映画・芸能・サブカルチャーの古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など
- 最新号:2008-09-24
- 発行周期:週刊
- 読んでる人:400人
- 創刊日:2000-10-08
- Score!:-点
- コメント数 : 1
- メルマガID:20047
- バックナンバー:全て公開
- 発行者サイト:あり
- >> 月間ランキング
今週のオヨヨ書林 241
発行日: 2008/1/17 ________
今週のオヨヨ書林
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
No.241
2008.01.17
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ お知らせ
━━━━━━━━━━━━
新年明けましておめでとうございます。
本年もどうぞよろしくお願いいたします。
だいぶ遅くなってしまいました。
お待たせついでですが、ようやく自家目録の4号が出来上がりました。
といってもわからない方も多いかと思いますが、簡単に言うと在庫のリストを印刷してまとめたものです。
それだけではつまらないので、特集のようなものを組んでみました。
特集◆未来の見本。
1920年前後の本を中心に、1200点が掲載されています。
A5判で152ページ。
ご興味のある方はお送りしますので、ご連絡ください。
数日後にはカラー版のPDFファイルをサイトにアップする予定ですので(カタログは印刷費の都合でもちろんモノクロです)、そちらを見てからでも間に合いますので。
3000部も刷ってしまったので(目録掲載品が約1000点なので、3人にひとりが1点注文すれば完売の予定)、いま、店の一角がカタログに占領されています。
明日からは袋詰めと住所書きです。
表紙はこんな感じです。
http://www.oyoyoshorin.jp/images/c4.jpg
いつものように、イラストレーターの松倉香子さんに描いていただきました。
サイトはこちら。
http://www.geocities.jp/kali66jp/
3号を出してから3年と数ヶ月たち、ようやく4号目。
ひと仕事は終わったのですが、注文のことを考えるとやはりまだお酒は味がしません。
━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━
21456
横尾忠則遺作集
横尾忠則 粟津潔編 学芸書林 1968 12,600円
初版函付き コンディション:やや悪い 函ヤケ、汚れ 本体少傷み サイズ 303mm 134p
(別紙の作品目録付き。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21456
26869
横尾忠則全集
横尾忠則 講談社 1971 18,900円
函付き コンディション:並本 献呈署名入り サイズ 210mm 318p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26869
28149
Milton Glaser: Graphic Design
Milton Glaser ミルトン・グレイサー The Overlook Press 1973 15,750円
カバー付き コンディション:やや悪い カバー傷み サイズ 268mm 242p
(序文=Jean Michel Folon、図版344点(内カラー図版97点)。ハードカバー、布装。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28149
28144
The Milton Glaser Poster Book ミルトン・グレイサー・ポスター・ブック
Milton Glaser ミルトン・グレイサー Harmony Books 1977 10,500円
コンディション:並本 サイズ 386mm 48p
(序文=Giorgio Soavi。20数点のポスターが掲載されているフルカラーの作品集。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28144
30804
Erte At Ninety : The Complete Graphics
Erte Dutton Adult 1982 8,400円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ 少シミ 記名 サイズ 353mm 223p
(洋書。アールデコの寵児、20世紀前半の最も著名なファッション・舞台デザイナーであるエルテの作品を集めたものです。全点カラー、布装、大判の贅沢な本です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30804
33039
「AVANT GARDE」 12号
Ralph Ginzburg ラルフ・ギンズバーグ 編 1970 5月 2,100円
コンディション:やや悪い 傷み スレ ヤケ シミ サイズ 285mm 64p
(洋雑誌。アートディレクター=ハーブ・ルバリン。Jorgen Bobergほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33039
30815
「季刊 KEN」 No.1 噫!万博
石堂淑朗 大島渚 木村恒久 澁澤龍彦 多木浩二 東松照明 野坂昭如ほか 写研 1970 7月 8,400円
コンディション:並本 少ヤケ 少シミ サイズ 230mm 148p
(特集=日本万国博覧会。石堂淑朗、大島渚、喜谷繁暉、木村恒久、雑渦人群、澁澤龍彦、多木浩二、東松照明、野坂昭如、針生一郎、福島辰夫、藤野雅之、ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30815
33036
「東京25時」 2巻6号 サラリーマン夜遊び大全集
竹中労 佐伯俊男 奥成達 阿久悠 長谷邦夫ほか アグレマン社 1971 10月 2,625円
コンディション:並本 サイズ 257mm 134p
(特集=現代の見世物、大全集・ホテル入門、ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33036
33037
「SHINJUKU PlayMap 新宿プレイマップ」 24号
本間健彦 編 新都心新宿 PR委員会 1971 6月 1,050円
コンディション:やや悪い 少傷み シミ 汚れ サイズ 208mm 76p
(表紙=湯村輝彦 口絵=佐藤晃一、羽羅多平吉、石丸忍、鈴木康司、他。富岡多恵子、五木寛之、東由多加、諏訪優、柳沢信、細谷秀樹、足利仁、他。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33037
25301
「Wonder Land ワンダーランド」 創刊号
植草甚一編集 1973 5,250円
コンディション:並本 サイズ 320mm
(植草甚一、片岡義男、佐藤信、筒井康隆、杉浦茂、小林信彦、浅川マキ、室矢憲司他)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25301
26775
「ワンダーランド Wonder Land(宝島)」 創刊号より6号まで6冊揃
植草甚一編集 1973 21,000円
コンディション:並本 少傷み サイズ 320mm
(植草甚一、片岡義男、佐藤信、筒井康隆、杉浦茂、小林信彦、横尾忠則、松本隆、天沢退二郎、小野耕世、室矢憲司他そうそうたるメンバーが執筆。大判のワンダーランド時代の「宝島」、全6冊揃いです。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26775
10558
20世紀号ただいま出発
久保田二郎 マガジンハウス 1980 1,050円
コンディション:やや悪い 少汚れ サイズ 285mm 242p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=10558
32567
「HEAVEN」 創刊号より全9冊揃
HEAVEN EXPRESS 1980 52,500円
コンディション:並本 少傷み サイズ 257mm
(装幀=羽良多平吉/編集=佐内順一郎、近藤十四郎、山崎春美、山本勝之ほか/山崎春美、鈴木いづみ、高杉弾、渡辺和博、鋤田正義、ケネス・アンガー、ジョン・ウォーターズ、寺山久美、荒木経惟、高杉弾、荒戸源次郎、伊藤桂司、竹田賢一、杉浦茂、蛭子能収、鈴木翁二、武田洋一、裸のラリーズほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32567
12313
「凶区」 7号
編集発行=バッテン+暴走グループ 1965 5月 1,050円
コンディション:悪い 傷み ヤケ 汚れ サイズ 210mm 52p
(FOCUS 高野民雄──作品「タイムトラベラー=1・2・3」&高野民雄または胎児型時限爆弾の優雅(鈴木志郎康+渡辺武信)/パセリの花(山本道子)古恋(彦坂紹男)呪婚の魔(天沢退二郎)詩ののちの詩 大滝安吉追悼(菅谷規短雄)死亡宣言(藤田治)敵の敵(野沢暎)ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=12313
25711
商業デザイン全集2・PR編
商業デザイン全集編集委員会 ダヴィット社 1951 4,200円
函付き コンディション:悪い ヤケ 函シミ サイズ 270mm 185p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25711
25712
商業デザイン全集3・商品編
商業デザイン全集編集委員会 イブニング・スター社 1951 4,200円
函付き コンディション:悪い シミ サイズ 270mm 185p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25712
33032
商業デザイン全集4・商店篇
商業デザイン全集編集委員会 イブニング・スター社 1951 4,200円
初版函付き コンディション:悪い 傷み ヤケ 見返しに印とシール サイズ 270mm 185p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33032
25709
広告のデザイン(デザイン大系2)
東京アド・アート・ディレクタース・クラブ 編 ダヴイッド社 1954 5,250円
初版函付き コンディション:やや悪い ヤケ シミ 傷み サイズ 260mm 148p
(解説=新井静一郎、西郷徳男、川崎民昌、久保田孝、椎橋勇、藤本倫男、山名文夫、祐乗坊宣明、今泉武治、黒須田伸次 )
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25709
32390
パッケージング(デザイン大系4)
河野鷹思 編 ダヴィッド社 1954 5,250円
初版函付き コンディション:悪い 少シミ ヤケ 汚れ 函傷み サイズ 267mm 153p
(解説=瀧口修造、剣持勇、河野鷹思、重成基、亀倉雄策、ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32390
33033
グラフィックデザイン(デザイン大系5)
亀倉雄策+山城隆一 編 ダヴィッド社 1954 5,250円
初版函付き コンディション:悪い シミ ヤケ 汚れ 函傷み サイズ 267mm 141p
(解説=瀧口修造、伊藤憲治、原弘、高橋綿吉、早川良雄、河野鷹思、ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33033
28454
磯崎新1960/1990建築展
東京ステーションギャラリー 1991 1,575円
コンディション:やや悪い 水シミ、少傷みあり サイズ 295mm 266p
(東京ステーションギャラリー他、全国巡回展の図録。リチャード・マイヤー、三宅理一、富永譲、伊藤ていじ、菊竹清訓、黒川紀章、槇文彦、篠原一男、他)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28454
33049
奈良絵地図
真鍋博 美術出版社 1965 10,500円
初版 コンディション:やや悪い 少ヤケ 折れ目にやや破れ有り サイズ 597mm
(真鍋博の描く仏像・お寺のイラストを配した奈良の地図。裏面はお寺の索引付きの普通の地図です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33049
29784
クリーム・ソーダ物語
山崎眞行 JICC 1982 8,400円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ 少傷み
(副題=50年代原子爆弾(フィフティーズ・アトミック・ボム)ブック。70年代に一世を風靡した原宿の洋服屋・クリームソーダの経営者・山崎眞行の自伝)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=29784
33047
「modern juice モダンジュース」 1号 特集=鴨居洋子
近代ナリコ 編 揺葉社 1998 7月 1,050円
コンディション:並本 少汚れ サイズ 185mm 66p
(特集=鴨居洋子。表紙イラストレーション=東山聡。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33047
13300
ふらんきい太陽伝
フランキー堺 報知新聞社 1969 15,750円
コンディション:並本 和装 献呈署名入
(フランキー堺の初めての著作。随筆集。タイトルはもちろん、川島雄三の『幕末太陽伝』から。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13300
29990
映画は存在する─スクリーンを信じ続ける作家たち
渡辺武信 サンリオ出版 1975 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 ヤケ 少汚れ
(メルヴィル、ホークス、フリッツ・ラング、加藤泰ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=29990
11674
コミマサ・ロードショー
田中小実昌 晶文社 1980 1,050円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 帯少破れ サイズ 193mm 238p
(イラストレーション=柳生弦一郎。映画日記。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=11674
13782
日活アクションの華麗な世界 上中下3冊揃
渡辺武信 未来社 1981 8,400円
カバー付き コンディション:並本 印有 やや疲れ
(白井佳夫と小林信彦に捧げられた本。傑作から駄作までを含めた日活アクション映画のすべて。「狂った果実」から「八月の濡れた砂」まで)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13782
33048
東映映画30年ーあの日、あの時、あの映画ー
東映 1981 8,400円
初版カバー付き コンディション:並本 カバー少汚れ サイズ 303mm 320p
(附録映画ポスター、拡大鏡付き。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33048
01-1776
ビギン・ザ・ビギン ─日本ショウビジネス楽屋口
和田誠 文藝春秋 1982 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 195mm 327p
(なぜにイラストレーターの和田誠が日劇の本を? 伯父が日劇の演出家なのです。日劇がなくなってしまう時期から始まる日劇とショウビジネスの歴史の裏方聞き書き/エピソード多数/「オール読物」連載/芸能史的にも貴重な和田誠の隠れたいい仕事)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=01-1776
32225
古川ロッパ昭和日記 4冊セット(戦前・戦中・戦後・晩年篇)
滝大作 監修 晶文社 1987 29,400円
函付き コンディション:並本 函少シミ・少傷み 戦前篇オビ欠け サイズ 238mm
(各巻別冊で付録付きです。デザイン=平野甲賀。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32225
28493
ZAPPA VOX
八木康夫・監修 白夜書房 1988 15,750円
初版函付き コンディション:並本 角少傷み サイズ 270mm 164+476p
(限定3000部。2分冊=疫病時代のザッパが吐く息(八木康夫)、VIVA! ZAPPA(ドミニク・シュバリエ著、内堀ユーコ訳)。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28493
28797
横尾忠則全集
横尾忠則 講談社 1971 9,450円
初版函付き コンディション:並本 函少ヤケ サイズ 210mm 318p
(野坂昭如一文。横尾忠則のグラフィックをコンパクトにまとめた1冊。ほぼ全ページがカラーです。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28797
31497
シュルレアリスムと画家叢書:骰子の7の目 1-6+月報 0号-6号
ジャン・ソセ 編(仏版)/瀧口修造 監修・制作 河出書房新社 1973 39,900円
初版 コンディション:並本 ヤケ シミ 一部帯欠け
(シュルレアリスムと画家叢書「骰子の7の目」第一期6巻セットです。内容は、仏フィリパッキ社から出版された画集(図版目次付)とそれぞれの訳者と瀧口修造が解説した月報(綴込み用フォルダー付)。マグリット(著=ルネ・パスロン/訳=巖谷國士)、エルンスト(著=サラーヌ・アレクサンドリアン/訳=大岡信)、ベルメール(著=サラーヌ・アレクサンドリアン/訳=澁澤龍彦)、トルイユ(著=レイモン・シャルメ/訳=種村季弘)、デルヴォー(著=アントワーヌ・テラス/訳=與謝野文子)、マン・レイ(著=サラーヌ・アレクサンドリアン/訳=宮川淳)デザイン=田中一光。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31497
30588
小野二郎著作集・全3冊揃
小野二郎 晶文社 1986 15,750円
カバー付き函付き コンディション:並本 サイズ 227mm 478p
(1 ウィリアム・モリス研究 2 書物の宇宙 3 ユートピアの構想。ブックデザイン=平野甲賀)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30588
30777
Isamu Noguchi : Sculptural Design
Isamu Noguchi イサム・ノグチ Vitra Design Museum 2002 8,400円
カバー付き コンディション:やや悪い カバー少傷み サイズ 290mm 317p
(2002年にヴィトラ・デザイン・ミュージアムで開催されたイサム・ノグチの展覧会に合わせて制作された本のパリ版。本文はフランス語。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30777
33034
Kenzo Tange 丹下健三 : Makers of Contemporary Architecture
Robin Boyd Prentice-Hall International 1962 1,575円
コンディション:やや悪い 扉に印 汚れ カバー傷み サイズ 260mm 125p
(洋書。テキストは英語です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33034
31412
安藤忠雄建築展:新たなる地平に向けてー人間と自然と建築
安藤忠雄建築展実行委員会 1992 2,100円
初版 コンディション:並本 少汚れ サイズ 296mm 195p
(1992年6月-12月にセゾン美術館、梅田センタービル・クリスタルホールで行われた展覧会のカタログ。表紙=松永真。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31412
33041
錯乱のニューヨーク
レム・コールハース 筑摩書房 1995 3,150円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 帯ヤケ サイズ 216mm 406p
(訳=鈴木圭介)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33041
32411
COWBOY KATE & OTHER STORIES
Sam Haskins BODLEY HEAD 1967 31,500円
コンディション:やや悪い ノド・カバー傷み カバーヤケ、シミ サイズ 360mm
(洋書。テキストは英語。サム・ハスキンスの写真集です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32411
32412
NOVEMBER GIRL
Sam Haskins BODLEY HEAD 1967 31,500円
初版 コンディション:やや悪い カバー傷み、ヤケ、カバーシミ サイズ 360mm
(洋書。テキストは英語。サム・ハスキンスの写真集です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32412
31161
「off」 1号
市川英夫+中上千里夫+和田豊 工作舎 1973 9月 10,500円
初版函付き コンディション:並本 少傷み 少ヤケ サイズ 250mm 100p
(季刊書籍。26人の写真家により投稿されたよるモノクロの写真誌。テキスト=松岡正剛。沢渡朔、田中長徳、内藤正敏らの名前もみえます。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31161
31198
「off」 2号
市川英夫+中上千里夫+和田豊 工作舎 1974 6月 10,500円
初版函付き コンディション:並本 少傷み 少ヤケ 函少スレ サイズ 250mm 103p
(季刊書籍。50人の写真家によるモノクロの写真誌。テキスト=松岡正剛。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31198
27577
遠野物語
森山大道 朝日ソノラマ 1976 21,000円
初版カバー付き コンディション:並本 背少破れ サイズ 173mm 172p
(現代カメラ新書No.26。記憶の中の「ふるさと」を追いかけた写真集。カバー少傷み)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27577
31856
「季刊 ワークショップ」 6号 特集=写真売ります
荒木経惟+東松照明+深瀬昌久+細江英公+森山大道+横須賀功光 ワークショップ編集室 1976 1月 12,600円
コンディション:並本 サイズ 280mm 80p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31856
31454
写真特急便[東京]
北島敬三 パロル舎 1980 42,000円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 257mm
(解説=森山大道。新宿のイメージショップCAMPの毎月の展示と、同時発行の小冊子の中から編まれた臨場感溢れる写真集。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31454
33035
鬼海弘雄写真集 東京迷路
鬼海弘雄 小学館 1999 8,400円
函付き帯付き コンディション:並本 帯破れ サイズ 234mm 117p
(文=アンジェイ・ワイダ、赤瀬川原平、種村季弘。東京の風景写真集。モノクロですが、饒舌です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33035
12100
喜劇の王様たち
中原弓彦(小林信彦) 校倉書房 1963 8,400円
初版カバー付き コンディション:やや悪い カバー少痛み サイズ 184mm 327p
(喜劇映画の衰退、スラップスティック神髄、スラップスティック再説、パイの投げ方について、笑いの国の神様たち、戦後コメディアンの変遷。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=12100
15378
秘密指令オヨヨ
小林信彦 朝日新聞社 1973 1,050円
初版カバー付き コンディション:やや悪い 少汚れ
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=15378
30355
大統領の晩餐
小林信彦 早川書房 1973 1,575円
初版カバー付きビニールカバー帯付き コンディション:やや悪い 少汚れ 少傷み サイズ 195mm 310p
(オヨヨ大統領シリーズ。ビバ ビバ! オヨヨ! ビバ! オヨヨ!=帯より。イラストレーションは小林泰彦)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30355
23904
オヨヨ城の秘密
小林信彦 晶文社 1974 8,400円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 献呈署名入り 帯ヤケ傷み 本体少ヤケ
(オヨヨ大統領シリーズ第三弾。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=23904
30327
オヨヨ城の秘密
小林信彦 晶文社 1974 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 194mm 258p
(シリーズ第3弾)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30327
10987
エルヴィスが死んだ
小林信彦 晶文社 1977 12,600円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 210mm 267p
(小林信彦のバンド・ワゴン 1961→1976)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=10987
13495
いちど話してみたかった─小林信彦デラックストーク
小林信彦 情報センター 1983 3,150円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 サイズ 188mm 222p
(「一期一会」の豪華な対談集/大瀧詠一、ビートたけし、佐藤信、安藤鶴夫、長部日出雄、渡辺武信、志ん朝、大島渚、横溝正史と)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13495
33053
食売女 めしもりおんな
岩井傳重 岩井傳重 1968 3,150円
初版 コンディション:やや悪い シミ サイズ 210mm 204p
(食売女(めしもりおんな)=宿場女郎の研究書。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=33053
19134
姦淫問答
田中小実昌 講談社 1969 3,675円
初版カバー付き帯付き コンディション:やや悪い ヤケ 見返しにテープ、テープ跡 サイズ 195mm 252p
(装幀=野見山暁治)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=19134
26361
小実昌のかぶりつき放浪記
田中小実昌 日本文芸社 1970 12,600円
初版 コンディション:並本 少シミ サイズ 175mm 236p
(副題=トクダシ・ショーの女のコと客とボクと…。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26361
30969
絵本 逆流のエロス
稲垣足穂 現代ブック社 1970 3,150円
初版函付き コンディション:並本 函少ヤケ サイズ 273mm 215p
(「一千一秒物語ー月に関する抄」「A感覚とV感覚」「Prostata〜Rectum 機械学」、稲垣足穂論=宗谷眞爾、解説・資料=高橋鐵、詩=佐伯犯生、イラスト=ふじ沢光男,松永真和。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30969
32943
自動巻時計の一日
田中小実昌 河出書房新社 1971 2,625円
初版カバー付き帯付き コンディション:やや悪い 少シミ 少汚れ サイズ 194mm 211p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32943
13373
上野娼妓隊
田中小実昌 講談社 1968 4,200円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 194mm 298p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13373
15606
怪しい来客簿(第一創作集)
色川武大 話の特集 1977 1,575円
初版カバー付き帯付き コンディション:やや悪い 少傷み 少汚れ サイズ 194mm 287p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=15606
11675
コミマサ・シネノート
田中小実昌 晶文社 1978 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 194mm 285p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=11675
12111
香具師の旅
田中小実昌 泰流社 1979 1,050円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 カバー少傷み サイズ 190mm 243p
(装幀=野見山暁治。コミマサ短篇シリーズ2。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=12111
29989
ポロポロ
田中小実昌 中央公論社 1979 1,050円
初版カバー付きビニールカバー帯付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 194mm 217p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=29989
14886
ああ寝不足だ(ストリップ舞台裏小説)
田中小実昌 青樹社 1979 2,100円
初版カバー付き帯付き コンディション:やや悪い 背ヤケ 帯傷み スレ サイズ 194mm 278p
(直木賞作家の舞台裏騒動記=帯より)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=14886
16393
ふらふら記
田中小実昌 潮出版社 1979 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 カバーに10センチほどのシミ 汚れ サイズ 195mm 242p
(サンフランシスコ、パリ、ミラノ、ロンドン、中国他旅行記 装画=風間完)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=16393
32941
ビッグ・ヘッド
田中小実昌 河出書房新社 1979 3,150円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 オビにテープ、少スレ サイズ 194mm 218p
(野見暁治装幀。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32941
32942
ひとりよがりの人魚
田中小実昌 文藝春秋 1979 2,100円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少ヤケ 少シミ サイズ 194mm 226p
(装幀=和田誠。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32942
32956
ぼうふら漂遊記(第一創作集)
色川武大 新潮社 1979 1,890円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 194mm 231p
(挿画・挿絵=永田力)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32956
15266
女類学入門
田中小実昌 作品社 1980 2,100円
初版カバー付き コンディション:並本 少シミ サイズ 188mm 246p
(滝田ゆう=装丁。街の片隅で出会った女たち談義)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=15266
28164
猫は夜中に散歩する
田中小実昌 冬樹社 1980 1,575円
初版カバー付き コンディション:やや悪い 天に汚れ、シミ サイズ 294mm 278p
(装幀=安西水丸。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28164
13110
花のさかりは地下道で
色川武大 文藝春秋 1981 1,890円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 194mm 267p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13110
16385
イザベラね
田中小実昌 中央公論社 1981 2,100円
初版カバー付きビニールカバー帯付き コンディション:並本 ビニールカバー少傷み サイズ 194mm 207p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=16385
27267
聖老人 百姓・詩人・信仰者として
山尾三省 プラサード書店 1981 1,575円
函付き コンディション:やや悪い 函傷み サイズ 198mm 387p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27267
28165
コミさんの二日酔いノート
田中小実昌 PHP研究所 1981 2,625円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少ヤケ 帯スレ サイズ 190mm 236p
(装幀=和田誠)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28165
16392
カント節
田中小実昌 福武書店 1985 2,625円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少スレ サイズ 194mm 225p
(哲学小説集。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=16392
32948
ああ寝不足だ(文庫)(ストリップ舞台裏小説)
田中小実昌 旺文社 1985 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 カバー少ヤケ、少破れ、少スレ 本体少シミ サイズ 150mm 289p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32948
11676
オトコの気持ち(エッセイ)
田中小実昌 日本経済新聞社 1986 1,890円
初版カバー付き コンディション:並本 背ヤケ サイズ 194mm 244p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=11676
16012
芸人
秦豊吉 鱒書房 1953 1,575円
カバー付き コンディション:やや悪い 少汚れ ヤケ
(帝劇社長による芸人批評。松本幸四郎から原節子まで80名分析。ストリップ余話有り。松本幸四郎(七代目)、原節子、谷桃子、小暮実千代、ベティ・ハットン、坂東三津五郎、青山杉作、千田是也、杉村春子、大谷松竹、越路吹雪、尾上菊五郎、山田周平、三木のり平、中村吉右衛門、井上正夫、パール濱田、ヒジ小池、ボプ・ホープ、早川雪州、小牧正英、山田五十鈴、大辻司郎、まり千代、柳家権太楼、他。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=16012
21211
ジ・オフィシャル・クレージーキャッツ・グラフティ
トレヴィル 1997 10,500円
初版カバー付き コンディション:並本 少背ヤケ 小口少汚れ サイズ 245×183mm 391p
(テレビ、舞台、映画等の写真多数。資料も充実しています。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21211
━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━
・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
admin@oyoyoshorin.jp までメールしてください。
──
こんな感じで
────────────────────
お名前:
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or
銀行振込 or
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料420円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)
ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書)
1976 初カ \1,500
────────────────────
お書きください──
・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)
・送料は一律150円をいただいております。
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。
-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行: オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.jp
お問い合せ先:admin@oyoyoshorin.jp
発行者: 山崎 有邦
協力: melma! ★ http://www.melma.com
このメルマガを読んでいる人はこんなメルマガも読んでいます
- マキブリ
- マキブリ(MAKIGAMI BRICOLAGE の略)は、ヒカシューの巻上公一によるメールマガジンです。豊富な音楽経験による不思議声帯的エッセイ、イ...
- 週刊あなもん
- オンライン専門の古本屋「あなもん」です。随時、古本の新着情報をお知らせします。またクラブMHz[北九州・小倉]周辺の注目イベント情報などもお届けしま...
- 佐藤書店メールマガジン
- 北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。
- chotchke * express
- ジャケ買い・ヒトメボレしちゃうような60sを中心としたヴィンテージ洋雑誌を雑貨のように楽しもう!そんなコンセプトのお店「チャチュカ・ブックス」の新着...
- BOOK246メールマガジン
- :「BOOK246」は、「旅」をキーワードにさまざまなカルチャーやライフスタイル、アート、ファッションなどを取り上げる新感覚のトラベル・ラ イフスタ...
![メルマガスタンド[メルマ!]](/img/common/backnumber_article/melma_logo.gif)


