メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

★マンガなど古本通販(夢の屋)第42号その2

発行日: 2004/5/7

┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
 ★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第42号その2
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2004.5/6発行
その1からの続きです。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
■一般書■
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像,
◆M42-92,円谷プロダクション・監修,決定版 ウルトラマンガイア超百科 テレビマガジンデラックス,講談社,1999初、21×26cm,並,400,定価(本体)970円,,,

◆M42-93,片山浩徳ほか,E計画 新世紀エヴァンゲリオン模型製作読本 HOW TO MAKE EVANGELION,角川書店,1997初、A4,並,600,定価(本体)1300円,
★カラーピンナップ付き、特別付録:NERV兵装ビル・ペーパーモデル(バンダイLM‐HGエヴァンゲリオン対応スケール)、
模型製作の初心者から再入門者までを対象としたガイドブック ,,

◆M42-94,ホイチョイ・プロダクション(馬場康夫・作、松田充信・絵),OTV (OFFCOLOR TELEVISION),小学館,昭和60再、四六判、、帯風カバー,並,500,
小口少ヤケ、定価850円、(カバー惹句)「読むだけでTVがめきめき面白くなる」,,,

◆M42-95,ホイチョイ・プロダクション(馬場康夫・作、松田充信・絵),見栄講座 ミーハーのためのその戦略と展開,小学館,
昭和59再、四六判,並,600,小口研磨跡、カバー背少ヤケ、定価780円,,,

◆M42-96,ポッププロジェクト編,広告キャラクター大博物館 ニッポン消費文化の中の不思議なアイドルたち ,
日本文芸社,平成7再、新書判幅広変型ハード,並,600,定価1300円,
★(取り上げられているシンボルマーク、広告キャラクターのほんの一部)グリコ「ランニングマーク」/不二家「ペコちゃん」/
桃屋「のり平」/ビクター「ニッパー」/森永製菓「エンゼルマーク」/森下仁丹「仁丹マーク」/タカラ「リカちゃん」/サンリオ「ハローキティ」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-537-02430-5.jpg←●表紙画像,

◆M42-97,綾小路きみまろ,有効期限の過ぎた亭主・賞味期限の切れた女房(四六判),PHP,2003再、四六判,並,400,定価(本体)1200円,
★(目次)第1章 中高年に愛を込めて…―綾小路きみまろ爆笑ライブ(1)/第2章 生い立ちの記―キムタクと瓜ふたつに生まれて/
第3章 中高年よ! 笑って流して―綾小路きみまろ爆笑ライブ(2)/第4章 芸人への道―きみまろは一日にして成らず/
第5章 中高年よ! 笑って忘れて―綾小路きみまろライブ(3)/第6章 独立の記―テープが売れる「謎の怪人漫談師」誕生す/
第7章 こんな人生に誰がしたぁ?―綾小路きみまろ爆笑ライブ(4)/,,

◆M42-98,新野新,ここだけの話,青心社,1992初、四六判,並,500,小口研磨跡、定価1200円,
★大阪新聞に連載された、関西の芸人・タレントや上方芸能などについてのコラムをまとめたもの。,,

◆M42-99,山中恒、カバー画・さし絵・カット/長谷川集平,おれがあいつであいつがおれで,旺文社文庫,1983再、文庫,並,600,小口研磨跡、,
★大林宣彦・監督の映画『転校生』(主演・尾美としのり、小林聡美)の原作小説,,

◆M42-100,藤本泉,歴史推理 王朝才女の謎 《紫式部複数説》,徳間文庫,1986初、文庫,並,600,小口少ヤケ、,
★(主な目次)「第一章 紫式部はほんとうに「源氏物語」を書いたのだろうか」/「第二章 紫式部・道長愛人説を軸に推理する」/
「第三章 紫式部の「日記」とは?」/「第四章 もう一人いる紫式部」/,

◆M42-101,高橋克彦,小説家 乱歩賞受賞作家の小説入門,仕事─発見シリーズ4 実業之日本社,1991初、四六判,並,600,小口少シミ、定価(本体)1000円,
★(目次)「プロローグ 日記」/「1 自己を表現したい!!」/「2 江戸川乱歩賞をとる、と大宣言!!」/
「3 ぼく自身の小説作法について話そう」/「4 小説家を目ざすキミたちへ」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-408-41049-7.jpg←●表紙画像

◆M42-102,結城亮一,あヽ東京行進曲 (NHKテレビ小説 いちばん星・原作),河出書房新社,昭和52再、四六判,並,,定価980円,
★(カバーのコピー)「日本最初の流行歌手―佐藤千夜子の哀切と波瀾の生涯を描く感動のロマン!」/、
★(店主)何故か2種類のカバーが付いています。上のカバーはテレビドラマで主演した高瀬春奈の写真を配置したもの。
その下のもう一枚は滝田ゆうのイラストが装幀されたもの。この単行本の初版は昭和51年、テレビドラマ化は昭和52年4月、
四版であるこの本の発行日は昭和52年4月25日。想像するに、テレビドラマ放映を間近に控え増刷して3月下旬に発売されたとき、
滝田ゆう・イラスト版のカバーの上に、NHKテレビ小説・原作と銘打った高瀬春奈・写真版が重ねられたのではないか。
ただ普通、前のカバーをはずして新カバーを付けるだろうと思われるので、単なるはずし忘れなのか、それとも意図的に2枚カバーとなったのかは不明?,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0093-037630-0961.jpg←●表紙画像2種

◆M42-103,山田和夫・監修,映画の理論 映画論講座1,合同出版,1982再、四六判上製,並,800,
カバー裏表紙&本体裏表紙凹みキズ2カ所、カバー角ビニール部分少剥がれ、定価1500円,
★(収録内容)今村太平「映画の理論」/山本薩夫「映画表現論」/淀川長治「映画批評論」/根本悌二「映画産業論」/
石子順「児童映画論」/山田和夫「映像文化論」/,

◆M42-104,市川森一、原作&イラスト・永島慎二,黄色い涙 (TVドラマ・シナリオ),大和書房,1984初、四六判上製、帯つき,並,1000,定価1200円,
★(帯のコピー)「60年代の青春を、 これほど瑞々しく 描いた作品が かつてあっただろうか 夢に憑かれた 四人の若者たたち  
漫画家 小説家 画家 歌手  あの懐かしの青春ドラマが帰ってきた」、
NHK銀河テレビ小説(1974年放映、20回)の脚本、原作は永島慎二のマンガ「若者たち」、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-479-54028-8.jpg←●表紙画像

◆M42-105,君塚良一・脚本、丹後達臣・ノベライズ,踊る大捜査線スペシャル(四六判ハード),フジテレビ出版,1998初、四六判上製、帯つき,並,400,
カバー上端少痛み、定価(本体)1238円,★「歳末特別警戒スペシャル」「秋の犯罪撲滅スペシャル」「THE MOVIE」のシナリオを元に小説化。
巻末に「日本警察の基礎知識」「警察用語・隠語辞典」,

◆M42-106,日本テレビ編,俺たちの旅(テレビドラマの小説化),日本テレビ,昭和51再、四六判,並,700,小口少ヤケ・腹少シミ、8枚上部ヌレで少ヨレ,
★中村雅俊、津坂まさあき(秋野太作)、田中健、金沢碧、森川正太(森川章玄) が出演した青春ドラマ。
鎌田敏夫、桃井章、 畑嶺明が脚本を書いた最初の8話分を小説化して収録。 (目次)「男はみんな淋しいのです」/
「男はどこか馬鹿なのです」/「男はいつか歩き出すのです」/「男はいつか歩き出すのです」/「女もなぜか淋しいのです」/
「男の人生には色んなことがあるのです」/「人はみなひとりでは生きてゆけないのです」/「男の胸には哀しさがあるのです」/,

◆M42-107,-,映画「マトリックス」大特集 アニメージュ・スペシャル GaZO 画像 VOL..5 1999年9月,
ロマン・アルバム 徳間書店,21×28.5?,並,700,定価980円,★(主な内容)<映画「マトリックス」大特集P41>「THE MATRIX MANIACS」/
「ウォシャウスキー兄弟 スペシャル・インタヴュー」/高橋良平「ウォシャウスキー兄弟論」/
大口孝之「マトリックスのVFX(ビジュアル・エフェクト)」/樋口真嗣×曽利文彦「デジタルSFの可能性」/
「激似!「攻殻機動隊」と「マトリックス」の共通点」/「「攻殻機動隊」の監督・押井守さんは、こう観た」/
本広克行「こんなに興奮するSF映画は「スーパーマン以来だ」」/
浦河とめ「みんなが、ユアン・ウーピンのスピード感あふれる様式化された格闘技の振り付けのファンだった」/、
<特集以外>「宮崎駿監督「ジブリの森の美術館」を語る」P5/
「「機動戦士ガンダム/第08MS小隊完結 飯田馬之介監督が初めて語った舞台裏」」/
庵野秀明×いのうえひでのり(劇団☆新感覚)「オープニングアニメと役者が解け合った舞台」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/61579-25-5.jpg←●表紙画像

◆M42-108,A.ピエール・ド・マンディアルグ、生田耕作・訳,オートバイ,白水uブックス,1986再、新書,並,400,,,

◆M42-109,マルセル・ベアリュ、田中義廣・訳,水蜘蛛,白水uブックス,1992再、新書,並,400,カバー背付近少ヤケ,,

◆M42-110,コリン・ウィルスン、訳・小倉多加志,精神寄生体,ペヨトル工房,1992再、A5変型、帯つき,並,1000,定価(本体)2000円,
★(帯のコピー)「「アウトサイダー」で名高いC・ウィルスンがク・トゥール神話に挑戦する 近未来サイキック・パンクSF」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89342-081-x.jpg←●表紙画像

◆M42-111,大塚英志/東浩紀/小野正嗣/ 柳広司,小説 TRIPPER トリッパー 第12回朝日新人文学賞発表 週刊朝日別冊2001夏季号,
朝日新聞社,B5,並下,900,裏表紙右下角少折れ目、<特別対談>のページで黒鉛筆による線引き、定価900円,
★(収録内容)<特別対談>大塚英志×東浩紀「批評とおたくとポストモダン」/
大塚英志「世界と趣向―物語の複製と消費」(『物語消費論』より抜粋・再録)/東浩紀「誤状況論」/、
<第12回朝日新人文学賞発表>小野正嗣「水に埋もれる墓」/ 柳広司「贋作『坊ちゃん』殺人事件」/選評/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/20088-6-25-2001-8-13.jpg←●表紙画像

◆M42-112,蘭光生,ハードレイプ!,フランス書院文庫,1990初、文庫,並,1500,小口研磨跡、
『美肉市場』(ミリオン出版)を文庫収録にあたり改題したもの,,

◆M42-113,篠山紀信・撮影、GORO特別編集,水沢アキの情熱 激写文庫1,小学館,昭和61初、文庫,並,800,カバー少汚れ、定価600円,
★(巻末資料)「GOROカバーガールによる年譜6」 ,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-394751-1.jpg←●表紙画像

◆M42-114,篠山紀信・撮影、GORO特別編集,感謝状8人のアイドル様 激写文庫6,小学館,1993再、文庫,並,800,小口研磨跡、定価680円,
★モデル:川島なおみ/森尾由美/浜田朱里/宮崎美子/石野真子/石川ひとみ/中森明菜/松田聖子/、
(巻末資料)「GOROカバーガールによる年譜6」 ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-394756-2.jpg←●表紙画像

◆M42-115,渡辺達生・撮影、GORO特別編集,素足のアイドルたち SPECIAL (文庫),小学館,1991再、文庫,並,800,定価680円,
★モデル:桂木文/甲斐智枝子/可愛かずみ/川島なお美/畑中葉子/岡本かおり/斉藤慶子/森尾由美/秋本奈緒美/五十嵐夕紀/
松田聖子/中森明菜/藤谷美和子/石川ひとみ/三田寛子/松本伊代/ほか ,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-394091-6.jpg←●表紙画像

◆M42-116,日本広告写真家協会,ナンデモアリの写真集 APAビエンナーレ’92―第24回日本広告写真家協会公募展,
日本広告写真家協会,1992初、A4変形,並,1000,定価1800円、カバーに使われているのは凹凸模様が縦に入った特殊な紙,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/1992-8-27.jpg←●表紙画像

◆M42-117,大下英治,小説 電通,三一書房,1981初、四六判,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価1200円、
(店主)週刊文春記者時代の作家としてデビュー作品らしい,,

◆M42-118,野村胡堂,鬼の面 銭形平次傑作選3,潮出版社,1992初、新書ハード、帯つき,並,600,
帯背部分色あせで文字不明・帯背部分縦折れ目、定価1200円,★(収録内容)「花見の留守」/「和蘭〈オランダ〉の銀貨」/
「鉄砲汁」/「竹光の殺人」/「城の絵図面」/「鬼の面」/、
(帯のコピー)「長崎でひと財産拵え 江戸の神楽坂で大店を構える長崎屋、お内儀に続いて主人までが変死する。
事件の裏には何が?平次得意の投げ銭の名場面6編を収録した傑作選。 いま蘇る捕物帳の面白さ!」,

◆M42-119,立原えりか,もうひとつの国の物語,サンリオ出版,昭和50再、15.5×18?,並,800,カバー背付近少ヤケ、定価650円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/1393-74041-2381.jpg←●表紙画像

◆M42-120,永六輔・文、吉村祥・絵,あなたのひとりごと,ギフト・ブックシリーズ サンリオ,1973初、文庫ハード,並,1000,小口少ヤケ、,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0392-73031-2831.jpg←●表紙画像

◆M42-121,小林信彦,つむじ曲りの世界地図(四六判ハード),角川書店,1976初、四六判上製,並,600,
カバー背摺りキズ、カバー上端少痛み、古本屋シール貼り付き、定価840円,,

◆M42-122,小泉今日子、吉見佑子・構成,人生らしいね,マガジンハウス,1988初、18×21?,並,500,定価980円、短いエッセイ&モノクロ写真,,

◆M42-123,ダイアン・フォッシー、羽田節子・山下恵子:訳,霧の中のゴリラ ―マウンテンゴリラとの13年― GORILLAS IN THE MIST (四六判),
早川書房,1989再、四六判上製,並,1300,定価2400円,★映画『愛は霧のかなたに』の原作、
シガーニー・ウィーヴァーが演じたのが著者のダイアン・フォッシー,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-15-203302-9.jpg←●表紙画像

◆M42-124,皆川博子,悦楽園 ふしぎ文学館,出版芸術社,平成6初、四六判,並,1200,定価1500円,
★(収録内容)「まどろみの檻」「疫病船」「水底の祭り」「風狩り人」「聖夜」「獣舎のスキャット」「蜜の犬」「反聖域」「紅い弔旗」「悦楽園」/
「あとがき」「皆川博子著書リスト」、(カバー折り返し部分解説)「「疫病船」ほか、「獣舎のスキャット」「水底の祭り」など、
単行本未収録作品4篇を含む恐怖ミステリ・全10篇!狂気に憑かれた人々が犯す犯罪を異様な迫力で描いた、直木賞作家会心のクライムノヴェル傑作集!」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-88293-086-2.jpg←●表紙画像

◆M42-125,監修:小笠原流三十世宗家・小笠原清信,完全図解 家庭と社会のマナー全書,東陽出版,昭和62初、A5,並,900,小口少ヤケ少汚れ、定価1800円,
★(目次大項目)「礼儀作法」/「日常生活の作法」/「訪問の作法」/「社会生活の作法」/「お茶の作法」/「和食の作法」/「洋食・中華食の作法」/、
(店主)普段当たり前と思っているものがほとんどの日常作法を、本書のようにあらためて絵で説明されると何故か可笑しい。,

◆M42-126,ロン・レナルド・原作、増田久雄・小林俊子・訳,超音速攻撃ヘリ エアーウルフ (TVドラマ、小説),剄文社,昭和62初、新書,並,1000,
日本テレビ系放映ドラマ、4面図&データ付き,,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7669-0164-4.jpg←●表紙画像

◆M42-127,グレン・ラーソン&ロジャー・ヒル・原作、高沢昭良・訳,ナイトライダー (TVドラマ、小説),剄文社,昭和62初、新書,並,1000,
テレビ朝日系放映ドラマ、図面&データ付き,,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7669-0165-2.jpg←●表紙画像

◆M42-128,阿久悠,夢を食った男たち (四六判上製),毎日新聞社,1993初、四六判上製,並,800,定価1600円,
★(主な目次)「第1章 少女たち」/「第2章 ロマンの船」/「第3章 「スター誕生」の時代」/「第4章 ピンクのモンスター」/
「第5章 GSの旗の下に」/「第6章 鎮魂歌を歌わないために」/、本書は「スポーツニッポン紙上に「阿久悠のテレビ三国志」として半年間連載したもの」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-620-30946-x.jpg←●表紙画像
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・連絡メールの発送日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●本代以外にかかる経費
・冊子小包料金、そして本代金合計額が3千円以上の場合、書留料金がかかります。
・なお、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料分)又はジャパンネット銀行の払込手数料(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担
・また、本代金5千円以上の注文で冊子小包<3kgまで>を利用できる場合、夢の屋が小包料金を負担します。
●注文メールの必須記載事項
本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
氏名、住所(省略しないように)、郵便番号、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、その旨を記載してください。
なお、夢の屋のサイトの下記注文フォームからも注文メールが送れます。
注文フォームはmailto方式を用いております。
注文フォーム http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/tyumon.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
□■古本あれこれ■□
●インターネット古本屋への道 「4.支払いと送料」補足●
(複数の決済方法)
通販を開始した2000年1月から支払いの方法は郵便振替の一本でやっていた。
ときたま代引きの希望にも応じていたけれど。(代引き手数料が250円もかかるので、すすめるつもりはない)
何故に郵便振替だったのかというと、以前から利用していた古本屋の目録(印刷物)通販では郵便振替を使っていたこと。
郵便振替の手数料は銀行のそれに比べたら格段と安いこと。(銀行の手数料はその後更にアップ?)
時間はかかるけど、入金の通知が郵便で届くこと。(銀行の場合は、いちいち記帳しないと入金確認ができなかったはず)
一方クレジットカードはそのセキュリティが不安で個人的にネットで使用する場合にもためらいがあったので、
検討の選択肢にはなっていない。(クレジットカードを決済手段にする場合、店としてどんな固定経費がかかるのかは全く無知)
ネット銀行もセキュリティではちょっと不安だったけど、色んな情報が入ってくると、
手数料が安い(JN同士だと52円)ということ、なんたってネット上で即日入金確認ができるというメリットなどが判ったので、
一年前の2003年4月からジャパンネットバンクを決済手段のひとつとして採用した。

2003年5月〜12月の8か月間の利用実績を見てみると、件数ではなく金額ベースだが、
22パーセントがジャパンネットを利用しての支払いとなっている。
郵便振替の中にはネットで手続きした分もいくらかは含まれていると思うので、
四分の一(金額ベース)の人がネットで送金手続きをしていることになる。

私自身はたまたま郵便局の近くに住んでいるから、郵便局へ行くのは何の苦にもならないけど、
人口密度の低いところなど、わざわざ郵便局まで行って手続きするというのは結構大変な人が多いのかもしれません。
案外そんな人が、上乗せ手数料を支払って代金引換を利用しているのかも…
郵便局だと土日と祝日は休みだし、窓口も午後4時まで。
その点、ネット銀行は、自宅や職場に居ながら24時間手続きできる。(こちらが支払う立場で便利です)
こんな利用し易さがあるから、ネット銀行の利用者が多いのかもしれません。また、もっと増えていくのだと思います。

一人の消費者として、自分が支払うときに利用したくない決済手段は、ネット古本屋としても採用はしたくありませんけど、
ネット古本屋を利用する人は決済についてそれぞれが様々な考えを持っているんでしょうから、
色んな選択肢を用意することは、間違いなく購入しやすい店につながるんだと思います。(高額な固定経費がかかるものは論外として)
発展途上の夢の屋もそのうち何時か新たな決済方法を採用するかもしれません。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
このメールマガジンは、『まぐまぐ』と『melma!』とを利用して発行しています。
解除は下記ページからできます。 
『まぐまぐ』(マガジンID:0000086200)
http://www.mag2.com/m/0000086200.htm
『melma!』(マガジンID:m00063179)
http://bbs.melma.com/cgi-bin/forum/m00063179/
また購読解除は、下記ページでもできます。
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/melma.html
---------------------------------------------------------------------
◆後記◆
相も変わらずウィルス・メールが多いですね。
メールソフトの設定も色々やってはいるんですが、ちょっと不安だったので、
受信する前に、サーバー上で内容をチェック・削除できるフリーソフトnPOPを4月途中から使うこととしました。
http://www.vector.co.jp/soft/win95/net/se104061.html
アカウント設定も最初だけで済むという使い易いソフトで、事前にチェックするという新たな手間にも少しずつ慣れてきました。
思うに、ウィルス・メールが届いて、それを利用できる人は、それを研究している人しかいない訳だから、
メールに問題の添付ファィルなどがあった場合には、
ブロバイダーにその部分を強制削除することを義務づけるような法整備って、できないものなんでしょうか。
追いかけっこなんだから、新しいウィルスがどんどん作られるのは避けようがないわけで、
つまりその都度、新ウィルスに感染する人がいるわけだから、
せめて新ウィルスが認定された時点で、強制排除できるような仕組みって出来ないのだろうか。
こんな馬鹿らしいこと(防御、感染した場合の駆除など)に裂かれている作業の手間と時間を経費に勘案したら、
小さな国の予算ぐらいになってしまうのではないだろうか。
そのソフトで喰っている会社も人もいるんだろうけど、こんなアホをいつまで繰り返すつもりなの。
担当省はどこになるの?責任者は出て来い!(人生幸朗風)
検討期間が長すぎるンじゃない!?
ナヌまだ検討していない…
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋

おすすめメルマガ詰め合わせ海水浴へ行く前に★チェックしておこう、海のこと輝く星に願いを込めて☆夜空をながめて夕涼み

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント