51-28,はた万次郎,はた万次郎のおもしろ図鑑 第7巻,集英社 ヤングジャンプ・コミツクス,
1992初、A5,並,800,小口少ヤケ、カバー表紙下端5ミリ破れ,,,
◆M51-29,榛野なな恵,今宵あなたのみる夢は,集英社 セブンティーン・コミックス,
1982初、新書,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ,
★(収録内容)「今宵あなたのみる夢は」/「100億本のバラよりも」/「夢のかえる森」/「ばらいろ革命」/,,
◆M51-30,福山庸治,ドン・ジョヴァンニ 福山庸治選集4,弓立社,1995初、A5,並,800,定価1200円,,,
◆M51-31,藤子不二雄,オバケのQ太郎 傑作選 第2巻(新装版),小学館 てんとう虫コミックス,
昭和62再、新書,並,1500,小口少ヤケ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-02.jpg←●表紙画像,
◆M51-32,藤子不二雄,オバケのQ太郎 傑作選 第3巻(旧装版),小学館 てんとう虫コミックス,
昭和58再、新書,並下,1300,小口少ヤケ少汚れ、小口地シミ汚れ、カバー少痛み,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-03.jpg←●表紙画像,
◆M51-33,藤子不二雄,オバケのQ太郎 傑作選 第5巻(新装版),小学館 てんとう虫コミックス,
昭和60再、新書,並,1200,カバー背上端痛み、カバー背上端角4ミリ破れ・同部ビニール部分少剥がれ、
小口は天地極少ヤケだがかなりキレイ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-04.jpg←●表紙画像,
◆M51-34,藤子不二雄,新オバケのQ太郎 全4巻(新装版),小学館 てんとう虫コミックス,
昭和61〜62再、新書,並,6000,小口少ヤケ、カバー背極少ヤケ、カバー上端極少痛み、
第1巻&第3巻カバー裏表紙側袖折れ目、,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-05.jpg←●表紙画像,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-06.jpg←●表紙画像
◆M51-35,古谷三敏,ウンチクまんが 減点パパ 第1巻〜第6巻(全6冊),
小学館 ポスト・コミックス,昭和55〜57再初混、A5、第1〜4巻帯つき,並,1800,小口少ヤケ、
第5巻&第6巻小口少シミ汚れ、帯少破れ、カバー&帯背付近少色あせ、カバー背上端少痛み、定価各480円,,,
◆M51-36,BELNE(ベルネ)、西勇紀・演出,よりぬき 座・西遊記,スタジオ・シップ
シップ・フレッシュ・コミックス,1993初、A5,並,300,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,,
◆M51-37,外薗昌也(外園昌也),聖なる侵入(聖母マリヤの詩) 全2巻,白泉社,1991初、A5,
並,3000,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上下端少痛み、定価各1400円,
★(カバー表紙の惹句)第1巻「イエス・キリストの聖母マリヤの謎に、
初めて真向から敬愛をこめて挑戦し、壮大な近未来的手法を駆使して描きおろした歴史ロマン!!」/
第2巻「聖母マリヤから現代にむけたおそるべきメッセージとは、いったい何なのか!?
厖大な史料を練達な手法で描きおろした雄大なミステリー大作!!」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-23.jpg←●表紙画像,
◆M51-38,外薗昌也、監修・中原英臣 ,エマージング 全2巻,モーニングKC,2004再初、B6,並,500,
定価(本体)各524円,
★(カバー裏表紙の解説)「新宿で、ある男が大量の血を吐き、謎の死を遂げる。
彼の検死をした小野寺と関口はその死因がウイルス性の感染症だと推測する。
一方、女子高生・岬あかりは偶然その事件の現場に居合わせるが……。 地球が変化する中、
自然と人間のはざまに生じた歪みを描く。圧倒的なリアリティで、来たるべきこの国の危機に迫る!」,,
◆M51-39,宮谷一彦,人魚伝説 全2巻 (A5判),竹書房 バンブーコミックス,昭和59初、A5,
並,3400,小口少ヤケ・少シミ、定価各780円,
★(収録内容)「人魚伝説」P294(序説+全8話)/「港のヨーコヨコハマヨコスカ」P120(全5章)、
映画化されたために再刊(昭和59封切ATG、池田俊春・監督)、
カバー表紙は海女・みそぎ役の主演・白都真理、同名単行本にブロンズ社版があるが併録作品が異なっている。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-07.jpg←●表紙画像,
◆M51-40,村野守美、原作・池波正太郎,おせん,文藝春秋 文春コミックス,1996初、B6,並,500,カバー上端少痛み、,
★(収録内容)「おせん」/「掏摸の又吉」/「ねずみの糞」/「平松屋おみつ」/、
(店主)久々に再読しましたが、石ノ森章太郎さん亡き後、江戸市井ものは村野守美さんですね。,,
◆M51-41,村野守美,職人尽百景 第1巻 丙子,小学館 ビッグゴールドコミックス,
1996初、B6変型,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背少あせ、定価670円,
★(カバー袖の解説から)「心を込めて打たれた釘。愛でるようにかけられた鉋。
そうしてなされた仕事が、丈夫で長持ちをする家を作り上げる。頑固なまでにこだわり続けた者のみが得られる充足感。
それが本当の“仕事”なのかも知れない。己の“技”に自信を持つ者だけに許された“世界”がそこにはある。
名もなき市井の“職人”たちを描いたハートフルストーリー。」(5短編を収録),,
◆M51-42,村野守美,職人尽百景 第2巻 丁丑,小学館 ビッグゴールドコミックス,
1996初、B6変型,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価(本体)648円,
★(カバー袖の解説から)「綿を彩る藍染め模様、茶室が張り詰める一個の茶碗、
池に調和するしなやかな釣竿、寺社の軒下を飾る浮き彫り、すかし模様……キラリと光るは江戸の職人気質。
現代に続く、名もなき江戸の仕事人たちの泣き笑いを心あたたかく描く作者の感性が、
そこかしこにちりばめる珠玉の作品集!」(4短編を収録),,
◆M51-43,森村たつお・画、真樹日佐夫・作,風雲プロレス30年 第13巻(完結巻) 二人のタイガーマスク,
有朋堂,1996初、B6,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価600円,,,
◆M51-44,山崎浩,どきどき 全2巻 (第1巻/なつやすみ、第2巻/かくれんぼ),
集英社 ヤングジャンプ・コミックス・BJ,1994〜6初、A5,並,2000,
カバー背上端少痛み、小口は新品のような白さ、定価各700円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-11-18-16.jpg←●表紙画像,
◆M51-45,平田真貴子、白沢冬香,1卑弥呼(平田真貴子) 2衣通姫(白沢冬香) (2冊函入り)
ロマン・コミックス人物日本の女性史・第1巻,世界文化社,1985初?、A5,並,900,函角少痛み、定価1700円,,,
◆M51-46,ジェフ・スミス、訳・小野耕世,ボーン 第1巻 三人の旅立ち,晶文社,1998初、B5,
並,800,小野耕世・文の解説チラシ付き、定価(本体)1800円,
★全米漫画家協会・最優秀賞、アイズナー賞、ハーヴィー賞などに輝いた、
90年代アメリカンコミックスを代表する作品,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-36.jpg←●表紙画像,
◆M51-47,作・D.オニール、画・S.アーウィン/J.L.ガルシア=ロペス
、彩色・T.マックロウ、訳・土屋政雄,バットマン リターンズ BATMAN RETURNS
ワーナー映画公式原作コミック,中央公論社,1992初、17×25.5センチ,並,800,カラー作品、コミック分全64ページ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-30.jpg←●表紙画像,
◆M51-48,森雅之/早川司寿乃/ますむらひろし/坂田靖子/秋元なおと/石村梨沙ほか,
コミックFantasy No.2 第8回ファンタジー・コミック大賞発表,偕成社,1992初、A5,並,800,
小口研磨跡、カバー表紙&本体表紙下部少折れ目、「ポストカード&カセットINDEX」下部少折れ目、定価880円,
★(主な収録内容)森雅之「ポストカード&カセットINDEX」カラー各1枚/
森雅之「リンゴの手品」カラーP4/早川司寿乃「水色日記帳」二色カラーP8/
ますむらひろし「アタゴオル玉手箱 リボン」/大雪師走「ハムスターの引越物語」/
須藤真澄「振袖ていまの義妹」/ふくやまけいこ「レイニー通りの虹」/
めるへんめーかー「星降る森のリトル魔女」/もとなおこ「リエギエンダ物語」/
イタガキノブオ「ネコムシ・ストーリーズ」/坂田靖子「幸せのキノコ」/
<第8回ファンタジー・コミック大賞>(大賞授賞作)秋元なおと「ガラスパーラ通りの歌姫」P20/
(谷山賞授賞作)石村梨沙「Flora」P28/、カバーイラスト・ますむらひろし,,
---------------------------------------------------------------------------
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■アダルトマンガ■
◆M51-49,石川賢&ダイナミックプロ,笑殺悶々騒動記 まみむめ悶々荘,
オハヨー出版 エースファイブコミックス,発行年?B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、小口天小シミ多数,
★(収録内容)「まみむめ悶々荘」/「特別非道捜査隊」/,,
◆M51-50,大野安之(おおのやすゆき),SCENE シーン ,笠倉出版社 カルトコミック,
1988初、B6,並,1200,カバー上端少痛み、小口天とカバー上端とに赤マジック線,
★(収録内容)カラービンナップ/「プールの日」/「SCENE1.1」/「SCENE2.0」/「SCENE2.1」/
「SCENE4.0」/「SCENE5.0」/「ぼーい・みーつ・がーる」/「SCENE6.0」/「Aphonia」/
「BISSEXTILE」/「SCENE0.0」/カバー裏はカラー・ポスター/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-10.jpg←●表紙画像,
◆M51-51,ふくしま政美・画、西塔紅一・作,アリンス国女帝夢幻 新・官能劇画大全2,
ソフトマジック,2000初、A5,並下,1300,小口研磨跡、小口ヤケ大、定価(本体)1600円,
★(マンガ以外の収録内容)三つ折カラー口絵/
平口広美との対談「激突マサミとヒロミのおちゃめな筋肉(マッスル)対談」P9/宇田川岳夫・解説「欲望の肉弾絵巻」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-18.jpg←●表紙画像,
◆M51-52,漫画ブリッコ編集部・編,美少女同人誌 スーパーアンソロジー,白夜書房,
昭和60再、A5,並,700,小口研磨跡、定価850円,
★(主な収録内容)あさりよしとお「ヤマタノオロチ対スサノオ」/
水縞とおる「だいじょうぶMYフレンド」/計奈恵「プロテクター急転直下」/
寄生虫「フェアリーキッス」/沢田翔「君はTOO SHY」/
藤原カムイ「A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM」/さえぐさじゅん「STAR DROPS」/
園田健一「かあにばるガールズ」/森野うさぎ「星よねがいをかなえて」ほか、解説・阿島俊,,
◆M51-53,前田俊夫,ラ・ブルー・ガール 全4巻,シュベール出版 シュベールコミックス,
平成4〜5初、B6,並,2200,小口少ヤケ、(第3巻、第4巻)カバー背上下端少痛み、
(第3巻、第4巻)カバー背付近の地の黄色色あせ,,,
◆M51-54,RYO,HEAVY MUSCLE ヘヴィ・マッスル,桜桃書房,1989初、A5,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、上角部分少痛み、定価824円,,,
---------------------------------------------------------------------------
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガムック・イラスト・アニメなど■
◆M51-75,月刊『創』編集部・編,有害コミック問題を考える 置きざりにされた「性表現」論議,
創出版,1991初、A5,並,1000,定価1100円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-01.jpg←●表紙画像,
◆M51-76,伸たまき(後の獣木野生),パーム・ブック PALM BOOK,新書館 ウィングス・コミックス,
1997再、B6,並,700,小口研磨跡、定価780円,
★(主な収録内容)伸たまき本人による書き下ろし小説「あるはずのない海」/
対談「伸たまき&氷室冴子(未発表)」/対談「伸たまき&手塚真」/「エッセイ&エッセイコミック」/
「インタビュー(各種雑誌に掲載されたものの再録)」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-33.jpg←●表紙画像,
◆M51-77,伸たまき(後の獣木野生),OVERLAP TRIANGLE オーバーラップ・トライアングル,
新書館,1989初、B5上製,並,600,カバー上端少痛み、定価1200円,
★(収録内容)「作品1983〜1988」P28(イラストはカラー)/「キャラクター・カルテ」/
「パーム年表」/「作品リスト」/「キャラクター・インデックス」/「名言葉」/,,
◆M51-78,衛藤ヒロユキ/原作・監修,魔法陣グルグルランド2,エニックス,1995初、B5,並,800,定価800円,
★(付録)魔法陣グルグルすごろく,,
◆M51-79,丸山昭,トキワ荘実録―手塚治虫と漫画家たちの青春― ,小学館文庫,1999初、文庫,
並,250,小口研磨跡、縛り凹み若干、定価(本体)476円,
★1993年刊行の「まんがのカンヅメ 手塚治虫とトキワ荘の仲間たち」(ほるぷ出版)の増補改訂版、
★(目次の大項目)手塚番日記/実録トキワ荘/まんが戦国時代/それから/あとがき/
解説(長谷邦夫)/関係年表/本書登場の人名小事典/コラム(石ノ森章太郎/赤塚不二夫/水野英子/
上田トシコ/高橋真琴/牧美也子/ちばてつや)/,,
◆M51-80,藤子・F・不二雄、藤子不二雄A/監修,
藤子まんがヒーロー全員集合 特集:キャラクターBEST150,小学館 ビックコロタン1,
1990再、B6,並,1500,カバー上端痛み・背角1センチ破れ、小口研磨跡、定価800円,
★(主な内容)「忍者ハットリくん」(マンガ3話収録)/「怪物くん」(マンガ話3収録)/
「ドラえもん」(マンガ4話収録)/「21エモン」(マンガ2話収録)/「エスパー魔美」(マンガ1話収録)/
「オバケのQ太郎」(マンガ3話収録「オバQ一家せいぞろい」「アメリカオバケ」「へんな野球」)/
「ウメ星デンカ」(マンガ2話収録)/「パーマン」(マンガ2話収録)/「藤子不二雄キャラクターBEST150」/
「藤子不二雄作品年表」/左側ページ欄外「藤子不二雄日記」/、
それぞれ「キャラクターづくりの秘密」として創作秘話などが2ページ書かれている。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-27.jpg←●表紙画像,
◆M51-81,藤子不二雄A、藤子・F・不二雄/監修,藤子まんがTVアニメ6大ヒーロー大集合,
小学館 ビックコロタン18,1990再、B6,並,1500,カバー上端痛み、小口研磨跡、定価800円,
★(主な内容)「ドラえもん」(アニメ劇場3話収録)/「プロゴルファ猿」(アニメ劇場2話収録)/
「オバケのQ太郎」(アニメ劇場2話収録)/「忍者ハットリくん」(アニメ劇場2話収録)/
「パーマン」(アニメ劇場2話収録)/「怪物くん」(アニメ劇場2話収録)/
「藤子不二雄作品資料編 思い出アルバム」/、それぞれに登場人物の紹介(設定資料、声優など)や放映リストなどが掲載。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-28.jpg←●表紙画像,
◆M51-82,藤子不二雄A/監修,忍者ハットリくん全百科 (7枚欠く),小学館 コロタン文庫76,
1989再、文庫,並下,800,カバー上端痛み、小口研磨跡、巻頭カラーページ7枚欠く、カバー背少色あせ、定価800円,
★(主な収録内容)「特別ロードショー 映画版 ニンニン忍法絵日記」カラー20P/
「ハットリくんのすべて」/「ダイジェスト・ストーリー」/「ハットリくんに50の質問」/
「ハットリくんの忍者教室」/「ハットリくんの故郷」/
「アニメ・ロードショー(アニメ3話収録、キャラクター設定決定稿、声優紹介)」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-29.jpg←●表紙画像,
◆M51-83,原作・あだち充,劇場用アニメ タッチ 背番号のないエース 全2巻,
小学館 少年サンデーコミックス・アニメ版,昭和61初、B6,並,1200,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価各690円,,,
◆M51-84,原作・あだち充,劇場用アニメ タッチ3 君が通り過ぎたあとに 全2巻,
小学館 少年サンデーコミックス・アニメ版,昭和62初、B6,並,1200,小口研磨跡、カバー背上下端少痛み、定価各690円,,,
◆M51-85,なかよし編集部・編,映画 美少女戦士セーラームーンR アニメブックス,
講談社 なかよしメディアブックス7,1994再、B6,並,500,小口研磨跡、
カバー上下端少痛み・表紙左上角ビニール部分少剥離、定価850円,,,
◆M51-86,なかよし編集部・編、武内直子・原作,美少女戦士 セーラームーン1 なかよしアニメアルバム,
講談社ヒットブックス34,1993初、A4,並,600,カバー上端少痛み、定価1200円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/T1061145341204.jpg←●表紙画像,
◆M51-87,なかよし編集部・編,魔法騎士レイアース1 アニメアルバム,
講談社 なかよしメディアブックス19,1996初、A4,並下,500,カバー上下端痛み、定価1200円,,,
◆M51-88,なかよし編集部・編、原作・猫部ねこ、監督・佐藤順一,
劇場版 きんぎょ注意報! なかよしアニメブックス,講談社ヒットブックス,1992初、B5,
並,600,アニメをコミックじたてで完全収録、定価800円,,,
◆M51-89,小説・山辺まさひろ、原作・松本零士,さよなら銀河鉄道999 アンドロメダ終着駅 全2巻
(小説、少年・少女版),少年画報社 ヒット・コミックス,昭和56初、B6,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価各500円,,,
◆M51-90,,ガシャポンHGクロニクル バンダ公認オフィシャルガイドブック
コミックボンボンスペシャル117,講談社,1998初、A5,並,400,定価(本体)1150円,
★(カバー袖の解説)「『HG』4年の歴史を完全収録!子供はもちろん、大人までも魅了して離さない
「HGシリーズ」。’98年4月現在、その総数は250体を軽く突破!誕生から4年にして、
まさに一大コレクション・アイテムへと成長を遂げた。本書はその全てを収録し、
作品やキャラクターの背景と共に、余すことなく紹介した歴史書である。
もちろん、開発の裏話やキャンペーンアイテムなども完全網羅!これ1冊で、「HGシリーズ」の全てが分かる!!」、
★(目次)「ウルトラマン」/「ゴジラ」/「ガメラ」/「仮面ライダー」/「MSセレクション」/
「新世紀エヴァンゲリオン」/「スーパーロボット大全集」(注・ここまでカラーページ)/「HG資料館」/,,
◆M51-91,みつはしちかこ,小さな恋のものがたり うちあけ話,立風書房,1991初、A5,並,700,定価880円,
★(主な目次)ちかこ・まんが自叙伝「ひとつの夢をおいかけて」/
チッチとサリー・誕生秘話「わたしのサリーはスルメ君」/チッチとサリー・詩画集「愛それは…」/
“小さな恋”メモリィ第1集―第25集「あのひとでなくちゃダメなんです」/
“小さな恋”登場人物プロフィール「サリーの好きな色をごぞんじですか?」/
“小さな恋”カップル's相性診断「チッチには岸本くんがピッタリ!?」 /,,
◆M51-92,アニメ,新機動戦記ガンダムW(ウィング) 公式MS(モビルスーツ)カタログ
―Encyclopedia of Gundam‐Wing ,講談社 コミックボンボンスペシャル109,1997初、B6,
並,400,小口研磨跡、定価(本体)930円,(表紙の解説から)
★TVシリーズ登場MSをカラーで完全解説!/
★シリーズ中の用語・キャラクター・メカ・地理など600項目以上の百科事典を制作!/
★キャラクター別行動一覧表を初めて完成!/
★新作O.V.A.のメカ・MS情報つき!,,
◆M51-93,アニメ,新機動戦記ガンダムW ポストカードブック ,講談社,1997初、B6,並,400,
本体角少痛み、24枚のポストカードを収録、定価(本体)850円,,,
◆M51-94,イオン・編,ウルトラセブン ベストブック 空想特撮シリーズ ,
竹書房 B.MEDIA BOOKS,1993初、B6,並,600,小口研磨跡、定価1200円,
★(帯のコピー)「初めて明かされるウルトラセブンの全て!SFTVの傑作「ウルトラセブン」の
知られざる企画やビハインドを網羅した、超マニア要素満載のカルト調書。「マイティジャック」
「怪奇大作戦」「恐怖劇場アンバランス」など、60年代円谷作品も多数収録!」/,,
◆M51-95,甲斐智久・イラスト、マーカス・監修,
センチメンタルグラフティ イメージアートワークス (イラスト集),ソフトバンク,
1997初、26×27cm,並,800,アクリルケース無し、定価(本体)2800円,
★窪田正義・大倉らいた・多部田俊雄三氏のコメントも収録、特製オリジナルポスター付き,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-39.jpg←●表紙画像,
◆M51-96,押井守 ,機動警察パトレイバー TOKYO WAR 全2巻 (小説),
富士見ファンタジア文庫,平成6再初、文庫,並,1200,小口研磨跡、定価各430円,
★(後編カバー袖の解説)「劇場版「機動警察パトレイバー THE MOVIE2」の監督である押井守が、
映画に匹敵する緊張感で劇場版2の世界を描き出す!これぞ、劇場版2、完璧版である。」、
カバー・口絵・本文イラスト/末弥純,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-11.jpg←●表紙画像,
◆M51-97,草川昭,アトムの子らは荒野をめざす テレビ・アニメ20年史,
立風書房,1982再、A5,並,2000,カバー表紙側袖折れ目、定価1300円,
★(店主)テレビの普及によって週刊漫画雑誌が誕生した話や菓子メーカーがスポンサーのTV番組と
そのキャラクターのドッキング戦略がTVアニメを誕生させるに至った経過を導入部にして、
「鉄腕アトム」の章へ入る。「鉄腕アトム」の章だけで12Pをさき、リミテッド・アニメと
フル・アニメの対比、手塚治虫・談、大藤賞のあゆみ、驚異的視聴率、膨大な版権収入、
虫プロ人脈記などを書いているように、アニメ作品そのものの単純な歴史ではなく、
極めて多面的にアニメ作品とその変遷をとらえているのが本書の特徴だ。アニメ研究者にはうってつけの本ではないかと思う。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-38.jpg←●表紙画像,
◆M51-98,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,
モンタナ・ジョーンズ 第5巻,永岡書店 ナガオカ アニメ コミックス ,1994初、B6,並,900,小口研磨跡、定価600円,
★(収録内容)第13話「アルハンブラのある夜の出来事」/第14話「アンコールワットは危険な香り」/
第15話「ラスト騎士(ナイト)・イン・パリ」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-7-31-13.jpg←●表紙画像,
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・受注連絡メールの送信日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●本代金以外にかかる経費
・“佐川ゆうメール”の料金がかかります。
・発送は原則として“佐川ゆうメール”(佐川急便が集荷し郵便局が配達するというシステムで、
冊子小包より安価だが配達までの日数が若干多くかかります)で送料は300gまで75円、3kgまで130円です。
しかし、配達日数期間の短い冊子小包の方が良いというご希望があれば冊子小包で対応いたします。
・なお、商品代金の合計額が4千円以上で重さが3kgまでの場合は、冊子小包の簡易書留で発送します。
この場合、簡易書留料金(250円)分は夢の屋が負担いたします。
・また、3kgを超えるものは佐川急便(宅配便)で発送いたします。
ちなみに、札幌市発の5kgまでの場合の佐川急便(宅配便)の送料は、北海道・475円、東北・840円、
関東/信越/東海/北陸・945円、関西・1050円、中国/四国・1260円、九州・1365円となります。
・さらに、本代金の合計額が500円以上の場合、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料70円分又は120円分)
又はジャパンネット銀行の払込手数料(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担することとし、
その分を値引きいたします。
●注文メールの必須記載事項
・本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
郵便番号、住所(省略しないように)、氏名、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
・上記の“佐川ゆうメール”ではなく“冊子小包”での発送が良い場合には、「冊子小包希望」と付記願います。
・前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
・札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、「手渡し希望」の旨を記載してください。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
このメールマガジンは、『まぐまぐ』と『melma!』とを利用して発行しています。
解除は下記ページからできます。
『まぐまぐ』(マガジンID:0000086200)
http://www.mag2.com/m/0000086200.htm
『melma!』(マガジンID:m00063179)
http://bbs.melma.com/cgi-bin/forum/m00063179/
また購読解除は、下記ページでもできます。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/melma.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
その2へ続く……
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
この記事の発行者<<前の記事
|
次の記事>>
|
最新の記事
