トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林

映画・芸能・サブカルチャーの古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など




今週のオヨヨ書林 240

発行日: 2007/12/8

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.240   
                                2007.12.8
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ お知らせ
━━━━━━━━━━━━

毎度お引き立てありがとうございます。

10年ほど使っていましたcomドメインですが、この度jpドメインに移行しました。
ホームページのアドレスは
http://www.oyoyoshorin.jp
になります。
ブラウザで見ると、
https://www.oyoyoshorin.jp
にジャンプしますが、これはお客様情報を保護するためSSL化しているためです。

また、移行に伴い、ホームページからのご注文の際、今までのアカウントは使えませんので、新規のご登録をお願いいたします。
誠にお手数をお掛けしてしまい申し訳ありません。

移行の理由はいくつかあるのですが、最大の理由は、comドメインの場合、メーラーによっては、こちらから出したメールが無条件にスパム扱いされてしまい、先方に届かない(実際はスパム・フォルダ内に届いているのですが)ことあり、連絡に支障をきたすことが多くなってきたためです。
comの方が先だの、スパム・メールの横行を嘆いてもしょうがありませんし(悪貨は良貨を駆逐する、なのでしょうか)、すっぱり移行しました。

www.oyoyoshorin.jpをよろしくお願いいたします。

なお、このメールマガジンのご購読の場合は、特に設定の変更はありません。


━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━
32236 
アニメーション3人の会:アニメーション フェスティバル 65
 草月アートセンター 1965 21,000円
 コンディション:やや悪い 少ヤケ 少汚れ 表紙に折れ目跡 サイズ 256mm 35p
(真鍋博、柳原良平と久里洋二によるアニメーション3人の会主催。1965年10-11月に東京・京都・大阪・福岡・広島・金沢・名古屋・札幌で開催された「アニメーション フェスティバル 65」のパンフレットです。フェスティバルで上映されるアニメーションのプログラムのほかに、特集としてアニメーションの美学(草森紳一、森卓也、梶祐輔)海外のアニメーション(登川直樹、植草甚一)、アンドレ・マルタンの一問一答、長新太の誌上アニメーションを掲載。巻末広告も真鍋博、柳原良平、久里洋二が書き下ろし、たいへん凝ったものになっています。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32236

32583 
日本イラストレーション:庶民的発想の源流
河原淳 編著 鳳山社 1968 2,100円
初版函付き コンディション:並本 函少シミ サイズ 210mm 152p
(明治、大正、昭和初期の新聞・雑誌より、広告・イラストを採集し、まとめてあります。この愉快なアイデア、ユーモアの感覚はどこへいってしまったのでしょうか?)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32583

32420 

ピーター・マックス peter max 早川書房 1970 8,400円
初版 コンディション:並本 少スレ 少ヤケ ビニールカバー欠 サイズ 280mm
(詩=スワミ・シヴァナンダ、訳=岡村孝一。神様のイラスト集。神様がこんなにポップだったら。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32420

30745 
トミ・アンゲラー
トミ・アンゲラー 誠文堂新光社 1972 5,250円
初版 コンディション:並本 サイズ 304mm 120p
(「アイデア」の別冊として発行されたものを新たに書籍として発行したものです。シニカルなイラストレーターの全貌。イラストと立体作品とインタビューなどのテキストで構成されています。ハードカバー。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30745

30607 
「WOO」 第1巻2号
 ツル・コミック社 1972 10月 3,150円
 コンディション:並本 サイズ 270mm 100p
(特集=グィド・クレパックスのバレンティーナ(小野耕世訳)。海外コミック専門誌。「フリッツ・ザ・キャット」「ドン・マーチン劇場」ローラン・トポール、ジャン・ミッシェル・フォロン、ジャン・ジャック・サンペほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30607

32612 
「WOO」 第1巻3号
 ツル・コミック社 1972 12月 3,150円
 コンディション:やや悪い 背剥がれ ヤケ 汚れ サイズ 270mm 18p
(特集=スーパー・ヒーロー劇画。海外コミック専門誌。「キャプテン・アメリカ」「バレンティーナ」映画化公開決定「フリッツ・ザ・キャット」ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32612

30643 
「WOO」 第1巻1号
 ツル・コミック社 1972 7月 3,150円
 コンディション:並本 少破れ 少スレ ヤケ サイズ 270mm 100p
(海外コミック専門誌。「フリッツ・ザ・キャット」「ディック・トレイシー」「B. C.」ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30643

31994 
キスなんてだいきらい
トミー・ウンゲラー 文化出版局 1974 840円
初版 コンディション:並本 少傷み 少シミ 少汚れ サイズ 245mm 40p
(訳=矢川澄子。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31994

32423 
へびのクリクター
トミー・ウンゲラー 文化出版局 1974 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 少ヤケ サイズ 278mm 32p
(絵本です。訳=中野完二。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32423

32424 
THE 3 ROBBERS
TOMI UNGERER トミ・アンゲラー METHUEN 1975 2,100円
 コンディション:並本 角一カ所スレ サイズ 297mm
(洋書です。イギリス版「すてきな三にんぐみ」です。上製本。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32424

32234 
JUST ANIMATION
青木彪 責任編集 青画廊 1978 1,050円
初版 コンディション:並本 少破れ サイズ 285mm 32p
(アニメーションの情報誌。インタビュー=手塚治虫、久里洋二。対談=田名網敬一+古川タク、中島興+林静一。誌上ギャラリー=湯村輝彦、山本容子、泉谷しげる。小野耕世、田中芳郎、大津忠保、ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32234

32218 
にっぽんのえ 湯村輝彦 and 河村要助
河村要助 + 湯村輝彦 小学館 1984 10,500円
初版 コンディション:並本 ビニールカバー破れ サイズ 290mm
(現代トップアーティスト自選集1。表裏のない造本でふたりの競演が楽しめます。しかもカラーページ多数。このシリーズは後に何冊か出されましたが、最初のこの本がもっとも楽しめます。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32218

32603 
「月刊ヘッド・ロック」 6号、12号 2冊セット
末井昭発行 日正堂 1981 3,150円
 コンディション:やや悪い 少傷み 少スレ サイズ 295mm
(中島めぐみ、平岡正明、上杉清文、野宮真貴、荒木経惟。倉田精二、赤瀬川原平ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32603

24622 
乞食学入門 ビートロジー
北田玲一郎 ノーベル書房 1968 5,250円
 コンディション:並本 少痛ミ
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=24622

32655 
「工作舎出版目録・土星記」 124冊セット
松岡正剛ほか 工作舎 1979 8,400円
 コンディション:並本
(1979年から2006年まで。セット内容=2-4、6-10、13、16-17、19-21、23、26-27、30、33-34、36-38、40-44、46-50、52,54-56、58-62、65-78(74は3種類)、80-81、83-89、91-105、107、109-133、135-139、141-142、147、150-153、155、157-159。初期のものには松岡正剛自身が「エディトリアル・マニュフェスト」と題した文章を寄せています。「裏」工作舎史としても楽しめます。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32655

32637 
POPEYE ポパイO.B.クラブ
 マガジンハウス 1988 2,100円
 コンディション:並本
(マガジンハウス・ムック3号 「ポパイ」が時代を創ってきた。松山猛、寺崎央、小林泰彦、片岡義男、北村勝彦ほか。創刊12年目を記念して当時を振り返る内容です。付録にカバー・コレクション。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32637

16614 
芸能界をあばく
竹中労 日新報道出版部 1970 2,100円
初版カバー付き コンディション:やや悪い 汚れ 少傷み
(ナベプロ、紅白、レコード大賞等)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=16614

25709 
広告のデザイン(デザイン大系2)
東京アド・アート・ディレクタース・クラブ 編 ダヴイッド社 1954 5,250円
初版函付き コンディション:やや悪い ヤケ シミ 傷み サイズ 260mm 148p
(解説=新井静一郎、西郷徳男、川崎民昌、久保田孝、椎橋勇、藤本倫男、山名文夫、祐乗坊宣明、今泉武治、黒須田伸次 )
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25709

32390 
パッケージング(デザイン大系4)
河野鷹思 編 ダヴィッド社 1954 5,250円
初版函付き コンディション:悪い 少シミ ヤケ 汚れ 函傷み サイズ 267mm 153p
(解説=瀧口修造、剣持勇、河野鷹思、重成基、亀倉雄策、ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32390

32391 
店舗・ディスプレイ(デザイン大系6)
伊藤憲治+橋本徹郎+重成基 編 ダヴィッド社 1955 5,250円
初版函付き コンディション:悪い 少シミ ヤケ 汚れ 函傷み サイズ 267mm 153p
(解説=重成基、伊藤憲治、橋本徹郎、皆川正、村井次郎、古口謙二)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32391

27559 
粟津潔:デザイン図絵
粟津潔 田畑書店 1970 5,250円
初版ビニールカバー函付き コンディション:やや悪い ヤケ 少傷み サイズ 210mm 459p
(グラフックデザイナー粟津潔の作品と文章を集成したスクラップ・ブック。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27559

5585 
CMにチャンネルをあわせた日 ─杉山登志の時代─
馬場啓二 石岡瑛子編 PARCO 1978 5,250円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 サイズ 240*185mm
(小谷正一、小田桐昭、田原総一朗、中村誠、荒井章、小林亜星、前田美波里、秋川リサ、操上和美、横須賀功光、桜井順ほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=5585

26783 
世界のポスター10人展
アイデア編集部編 誠文堂新光社 1983 2,625円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 128p
(アイデア別冊の新装版。世界の代表的デザイナー10人の各ポスター展を特集。田中一光、中村誠、永井一正、福田繁雄、横尾忠則、ミルトン・グレイサー、ロジャー・ディーン、ジャン=ミシェル・フォロン、ホルガー・マチース、ワルデマール・スエルツィ)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26783

32237 
「新婦人」 第24巻10号
山内俊明 編 文化実業社 1969 1,050円
 コンディション:やや悪い 少ヤケ 少汚れ 表紙に折れ目跡 サイズ 256mm 172p
(池坊学園による、花と暮らしの教養雑誌。ファッション、手芸、いけばな、ちょっとした読み物などなど。亀井武彦、真鍋博、岡本喜八、岡崎友紀ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32237

31995 
幻想西洋人形館
内藤ルネ サンリオ 1975 4,725円
カバー付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 158mm 47p
(サンリオギフトブック。内藤ルネによる詩と西洋人形で表現された幻想的な世界を存分に楽しめます。小振りなサイズもキュート。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31995

25203 
Rei Kawakubo and Comme des Garcons : 川久保玲とコムデギャルソン
ディヤン・スジック 生駒芳子訳 マガジンハウス 1991 12,600円
 コンディション:やや悪い スレ 少傷み  サイズ 210*210mm 160p
(建築・デザインの評論家による川久保玲とコム・デ・ギャルソンの研究/服飾だけでなく、広告やショー、建築・空間デザインとしてのショップに関してもかなりのページが割かれている貴重な研究書です/写真豊富)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25203

31938 
映画監督・松林宗恵 檄文 まくり
   31,500円
 折れ目 少汚れ 少傷み サイズ 600*900mm
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31938

21770 
怪物魂─死んで生きろ!─
神彰 ワニの本 昭50 5,250円
 コンディション:並本 新書 409p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21770

24646 
「天井桟敷」 25号、26号  2冊一括 レミング
  1976 5,250円

ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=24646

24389 
フォークは未来をひらく─民衆がつくる民衆のうた─
高石友也 岡林信彦 中川五郎共著 新報新書 1969 5,250円
カバー付き コンディション:並本 小口僅かにインク染 サイズ 173mm 247p
(フォークキャンプ監修/歌と民衆(高石友也)俺とフォークソングの怪しい関係にかんする報告(岡林信彦)ぼくにとってうたとは何か(中川五郎)の3章/附みんなでうたってほしい20曲・譜/当時の熱気をつたえる貴重な1冊)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=24389

32580 
「PLUS ONE プラス・ワン 11冊セット」 創刊号より12号うち11冊セット
 シンコー・ミュージック 1973 8,400円
 コンディション:並本 少ヤケ 少汚れ
(1973年〜1974年。4チャンネル・エイジのロック・マニアにおくるロック雑誌。セット内容=1-6・7-9・11・12号。途中から判型が変わります。特集=ジーンズ・ロックとグラム・ロックの正体はこれ、ニュー・ロックシーン、ブルースの落とし子たち、エリック・クラプトン、サンフランシスコの息吹、レオン・ラッセル狂想曲、天才ギタリストの横顔、ボブ・ディラン、オールマン・ブラザーズ・バンド、ザ・バンドなど。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32580

31437 
音楽の零度ージョン・ケージの世界
ジョン・ケージ 朝日出版社 1980 3,150円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 190mm 157p
(エピステーメー叢書。編・訳=近藤護。装幀=辻脩平。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31437

26446 
大滝詠一のゴー!ゴー!ナイアガラ
大滝詠一 シンプジャーナル別冊 1984 8,400円
 コンディション:やや悪い 少ヤケ サイズ 235mm 184p
(佐野元春、山下達郎、桑田佳祐、伊藤銀次、鈴木雅之、小室等、中村八大、漣健児ほかのゲストへのインタビュー、対談で構成された日本ポップス史。スペシャルゲストに小林信彦。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26446

32425 
マンハッタン自殺未遂常習犯
草間彌生 工作舎 1978 4,200円
初版カバー付き帯付き コンディション:やや悪い 少ヤケ 少傷み サイズ 222mm 291p
(オブセッショナル・ノベル・虚構を超える現実、現実を超える幻想(帯より)。序文=ハーバート・リード卿。跋文=瀧口修造。附=草間彌生現代訳男色百人一首。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32425

31401 
JOSEPH BEUYS:ヨゼフ・ボイス 作品と資料
On Sundays 編 ISSHI PRESS 1984 5,250円
初版 コンディション:並本 少シミ 少傷み サイズ 209mm 91p
(1984年5月-7月にギャルリー・ワタリで開かれた展覧会「JOSEPH BEUYS & NAM JUNE PAIK」に合わせて出版された本です。ボイスが設立した(1977年)自由国際大学の目指す思想をまとめた本(「アクション・ザ・ロード」)の邦訳版に、ドローイング、版画、立体、フィルム・ヴィデオ、ポスター、書籍、レコード、ハガキなどの作品を組合わせて構成されています。限定1500部の884)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31401

32652 
デュシャンの世界
マルセル・デュシャン+ピエール・カバンヌ 朝日出版社 1984 1,575円
カバー付き コンディション:並本 カバー少スレ サイズ 190mm 245p
(エピステーメー叢書11。訳=岩佐鉄男+小林康夫。装幀=辻脩平。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32652

32205 
Mark Rothko マーク・ロスコ
 National  Gallery of Art. Washington 1998 2,100円
初版ビニールカバー コンディション:並本 サイズ 314mm 376p
(洋書。テキストは英語です。1998年5-8月にワシントンにあるナショナル・ギャラリーで開催された展覧会のカタログです。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32205

32563 
Dani Karavan : ダニ・カラヴァン
Buruno Cora 編 gli Ori/maschietto & musolino 1999 10,500円
初版 コンディション:並本 サイン 少ヤケ サイズ 270mm 194p
(イタリア刊。テキストはイタリア語と英語併記。彫刻家ダニ・カラヴァンの作品世界が俯瞰できる通史的作品集です。元藤 子宛のサイン、イラスト入りです。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32563

32608 
ルドルフ・シュタイナー
上松佑二 パルコ出版 1980 3,150円
 コンディション:並本 少ヤケ サイズ 250mm 279p
(建築物だけではなく、彫刻や絵画も収録されています。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32608

32609 
倉俣史朗・仕事集 1967-1981
 パルコ出版 1981 8,400円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少ヤケ 少傷み サイズ 240mm
(文=磯崎新。レイアウト=小島良平。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32609

31860 
「カースタイリング」 46 1/2号 別冊 ルイジ・コラー二第3集
藤本彰 編 三栄書房 1984 7月 4,200円
 コンディション:並本 少傷み サイズ 247mm 109p
(作品集、ルイジ・コラー二へのインタビュー、ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31860

32566 
「週刊アンポ」 1号から11号まで10冊一括(0号、5号欠け)
小田実編集発行 週刊アンポ社 1970 8,400円
 コンディション:並本 少傷み サイズ 258mm
(2号表紙少書き入れ)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32566

32616 
「好奇心」 第1巻2号(通巻2号)
大平正秀 編 ユニオン・ヒープ社 1976 8月 2,100円
 コンディション:やや悪い 傷み シミ サイズ 230mm 67p
(ショー・ビジネス+音の出る本/読本・裸足の李礼仙(唐十郎、天沢退次郎、虫明亜呂無、他)ロッキー・ホラー・ショー!インジャパン、僕のウェザー・リポート(浅井慎平)細野晴臣音楽ノート、他。シートレコード3枚付(1.李礼仙+石橋蓮司 2.浅井慎平のオト!? 3.ロッキーホラーショー「タイムワープ」ほか1曲。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32616

32610 
「えこた」 20号特別刊行  FOREST
久米泰弘/藤井正弘 編 日本大学芸術学部文芸学科 1988 3月 525円
 コンディション:並本 少傷み サイズ 365mm 26p
(特集=ポスト感覚。生田萬、伊藤桂司、日比野克彦、蛭子能収、竹邑光裕、高城剛。バロウズなどをとりあげていて、80年代っぽい冊子です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32610

27577 
遠野物語
森山大道 朝日ソノラマ 1976 21,000円
初版カバー付き コンディション:並本 背少破れ サイズ 173mm 172p
(現代カメラ新書No.26。記憶の中の「ふるさと」を追いかけた写真集。カバー少傷み)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27577

32231 
荒木経惟の真相:別冊『噂の真相』
荒木経惟 噂の真相 1982 7月 3,150円
 コンディション:並本 少スレ ヤケ サイズ 258mm 109p
(これ1冊で天才アラーキーの全てを知ることが出来る内容となっております。写真もありますが、記事が中心。赤塚不二夫ハード・コアにチャレンジ!!(撮影:荒木経惟)、編集者匿名座談会「荒木経惟のすべて」、伯楽の立場から(末井昭)、対談(宇崎竜童、鈴木清順、木内みどり、 橋章子、ほか))
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32231

32606 
AMERICA FIRST:写真と日記で語るニュー・ヨーク1960年代
タッド若松 文芸春秋 1985 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 ヤケ シミ サイズ 207mm 127p
(リチャード・アヴェドンのスタジオでの修行時代に撮影したニュー・ヨークの写真と当時の思い出話を収録。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32606

28157 
「Helmut Newton’s Illustrated」 2号
ヘルムート・ニュートン Schirmer/Mosel 1987 2,100円
 コンディション:やや悪い 少傷み 少汚れ サイズ 384mm
(西ベルリン刊行。ヘルムート・ニュートンが編集するモノクロの写真雑誌。2号のテーマはヌード。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28157

32232 
「ウィークエンドスーパー 7冊セット」 51・54-61号
岡部佳枝 編 セルフ出版/日正堂 1987 7,350円
 コンディション:並本 サイズ 297mm
(荒木経惟、平岡正明、鈴木いづみ、山崎春美、倉田精二、赤瀬川原平ほか。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32232

31996 
パリ・街・人―アジェとカルティエ=ブレッソン : Paris vu par Atget et Cartier-Bresson
 東京都文化振興会 1988 2,625円
函付き コンディション:並本
(1988年6月-7月に東京都庭園美術館で開催された写真展のカタログです。3冊組(1. 展覧会解説、2. ユジェーヌ・アジェ、3. アンリ・カルティエ=ブレッソン))
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31996

32139 
アデュウ ア エックス
中平卓馬 河出書房新社 1989 36,750円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ(見返しページに指紋のあと)帯破れ サイズ 297mm
(装幀=高麗隆彦)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32139

32426 
原点復帰ー横浜
中平卓馬 オシリス 2003 2,625円
初版 コンディション:並本 角一部傷み サイズ 253mm 189p
(2003年10-12月に横浜美術館で開催された同名の展覧会に際して制作された写真集です。デザイン=服部一成+鹿海智子。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32426

32649 
「NUDE ヌード・インテリジェンス」 37号 誌面大解放ファン特集
倉田國弘 編 インテリジェンス社  4,200円
 コンディション:並本 スレ サイズ 183mm 130p
(松尾英美、桐かおる、寺島珠雄、丘陽一、大久保克彦、羽黒譲二、佐山淳、赤木柳太、他)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32649

32648 
「NUDE ヌード・インテリジェンス」 第2巻10号 花煽号
中谷陽 編 インテリジェンス社 1968 7月 4,200円
 コンディション:やや悪い 傷み 汚れ 少シミ サイズ 209mm 100p
(中谷陽、島三吉、赤木柳太。白紙ページ数ページあり。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32648

32650 
「PUSSY プッシー」 5号 レスビアン超特集
中谷陽+矢代武 編 インテリジェンス社 1978 4,200円
 コンディション:並本 少スレ サイズ 209mm 80p
(全世界でたったひとつしかないストリップかぶりつきフォト・マガジンと銘打たれたストリップ専門誌です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32650

32651 
「PUSSY プッシー」 6号
中谷陽+今井四条 編 インテリジェンス社 1978 4,200円
 コンディション:並本 スレ サイズ 209mm 80p
(全世界でたったひとつしかないストリップ・ショー・フォト・マガジンと銘打たれたストリップ専門誌です。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32651

32647 
「NU・IN ヌード・インテリジェンス」 58号 柔肌美女特選号
中谷陽 編 インテリジェンス社 1978 7月 4,200円
 コンディション:やや悪い 少傷み 少汚れ サイズ 209mm 148p
(田中小実昌、猪井健治、平井多夢、寺島珠雄、他)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32647

30569 
「NU・IN ヌード・インテリジェンス」 60号 創刊14周年記念謝恩超特集号
中谷陽 編 インテリジェンス社 1979 3月 4,200円
 コンディション:並本 少スレ 折り込み頁はずれ サイズ 209mm 148p
(田中小実昌、平井多夢、寺島珠雄、小沢昭一他)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30569

26916 
破滅を終らせるために ギンズバーグのことば
アレン・ギンズバーグ 諏訪優編 思潮社 1971 2,100円
初版函付き コンディション:並本 少スレ
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26916

15685 
倫敦巴里
和田誠 話の特集刊 1977 1,050円
カバー付き コンディション:並本 少汚れ 少ヤケ サイズ 216mm 158p
(話の特集掲載/怖いくらいの徹底した贋作(パロディ)集/ちょっとマッドなカラーイラスト多数)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=15685

26915 
詩集 悲しき花粉の輝き
アレン・ギンズバーグ 昭森社 1978 3,150円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 194mm
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26915

32658 
「季刊ソムニウム[夢]」 1-3号 3冊セット
 エディション・アルシーブ+彗星倶楽部 1979 9,450円
 コンディション:並本 少スレ 少汚れ サイズ 212mm
(幻想文学研究誌です。1979/1980。生田千恵子、荒俣宏、若島正、脇功、龍胆寺雄ほか。デザインは羽良多平吉。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32658

31922 
落語大会
圓朝・圓生・圓遊・小さん・今輔 池村松陽堂 1900 15,750円

ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31922

31919 
滑稽 玉手箱
今村次郎編  1907 31,500円
 第2版 少傷み
(落語・小咄・講談。圓右、圓喬、小圓朝、小三治、金馬、小さんほか)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31919

31936 
柳家小さん落語集
 三芳屋 1924 21,000円
 少傷み
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31936

31937 
柳家つばめ落語集
 三芳屋 1926 21,000円
 少傷み
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31937

31920 
滑稽茶ばなし
 春江堂 1932 3,675円
カバー付き 少傷み
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31920

31917 
名作落語三人選
柳家金語楼・三遊亭金馬・林家正蔵 東洋堂 1941 15,750円

ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31917

31923 
笑話倶楽部 第1巻
柳家金語楼 中村書房 1951 5,250円

ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31923

32242 
落語の世界
柳家つばめ 講談社 1967 3,990円
初版カバー付きビニールカバー帯付き コンディション:やや悪い 少シミ 折れ目跡有 背傷み サイズ 183mm 253p
(小さん序文)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32242

32653 
芸道・色道50年 伴淳のアジャパアー人生
伴淳三郎 徳間書店 1975 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 184mm 235p
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=32653

29274 
パリからの旅:パリとフランスの町々
堀内誠一 平凡出版 1981 3,150円
初版ビニールカバー帯付き コンディション:並本 少汚れ 少波打ち サイズ 210mm 319p
(Guide an・an。スケッチとエッセイで綴られた美しくて愉しいパリ案内。ガイドブックによくある版型もうれしい1冊です。のちに大判で復刻されますが、こちらがオリジナルです。)
ご購入はこちら→ https://www.oyoyoshorin.jp/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=29274

━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
admin@oyoyoshorin.jp までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料420円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ \1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
・送料は一律150円をいただいております。 
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.jp 
お問い合せ先:admin@oyoyoshorin.jp
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com

 
このメルマガの読者になる
規約 
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to GoogleRSS

このメルマガを読んでいる人はこんなメルマガも読んでいます

マキブリ
マキブリ(MAKIGAMI BRICOLAGE の略)は、ヒカシューの巻上公一によるメールマガジンです。豊富な音楽経験による不思議声帯的エッセイ、イ...
週刊あなもん
オンライン専門の古本屋「あなもん」です。随時、古本の新着情報をお知らせします。またクラブMHz[北九州・小倉]周辺の注目イベント情報などもお届けしま...
佐藤書店メールマガジン
北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。
chotchke * express
ジャケ買い・ヒトメボレしちゃうような60sを中心としたヴィンテージ洋雑誌を雑貨のように楽しもう!そんなコンセプトのお店「チャチュカ・ブックス」の新着...
BOOK246メールマガジン
:「BOOK246」は、「旅」をキーワードにさまざまなカルチャーやライフスタイル、アート、ファッションなどを取り上げる新感覚のトラベル・ラ イフスタ...


この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

おすすめキャンペーン

■三菱東京UFJ銀行系 モビット■
【1】ネットで自動審査・来店不要!
【2】限度額300万円
【3】年利9.8%-18.0%(実質年率)

急な出費にモビット!

発行者プロフィール

ペンネーム : オヨヨ書林

  • 根津の古本屋。

このメルマガの読者になる

規約に同意する



このメルマガの最近の記事


このメルマガの最近のコメント


新着記事トピックス