メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

★マンガなど古本通販(夢の屋)第49号その1

発行日: 2005/5/8

┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
  ★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第49号その1
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2005.5/8発行
連休も終わりだというのに、北海道はまだ肌寒く、サクラの開花宣言もまだです。

今回は少しでも売上増につながればと思い、表紙画像も少しアップしました。
またひさびさに「インターネット古本屋への道」の補足を書きました。
古本の仕入れ、つまりセドリについてで、その2に掲載してあります。

下記アドレスのページは近日中にアップしますので、「売切れ」の確認にご利用願います。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma49-1.html(マンガ・アニメ関連)
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/te-melma49-2.html(一般書)
(このその1にはマンガ単行本とアダルト(マンガなど)とを掲載)
(イラスト・アニメ関連、一般書のリストは、メルマガその2の方に掲載)
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガ単行本■
◆M49-1,青池保子,ローラのほほえみ,朝日ソノラマ サンコミックス・ストロベリー・シリーズ,
昭和58初、新書,並,800,小口研磨跡、,
★(収録内容)「黄昏にかえれ」/「ハムレットを殺せ!」/「ジェシカのひみつ」/「ローラのほほえみ」/
「フランソワの部屋」/,, 

◆M49-2,阿保美代,ルフラン 恋のプレリュード短篇集,東京三世社 マイコミックス,1987初、A5,並,1200,
奥付ページに店名のゴム印、定価690円,
★31の短編以外に、カラー口絵/「阿保美代全調書」/「Question & Answer」/「作品後記」を収録,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-01.jpg←●表紙画像, 

◆M49-3,飯森広一,ぼくの動物園日記 第1巻 飼育ひとすじ・西山登志雄半生記,
ジャンプコミックセレクション 集英社,1989初、B6,並,600,小口研磨跡、小口ヤケ、定価600円,,, 

◆M49-4,飯森広一,ぼくの動物園日記 第2巻 飼育ひとすじ・西山登志雄半生記,
ジャンプコミックセレクション 集英社,1989初、B6,並,600,小口ヤケ、定価600円,,, 

◆M49-5,飯森広一,ぼくの動物園日記 第6巻(完結巻) 飼育ひとすじ・西山登志雄半生記,
ジャンプコミックセレクション 集英社,1989初、B6,並,700,小口ヤケ、定価600円,
★西山登志雄氏は現在、東武動物公園(埼玉県宮代町)の園長。,, 

◆M49-6,石川賢&ダイナミックプロ ,
SAMURAI SPIRITS サムライ・スピリッツ 島原天草邪神城攻略編,
講談社 覇王KCデラックス,1995初、B6,並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ、左開きの本,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-02.jpg←●表紙画像,

◆M49-7,石ノ森章太郎,鉄面クロス ShotaroWorld030 (完全版),メディアファクトリー,
1999初、A5、帯つき,並,1300,カバー裏表紙極少シワ、定価(本体)1200円,
★(収録内容)「酔いどれ探偵 鉄面クロス」全5話(単行本未収録作品2話を収録した完全版)/
「鉄面探偵ゲン 地底大迷宮」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-15.jpg←●表紙画像,

◆M49-8,石ノ森章太郎,HATAGO 旅籠 全2巻 HOTELチョンマゲ版,小学館 ビッグゴールドコミックス,
1994〜6初、B6変型,並,1600,小口少ヤケ、第1巻小口研磨跡、定価650〜670円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-03.jpg←●表紙画像, 

◆M49-9,石森章太郎,サイボーグ009 時空間漂流民編,学研 ノーラコミックス,1992再、B6,並,400,小口研磨跡、,,, 

◆M49-10,石原理,解体 KAITAI,青磁ビブロス,1994初、A5,並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価680円,
★(カバー裏表紙のコピー)「生体工学が異様に発達した近未来。
アンドロイドの廃業・リサイクルを生業とする解体屋レオンの元に、ある日一体のドールが持ち込まれる。
だがそのアンドロイドはかつての同僚にそっくりであった―。」/、描き下ろし作品,, 

◆M49-11,いのうえゆみ,気まじめな山田くん ホラー&バラエティニューコミック,
東京三世社 マイコミックス,1988初、A5,並,700,カバー背付近少色あせ、カバー裏表紙少痛み、定価710円,
★いのうえゆみの初単行本、巻末に「いのうえゆみ全調書」2ページ、
(店主)いのうえゆみの作品集は前号で出品した「火星人の苦労は尽きない」と本書しか読んでいないが、
なかなか良い味を持っています。,, 

◆M49-12,内田美奈子,アンバランス・トーキョー,徳間書店 トクマコミックス・クストラ,1990初、A5,並,500,小口少ヤケ,,, 

◆M49-13,おおのやすゆき(大野安之),精霊伝説ヒューディー外伝 ローティスなあじゃ,
メディアワークス 主婦の友社 電撃コミックス,1995初、A5,並,1300,小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価1200円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-15.jpg←●表紙画像, 

◆M49-14,大宮真依,アンモナイト創世記,大都社,1989初、A5,並,800,小口研磨跡、定価880円,,, 

◆M49-15,岡崎京子,退屈が大好き(元版) カワデ・パーソナル・コミックス,河出書房新社,
1987初、A5,並,400,小口研磨跡、定価850円、新装版とはカバーデザインが異なります,, 

◆M49-16,川三番地,弾ちゃん パワーゴルフコミック,日本文華社 文華コミックス,1987初、B6,並,600,
小口研磨跡、小口少ヤケ,, 

◆M49-17,樹村みのり,土井たか子グラフィティ,スコラ バーガーSC,1989初、B6,並,1000,小口研磨跡、,
★(収録内容)土井たか子グラフィティ/となりのまあちゃん/みのりの駆け足東ヨーロッパ/
ジョニ・ミッチェルに会った夜の私的な夢/ 映画の中の名場面/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-04.jpg←●表紙画像 

◆M49-18,小島剛夕,沖田総司,双葉社 アクションコミックス,1986初、B6,並,600,
小口研磨跡、小口少ヤケ・少汚れ、カバー背上端少痛み・背少色あせ、カバー&本体の裏表紙上部少し水濡れシミ、,, 

◆M49-19,小島剛夕・画、あきづき笙・作、小池一夫・監修,織田信長 第1巻・春疾風,
スタジオ・シップ 劇画キングシリーズ,1991初、B6,並,900,小口少ヤケ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-08.jpg←●表紙画像 

◆M49-20,近藤ようこ,水の蛇,角川書店 あすかコミックスDX,1988初、四六判,並,700,
小口研磨跡、1ページ少汚れ、定価880円,, 

◆M49-21,佐藤史生,この貧しき地上に,新書館 ペーパームーン・コミックス?,1988再、B6,並,1500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★(収録内容)「この貧しき地上に」「青猿記」「一陽来復」「おまえのやさしい手で」、あとがき,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-02.jpg←●表紙画像 

◆M49-22,佐藤史生,心臓のない巨人,小学館 PFコミックス,1999初、B6,並,500,-,
★併録「バビロンまでは何マイル」, 

◆M49-23,JET,学園烈風走る!!,朝日ソノラマ サンコミックス,1989初、新書,並,350,小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-24,島本和彦,ウルトラマンG(ウルトラマングレート),
徳間書店 少年キャプテンコミックススペシャル,1993初、A5変型,並,800,定価880円,, 

◆M49-25,原作・園山俊二、絵・篠田ひでお,はじめ人間ゴン,学研,1997初、A5,並,700,
小口研磨跡、小口腹少シミ・天少痛み、小口地に○の中にBの押印,
★(カバー袖の解説)「ゴンを主人公とするゴン一家。けんめいに生きる中で、喜びいっぱい、失敗いっぱい。
家族が助けあいながら生活するようすを、やさしさと、おおらかさと、思いやりの心で描く園山俊二の名作。」/, 

◆M49-26,高井研一郎・画、面家哲郎・作,たらちねストリート 第1巻,
小学館 ビッグゴールドコミックス,1996初、B6変型,並,350,定価670円,
★(店主)落語から抜け出したような登場人物たちが暮らす現代の下町を舞台にした人情噺。
ちなみに第1話は「夏泥」「あくび指南」「死神」の三本がネタになったストーリー。, 

◆M49-27,高寺彰彦、共同原作・脚本協力/須永司,臥竜解封録 ナムチ,アスキーコミックス アスキー,
1993初、A5,並,900,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価980円、題字・水木しげる,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-11-18-11.jpg←●表紙画像

◆M49-28,高野文子,るきさん (カラー作品),筑摩書房,1993初、A5上製,並下,600,
カバー少痛み・角少破れ、定価1200円,, 

◆M49-29,高山和雅,パラノイア・トラップ,青林堂,1986初、A5,並,1200,小口研磨跡、定価850円,
★(収録内容)落差/夜行/未知/楽観/百眼の巨人/ラストゲーム/サイレント!/パープルマジック/, 

◆M49-30,たむらしげる,スモール・プラネット SMALL PLANET,青林堂,
1985初、A5ハード,並,1300,小口少ヤケ、カバー全体少痛み、定価1200円,
★(収録内容)「ガラスの海」「夢の岸辺」「銀河の魚」「気海」「ユーステノプテロンの逃亡」「終電車」
「青いビー玉」「フローズンランド」「スモール・プラネット」/、「銀河の魚」の途中まで二色刷り,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-18.jpg←●表紙画像

◆M49-31,寺田克也,西遊奇伝 大猿王 vol.1 (フルカラーコミック) ,
ヤングジャンプ・コミックス・ウルトラ 集英社,1999再、A5,並,700,定価(本体)1900円,, 

◆M49-32,鳥図明児,黒のオリエン,白泉社 ジェッツコミックス,1989初、A5,並,900,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上下端少痛み、定価700円,
★(主な収録内容)/「守護樹」カラーP2/「月の絵本」/「冬の終り」/「コンドルの朝」/
「黒のオリエン」/「あとがき」/, 

◆M49-33,鳥図明児,馬の王子と象の王子,角川書店 あすかコミックスDX,1992初、B6,並,600,小口研磨跡、,, 

◆M49-34,永井豪とダイナミックプロ,永井豪SF傑作集4 鬼 KCスペシャル,講談社,
1987初、B6,並,500,小口少ヤケ、定価580円,
★(収録内容)鬼 2889年の反乱/邪心戦記/白い世界の怪物/
野牛のさすらう国にて(原作:ロバート・ブロック)/夜にきた鬼/屋台王/第三時中華大戦/, 

◆M49-35,永野のりこ,土田くんてアレですね! きみに幸アレ,日本文芸社 ニチブンコミックス,
平成9初?、B6,並,250,小口ヤケ,
★(主な収録内容)「土田くんてアレですね!」/「さかなちゃん」/「さよなら三月うさぎの野原」/,

◆M49-36,南波健二・画、久保田千太郎・作,三銃士 第3巻 許されざる恋のわな,
学習研究社 学研グローバルコミックス,1979初、B6,並,800,小口少ヤケ・天少シミ、カバー背少色あせ・上端少痛み,, 

◆M49-37,南波健二・画、久保田千太郎・作,三銃士 第4巻 裏切りの舞踏会,
学習研究社 学研グローバルコミックス,1980初、B6,並,800,小口少ヤケ、カバー背少色あせ・上端少痛み,, 

◆M49-38,はた万次郎,はた万次郎のおもしろ図鑑 第5巻,集英社 ヤングジャンプ・コミツクス,
1992初、A5,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-39,久松文雄・画、堀和久・作,春日局(かすがのつぼね) 全4巻,文藝春秋 文春コミックス,
1988〜9初、B6,並,1600,第1巻&第2巻カバーのテープ止め痕、第2巻小口少ヤケ、定価600円,
★本能寺の変から春日局の逝去までを描く。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-10.jpg←●表紙画像 

◆M49-40,ビッグ錠,大棟梁 宮大工・西岡常一青春伝 ,ヤングジャンプ・コミック 集英社,
1991初、A5,並,800,小口少ヤケ、カバー背少色あせ、カバー上端極少痛み、定価800円,, 

◆M49-41,平田弘史,無名の人々 異色列伝 (帯つき),講談社 ミスターマガジンKCデラックス,
1993初、A5、帯つき ,並,1800,小口少ヤケ、定価850円,
★(収録内容)「轡武士」/「唐犬乱心」/「糸くず侍」/「五百石十年」/「どちへんなし」/
「道慶根」/「異風女 留伊」/「葬変」/「妙薬献上」/「怪力の母」/、
巻頭8Pカラー、大友克洋「「異色列伝」解題」P2、
★(帯・表のコピー)「SAGAS of THE SAMURAI 人生如何に生きる可きか!」/ ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-16.jpg←●表紙画像 

◆M49-42,ふくやまけいこ,何がジョーンに起こったか,ぱるぷ,1984初、A5ハード,並,1500,定価880円,
★(収録内容)「すてきな瞳」フルカラーP4/「女の友情」/「雪影」/「月夜の話」/
「夕暮れの時計」フルカラーP8/「猫町スケッチ」/「地下鉄のフォール」/「プラネタリウム」/「何がジョーンに起こったか」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-22.jpg←●表紙画像 

◆M49-43,藤原カムイ,茶目子 CHAMEKO 尋常小學讀本,新書館,昭和61初、A5,並,800,
小口少ヤケ、カバー表紙上端1センチ破れ、付録「ぬりえ」付き、定価520円,, 

◆M49-44,松森正・画、関川夏央・作,南アラスカ海流,アクションコミックス 双葉社,1985初、B6,並,600,
小口研磨跡、小口少ヤケ・天シミ汚れ、定価480円,
★(収録内容)「南アラスカ海流」全4話/「エル・オンブレ」全5話/, 

◆M49-45,水木しげる,東西奇ッ怪紳士録 全2巻(B6判),小学館 ビッグコミックスゴールド,
1997〜8初、B6,並,1600,小口少ヤケ、第1巻カバー背少色あせ、定価各580円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-05.jpg←●表紙画像 

◆M49-46,むらかわみちお,還相 (げんそう) むらかわみちお作品集,桜桃書房,平成4初、A5,並,900,
小口研磨跡、定価1000円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-9-23-12.jpg←●表紙画像 

◆M49-47,本そういち・画、狩撫麻礼・作,サードギア,双葉社 アクションコミックス,
1991初、A5,並,700,小口少ヤケ、カバー表紙端少痛み、定価800円,, 

◆M49-48,魔夜峰央,破異スクール 斬鬼郎 魔夜峰央傑作集,ジェッツC 白泉社 ,
昭和63初、A5,並,800,小口研磨跡、定価680円,
★(収録内容)「破異スクール 斬鬼郎」/「真夜中係」/「美少年的大狂言 番外編」/
「アスタロト」/「宇宙翔けるパタリロ!」(描き下ろし番外編)/, 

◆M49-49,三岸せいこ,夢みる星にふる雨は…,集英社 ぶーけコミックス,1982初、新書,並,600,小口研磨跡、,, 

◆M49-50,村野守美,垣根の魔女 全3巻,小学館 ビッグコミックス,昭和54〜57初再混、B6,並,900,
小口少ヤケ少汚れ、カバー上端少痛み、第2巻裏表紙少折れ目、第3巻背割れ1カ所、第3巻本体少シミ汚れ,
★(店主)おせっかいな下町のおばあさんが主人公の人情噺、村野作品では一番繰り返し読んだオススメ作品, 

◆M49-51,望月三起也,続・新ワイルド7 全2巻 野獣の紋章(闇に笑う悪神・編、密林の凶女・編),
トクマコミックス 徳間書店,1995初、B6,並,1600,小口研磨跡、小口少ヤケ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-20.jpg←●表紙画像 

◆M49-52,森正人,あばれ竜,高橋書店 タカハシコミックス,昭和51初、新書,並,700,
カバー上下端少痛み、2枚角少折れ目,, 

◆M49-53,森村たつお・画、真樹日佐夫・作,風雲プロレス30年 第11巻 長州力、衝撃の登場,
有朋堂,1996初、B6,並,500,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価600円,, 

◆M49-54,矢代まさこ・画、辻真先・構成(原作・菅原孝標女),
更級日記 コミグラフィック 日本の古典15,暁教育図書,平成3再、25.5×19cm上製,並,800,
小口少ヤケ、カバー裏表紙少キズ痛み、作品部分P127うちP31多色カラー、定価1545円,, 

◆M49-55,山上たつひこ ,喜劇新思想大系 下巻(亀のシッポの巻) 講談社+α文庫,
講談社,1997初、文庫,並,1200,カバー背上少痛み、定価(本体)1200円,
★(マンガ以外の収録内容)中島らも「「喜劇新思想大系 下 亀のシッポの巻」に捧ぐ」/
対談「「喜劇新思想大系」をめぐり 山上たつひこと喜国雅彦、大いに笑う」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-14.jpg←●表紙画像 

◆M49-56,山岸凉子,牧神の午後,朝日ソノラマ,平成3初、A5,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価(本体)757円,
★(収録内容)「牧神の午後」「顔の石」「二日月」「月読」。
「牧神の午後」は振付師ミハイル・フォーキンから見た伝説的ダンサー“ヴァーツラフ・ニジンスキー”の伝記。
「月読」は「日本神話」が題材で、天照大神、月読、須佐之男がメイン・キャラクター。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-8-11-05.jpg←●表紙画像 

◆M49-57,山岸凉子,レフトアンドライト 初期作品集 山岸凉子全集28,
角川書店 あすかコミックススペシャル,1988初、B6,並,1000,小口研磨跡、,
★(主な収録内容)「レフトアンドライト」/「3・2・1・0」/「ハロー!ヤングヤング」/
「ラグリマ」/「白い部屋のふたり」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-10.jpg←●表紙画像 

◆M49-58,山田章博,カフェ・ド・マキニカリス,東京三世社  マイコミックス,1985初、A5,並,800,
カバー上端少痛み、定価800円,, 

◆M49-59,やまだ紫,ゆらりうす色(A5判),講談社 ワイドKCモーニング ,昭和59初、A5,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-60,山田ミネコ,最終戦争伝説(ハルマゲドン伝説) デュオ別冊 昭和59年3/31,
朝日ソノラマ ,A5、カバー,並,1200,定価800円、デュオ別冊と雑誌扱いだが装丁は単行本と同じ,
★(主な収録内容)「カラー・イラスト」P32/描き下ろし「砂糖月ドーナツ曜日」P28/
描き下ろし「ねこぺいじ」P12/「異星からの風」P10/「仮面舞踏会」P24/
「闇雨月」P30/「異次元月二人用寝台曜日」P16/「真夜中のオルガン」P16/、
<特集・最終戦争シリーズ全紹介>山田ミネコさんについてのエッセイマンガ(萩尾望都/和田慎二/
酒井美羽/樹村みのり)各2P/対談「山田ミネコVS平山照継(NOVELAのリーダー)」/
「最終戦争シリーズ完全年表」/「最終戦争シリーズあらすじ」/
「最終戦争シリーズ全キャラ紹介」(51名のプロフィール)/「アニメじかけの最終戦争シリーズ」/
「山田ミネコ単行本リスト」/「山田ミネコ作品リスト」/「主要人物相関図」/
「没キャラ・ストックキャラ公開」/「最終戦争シリーズ用語辞典」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-06.jpg←●表紙画像 

◆M49-61,山松ゆうきち,立川ウィンズ通り 第1巻,秋田書店 プレイコミック・シリーズ,
平成3初、B6,並,800,小口少ヤケ・地少痛み、第1巻とありますが続巻は発売されていない模様,, 

◆M49-62,山松ゆうきち,怪力エンヤコーラ,青林堂,1983初、A5,並,1500,小口少ヤケ、カバー背色あせ、定価850円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-4-16-14.jpg←●表紙画像 

◆M49-63,山本貴嗣,HINAKO!!! ヒナコ!!!,アスキー アスキーコミックス,1993初、B6,並,800,小口研磨跡、,,, 

◆M49-64,山本貴嗣,Nesia!! ネシア!!,アスキー アスキーコミックス,1992初、B6,並,800,左開きで台詞は横書き,,, 

◆M49-65,山本貴嗣,超人日記 全2巻 (スタジオ・シップ版) ,スタジオ・シップ,1984〜6初、B6,並,800,
小口研磨跡、第2巻小口ヤケ大、カバー背上端少痛み、,,, 

◆M49-66,夢路行,桜の楽園 傑作初期短編集 ,東京三世社 ル・コミックス,1995初、B6,並,1000,定価550円,
★(収録内容)「校門坂効果」「彩子のしっぽ」「不言ヶ原で」「桜の楽園」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-21.jpg←●表紙画像, 

◆M49-67,夢路行,春の回線,潮出版社,平成13初、B6,並,300,定価660円,,, 

◆M49-68,横山まさみち・画、棟田博・原作,ああ昭和 勇躍篇,
オハヨー出版 エースファイブコミックス,発行年不明 、B6,不良,300,小口研磨跡、カバー痛み大,,, 

◆M49-69,横山光輝,チンギスハーン(成吉思汗) 全5巻 (四六判),秋田書店,
1991〜2初、四六判上製,並,2000,第1巻カバー裏表紙少痛み、定価各1000円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-05.jpg←●表紙画像, 

◆M49-70,手塚治虫/藤子不二雄A/日野日出志/諸星大二郎/楳図かずお/花輪和一/山上たつひこ/
古賀新一/水木しげる他,怪奇幻想ホラー マンガ傑作選 名手13人が贈る恐怖の招待状,
文藝春秋 文春文庫ビジュアル版,1990再、文庫,並,500,小口研磨跡、小口少ヤケ,
★(収録内容)手塚治虫「新聊斎志異・新女郎蜘蛛」/藤子不二雄A「不気味コレクション」/
日野日出志「ウロコのない魚」/わたなべまさこ「悪霊」/諸星大二郎「不安の立像」/
ささやななえ「空ほ石の…」/楳図かずお「内なる仮面」/花輪和一「髑髏乳」/
山上たつひこ「ウラシマ」/成毛厚子「紅い下」/古賀新一「魔女黒井ミサ・死霊の唄」/
青池保子「呪いのスペードエース」/水木しげる「群衆の中に」/,, 

◆M49-71,ささやななえ/諸星大二郎/山上たつひこ/永井豪/山岸凉子/わたなべまさこ,
傑作マンガ選 怖い話,文藝春秋 文春文庫ビジュアル版,1993初、文庫,並,500,小口研磨跡,
★(主な収録内容)ささやななえ「生霊」/諸星大二郎「地下鉄を降りて」/
山上たつひこ「うちのママは世界一」/永井豪「ススムちゃん大ショック」/山岸凉子「八百比丘尼」/
わたなべまさこ「ねんね…しな」/「漫画読本ブラック・ユーモア傑作選」/,, 

◆M49-72,あすな・ひろし/水木しげる/永島慎二/スズキ・コージ/たむら・しげる,宮澤賢治・漫画館 第1巻,
潮出版社,昭和60初、A5上製,並,2500,定価1200円,
★(収録内容)カラーイラスト・次のマンガ家が各2Pずつ(あすな・ひろし:スズキ・コージ:たむら・しげる)/
畑中純「畑中純の賢治版画館」カラー8P/あすな・ひろし「セロ弾きのゴーシュ」P78/
水木しげる「カイロ団長」P32/永島慎二「注文の多い料理店」P31/
スズキ・コージ「月夜のでんしんばしら」P22/たむら・しげる「氷河鼠の毛皮」P40/
コラム・板谷英紀「賢治博物館」P11/エッセイ・谷川雁「決定的瞬間・二十四歳」P6、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-16.jpg←●表紙画像, 

◆M49-73,鬼頭莫宏、鈴木志保、安部潤、川口まどか、東山むつき、羽央、人見茜,
コミック☆星新一 空への門,秋田書店,平成16初、B6,並,300,小口研磨跡、カバー背上端極少破れ、定価(本体)667円,
★(店主)原作のショート・ショートは全く記憶に残っていないが、川口まどか「宿命」にはドキッとさせられた。,
================================================================================
■アダルト(マンガなど)■
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像, 
◆M49-74,横山まさみち・画、勝目梓・原作,ギャル狩人(ギャルハンター) 上巻,
双葉社 アルタ・コミックス,1981初、B6,並,1000,小口ヤケ、カバー上下端少痛み・背上端表面剥がれ・背少汚れ、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-8-13.jpg←●表紙画像, 

◆M49-75,石井隆,おんなの街 石井隆作品集 ,少年画報社 コミック,昭和56初、A5,並,2000,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価880円,
★(収録内容)「赤い眩暈」/「赤い暴行」/「赤い蜉蝣」/「果てるまで」/「停滞前線」/「雨のエトランゼ」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-18.jpg←●表紙画像, 

◆M49-76,石井隆,赤い夜,少年画報社 コミック,平成2初、B6,並,1500,小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★(収録内容)「赤い夜」「夜が冷い」「レイパーのいる窓」「シングルベッド」「投稿写真の女」「夜光珠」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-17.jpg←●表紙画像, 

◆M49-77,内山亜紀,おませッコ,ミリオン出版,1986初、B6,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,, 

◆M49-78,内山亜紀,ロリコン・ロック,東京三世社 ベルコミックス,昭和59初、B6,並,1000,
カバー背上端極少痛み、小口少ヤケ,, 

◆M49-79,内山亜紀,ニャンニャン少女,コスモ出版 トマトコミック,1989初、文庫,並,1000,
小口研磨跡、小口少ヤケ、定価980円、題字・水木しげる,, 

◆M49-80,前田俊夫,ラ・ブルー・ガール 全4巻,シュベール出版 シュベールコミックス,
平成4〜5初、B6,並,2500,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/5-5-7-07.jpg←●表紙画像 

◆M49-81,森山塔(山本直樹),よい子の性教育 ロリコン日記 (B6判),
松文館 エースファイブコミック,昭和61再、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端痛み、,
★森山塔名義の初単行本らしい。巻末にイラスト5点, 

◆M49-82,城野晃・画、泉マチ子・作,快楽泥棒,ワニマガジン社 ワニマガジンコミックス,
1989初、B6,並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ,, 

◆M49-83,あすな晴朗,ぴん!ときてる,松文館 エースファイブコミック,?B6,並,800,カバー背上端極少痛み、,, 

◆M49-84,間宮青児,レイパー,松文館 エースファイブコミック,?B6,並,1700,カバー背上端極少痛み、,, 

◆M49-85,海野やよい,ピアス―異端の快楽―,笠原出版社,1988再、B6,並,1000,
小口研磨跡、著者の処女単行本とのこと,, 

◆M49-86,佐藤数生,甘いおしゃぶり―幼な妻―,辰巳出版 アイドルコミックス,1990初、B6,並,700,
小口研磨跡、小口ヤケ、カバー上端少痛み、,, 

◆M49-87,緑沢みゆき+白井薫範,ロリコンクラブ あたしの秘密,松文館 エースファイブコミック,
1985再、B6,並,500,小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-88,夜生奇久,愛奴の調教,松文館 エースファイブコミック,?B6,並,1500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,, 

◆M49-89,夜生奇久,胸さわぎの更衣室―カイカン放課後―,辰巳出版 アイドルコミックス,
1988初、B6,並,1500,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,, 

◆M49-90,三条友美,ソドムの恋人たち  Vol.2 性奴レッスン編,辰巳出版 アイドルコミックス,
1990初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-91,三条友美,美少女神話,司書房 ツカサコミックス,1987初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-92,三条友美,美少女コンプレックス,辰巳出版 アイドルコミックス,1990初、B6,並,700,
小口研磨跡、小口少ヤケ、,, 

◆M49-93,三条友美,少女菜美 第1部第1巻 ドミナ編 (A5判),ミリオン出版,
平成5再、A5,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、少ヨレ,,, 

◆M49-94,三条友美,少女菜美 第1部第3巻 思春期調教編 (A5判),ミリオン出版,
平成5再、A5,並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ、少ヨレ、カバー上端少痛み、小口地赤マジック線,,, 

◆M49-95,三条友美,少女菜美 第1部第4巻 ビデオ女優編 (A5判),ミリオン出版,
平成4初、A5,並,1200,小口研磨跡、小口少ヤケ、小口地赤マジック線少,,, 

◆M49-96,三条友美,少女菜美 第1部第5巻 七人の邪神編 (A5判),ミリオン出版,
平成5再、A5,並,1000,小口少ヤケ、少ヨレ、カバー上端少痛み、小口地赤マジック線,,, 

◆M49-97,三条友美,少女菜美 第1部第6巻 完結編 (A5判),ミリオン出版,
平成5初、A5,並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ、少ヨレ、カバー上端少痛み、小口地赤マジック線,,, 

◆M49-98,ケン月影,欲望夫人淫らすぎて,シュベール文庫 成年コミックス,2000初、文庫,並,400,定価(本体)438円,,, 

◆M49-99,ケン月影,わななきの塾妻,シュベール文庫 成年コミックス,2000初、文庫,並,400,定価(本体)438円,,, 

◆M49-100,富田茂,少女の味覚,東京三世社 ベルコミックス,昭和58再、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,, 

◆M49-101,富田茂,少女の秘密,東京三世社 ベルコミックス,昭和59初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,, 

◆M49-102,富田茂,少女の媚薬,東京三世社 ベルコミックス,昭和62初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,, 

◆M49-103,富田茂,誘惑・課外授業,東京三世社 ベルコミックス,昭和63初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,, 

◆M49-104,富田茂,欲望の部屋,辰巳出版 アイドルコミックス,昭和61初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,, 

◆M49-105,村祖俊一,あたし、たんぽぽ,けいせい出版 けいせいコミックス,昭和60?、A5,並,800,
小口少ヤケ・少シミ、定価980円,,, 

◆M49-106,佐藤まさあき,ストリート ファッカー (エッセイ),松文館,平成6初、新書,並,700,
小口研磨跡、定価980円、マンガ家・佐藤まさあきによるナンパ術の本,,, 
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・連絡メールの送信日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●本代以外にかかる経費
・冊子小包料金、そして本代金合計額が3千円以上の場合、書留料金がかかります。
・なお、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料分)又はジャパンネット銀行の払込手数料
(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担
・また、本代金5千円以上の注文で冊子小包<3kgまで>を利用できる場合、夢の屋が小包料金を負担します。
●注文メールの必須記載事項
本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
氏名、住所(省略しないように)、郵便番号、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、その旨を記載してください。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
このメールマガジンは、『まぐまぐ』と『melma!』とを利用して発行しています。
解除は下記ページからできます。 
『まぐまぐ』(マガジンID:0000086200)
http://www.mag2.com/m/0000086200.htm
『melma!』(マガジンID:m00063179)
http://bbs.melma.com/cgi-bin/forum/m00063179/
また購読解除は、下記ページでもできます。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/melma.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
その2へ続く……
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

おすすめメルマガ詰め合わせ海水浴へ行く前に★チェックしておこう、海のこと輝く星に願いを込めて☆夜空をながめて夕涼み

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント