メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

★マンガなど古本通販(夢の屋)第43号その1

発行日: 2004/5/27

┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
 ★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第43号その1
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2通に分けて配信いたします。このメルマガはその1です。
2004.5/27発行
最近やっと缶ビールがうまくなったなと思っていたら、
本日の札幌はなんと今年最高の28.1度を記録いたしました。
湿度がないので半袖の過ごしやすい一日です。
銭湯上がりのビールのうまさも格別です。今、2缶目が空になったところです。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●マンガ・アニメ関連
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガ単行本■
◆M43-1,青池保子,アクアマリン,セブンティーンコミックス 集英社,1976初、新書,並,300,小口研磨跡、天極小シミ、カバー背上端少痛み,―,, 

◆M43-2,赤塚不二夫,孫氏―ライバルに勝つ兵法―,DIAMOND COMICS ダイヤモンド社,昭和61初、四六判上製,並,800,カバー上端少痛み、定価980円,―,, 

◆M43-3,赤塚不二夫,葉隠―死ぬ気の意思決定―,DIAMOND COMICS ダイヤモンド社,昭和62再、四六判上製,並,900,カバー上端少痛み、定価980円,―,, 

◆M43-4,赤塚不二夫,五輪書―達人に学ぶ競争優位の知略―,DIAMOND COMICS ダイヤモンド社,昭和62初、四六判上製,並,1000,
カバー上端少痛み、定価980円、「五輪書」は宮本武蔵が書いた武道書,―,, 

◆M43-5,赤塚不二夫,論語―究極の自己啓発―,DIAMOND COMICS ダイヤモンド社,昭和62初、四六判上製,並,800,カバー上端少痛み、定価980円,―,, 

◆M43-6,有吉京子,仔ネコと少女 有吉京子自選集1 (絵葉書付き) ,講談社コミックス,1996初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価780円,
★(収録内容)カラー口絵/「仔ネコと少女」(デビュー作、「原稿紛失のため、著者が保存していた貴重な雑誌からの複写に、若干の手直しを加えたもの」)/
「白鳥の歌をきいて!」/「ゆるしてママ!」/「求む!花ムコども」/「まるごと・インタビュー」/「つれづれ旅行記 キョウコはハワイをめざす!」/,, 

◆M43-7,五十嵐大介,はなしっぱなし 第1巻,アフターヌーンKCデラックス 講談社,1995初、A5,並,1300,
小口少ヤケ、カバー裏表紙少痛み、定価600円,
★巻頭4ページはカラー(題名と作者名の入った扉、目次、はなしっぱなしイメージ画廊「柿ん子」)、
カバー折り返し部分(表側:はなしっぱなしミニ・イメージ画廊「つかみどり」、裏側:同「髪好きの鳩と空に憧れる猫」)、
★(店主)第1巻の発行が1995年と比較的新しいにもかかわらず、長年古本でも入手の難しかった傑作(講談社、全3巻)が
今年やっと復刊(河出書房新社、未収録作品を含めて全2巻)された。五十嵐大介氏独自の不可思議な世界をまだ知らない
“マンガ・ファン”がいたとしたら、今まで出合えずにいたという意味で、ちょっと不運だったといえるかも。
即、新刊を買って読むべし。ほとばしる強烈なイメージを浴びるべし、味わうべし。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-319620-8.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-319620-8-b.jpg←●カバー折り返し部分画像, 

◆M43-8,池田理代子,ベルサイユのばら外伝 全2巻 (新書判、元版),MANSAN COMICSラブリーシリーズ実業之日本社,
昭和60再(下巻のみ初)、新書,並,700,小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、,
★収録内容)序章(あらすじ)13P、全4話(「月刊ジャム」に連載したもの)とタイトルページ傑作イラスト選25P。
集英社版新書判(全10)第10巻に収録の外伝とは別作品です。,

◆M43-9,いましろたかし,デメキング,KKベストセラーズ,1999初、A5、帯つき,並,1200,小口少ヤケ、定価(本体)1143円,
★(巻末対談)呉智英×いましろたかし「怪作「デメキング」とその結末をめぐって」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-42.jpg←●表紙画像, 

◆M43-10,いましろたかし・画、狩憮麻礼・作,平成地獄ブラザーズ ハード・コア 全2巻,BEAM COMIX エンターブレイン,
2000初、A5、帯つき,並,2000,上巻カバー表紙凹みキズ2カ所・裏表紙線キズ、下巻小口腹少シミ、定価(本体)各1800円,
★(帯のコピー)上巻「アウトロー…非常識者…謎のアンドロイド…極限のハミダシ者たちが、織り成す壮絶な物語。
 平成最大の奇書」/下巻「7年に渡って封印されてきた禁断の物語、20世紀の土壇場で驚異の生命力を発揮し、ここに復活!」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-35.jpg←●表紙画像, 

◆M43-11,方倉陽二、監修・藤子不二雄,ドラえもん百科 第1巻,てんとう虫コミックス 小学館,昭和55再、新書,並,600,
小口少ヤケ、小口少シミ少汚れ、カバー上端少痛み・背上端少破れ、,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-13.jpg←●表紙画像, 

◆M43-12,黒鉄ヒロシ,ぽこちん情話 黒鉄ヒロシ傑作集,立風書房,昭和48初、四六判上製、ビニールカバー&帯つき,並,800,
小口研磨跡、小口少ヤケ、定価550円,―,, 

◆M43-13,黒鉄ヒロシ,ぽこちん黒書 黒鉄ヒロシ傑作集,立風書房,1974再、四六判上製,並,700,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上下端少痛み、定価700円,―,, 

◆M43-14,業田良家,自虐の詩 Vol.5(完結編),光文社コミックス,1990初、A5,並下,600,
小口研磨跡、小口下角少痛み、カバー&本体表紙少折れ目,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-18.jpg←●表紙画像, 

◆M43-15,小林じんこ,おサルでワン! 第1巻,ぶんか社,1998初、A5,並,1000,
小口研磨跡、小口少ヤケ、本体の上部も少ヤケ、定価900円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-8211-9657-3.jpg←●表紙画像, 

◆M43-16,坂田靖子,星食い (新書判),サンコミックス・ストロベリー・シリーズ 朝日ソノラマ,昭和58初、新書,並,300,
小口少ヤケ、カバー上下端少痛み、,★(収録内容)「星食い」/「星月夜」/「地下室のレディ」/「光の王国」/
「W坂の幽霊」/「王さまと道化」/「きつね夜話」/「多吾作ばなし」/, 

◆M43-17,定広美香,空気の存在 (同人誌、A5判),APOLLO,平成元年初、A5,並,1000,カバー裏表紙上端1cm破れ、定価1000円,
★本編「空気の存在」は『夢航海』に3回に分けて連載、番外「TRUE COLOR」は描きおろし,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-12.jpg←●表紙画像 

◆M43-18,里中満智子,積乱雲 里中満智子作品集 愛蔵版(A5判) ,中央公論社,1990初、A5,並,700,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価1300円,
★(収録内容)まえがき「私が“戦記もの”にこだわるのは……」/「積乱雲」/「わが愛の記録」/「アカシア物語」/
「ミセス=ブラウンの青春」/「クロイツェルソナタ」/「水色の雲」/「SEE YOU AGAIN」/, 

◆M43-19,白倉由美・画、大塚英志・作,贖いの聖者 (新書判ハード),太田出版,1991初、新書ハード,並,1200,定価1000円,
★(巻末)大塚英志「「贖いの聖者」創作ノート」P7,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-87233-015-3.jpg←●表紙画像 

◆M43-20,高橋葉介,金目童子 ハロウィン少女コミック館 ,朝日ソノラマ,平成5初、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、全10話収録,―, 

◆M43-21,高橋葉介,夢幻紳士 (マンガ少年版)(A5判),デュオセレクション 朝日ソノラマ,昭和62再、A5,並下,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ・天少シミ汚れ、定価580円,
★(収録内容)イメージ・ボードP4/「絵物語 遊鬼塔の怪人」/「顔泥棒」/「使い魔の壺」/「青蛇夫人」/「夢幻少女」/
「案山子亭」/「亜里子の館」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-257-90062-8.jpg 

◆M43-22,竹本泉、原案・倉金章介,あんみつ姫 全4巻,ワイドKCなかよし 講談社,昭和61〜62初、A5,並,4000,
小口少ヤケ、第1巻小口研磨跡、第1・2・4巻に紙シール/第3巻にアイロンプリント付き、定価各400円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-40.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-41.jpg←●表紙画像 

◆M43-23,竜巻隆二,ザ・タックスマン SFチックパロマン集大成 (四六判上製),マイコミックス 東京三世社,
1982初、四六判上製,並,500,カバー上下端少痛み、定価980円,
★(収録内容)不惑/スーパーマン哀愁の日々/サイボーグ先生/サイボーグ100/天使の日/侵入死者/ザ・タックスマン/
真夜中にベルの音が!!/竜巻竜次全調書/エキセントリックQ&A/別冊・メルヘン/作品後記/合作あとがき・森脇真末味with竜巻竜次/, 

◆M43-24,谷口ジロー・画、久住昌之・作、,孤独のグルメ (A5判),扶桑社,1998再、A5,並,500,カバー背上端少痛み、定価(本体)1143円,―, 

◆M43-25,谷口ジロー,歩くひと (A5判),ワイドKCパーティ  講談社,1992初、A5,並,500,カバー背少ヤケ、カバー上端少痛み、定価530円,―, 

◆M43-26,とり・みき,SF大将 (A5判ハード),早川書房,1998再、A5判上製,並,700,カバー上端少痛み・角少破れ、定価(本体)1600円,
★第29回星雲賞(1998年 第37回日本SF大会)コミック部門受賞作, 

◆M43-27,とり・みき,遠くへいきたい 第1巻,河出書房新社,1997初、17×18cm,並,400,小口研磨跡、定価(本体)950円,
★(店主)シュールで奇妙な味を醸しだす変則9コマ・マンガ(二色)、夢枕獏・編のアンソロジー「奇譚カーニバー」(集英社文庫)に
同シリーズから6作品が収録されている。, 

◆M43-28,とり・みき,遠くへいきたい 第2巻,河出書房新社,1997再、17×18cm,並,400,小口研磨跡、定価(本体)950円,―, 

◆M43-29,中城健・画、梶原一騎・作,四角いジャングル 第6巻(B6判、完結巻),KCSP 講談社,1986初、B6,並,700,小口研磨跡、小口ヤケ、定価580円,―, 

◆M43-30,永野のりこ,もぐっこモグタンVS.まじょっ子ソンソン,アニメージュ・コミックス・スペシャル 徳間書店,1995初、A5,並,900,定価990円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-27.jpg←●表紙画像 

◆M43-31,ヴァレンヌ、訳/Takako Hasegawa,KIRO 喜郎,モーニングKCデラックス 講談社,1995初、A5,並,1300,
小口研磨跡、カバー上下端少痛み・表紙下端少破れ、カバー背少剥がれキズ、定価900円、,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-26.jpg←●表紙画像 

◆M43-32,平田弘史,新 首代引受人 第壱巻,アフターヌーンKCDX 講談社,1999初、A5,並,700,小口研磨跡、定価(本体)1200円,―, 

◆M43-33,藤原カムイ,福神町綺譚 壱(第1巻),ヤングジャンプ・コミックス 集英社,1999初、A5ハード,並,600,
カバー上端少痛み、定価(本体)1800円,―, 

◆M43-34,星野之宣,イワン・デジャビュの一日 (A5判),ジャンプスーパーエース 創美社,1988初、A5,並,400,
小口研磨跡、小口ヤケ、カバー上端少痛み、定価780円,
★(収録内容)落雷/海の牙/暁の狩人/アリス/イワン・デジャビュの一日/, 

◆M43-35,星野之宣,スターダストメモリーズ (A5判),バーガーSC スコラ,平成7初、A5,並,400,小口研磨跡、定価850円,
★(収録内容)スターダストメモリーズ:全6話/ウラシマ効果/ウォー・オブ・ザ・ワールド/ターゲット/大いなる回帰/灼ける男/
宇宙からのメッセージ/メビウス生命体/, 

◆M43-36,星野之宣,エル・アラメインの神殿 (A5判),バーガーSC スコラ,平成10再、A5,並,400,小口研磨跡、定価820円,
★(収録内容)海の獅子/エル・アラメインの神殿/荒鷲と要塞/アルデンヌの森/国辱漫画/国辱漫画2 G.H.Q./, 

◆M43-37,松浦まさふみ,機動戦士ガンダム ムーンクライシス (全1巻版),MEDIA COMIX メディアワークス,
1995初、A5,並,600,小口研磨跡、定価980円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-43.jpg←●表紙画像 

◆M43-38,三浦みつる,苺でパイナップリン,文華コミックス 日本文華社,1990初、B6,並,500,小口研磨跡、小口ヤケ、カバー上端少痛み、,―, 

◆M43-39,三原順,XDay エックス・デー (A5判) ,ジェッツコミックス白泉社,昭和61再並、A5,並,1000,
カバー上下端少痛み・折り返し部分少痛み、定価1200円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-14.jpg←●表紙画像 

◆M43-40,望月三起也・画、佐々木譲・作,ベルリン飛行指令,ホーム・ミステリー・コミックス 集英社,1993初、A5,並,1000,
小口研磨跡、定価1000円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-25.jpg←●表紙画像 

◆M43-41,森脇真末味,森脇真末味傑作集 全4巻 (1「ささやかな疑問符」、2「踊るリッツの夜」、3「ゼネツィオの庭」、4「空色冷蔵庫」),
PFビッグコミックス 小学館 ,昭和60〜平成2(1990)初(第2巻昭和61再)、B6,並,2600,小口少ヤケ、
<第1巻>小口少シミ、カバー上端少痛み、2枚下角折れ目,
★(収録内容)<第1巻>「ささやかな疑問符」/「レプリカ2」/「鏡の前のポダルゲー」/新井素子・原作「週に一度のお食事を」/「ダモイ」/、
<第2巻>「踊るリッツの夜」/「TIME」/「はがねの輪」/、
<第3巻>「ゼネツィオの庭」/「ぼくの心はバイオリン」/「アブダ・カ・タブラ」/、
<第4巻>「空色冷蔵庫」/「トライアングル」/「ぼくの電話 きみの午後」/「まるまる―サンプル」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-23.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-24.jpg←●表紙画像 

◆M43-42,森脇真末味,Blue Moon ブルームーン 第5巻(完結巻),PFビッグコミックス 小学館 ,1989初、B6,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、,―, 

◆M43-43,諸星大二郎,六福神 妖怪ハンター 「稗田礼二郎のフィールド・ノート」より,ヤングジャンプ・コミックス 集英社,
2000再、A5,並下,500,小口研磨跡、小口少ヤケ、若干ソリ、カバー上端少痛み、定価(本体)667円,
★(収録内容)「産女の来る夜」/「海より来るもの」/「鏡島」/「六福神」/「帰還」/「淵の女」/, 

◆M43-44,山岸凉子,ゆうれい談 山岸凉子全集17,角川書店,1990再、B6,並,800,小口研磨跡、,
★(収録内容)「ゆうれい談」(単行本初収録)/「読者からのゆうれい談」/「あやかしの館」/「汐の声」/
飯田耕一郎・聞き手「山岸凉子の幽霊譚」P14(雑誌「リュウ」に掲載されたもの)/, 

◆M43-45,山岸凉子,馬屋古女王 山岸凉子全集9,角川書店,昭和61初、B6,並,500,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,
★(収録内容)「馬屋古女王」(「日出処の天子」の番外編であり完結編コミックス)/「神かくし」/「神入山 神かくしPart2」/, 

◆M43-46,原作:マリブ・コミックス、JASON WALTRIP,メタルビキニの英会話,ジャパン・ミックス,1993初、四六判,並,800,
カバー上下端少痛み、背割れ1カ所、定価1200円,
★「本書は、アメリカンコミックス『METAL Bikini』を日本語へ翻訳し、さらに、ポイントとなる部分を英会話でも使えるように解説したもの。」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-37.jpg←●表紙画像

■雑誌、ムック、アニメなど■
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
◆M43-47,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,モンタナ・ジョーンズ 第1巻 
ナガオカ アニメ コミックス,永岡書店  ,1994初、B6,並,1000,カバー上端少痛み、定価600円,
★(収録内容)「翼よあれがマヤの灯だ」(絵コンテ・湊屋夢吉?)/「海底2万センチ カリブの謎」/「イスタンブールより愛をこめて」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-07.jpg←●表紙画像 

◆M43-48,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,モンタナ・ジョーンズ 第2巻 
ナガオカ アニメ コミックス,永岡書店  ,1994初、B6,並,1000,カバー上端少痛み、定価600円,
★(収録内容)「誰がためにプラハの鐘はなる」/「タージマハルの秘かな愉しみ」/「雪男はチベットがお好き」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-522-01892-4.jpg←●表紙画像 

◆M43-49,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,モンタナ・ジョーンズ 第3巻 
ナガオカ アニメ コミックス,永岡書店  ,1994初、B6,並,1000,カバー上端少痛み、本体表紙少折れ目、定価600円,
★(収録内容)「ピラミッドの鍵貸します」/「突然アーサー王のごとく」/「コンドルは舞いおりた・インカの秘宝」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-522-01893-2.jpg←●表紙画像 

◆M43-50,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,モンタナ・ジョーンズ 第4巻 
ナガオカ アニメ コミックス,永岡書店  ,1994初、B6,並,1000,カバー上端少痛み、定価600円,
★(収録内容)「チャイナタウンに手を出すな」/「バイキングはわかってくれない」/「燃えよバビロン!」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-08.jpg←●表紙画像 

◆M43-51,テレビアニメ、原作:マルコ・パゴット、ジー・パゴット、監督:今沢哲男,モンタナ・ジョーンズ 第5巻 
ナガオカ アニメ コミックス,永岡書店  ,1994初、B6,並,1000,カバー上端少痛み、定価600円,
★(収録内容)「アルハンブラのある夜の出来事」/「アンコールワットは危険な香り」/「ラスト騎士・イン・パリ」/、
★NHK総合テレビで放映(1994年1995年)、2003〜4年NHK教育テレビで「冒険航空会社モンタナ」として再放送,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-09.jpg←●表紙画像 

◆M43-52,叶精作・画、小池一夫・作、併録:山本一雄(山本貴嗣),実験人形ダミー・オスカー シリーズ7 女たちの標的 
別冊BIG GORO MAY,小学館,昭和56、A5,並,400,小口少ヤケ、ゲストコミック:山本一雄(山本貴嗣)「オデュセウスの夜」,―, 

◆M43-53,名香智子,名香智子特集 総集編第2集 Jourすてきな主婦たち平成13年1月増刊号,双葉社,A5,並,400,
裏表紙上角折れ目、定価600円,
★(収録内容)「冬牡丹」/「DOUBT!」全4回/「夢魔」/「兎狩」/「マダム・ジョーカー」全3回/
「福寿草」/「幸運」/「楽園」/、638Pオール読切り, 

◆M43-54,池野恋,ときめきトゥナイト ロマンチック アルバム,集英社,2000再、A5,並,900,定価(本体)781円,
★(主な収録内容)「ときめきイラストギャラリー」カラーP16/「ときめきキャラクターズガイド」/「ときめきロードシアター」/
「ときめきワールドツワー」/「ときめきグッズコレクション」カラーP8/「ときめきプレミアムインタビュー(池野恋)」P13/
描き下ろしコミック「主婦 ヨーコ犬の一日」P8/「ときめきスウィートメモリーズ」/「ときめき魔法百科」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-29.jpg←●表紙画像 

◆M43-55,笠原博,石森章太郎マンガの魅力 清山社の漫画館・魅力シリーズ5,清山社,1978初、B6,並,1100,
小口少ヤケ、定価800円、直撃インタビュー「石森章太郎大いに語る」30P,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-20.jpg←●表紙画像 

◆M43-56,衛藤ヒロユキ/原作・監修、,魔法陣グルグル TVアニメ版スペシャル キャラクター大百科,エニックス,
1995初、A4,並,600,カバー上端少痛み、全ページカラー、定価1300円,―, 

◆M43-57,おのとしひろ/姫野かげまる,劇場版ポケットモンスター超特集号 (ミュウツーの逆襲/ピカチュウのなつやすみ) 
月刊コロコロコミック特別増刊(平成10.8/20),小学館,B5,並,500,定価430円,
★(主な収録内容)「キャラクター特製ステッカー」/「劇場版2大ポスター」/「ミュウツーの逆襲 パーフェクトガイド」/
「ピカチュウのなつやすみの楽しみ方ガイド」/「グッズカタログ」/
おのとしひろ・画「劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲」P52(再録)/
姫野かげまる・画「4コマギャグ劇場 ピカチュウのなつやすみ」P41/, 

◆M43-58,コロコロコミック特別編集,ポケモン2001 公式ファンブック,ワンダー ライフスペシャル 小学館,2001初、B5,並,400,
角部分少痛み、定価(本体)476円,
★(収録マンガ)須藤ゆみこ「ポケモンスタジアム金銀」/「アメリカ版ポケモン4コマ」/, 

◆M43-59,桐山光侍・原作、週刊少年ジャンプ編集部・編,忍空 NINKU アニメコミックス,
ジャンプコミックスセレクション 集英社,1995初、B6,並,400,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価690円,
★(主な収録内容)「ダブル描きおろしスペシャルポスター」/「劇場版・キャラクター大全」/
「アニメシアター 忍空 NINKU 劇場版」/「TVシリーズ・風助冒険記」/
「オープニング&エンディング・チェックシアター」/「超グッズ図録」/, 

◆M43-60,みずき健、日向章一郎,星座SPECIAL ポスト・カード・コレクション 
(書き下ろし短編「プレヤデス 失われた魂を求めて」同時収録),コバルト文庫、集英社,1994初、文庫,並,500,―,
★「星座シリーズ」のカラー・イラストをポストカード化(16葉:12星座プラス書き下ろし), 

◆M43-61,若木未生,天使/来撃 HIGHSCHOOL AURABUSTER SPECIAL CRUSHED MIX ,集英社,1994再、四六判上製,並,400,
カバー上下端少痛み、定価1400円,
★(主な収録内容)杜真琴・イラスト「ピンナップ」/「ジャケット・コレクション&メモリアル・エッセイ」(杜真琴・イラスト)/
「前夜祭」/「シグナレス―合図」/「若木未生&杜真琴スーパー・セッション オーラバスター・メインキャラクター・トーキング・レビュー」/
「斎伽忍直撃インタビュー」/「秘密の歌姫 闇の騎士」(オーラバスターの原型となった作品)/
「第一回レギュラーメンバー座談会」/「風待月」/, 

◆M43-62,吉田秋生,無敵のライセンス 青春サバイバル・マニュアル,河出コミックパス 河出書房新書,1989再、四六判上製,並,
500,表紙に線キズ、定価1300円、,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-32.jpg←●表紙画像 

◆M43-63,鶴亀長寿会,孫家の真実 ドラゴンボール武闘外伝,ワニブックス,1994再、新書,並,400,小口研磨跡、定価1000円,
★(主な目次)第1章 孫悟空の真実/第2章 神龍の真実/第3章 亀仙人の真実/第4章 かめはめ波の真実/第5章 天下一武道会の真実/、
鳥山明・作「ドラゴンボール」の“謎本”, 

◆M43-64,ユグドラシア倶楽部,ああっ女神さまっの広場っ,キネマ旬報社,1994初、新書,並,400,小口下角少ヨレ、地少汚れ少キズ、定価1000円,
★(主な目次)「ああっ女神さまっの世界」/「ああっ不思議な舞台の舞台の分析」/「ああっキャラクターのナゾ分析」/
「ああっ避けては通れぬ難解用語集」/、藤島康介・作「ああっ女神さまっ」の“謎本”, 

◆M43-65,藤島康介,逮捕しちゃうぞ ポストカード・ブック 第2集「婦警魂」,講談社,2002初、B6、乳白色で透明のケース入り,並,700,
ケースに価格やバーコードの記載がないことので、紙シールなどが剥がされたのかもしれない,
★カード32枚収録、切手風シール付き, 

◆M43-66,藤島康介・原作アニメ,ああっ女神さまっ 改訂版 設定資料集,AIC倶楽部,1998再、A5,並,1000,カバー上端少痛み、定価(本体)1800円,
★(収録内容)「キャラクター設定集」/「メカ・小物設定集」/「美術設定集」/「絵コンテ集」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-900817-15-5.jpg←●表紙画像 

◆M43-67,馬居政幸,なぜ子どもは「少年ジャンプ」が好きなのか オピニオン叢書 9,明治図書,1993初、四六判,並,500,定価1140円,―, 

◆M43-68,週刊少年ジャンプ特別編集、原作・尾田栄一郎,ワンピース アニメーション ログブック ONE PIECE ANIMATION LOGBOOK ,
集英社,2002初、B5,並,600,定価(本体)1143円,
★(主な収録内容)特別付録「ゴムゴムの実の香り」/「ポスター」/「描き下ろしイラスト」/「イラストコレクション」/
「ストーリー本編」/「TVアニメオリジナル集」/「劇場映画3タイトル」/尾田栄一郎×清水慎治×宇田鋼之介「夢の対談」/
「声優座談会」/「アニメができるまでの流れ」/「設定資料集」/「ソング・コレクション」/, 

◆M43-69,押井守・監督、士郎正宗・原作,攻殻機動隊 絵コンテ集 GHOST IN THE SHELL CONTINUTY SCRIPT,
キネマ旬報社,1995初、B5,並,1100,小口腹下少汚れ、定価2000円,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-87376-147-6.jpg←●表紙画像 

◆M43-70,アニメスタッフ責任編集,スクライド アニメブック,TVアニメ名作シリー ズ 秋田書店,平成14初、新書,並,400,
カバー背上下端極少痛み、定価(本体)943円,―, 

◆M43-71,永井泰宇、原作・永井豪,デビルマン 誕生編  新ビデオ小説 ,講談社X文庫,昭和62初、文庫,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上下端少痛み、イラスト・小松原一男,―, 

◆M43-72,菊池秀行・文、いのまたむつみ・絵,幻夢戦記 レダ,講談社X文庫,昭和60再、文庫,並,300,小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★オリジナルビデオ作品の小説化、(巻末対談)菊池秀行VSいのまたむつみ「「幻夢戦記レダ」をめぐって」, 

◆M43-73,いのまたむつみ,にゃおんのおはなし,アニメージュ文庫 徳間書店,1992初、文庫,並,800,小口研磨跡、
ねこ・ネコ・猫のイラストとエッセイ,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-05.jpg←●表紙画像 

◆M43-74,鳥海永行、イラスト(カバー&挿絵)・天野喜孝,ルナリアン伝説 ダロス 神話崩壊編 ,
講談社X文庫,昭和59初、文庫,並,600,小口少ヤケ、カバー背上下端少痛み、,
★オリジナルビデオ作品の小説化、ビデオの監督・脚本:押井守,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-190015-3.jpg←●表紙画像 

◆M43-75,―,天地無用!魎皇鬼 全3巻(上中下)+特別編 フィルムコミック,キネマ旬報社,1994〜5初再混、B6,並,2000,
上中下巻小口研磨跡、小口少ヤケ、定価各1200円,
★コミック構成:(上・下巻)みやさかたかし/(中巻)羽音たらく、
(特別編の収録内容)「宇宙刑事美星 銀河大冒険」/「お祭り前日の夜!」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-87376-112-3.jpg←●表紙画像 

◆M43-76,石黒昇・監督,メガゾーン23 全2巻 テレビ名作アニメ版,小学館,昭和60初、B6,並,800,
小口研磨跡、カバー背少ヤケ、カバー上端少痛み、定価各980円,―, 

◆M43-77,高橋留美子、平井和正,語り尽せ熱愛時代 ルーミックワールドVSウルフランド,徳間書店,
1985再、四六判上製,並,400,定価980円,
★(収録内容)高橋留美子「幻郵便局 平井和正様ならびに犬神明様」/対談「おもしろユートピアを語ろう」/
平井和正「熱愛時代」/、カバー・挿画:高橋留美子, 

◆M43-78,平井和正,高橋留美子の優しい世界 (四六判ハード),徳間書店,1985初、四六判上製、帯つき,並,700,
帯少破れ、カバー上端少痛み・裏表紙上端少破れ、定価1200円,
★(収録内容)「めぞん一刻」考/あとがき小説「ビューティフル・ドリーマー」/、カバー・口絵・挿画:高橋留美子,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-06.jpg←●表紙画像 

◆M43-79,池田憲章・編、小中和哉・監督作品、大島弓子・原作,四月怪談 (映画),アニメージュ文庫 徳間書店,
1988初、文庫,並,500,小口研磨跡、出演/中嶋朋子・柳葉敏郎,―,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-19.jpg←●表紙画像 

◆M43-80,原作:藤子・F・不二雄,映画ドラミちゃん ミニドラSOS!!! てんとう虫コミックス・アニメ版,
小学館,1990再、B6,並,900,小口研磨跡、定価500円,
★ドラえもんの妹・ ドラミちゃん主演の映画第1弾、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-21.jpg←●表紙画像 

◆M43-81,原作:藤子・F・不二雄,映画ドラミちゃん アララ少年山賊団! てんとう虫コミックス・アニメ版,
小学館,1991初、B6,並,900,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価650円,
★ドラえもんの妹・ ドラミちゃん主演の映画第2弾,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-22.jpg←●表紙画像 

◆M43-82,制作/スタジオ・オズ,アニメモリー’78 アトムからヤマトまで,光風社書店,昭和53初、B6,並,800,小口研磨跡、定価850円,
★「ブームに至る少々前までのTVアニメ界を、草創期からジャンル別にたどってみた、ささやかなよもやま話を集めた本です」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04-5-25-33.jpg←●表紙画像 

◆M43-83,氷室冴子・原作、望月智充・監督アニメ,海がきこえる フィルムBOOK,ロマンアルバムエクストラ 徳間書店,
1993初、A5,並,1100,カバー上端少痛み、定価1500円,
★(主な収録内容)「フィルム・ストーリー」(セリフはマンガ風のフキダシではなく画の外に記載)/
「WORK OF スタジオジブリ若手制作集団(インタビュー、設定資料など)」
(インタビュー:望月智充・監督/近藤勝也・キャラクターデザイン&作画監督/田中直哉/古谷由美/高橋望)/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/61578-13-1993-7-25.jpg←●表紙画像
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・連絡メールの発送日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●本代以外にかかる経費
・冊子小包料金、そして本代金合計額が3千円以上の場合、書留料金がかかります。
・なお、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料分)又はジャパンネット銀行の払込手数料(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担
・また、本代金5千円以上の注文で冊子小包<3kgまで>を利用できる場合、夢の屋が小包料金を負担します。
●注文メールの必須記載事項
本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
氏名、住所(省略しないように)、郵便番号、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、その旨を記載してください。
なお、夢の屋のサイトの下記注文フォームからも注文メールが送れます。
注文フォームはmailto方式を用いております。
注文フォーム http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/tyumon.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
その2へ続く……
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋



メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
melma!比較サービス一覧 :  
インターネット広告 サイバーエージェント