マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋 |
この記事の発行者<<前の記事
|
次の記事>>
|
最新の記事
┌┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┐
★マンガなど古本通販の新着リスト(夢の屋)第42号その1
└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘
2通に分けて配信いたします。このメルマガはその1です。
2004.5/6発行
大変ご無沙汰しておりました。
札幌の桜開花日は昨日の5/5でした。
沖縄では梅雨入りとのニュースもありましので、今さらですけど、日本列島は南北に長いですな。
これで、アッと言う間に、暑い季節になるのでしょう…
もう既に、行きつけの飲み屋の仲間で毎年行っている海の日程が決定しました。
今年は久しぶりにセミの声を聴けるだろうか?
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●EasySeekオークションに出品中●
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,開始価格,備考,収録内容など,画像,EasySeekのアドレス
◆AUC-1,フローレンス・K・アプトン画、バーサ・H・アプトン文,二つのオランダ人形の冒険
復刻 世界の絵本 オズボーン・コレクション,ほるぷ出版,1983、28.5×22?、函入り,並,2000,
日本語表記は函のみで、それ以外はすべて英語。「ゴーリー」が誕生した絵本です。,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUCTION-1.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUCTION-1b.jpg←●裏表紙画像,
★EasySeek出品アドレス(入札期限2004/05/17)
http://item.easyseek.net/item/22872667/
◆AUC-2,ランドルフ・カルデコット画,ジョン・ギルピンの愉快なお話 森の中の子どもたち
復刻 世界の絵本 オズボーン・コレクション,ほるぷ出版,1983、20.5×22.5?、2冊が一つの函入り,並,1500,
日本語表記は函のみで、それ以外はすべて英語。,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUCTION-2a.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUCTION-2b.jpg←●表紙画像,
★EasySeek出品アドレス(入札期限2004/05/17)
http://item.easyseek.net/item/22872683/
◆AUC-3,ウィリアム・ダートン出版、,コック・ロビンの死と埋葬 トロットおばあさんとこっけい猫君の奇妙な冒険
復刻 世界の絵本 オズボーン・コレクション,ほるぷ出版,1983、10×12.5?、2冊が一つの函入り,並,1000,
日本語表記は函のみで、それ以外はすべて英語。2冊はそれぞれ紙で包装されている。,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUC3.jpg←●表紙画像,
★EasySeek出品アドレス(入札期限2004/05/17)
http://item.easyseek.net/item/22872700/
◆AUC-4,ウィリアム・ロスコー作 ウィリアム・マルレディ画、ドーセット夫人作,
ちょうちょうの舞踏会とバッタの宴会 くじゃく家の祝宴 復刻 世界の絵本 オズボーン・コレクション,
ほるぷ出版,1983、10×12?、2冊が一つの函入り,並,1000,日本語表記は函のみで、それ以外はすべて英語。
2冊はそれぞれ紙で包装されている。,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/AUC4.jpg←●表紙画像,
★EasySeek出品アドレス(入札期限2004/05/17)
http://item.easyseek.net/item/22872708/
◆AUC-5,半村良,太陽の世界 全18巻 (四六判、未完),角川書店,昭和55〜平成元年初、四六判上製(第2巻のみ再版),並,13000,
カバー上端少痛み、カバー少破れ:第1・18巻、第1巻表紙側に縛りによる凹み3カ所、第5巻カバー背少色アセ、
帯つき:第1・2・5・9・10巻、第1巻:著者のサインと落款入り、
第10巻(?):付録冊子「太陽の世界への招待」(責任編集・野村芳夫、B6判16ページ)、
第12巻まで定価各880円、第13〜17巻定価各960円、第18巻定価1100円 ,
★(各巻の副題)1.聖双生児/2.牛人の結婚/3.飛舟の群れ/4.神々の到来/5.天と地の掟/6.英雄の帰還/7.神征記/8.悪魔の誕生/
9.続神征記/10.黄金の湖/11.王朝初期/12.霊界の支配者/13.大地の声/14.豪族たちの朝/15.交流と紛争/16.続・交流と紛争/
17.飛翔する帝国/18.選ばれざる者/、重さは7kgぐらい。冊子小包の上限である590円分は夢の屋が負担し郵便小包料金から値引きします。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0093-872901-0946-0.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0093-872910-0946-0.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0093-872901-0946.jpg←●サイン画像,
★EasySeek出品アドレス(入札期限2004/05/17)
http://item.easyseek.net/item/22872720/
●定額●
番号,作者名,作品名,出版社,発行年,並など,価格,備考,収録内容など,画像
■マンガ■
◆M42-1,赤塚不二夫,ピックアップ 天才バカボン ヒット集 第2巻,ワイドKCマガジン 講談社,1990初、A5,並,600,
小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価420円,,,
◆M42-2,伊東愛子,ネコの街角物語,JETS COMICS 白泉社,昭和61初、A5,並,800,小口少ヤケ・少汚れ、カバー角端少痛み、定価780円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-592-13095-2.jpg←●表紙画像,
◆M42-3,いましろたかし,ハーツ&マインズ 第1巻 (著者初の単行本),ビジネスジャンプC 集英社,1989初、A5,並,800,小口研磨跡、,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-08-863461-6.jpg←●表紙画像,
◆M42-4,内田善美,草迷宮・草空間,集英社,1985再、A5,並,2500,カバー上端少痛み・少破れ、カバー裏表紙少キズ、定価880円,
★(収録内容)カラー口絵/「草迷宮 めらんこりあPART4」巻頭4Pカラー/「草空間 めらんこりかるShopping」/あとがき/、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-08-782101-3.jpg←●表紙画像,
◆M42-5,ウッディ荒井,これが青春とは何だバカにするな!,朝日ソノラマ,1997初、B6,並,600,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,,
◆M42-6,大島やすいち・画、大谷昭宏・作,こちら大阪社会部『阪神大震災編』,ミスターマガジンKC 講談社,1995初、B6,並,300,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,,
◆M42-7,大野安之(おおのやすゆき),ゆめのかよいじ (B6判),ヤングキングコミックス 少年画報社,昭和63初、B6,並,1500,小口少ヤケ、,
★(店主)売ってしまった再刊版の作者あとがきには、「迷った結果、結局おもなキャラをすべて描きなおす」ことにしたと。
また、新作「六線譜」を加え、元版にあった最終話は収録しなかったとあった。
さらに、ファンのサイトによると「数箇所の性的な表現が削除されている」とのことなので、
再刊されたとはいえ、元版を入手したいと考えるのがやっぱりファン心理でしょうね。
ちなみに話題の最終話とは「電脳(Epilogue)」P24のこと。再刊版の「再見」は確認できないけど、
元版では「再見」のラストページにヒトコマだけ登場した子供“りさ”が大人になった未来社会を描いたのが「電脳」。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7859-1086-0.jpg←●表紙画像,
◆M42-8,小沢真理,うたたねの木 ―のんのんのナイショのヒミツ― 『世界でいちばん優しい音楽』特別版,講談社,1998初、A5ハード,並,700,
カバー上端少痛み、定価(本体)1200円、絵本風のカラーマンガ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-330056-0.jpg←●表紙画像,
◆M42-9,小川隆章,渺々 BYOU-BYOU 第1巻,モ−ニングKCDX 講談社,2001初、A5,並,400,定価(本体)838円,
★(店主)海の生物を取り上げた珍しい作品集。動物ものマンガでは久々に堪能しました。
陸に棲む哺乳類に比べたら比較的関心の薄い海洋生物が主人公のストーリーで、じっくり読ませられたということは、
作者の語り口がうまいということであり、力量ある証拠なんだと思います。次の作品集が楽しみです。
★(主人公となっている生物)「マッコウクジラ」「ウミイグアナ」「ダテハゼ」「アカウミガメ」「シロワニ」「リーフィー・シードラゴン」「コバンザメ」,,
◆M42-10,貝塚ひろし,烈風 全3巻 (A5判),RGC歴史群像コミックス 学習研究社,1999初、A5,並,2100,
小口少ヤケ、第2巻下角2枚折れ目、定価各1000円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-05-602105-8.jpg←●表紙画像,
◆M42-11,貝塚ひろし・画、久保田千太郎・作,マルコ・ポーロの冒険 シルクロード見聞録 全2巻 コミックシルクロード3&4,
中国歴史コミック 講談社,昭和60初、B6,不良、並,1000,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背付近少ヤケ、
第1巻カバー折り返し部分が本体に貼り付き・裏表紙側が無理やり剥がしビニール部分浮き、第1巻カバー表紙折り部分上部線破れ,,,
◆M42-12,久松文雄・画、久保田千太郎・作,胡地に消ゆ 王昭君の悲劇 コミックシルクロード5,中国歴史コミック 講談社,
昭和60初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,,
◆M42-13,久松文雄・画、久保田千太郎・作,天馬求めて 李広利将軍の活躍 コミックシルクロード6,中国歴史コミック 講談社,
昭和60初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,,
◆M42-14,玖保キリコ,電脳繁盛記,毎日コミュニケーションズ,1996初、A5変型,並,700,定価1200円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89563-491-4.jpg←●表紙画像,
◆M42-15,佐伯かよの,錆色蝶々(にびいろちょうちょう),エメラルドコミックス 主婦と生活社,1987再、新書,並下,300,
半透明ビニールカバーの下部破れ痛み,★(収録内容)「錆色蝶々(にびいろちょうちょう)」/「花色神話」/「1/2(ハーフ)クイーン」/,,
◆M42-16,作画グループ(合作),SF銀河を継ぐ者,KCフレンド 講談社,昭和56初、新書,並,300,小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,,,
◆M42-17,ささやななえ,ささやななえ自選集3 おかめはちもく傑作集/グレープフルーツ・ストロベリー,
KCDX 講談社,1997初、B6,並,700,小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価800円,
★(収録内容)「おかめはちもく傑作選(全4話)」/「おきらく日和」/「グレープフルーツ・ストロベリー選(全3話)」/
「ささやななえ今昔物語第3回・吉田秋生編(ささやななえ×吉田秋生の対談)」P10(吉田秋生がアシスタントした時代の話など)/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-319803-0.jpg←●表紙画像,
◆M42-18,さのまこと,ふるさとの四季 第2巻 花のおもちゃ箱,芳文社コミックス,昭和62初、A5,並,800,小口研磨跡、
(店主)ほのぼのとした詩情あふれるヒトコマ・マンガ作品集の第2弾,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/50515-33-480.jpg←●表紙画像,
◆M42-19,篠原とおる,恋待草メモリー,プレイボーイコミックス 集英社,1981初、新書,並,400,小口研磨跡、小口ヤケ、7短編収録,,,
◆M42-20,SUEZEN,ヤダモン 全2巻(前・後編),アニメージュコミックス 徳間書店,1993〜4初、B6、帯つき,並,1000,
小口研磨跡、小口少ヤケ、帯縦折れ目、帯(後編)少破れ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-19-773071-3obi.jpg←●表紙画像,
◆M42-21,たがみよしひさ,ヒーロー HERO,シャピオ みき書房,昭和60初、A5,並,400,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価530円,,,
◆M42-22,ちばてつや,男たち 全2巻,モーニングKC 講談社,昭和60再、B6,並下、並,800,
(第1巻)小口研磨跡/小口ヤケ&本体少ヤケ/4ページにシミ、(第2巻)小口研磨跡/小口少ヤケ・腹少シミ,
★(店主)ちば作品には、鉄兵、松太郎と田中くんなど、笑わせてくれる愛すべきキャラクターは多い。
本作ではくせが強くて怖そうな、でも憎めないキャラクターたちが大勢登場する。それぞれが一人でも主人公になれそうなキャラクターたちだ。
全2巻ということもあるけど、ちば作品では一番繰り返し読んだオススメの一作。大のお気に入りなので、一番続編を描いて欲しい作品でもある。
たった今その一部を読み返していて気づいたのだが、ゼニにまつわる裏社会の人間像を描いたという意味で
後の「ナニワ金融道」に通じる作品と言えるかも知れない。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-102502-3.jpg←●表紙画像,
◆M42-23,つのだじろう,心霊大百科 霊魂のすべてがわかる,エメラルドコミックス 主婦と生活社,1993初、A5、帯付き,並,1000,小口少ヤケ、定価860円,
★(目次)「第1章 人間と霊魂」/「第2章 潜在能力」/「第3章 霊たちの分類」/「第4章 心霊現象」/「第5章 霊能者の世界」/
「第6章 霊感トレーニング」/「第7章 過去から未来へ」/、★(帯のコピー)「眠っている あなたの霊感力が 生き返る!!」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-391-90504-3.jpg←●表紙画像,
◆M42-24,寺田克也,西遊奇伝 大猿王 vol.1 ,ヤングジャンプ・コミックス・ウルトラ 集英社,2002再、A5、帯つき,並,900,小口研磨跡、定価(本体)1900円,
★(帯のコピー・表紙)「脅威のフルカラーコミックス 寺田的仰天孫悟空!!! その圧倒的筆致で絶大な人気を誇る寺田克也初の本格フルカラーコミッ
「ウルトラジャンプ」好評連載中の「西遊奇伝・大猿王」 筆者みずからのブックデザインで極彩色の奇想が1冊になった!」、
(帯・裏表紙の推薦文)谷口ジロー「寺田克也の絵は進化する獣のようにどこまでもうねりつづける。」/
大友克洋「大丈夫だ、同業者諸君!これで漫画表現が終わったわけではない!!」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-08-782575-2.jpg←●表紙画像
◆M42-25,名香智子,レディ・ギネヴィア 全2巻 (A5判),ペーパームーン・コミックス 新書館,1987初、A5上製,並,2000,
小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価各880円、カラー口絵各4P,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-403-61069-2.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-403-61127-3.jpg←●表紙画像
◆M42-26,永野のりこ・画、荻窪圭・作,マンガ パソコン通信入門 笑って体験、はじめの一歩,
ブルーバックス 講談社,1996初、新書,並,500,小口研磨跡、定価760円,,
◆M42-27,永野のりこ,オタクの御主人,竹書房,1993初、A5,並,600,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価750円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/57596-98-750.jpg←●表紙画像
◆M42-28,なかむらたかし,夢の中へ,徳間モーションブックス 徳間書店,昭和60初、A5,並,1500,小口研磨跡、小口少ヤケ、,
★(収録作品)夢の中へ全5話/亜星人2.9/その空間(改訂版・雑誌掲載の作品をもとに描きおろし)/カラーピンナップ/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/52810-07.jpg←●表紙画像
◆M42-29,萩尾望都・画、光瀬龍・作,百億の昼と千億の夜 全1巻(A5判ハードカバー),秋田書店,
昭和59初、A5判ハードカバー ,並,1500,定価1500円、カラーピンナップ三つ折表裏、黒赤二色14ページ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-253-09953-x.jpg←●表紙画像
◆M42-30,萩尾望都,海のマリア 全3巻,あすかコミックス 角川書店,1990〜1初、新書,並,900,小口研磨跡、小口少ヤケ、,,
◆M42-31,浜慎二,吸血少女カレン,レモン・コミックス 立風書房,1980再、新書,並,400,小口少ヤケ、カバー上端少痛み、,,
◆M42-32,福本伸行,ワニの初恋 (著者初の単行本),モーニングKC、講談社,昭和62初、B6,並,1200,小口ヤケ、カバー上端少痛み、,
★(収録内容)「ワニ・シリーズ」全5話/「次男のブルース」/「オヤジのオヤジ」/「あの人のトランペット」/
巻末ふろく「感動手記!!生きているわたし・私はこうしてちばてつや大賞をとった!」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-102611-9.jpg←●表紙画像
◆M42-33,ほんまりう,遠くから吹いて来る風,ビッグCスペシャル 小学館 ,1993初、A5,並,1100,小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価850円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-183731-x.jpg←●表紙画像
◆M42-34,前川つかさ,大東京ビンボー生活マニュアル 全5巻 (A5判),ワイドKCモーニング 講談社,1987〜9初、A5,並,2000,
カバー上端少痛み、第1〜3巻カバー背少色あせ,,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-176527-2.jpg←●表紙画像
◆M42-35,松森正・画、関川夏央・作,南アラスカ海流,アクションコミックス 双葉社,1985初、B6,並,700,
小口研磨跡、小口ヤケ、本体少ヤケ、定価480円,★(収録内容)「南アラスカ海流」全4話/「エル・オンブレ」全5話/
◆M42-36,水木しげる,ゲゲゲの鬼太郎 第1巻,少年マガジンコミックス 講談社,昭和61再、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、,,
◆M42-37,水木しげる,ゲゲゲの鬼太郎 第2巻,少年マガジンコミックス 講談社,昭和60再、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、カバー背タイトル文字少色あせ,,
◆M42-38,水木しげる,ゲゲゲの鬼太郎 第3巻,少年マガジンコミックス 講談社,昭和60再、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、カバー背タイトル文字少色あせ,,
◆M42-39,水木しげる,ゲゲゲの鬼太郎 第5巻,少年マガジンコミックス 講談社,昭和60初、新書,並,500,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、カバー背タイトル文字少色あせ,,
◆M42-40,水木しげる,ゲゲゲの鬼太郎 第6巻,少年マガジンコミックス 講談社,昭和60再、新書,並,400,
小口研磨跡、小口少ヤケ、カバー背上端少痛み、カバー背タイトル文字少色あせ,,
◆M42-41,湊谷夢吉,湊谷夢吉作品集 全3巻 (虹龍異聞、魔都の群盲、ブリキの蚕),アスペクト,1997初、A5,並,3000,
小口研磨跡、カバー上端少痛み、第1巻カバー背上端角少破れ、定価(本体)1300又は1400円,
★(収録内容)<第1巻・虹龍異聞>「虹龍異聞」/「満州バニシング」/「蒼ざめた皇女を視たり」/「蛇神の血脈」/
「活動屋番外地」/「マルクウ兵器始末」/椎名誠「魅力に満ちたアナザワールド」/、<第2巻・魔都の群盲>「魔都の群盲」/
「粗骨の果」/「アヤカシの大連」/「鋼鉄の處女」/「無用の天地」/「漫我駄」/「付録 夢吉画帖」/かわぐちかいじ「静かなリアリスト」/、
<第3巻・ブリキの蚕>「ブリキの蚕」/「海岸綺談」/「惜夏記」/「続惜夏記」/「惜夏記幕末編 文久二年の爆裂弾」/
「ライプニッツの罠」/「湊谷夢吉 作品目録」/湊谷雪子「おまえの無駄に遣っている時間をワシにくれ」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89366-826-9.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89366-842-0.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89366-898-6.jpg←●表紙画像
◆M42-42,室山まゆみ,あさりVS.どろろんぱっ! あさりちゃん番外編 室山まゆみ傑作集1,
てんとう虫コミックススペシャル 小学館,1992初、A5,並,800,小口研磨跡、小口少ヤケ、定価700円,
★(描きおろしの収録作品)「は・あ・と ミラクル」P29(久々に書いた少女マンガだとのこと)/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-149121-9.jpg←●表紙画像
◆M42-43,山崎浩,どきどき 第1巻 (なつやすみ),ビジネスジャンプC 集英社,1994初、A5,並,1000,
小口研磨跡、カバー上端少痛み、定価700円,,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-08-861868.jpg←●表紙画像
◆M42-44,夢路行,蒼天をみる想い,ベルコミックス フロム出版,1994初、A5,並,1500,定価730円,
★(収録内容)「僕をよろしく」/「見えない森」/「歩いてきた悪夢」/「休暇旅行」/「記憶と思い出」/「蒼天をみる想い」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-938752-13-1.jpg←●表紙画像
◆M42-45,夢路行,空に夏の気配,ぶーけコミックス 集英社,1991初、新書,並,1200,,
★(収録内容)「空に夏の気配」「茅子」「先駆けの花咲く頃」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-08-860246-3.jpg←●表紙画像
◆M42-46,よしもと よしとも,日刊吉本良明 DAILY RYOMEI YOSHIMOTO,アスカコミックス・デラックス 角川書店,1990初、B6,並,1000,定価580円,
★(収録内容)「日刊吉本良明」/「青春の吉本良明」/「エレキの吉本良明」/「7-12」/「六月の桜」/「岩窟王子」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/ISBN4-852234-5.jpg ←●表紙画像
◆M42-47,小林まこと、柴門ふみ、ながやす巧、大友克洋、弘兼憲史など19人,歌謡漫画大全集 全1巻 (A5判),
KCデラックス 講談社,1985初、A5,並下,800,後ろ3枚上角シミ痕、後ろ約40枚上角少ソリ、小口少ヤケ、カバー上端少痛み、定価980円,
★(収録内容)しげの秀一「渚のはいから人魚」/小林まこと「男の裏道」/柴門ふみ「ふたたびの」/小林じんこ「素敵にシンデレラ・コンプレックス」/
小泉裕洋「いつでも夢を」/木村直巳「渡り鳥はぐれ鳥」/きうちかずひろ「上海帰りのリル」/鎌田洋次「粋な別れ」/
ながやす巧・画、史村翔・原作「チャンピオン」/江口寿史「マーク2(←ローマ数字)」/吉田まゆみ「知りすぎたのね」/
たがみよしひさ「五才の頃」/大友克洋「上を向いて歩こう」/弘兼憲史「六本木心中」/内田美奈子「たどりついたらいつも雨降り」/
楠みちはる「涙のリクエスト」/山本貴嗣・画、高千穂遥・原作「星の流れに」/、
(店主)この本は1988年にはB6判で「歌謡マンガ大全集 全2巻」として発売されている。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-103719-6.jpg←●表紙画像
◆M42-48,小田ひで次・川 口まどか・志村貴子ほか,コミック 星新一 午後の恐竜,秋田書店,平成15初、B6,並,300,定価(本体)667円,
★(収録内容)「ボッコちゃん」 (JUN)/「金色のピン」 (川口まどか)/「天使考」 (木々)/「殺し屋ですのよ」 (かずはしとも)/
「おーい でてこーい」 (鯖玉弓)/「午後の恐竜」 (白井裕子)/「現代の人生」 (有田景)/「生活維持省」 (志村貴子)/
「夜の事件」 (小田ひで次)/「箱」 (小田ひで次)/,
■外国マンガ■,,,,,,,,,
◆M42-49,作・ドクター・スヌーピー、絵・チャールズ・M・シュルツ、訳・鷺沢萠,ドクター・スヌーピーの犬の気持ちがわかる本 (絵本、ハードカバー),
講談社,1996初、15×18?上製,並,900,定価1500円、収録のイラストは本書のための描き下ろし,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-208139-3.jpg←●表紙画像
◆M42-50,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,とびだせ!ウッドストック スヌーピーブックス第45巻,
角川書店,昭和56初、新書,並,900,小口研磨跡、小口少ヤケ、裏表紙剥がしキズ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0276-704345-0946-0.jpg←●表紙画像
◆M42-51,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,にわか農夫!?ウッドストック スヌーピーブックス第65巻,
角川書店,昭和56初、新書,並,900,小口研磨跡、小口少ヤケ、裏表紙剥がしキズ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0276-714365-0946-0.jpg←●表紙画像
◆M42-52,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,きみは何鳥?ウッドストック スヌーピーブックス第69巻,
角川書店,昭和60再、新書,並,900,小口研磨跡、小口ヤケ、裏表紙剥がしキズ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-04-704369-9.jpg←●表紙画像
◆M42-53,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,ウッドストックは名カメラマン スヌーピーブックス第77巻,
角川書店,昭和60再、新書,並,900,小口研磨跡、小口ヤケ、裏表紙剥がしキズ、表紙上角折れ目,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-04-704377-x.jpg←●表紙画像
◆M42-54,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,雨ふりだったら何する?スヌーピー スヌーピーブックス第83巻,
角川書店,昭和61初、新書,並,900,小口研磨跡、小口ヤケ、表紙下端少破れ,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-04-704383-4.jpg←●表紙画像
◆M42-55,チャールズ・M・シュルツ 訳・谷川俊太郎,こっちむいてチャーリーブラウン ピーナッツブックス31,
ツル・コミック社,1972?、新書,並,900,小口少ヤケ、青背,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/1271-10031-4815.jpg←●表紙画像
◆M42-56,原作・ウォルト・ディズニー、編・北杜夫、監修・堀口俊一,ちょっときどってミッキーマウス ミッキー英語コミック文庫1,
講談社,1983再、文庫,並,600,小口研磨跡、定価280円、英語と日本語の並記,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-144001-2.jpg
◆M42-57,ジョン・バーン、ジム・リー、スコット・ウィリアムズ,X-MEN エックスメン 2,
マーヴルスーパーコミックス 小学館プロダクション,1995再、B5,並,500,定価980円,
★(収録内容)「X-MEN #4」/「X-MEN #5」/「X-MEN #6」/「X-MEN #7」/
◆M42-58,バリー・ウィンザー=スミス(writer/artist/colrist),WEAPON X ウェポンX,
マーヴルスーパーコミックス 小学館プロダクション,1995初、B5,並,1500,定価1100円、ウルヴァリンの誕生秘話を描いたXメン外伝,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7968-4022-2.jpg←●表紙画像
■イラスト、ムック、アニメ■,,,,,,,,,
◆M42-59,高橋留美子,めぞん一刻描きおろし複製原画集 「想い」,小学館,昭和62初、26.5×37?,並,2000,
ダンボールにシール剥がし痕少し、定価1800円,
★(収録内容)8枚の複製カラー原画(厚紙)/糸井重里・エツセイ「私は響子さんと二人でいる夢を見た」1枚/、
9枚を帯封したものがプラスチック製の函入り、それを輸送用のダンボール箱で梱包,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-199602-7a.jpg←●表紙画像上部、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-199602-7b.jpg←●表紙画像下部
◆M42-60,高橋留美子,犬夜叉 高橋留美子原画全集 アニメ犬夜叉の世界 ,少年サンデーグラフィック,2001初、21×26cm,並,800,
カバー上端少痛み、定価(本体)1905円,★(主な収録内容)「原作/アニメ徹底比較研究」/「犬夜叉原画集」/
「犬夜叉アニメーションの世界(アニメキャラクター図鑑/美術ボード集/オープニング徹底研究)」/
「犬夜叉資料編(アフレコレポート/高橋留美子&主演声優陣「戦国お伽対談」/スタッフインタビュー/アニメ設定資料/犬夜叉用語事典)」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-101189-6.jpg←●表紙画像
◆M42-61,めぞん一刻住民会議,一刻館の思いで 或る愛の物語,ワニブックスのコミック研究シリーズ,1993初、新書,並,1200,
小口研磨跡、高橋留美子「めぞん一刻」版謎本(?)、定価1000円、,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-8470-3097-4.jpg←●表紙画像
◆M42-62,伸たまき,OVERLAP TRIANGLE オーバーラップ・トライアングル,新書館,1989初、B5上製、帯つき,並,700,帯裏表紙側破れ折れ目、定価1200円,
★(収録内容)「作品1983〜1988」/「キャラクター・カルテ」/「パーム年表」/「作品リスト」/「キャラクター・インデックス」/「名言葉」/、
(帯のコピー)「描き下ろしカラー・イラスト&キャラクター・ストーリー 伸たまきの傑作キャラクター本」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-403-61197-4.jpg←●表紙画像
◆M42-63,田村由美、別冊少女コミック特別編集,BASARA 外伝集 別冊少女コミック増刊号 ,小学館,
平成11.12/10、B5,並,800,角部分・裏表紙少痛み、定価480円,
★(主な収録内容)《マンガ》「BASARA外伝7 WAKABA(若葉)」P50(描きおろし、巻頭4Pカラー)/
「BASARA外伝8 TAKARA(宝)」P20(描きおろし)/「BASARA外伝9 KANATA(彼方)」P83/
「たむたむ四コマ こんなこともあったかもしれん」P2/、《その他》「BASARA特大ポスター」/
「インターネットで田村由美先生に会おう!」P2/「田村由美特別インタビュー」P4/「BASARAオール・ストーリー年表 保存版BASARA史」P8/
「ホームページ版たむたむたいむ・セレクション」P4/「BASARAコレクション」P2/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/04794-12-2000-1-4.jpg←●表紙画像
◆M42-64,さいとうちほ,さいとうちほイラスト集 ロマンス交響曲,小学館,1994初、A4,並,800,定価1980円,
★(カラーイラスト以外の収録内容)さいとうちほ×藤本ひとみ:最強コンビ対談P2/さいとうちほ全イラストを語るP2/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-199681-7.jpg←●表紙画像
◆M42-65,みずき健,COTTON COLOR (イラスト集) ぱふ増刊,雑草社,1990再、21×26?,並,500,定価890円,,
◆M42-66,北条司,シティーハンター パーフェクト ガイドブック,集英社,2000再、A5,並,400,定価(本体)781円,
★(主な収録内容)イラスト集未収録のカラーイラスト/「ヒロイン フーズ・フー」/「北条司ロングインタビュー」/「エピソードファイル」/,
◆M42-67,吉田秋生,ANGEL EYES 吉田秋生イラストブック BANANA FISH,小学館,1994初、26×25cm,並,1000,定価2200円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-09-199691-4.jpg←●表紙画像
◆M42-68,アッシュ・リンクス追悼委員会・編,『BANANA FISH』研究白書,同文書院,1998初、新書,並,700,
小口研磨跡、、定価(本体)950円、吉田秋生・原作マンガの「謎本」,
★(目次)「主要人物の素顔にせまる!」/「過酷ながらも思い出深い日々の出来事集」/「知って損なし、雑学集」/「「バナナフィッシュ」周辺事情」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-8103-7541-2.jpg←●表紙画像
◆M42-69,寺沢武一,寺沢武一のデジタルマンガ解剖学,グラフィック社,1999初、A4変型判,並,1400,
カバー上端少痛み、定価(本体)2800円/160ページ/フルカラー,
★(主な目次)<第1章> デジタルマンガのA to Z/<第2章> 描画Tips&Techniques/<第3章> デジタルマンガの現在形/
<第4章> ガンドラゴンΣ/<第5章> 寺沢武一作品集/<第6章> 寺沢武一の世界/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7661-1084-6.jpg←●表紙画像
◆M42-70,山本おさむ,「どんぐりの家」のデッサン 漫画で障害者を描く,岩波書店,2000再、四六判上製,並,700,定価(本体)1500円,
★一貫して障害者の世界を描き続ける著者が、「遥かなる甲子園」を描くことになったきっかけや自己の<差別>体験を、
ろう教育における手話の歴史を知っていくことが「わが指のオーケストラ」として結実していく経過を語る。
更に重度重複の聴覚障害者の共同作業所<どんぐりの家>を入所型施設に発展させる運動との関わり、
そして「どんぐりの家」第1話の生みの苦しみなどが語られている。
★あとがきによると、「漫画家がこのような作品を手がけるにあたって、どのような発想をし、資料や取材や見学から何を読み取ったのか、
また「なぜ描くのか」というのではなく、この世界に引き込まれていく自分の様を書くことはできる」と思って本書執筆を引き受けたとのこと。,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-00-024109-5.jpg←●表紙画像
◆M42-71,士郎正宗,ブラックマジックM66 絵コンテ集,青心社,1996再、A5,並,500,小口研磨跡、カバー上下端少痛み、定価1280円,
★(収録内容)「絵コンテ集」(328枚、全732カット)/「設定資料集」P26/「用語解説」/「あとがき」/,
◆M42-72,アニメ,機動戦士ガンダム ガンダムヒロインズ ヒロインのガンダム20年史,宝島社,1998初、B5,並,1400,定価(本体)1800円,
★(主な目次)「作品紹介」(カラー)/「ドキドキ ロマンティック・セレクション〜心奪われた数々の名シーン総特集」(カラー)/
「ヒロインコンプリートファイルPart.1」/「TYPE OF G HEROINES(タイプ別ガンダムヒロイン紹介)」(カラー)/
「ヒロインコンプリートファイルPart.2」/「特集・ヒロイン激死列伝「お悔やみ申し上げます」」/「インタビュー Gヒロイン このひとに聞け!!」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7966-1418-4.jpg←●表紙画像
◆M42-73,OVA版,新機動戦記ガンダムWエンドレスワルツ パーフェクト・ファイル 全3巻,コミックボンボンスペシャル 講談社,
1997初、B6,並,1800,小口研磨跡、定価(本体)760又は780円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-103312-3.jpg←●表紙画像、
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-103315-8.jpg←●表紙画像
◆M42-74,衛藤ヒロユキ,魔法陣グルグルランド,エニックス,1993初、B5,並,400,カバー上端少痛み、、定価800円,
★(主な目次)「魔法陣グルグル特製タロットカード」/「グルグル世界へようこそ」/
衛藤ヒロユキ「魔法陣グルグル番外編 グルグル童話 ククリの塔」P4/「グルグル」/「グルグル世界ガイド」/
「ヒロユキ先生のお仕事大好き」/衛藤ヒロユキ「特別読みきり ピコピコ」全3話P42/「GO!GO!テクノトライブ」/
衛藤ヒロユキ「特別読みきり DQ4コママンガ劇場」P36/,
◆M42-75,あさぎり夕,あさぎり夕 イラスト集 なかよしスペシャル,講談社,1987初、A4,並,1500,
端部分少痛み、定価580円、全ページがカラー、シール&ポスターつき,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-106393-6.jpg←●表紙画像
◆M42-76,由貴香織里,天使禁猟区ポストカードブック ANGELIC VOICE,白泉社,1999初、B6,並,600,定価(本体)1200円,
★全32枚、描きおろしポストカード入り,
◆M42-77,芦奈野ひとし,ポストカード・ブック ヨコハマ買い出し紀行,講談社,1997初、B6、函入り帯つき,並,600,定価(本体)880円,
★(帯のコピー)「芦奈野ひとし初イラスト集!!」「単行本未収録作品を含むオール・カラー! 光沢のある極厚紙で、折れない・裏うつりしない
ミシン目入りで、切り取り可能、応用自在! 箱から本体を取り出せば、そこは“西の岬”!」、32枚収録,
◆M42-78,中条比紗也,花ざかりの君たちへ キャラクターブック,白泉社,平成12初、18×21?、帯つき,並,500,定価(本体)1000円,
★(帯のコピー)「『花君』のすべてがわかるパーフェクトガイドブック!! カラーイラストギャラリー、キャラクター紹介、
オリジナルグッズ・マル秘設定資料大公開、著者インタビュー、コラムなどなど、これでもか!の徹底解説で満足まちがいなし 特別描き下ろしまんが付き!!」,
◆M42-79,村上真紀,グラビテーション完全攻略ファンブック,ソニー・マガジンズ,2000再、B5,並,700,定価(本体)1238円,
★(収録内容)「紙ずもう」/「カラー・ピンナップ」/「カラーイラスト」/マンガ「グラビデーション」P16/
「1色イラストコレクション」/「村上真紀インタビュー」/「村上真紀の仕事場探訪」/「グラビテーション用語辞典」/
「キャラクター・ファイル」/「カラーイラスト完全ガイド」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-7897-9109-2.jpg←●表紙画像
◆M42-80,原作・藤島康介、監督・合田浩章 ,ああっ女神さまっ (映画パンフレット),松竹株式会社事業部,2000、A4,並,800,定価900円、表紙イラスト・藤島康介,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-06-326070-4.jpg←●表紙画像
◆M42-81,-,天空戦記シュラト 設定資料集,VISUAL MOOK ふゅーじょんぷろだくと,1990初、B5,並,600,定価979円,
★(主な収録内容)「キャラクター紹介」/「設定資料集(キャラクター編/天空界編/地上界編)」/「スタッフ・声優インタビュー」/
描き下ろしマンガ「その後の天空界」/,
◆M42-82,月刊ドラゴンマガジン編集部・,よくわかる天地無用! 天下無敵の美少女列伝,富士見書房,1995初、B5,並,600,定価1400円,
★(主な収録内容)「これが決定版 麗しの美女名鑑」/奥田ひとし「てなもやんスター誕生繁盛記!!」描き下ろしP4/
インタビュー「天地無用をもっと語ろう」6人(本田保則、梶島正樹、月村了衛、奥田ひとし、長谷川菜穂子、真木太郎)/「天地無用!なるほど百科」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/ISBN4-8291-7271-1.jpg ←●表紙画像
◆M42-83,ねぎしひろし・監督、松尾慎・絵コンテ,「天地無用!in LOVE」劇場版 絵コンテ集,キネマ旬報社,1996初、B5,並,1400,定価2800円,,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-87376-193-x.jpg←●表紙画像
◆M42-84,山口 宏・大出光貴、スタジオ・ハード編,ルパン三世 星を盗む男 アクション・ノベル・シリーズ2(小説),
双葉文庫,昭和63初、文庫,並,800,小口少ヤケ、,★(収録内容)山口 宏「9ミリ弾の悪魔」/大出光貴「星を盗む男」/,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-575-50174-3.jpg←●表紙画像
◆M42-85,小林よしのり、永井豪,正義とは何か? テレビ・マンガヒーローたちの正義学概論,福昌堂,1996初、A5,並,600,定価1300円,
★(主な収録内容)「小林よしのりインタビュー ゴーマニズムと正義」/「永井豪インタビュー 永井豪的正義」/
じんのひろあき「戯曲デビルマン 不動を待ちながら」/,
◆M42-86,松岡清治,ドラえもん秘密のポケット もっともっと知りたい120項 ,文化創作出版,1993初、新書,並,1000,小口少ヤケ、定価1000円,
★(まえがき抜粋)「15年間、《ドラえもん》のシナリオ作りにかかわってきた私の考え方とか思い入れを綴ってくれと言われて、
私もようやく筆をとる気になったのである。(中略)この書は、私が15年間たずさわってきたアニメ番組《ドラえもん》への贈る言葉であり、
応援歌であり、ラブレターである。」,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-89387-067-x.jpg←●表紙画像,
◆M42-87,日本ドラえもん編,野比家の真実 1993年のび太29歳妻しずか,ワニブックス,1993初、新書、帯付き,並,500,小口研磨跡、定価1000円,
★藤子不二雄・原作マンガの“謎本”,http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/ISBN4-8470-3086-9.jpg ←●表紙画像,
◆M42-88,コロコロコミック特別編集,ポケットモンスター 公式ファンブック (付録のカードを欠く),小学館,1997初、B6,並,300,
付録のカード(公式限定スペシャルWカード)を欠く、定価(本体)619円,,,
◆M42-89,加藤礼次郎/今井修司・イラスト、松本多津子・文,ドラゴンクエスト 知られざる伝説 ロト2,エニックス,1992初、A5,並,1200,定価880円,
★人気ゲーム「ドラゴンクエスト」のサイドストーリー絵物語,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-900527-82-3.jpg←●表紙画像,
◆M42-90,山田貴敏、めるへんめーかー、新山たかし 他 ,ドラゴンクエスト4 ワールド漫遊記,エニックス,1991初、21×20.5?,並,800,
カバー少ヤケ少汚れ少痛み・角部分少破れ、定価980円,
★(執筆者)構成・編集:今成信之/鈴木正明/小橋道治/株式会社オフケン、本文:メディアプラス/松本多津子/小柳順治、
イラスト:山田貴敏/MS企画(菅原清美)/富所和子/河南ゆら/新山たかし/今井修司/荒井孝昌/三月由布子/中沢数宣/めるへんめーかー、,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/4-900527-64-5.jpg←●表紙画像,
◆M42-91,橋本治(マンガ評論),花咲く乙女たちのキンピラゴボウ 全2巻(文庫判),河出文庫、河出書房新社 ,昭和59初再混、文庫,並,1200,
小口研磨跡、小口少ヤケ、後編第5章で1枚ヌレ少ヨレ・2枚くっ付き剥がれ痕,
★(目次)<前編>:第1章 失われた水分を求めて 倉多江美論/第2章 眠りの中へ… 萩尾望都論/第3章 世界を変えた唇 大矢ちき論 付、猫十字社論/
第4章 妖精王國女皇紀 山岸凉子論、<後編>:第5章 九十九里浜の海賊の家 江口寿史論+鴨川つばめ論/
第6章 優しいポルノグラフィー 陸奥A子論/第7章 それでも地球は、廻っているのだ! 土田よしこ論/
第8章 全面肯定としての笑い 吾妻ひでお論/第9章 ハッピィエンドの女王 大島弓子論、表紙・装画:大島弓子,
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/0176-101361-0961.jpg←●表紙画像,
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
●夢の屋の通販システム(前払い)
・注文メールの最も速かった方に販売となります。(先着の方がいた場合には、ご容赦願います。)
・注文メールが届きましたら、原則として24時間以内に、送金必要額を記載した連絡メールを差し上げます。
・連絡メールの発送日から10日以内に郵便振替またはジャパンネット銀行での送金をお願いします。
・入金通知が昼頃までに届いた場合は当日の発送、午後の遅い時間に届いた場合は翌日の発送となります。
●本代以外にかかる経費
・冊子小包料金、そして本代金合計額が3千円以上の場合、書留料金がかかります。
・なお、郵便振替の払込み料金(通常払込み手数料分)又はジャパンネット銀行の払込手数料(同銀行内の手数料52円分)は夢の屋が負担
・また、本代金5千円以上の注文で冊子小包<3kgまで>を利用できる場合、夢の屋が小包料金を負担します。
●注文メールの必須記載事項
本の番号、作者名、作品名、価格、(以上はメルマガからコピーして貼り付けていただいても結構です)、
氏名、住所(省略しないように)、郵便番号、電話番号(市外局番も)、
(勤務先への送付など住所と送付先が異なる場合には)送付先の郵便番号・住所・電話番号
前払いの方法:郵便振替かジャパンネット銀行を選択指定願います。
札幌の方で、我がボロ・マンションでの受取りを希望する場合は、その旨を記載してください。
なお、夢の屋のサイトの下記注文フォームからも注文メールが送れます。
注文フォームはmailto方式を用いております。
注文フォーム http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/tyumon.html
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
その2へ続く……
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
夢の屋 札幌市北区北33条西4丁目2−15−308
yumeya@d3.dion.ne.jp
http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
この記事の発行者<<前の記事
|
次の記事>>
|
最新の記事
