メルマガイドよくある質問サイトマップ

今週のオヨヨ書林

RSS
トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

今週のオヨヨ書林 235

発行日: 2007/6/21

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.235   
    
                            2007.06.21
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ お知らせ
━━━━━━━━━━━━

毎度お引き立てありがとうございます。

新入荷のお知らせです。
お目にとまるものございましたらよろしくお願いいたします。

上昇する気温は止まるところを知らないのか、すっかり暑さがいたについてきた日々が続きます。
今年はじめての扇風機との再会が嬉しく、羽の廻るのを眺めつつ寝たところ、しっかりとお腹にきました。
皆様もお体にお気をつけください。

━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━
31755 
ポスター・天井桟敷 人力飛行機ソロモン
寺山修司作 横尾忠則+横尾ヤスエ画  1970 25,2000円
 コンディション:悪い シワ 破れ有り サイズ 1100mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31755

31744 
ポスター・網走番外地
高倉健主演 横尾忠則デザイン   21,000円
 コンディション:やや悪い シワ 隅傷み 波打あり サイズ 730mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31744

31746 
ポスター・Art Now 現代の美術 販促用
横尾忠則   6,300円
 コンディション:並本 サイズ 730mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31746

31745 
ポスター・セチュアンの善人
赤瀬川原平画 俳優座 1976 31,500円
 コンディション:並本 サイズ 730mm
(シルクスクリーン)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31745

31747 
ポスター・少女曼荼羅 絵双六
佐伯俊男   63,000円
 コンディション:悪い 傷み シワ 折れ目 破れ有り サイズ 520*730mm
(裏面にサイン入り)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31747

31749 
田中一光・シルクスクリーン
田中一光   84,000円
 コンディション:やや悪い 縁破れ有り(印刷面にはかかっていません) サイズ 750×750mm
(シリアルナンバー 19/30)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31749

31754 
マックス・ファクター ポスター
宇野亜喜良   134,400円
 シルクスクリーン サイズ 1100mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31754

28858 
虚像未来図鑑
田名網敬一+原栄三郎 ブロンズ社  15,750円
函付き コンディション:やや悪い 函傷み、ページ外れあり サイズ 297mm 116p
(イメージディレクター=田名網敬一、フォトグラファー=原栄三郎。文=植草甚一、佐藤重臣、岡田隆彦)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28858

28812 
グラフィックデザイン大系2・イラストレーション
原弘、勝見勝、他編 美術出版社 1960 3,150円
初版函付き コンディション:やや悪い 函汚れ サイズ 258mm 166p
(装幀=杉浦康平。執筆=亀倉雄策、木村恒久、日下弘、杉浦康平、永井一正、片山利弘、広橋桂子、和田誠、福田繁雄、田保橋淳、宇野亜喜良、粟津潔、山下芳郎、早川良雄、向秀男、中井幸一、祐乗坊宣明、品川工、斎藤久寿雄、登村ヘンリー、長沢節)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28812

28811 
グラフィックデザイン大系1・ビジュアルデザイン
原弘、勝見勝、他編 美術出版社 1961 3,150円
初版函付き コンディション:やや悪い 函汚れ サイズ 258mm 170p
(装幀=杉浦康平。執筆=勝見勝、小池岩太郎、浜村順、亀倉雄策、浜口隆一、杉浦康平、阿部公正、武井勝雄、何初彦、祐乗坊宣明、大智浩、向秀男)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28811

28813 
グラフィックデザイン大系3・フォトデザイン
原弘、勝見勝、他編 美術出版社 1961 3,150円
函付き コンディション:やや悪い 函汚れ 函のカバーにシワ、傷み有り サイズ 258mm 168p
(装幀=杉浦康平。執筆=伊奈信男、山城隆一、今泉武浩、田中一光、杵島隆、細谷厳、早崎治、勝井三雄、中村正也、重森弘淹、信田富夫、向秀男、祐乗坊宣明、村越襄、脇リギオ、杉山登志)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28813

31440 
This is Israel
M.Sasek W・H・ALLEN 1962 5,250円
初版カバー付き コンディション:悪い 汚れ シミ ヤケ カバー傷み  サイズ 320mm 60p
(洋書。テキストは英語。世界の都市をテーマにしたミロスラフ・サセックによる絵本「THIS IS」シリーズ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31440

31355 
PRIOR プリオール
山本武夫 監修 資生堂 1965 1,050円
初版 コンディション:やや悪い 傷み 汚れ 少水濡れ サイズ 295mm 161p
(アートディレクター=河野鷹思。非売品。資生堂発行のPR誌。デザインも凝っているが、きもののモデルが塩月弥栄子、京マチ子、淡島千景、高峰秀子というのがなんとも豪華。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31355

31750 
大日本零円札
赤瀬川原平作  1967 84,000円
 少ヤケ 少汚れ サイズ 144*308mm
(両面印刷)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31750

13300 
ふらんきい太陽伝
フランキー堺 報知新聞社 1969 15,750円
 コンディション:並本 非売 和装 献呈署名入
(フランキー堺の初めての著作。随筆集。タイトルはもちろん、川島雄三の『幕末太陽伝』から。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=13300

25440 
壁は語る
J・ブザンソン 編/広田昌義 訳/粟津潔 構成 竹内書店 1969 6,300円
帯付き コンディション:並本 サイズ 130mm
(Les Murs ont la Parole 学生はこう考える/巻末対談 ニコラ・バタイユ=広田昌義/1968年5月・フランス学生革命の際に、建物や歩道に書き記された学生の落書き集。「全世界の百万長者よ団結せよ 風向きが変わったぞ」「1968年に自由であること それは参加することだ」等。写真も豊富)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25440

27446 
イヴたち 立木義浩写真帖
立木義浩 サンケイ新聞出版局 1970 5,250円
初版ビニールカバー コンディション:並本 ビニールカバー少傷み サイズ 262mm
(構成=和田誠。モデル=沢たまき、ホキ徳田、麻生れい子、ハニー・レイヌ、立花マリ、ピーター、賀川雪絵、立川ユリ、他)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27446

28856 
Compromises
Tomi Ungerer トミ・アンゲラー The Noonday Press 1970 5,250円
 コンディション:やや悪い 縁傷み サイズ 304mm
(シニカルなイラスト集)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28856

31594 
East 100th Street
Bruce Davidson ブルース・デビッドソン Harvard Univercity Press 1970 39,900円
初版 コンディション:やや悪い 少ヤケ 表紙汚れ サイズ 303mm
(洋書。2年間にわたり60年代後半のニューヨーク・ハーレムに住む人々を撮影した、ブルース・デビッドソンのモノクロ写真集。クラシカルな手法で現代を切り取った名作です。ペーパーバック。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31594

31611 
Classical Ornament of the Eighteenth Century
Michelangelo Pergolesi Dover 1970 840円
 コンディション:やや悪い 汚れ 少シミ 少傷み サイズ  347mm 90p
(Dover Pictorial Archive Series。洋書。435の18世紀オーナメント集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31611

29836 
オレレ・オララ
篠山紀信 集英社 1971 5,250円
 コンディション:やや悪い 少背ヤケ 少痛み サイズ 295mm
(『プレイボーイ』特別編集。副題=カーニバル 灼熱の人間辞典。真夏のリオ、カーニバルのドキュメンタリー。篠山紀信、30歳、突発的に撮られた熱く自由奔放な写真集。ハイペースな写真に添えられたコメントがいい味だしてます。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=29836

31598 
作品集:亀倉雄策
亀倉雄策 美術出版社 1971 10,500円
初版函付き コンディション:やや悪い 本体少スレ 函傷み 汚れ サイズ 260mm 199p
(序文=ハーバート・バイヤー、勝見勝。ポスターから装幀まで、デザインの大家の仕事が網羅されています。デザイナー必携。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31598

30360 
自転車讃歌一20キロ文明への憧れ
真鍋博 ぺりかん社 1973 10,500円
初版 コンディション:やや悪い 傷み 汚れ サイズ 213mm 112p
(「音楽自転車」「歩行自転車」などなど、自転車をヒントに考え出された数々の乗り物のイラスト集。カラーページもあり)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30360

30639 
北田玲一郎作品集
北田玲一郎 創土社 1973 1,050円
初版函付き帯付き コンディション:並本 少ヤケ サイズ 195mm 506p
(短篇集。序文=長谷川四郎。死んでも死にきれん/日本侠客道新聞号外/密議/怒るあいつ/火とラムの唄/キノコの部屋から/屠殺の街で/夜から零へ収録。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30639

30928 
Sisters
David Hamilton デヴィッド・ハミルトン Morrow 1973 5,250円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 293mm 135p
(洋書。ハード・カヴァー。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30928

22835 
せどり男爵数奇譚
梶山季之 桃源社 1974 1,050円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少傷み 280p
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=22835

28774 
The Maxfield Parrish Poster Book マックスフィールド・パリッシュ・ポスター・ブック
Maxfield Parrish Nostalgia Press 1974 1,050円
 コンディション:やや悪い 縁傷み サイズ 407mm 48p
(序文=Maurice Sendak)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28774

31610 
Graphis Diagram:The Graphic Visualization of Abstract Date
Walter Herdeg 編 The Graphis Press 1974 10,500円
 コンディション:並本 少ヤケ 少シミ サイズ 245mm 183p
(洋書。テキストは英・独・仏語。「グラフィス」編集の世界各国のダイアグラム集。図表と馬鹿にする無かれ、キュートなアイデアの宝庫。示唆に富む好内容の1冊になっております。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31610

31613 
Bzarreries and Fantasies of Grandville
Stanley Appelbaux 編 Dover 1974 525円
 コンディション:並本 サイズ 283mm 165p
(洋書。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31613

28776 
National Lampoon Art Poster 
 Harmony Books 1975 1,050円
 コンディション:やや悪い 縁傷み、汚れ有 サイズ 381mm 48p
(序文=Matty Simons。パロディアートのポスターブック。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28776

31722 
巨匠ミースの遺産
山本学治・稲葉武司 彰国社 1975 840円
カバー付き コンディション:並本 少ヤケ サイズ 182mm 208p
(ミース・ファン・デル・ローエの研究書です)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31722

30311 
「宝島」 第4巻4号
植草甚一編集 JICC 1976 4月 525円
 コンディション:並本 サイズ 187mm 242p
(特集=新世界ニューアメリカへの招待)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30311

31628 
「宝島」 4巻8号 特集=自分を発見する旅
 JICC 1976 8月 525円
 コンディション:並本 サイズ 187mm 242p
(北山耕平、田川律ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31628

19070 
「宝島」 5巻3号 特集■難破船地球号
片岡義男 阿奈井文彦/佐々木マキ表紙 JICC 1977 3月 1,050円
 コンディション:並本
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=19070

31608 
Handbook of Pictorial Symbols: 3250 Examples from International Sources
Rudolf Modley + William R. Myers  Dover 1977 525円
 コンディション:並本 少スレ サイズ 277mm 143p
(Dover Pictorial Archive Series。洋書。3250のシンボルマーク集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31608

28769 
Posters by Painters
Evelyn & Leo Farland 編 Abrams 1978 1,050円
 コンディション:やや悪い 角傷み、ページはずれ有り サイズ 406mm 64p
(序文=Evelyn & Leo Farland。29枚収録のポスターブック。Peter Blake、Milton Glaser、Paul Davis、Victor Vasarely、Man Ray、Roy Richtenstein、Saul Steinberg、Andy Warhol、Folon、Cleas Oldenberg、David Hockney、Tom Wesselman、Miro、Foujita、他)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28769

31597 
「VISUAL MESSAGE」 1号
篠原直 編 ヴィジュアルメッセージ/ごま書房 1978 12月 1,050円
 コンディション:並本 少スレ サイズ 290mm 127p
(視覚時代の総合誌。特集=ヴィジュアル・スキャンダル。ケン・モリ、辰巳四郎、林宏樹、吉田カツ、仲條正義、加納典明、浅井慎平、与田弘志、長浜治。エディトリアルD=田中一光。アートD=上條喬久。コピーD=西村佳也。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31597

14149 
A LONG VACATION ア・ロング・バケイション
大瀧詠一作 永井宏絵 CBS/SONY 1979 3,150円
初版 コンディション:並本 ビニールカバー欠け
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=14149

30569 
「NU・IN ヌード・インテリジェンス」 60号 創刊14周年記念謝恩超特集号
中谷陽 編 インテリジェンス社 1979 3月 5,250円
 コンディション:並本 少スレ 折り込み頁はずれ サイズ 209mm 148p
(田中小実昌、平井多夢、寺島珠雄、小沢昭一他)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30569

31591 
須田一政:わが東京100
須田一政 ニッコールクラブ 1979 2,100円
初版カバー付き コンディション:やや悪い カバーヤケ、少傷み 非売品 サイズ 297mm 139p
(ニコンサロンブックス5。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31591

21418 
ロック・エンド
阿木譲 工作舎 1980 5,250円
初版ビニールカバー コンディション:やや悪い サイズ 210mm
(細野晴臣、今野雄二ほかとの対談有。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21418


14203 
ヘンタイよいこ新聞
糸井重里責任編集 パルコ出版 1982 1,050円
カバー付き コンディション:並本 ヤケ 少傷み
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=14203

30570 
「NU・IN ヌード・インテリジェンス」 64号
中谷陽 編 インテリジェンス社 1982 1月 5,250円
 コンディション:並本 少スレ サイズ 209mm 86p
(世界で唯一のストリップ・フォトマガジン。特集=残酷・放尿・爼板。ジャニー白川、寺島珠雄ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30570

31643 
中国錦繍展
 国際交流基金 1982 840円
初版 コンディション:並本 少スレ サイズ 257mm 64p
(1982年9月にラフォーレミュージアムで開催された展覧会カタログ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31643

30359 
YMO BOOK─Young Muzak Ozisan─
サウンドール 編 学習研究社 1983 2,625円
初版 コンディション:並本 少破れ サイズ 230mm 192p
(サウンドール特別編集。ディスコグラフィ、インタビュー、イベント・レポートなど、盛りだくさんの内容です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30359

23089 
バウハウス─近代デザイン運動の軌跡─
ギリアン・ネイラー 利光功訳 PARCO出版 1985 1,575円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 210mm 156p
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=23089

27500 
「アールヴィヴァン ART VIVANT」 16号 特集=ウィトゲンシュタインの建築
 西武美術館 1985 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 256mm 99p
(ウィトゲンシュタインと世紀末ウィーン文化 足立美比古/ウィトゲンシュタインの建築 バーナード・レイトナー 磯崎新・訳... 他)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27500

28554 
ニューヨークの次郎長
篠原有司男 講談社 1985 5,250円
初版ビニールカバー コンディション:並本 サイズ 195mm 240p
(ニューヨーク、ソーホーでの日々を題材に、自らを次郎長になぞらえ小説仕立てで。装画・口絵はもちろん本人の筆。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28554

31752 
初期のおとなクラブ OTONA FIRST THREE YEAS
中森明夫=発行 エンドウユウイチ=編集 東京おとなクラブ 1985 3,150円
 コンディション:並本
(東京おとなクラブ1号から3号までのオフィシャルな合本)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31752

28492 
ヘタうま略画・図案辞典
テリー・ジョンスン(湯村輝彦)監修 誠文堂新光社 1986 5,250円
 コンディション:並本 少スレ 少傷み
(どこを開いてもキンテリ汁の溢れる幸せな本。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28492

31748 
ポスター・危機に立つ肉体 土方巽舞踏写真展
細江英公写真  1987 39,900円
 ピン跡 少傷み 少汚れ サイズ 520*730mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31748

31743 
ギンズバーグ詩集─増補改訂版─
アレン・ギンズバーグ 思潮社 1988 1,260円
カバー付き コンディション:並本 少ヤケ
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31743

31609 
Graphis Diagram 1
B. Martin Pedersen 編 Graphis Press 1988 3,150円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 308mm 284p
(洋書。テキストは英・独・仏語。ダイアグラム集。「グラフィス」編集の世界各国のダイアグラム集。図表と馬鹿にする無かれ、アイデアの宝庫。示唆に富む好内容の1冊になっております。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31609

31603 
Voice of Architecture
河西立雄 ARTECTO A.SYS + SEIBU 1990 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 限定1000部 サイズ 360mm
(建築家・河西立雄作品集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31603

30567 
「WAVE」 30号 特集★写真の60-70年代
 ペヨトル工房 1991 8月 1,575円
 コンディション:並本 少スレ サイズ 210mm 206p
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30567

30929 
SUGAI 菅井汲
菅井汲+ジャン・クラランス・ランベール リブロポート 1991 5,250円
初版 コンディション:並本 函少つぶれ サイズ 310mm 222p
(海外を拠点とする菅井汲の作品と、フランスの詩人ジャン・クラランス・ランベールの解説と詩で構成されています。訳=永盛克也。定価18540円。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30929

31642 
Haute Couture 1870-1970 オートクチュール100年展
ベバリー・バークス 監修 朝日新聞社 1993 3,150円
初版 コンディション:並本 サイズ 299mm
(1993年12月-1994年3月に Bunkamura ザ・ミュージアムで開催された展覧会カタログ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31642

31604 
「PLATINO」 1号
坂東入鹿 編 プラチナ・ギルド・インターナショナル 1994 12月 525円
 コンディション:並本 サイズ 363mm 81p
(坂本龍一、イチハラヒロコ、高橋洋々、高橋源一郎、望月昭、荒木博志、倉田重夫、安藤忠雄、中村桂子、竹田青嗣、舟越桂、ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31604

31593 
古寺巡礼:土門拳展
池田真魚 監修 毎日新聞社 1995 1,050円
初版 コンディション:並本 少シミ サイズ 282mm 198p
(1995年4月-9月に開催された巡回展のカタログです。布装の豪華な1冊。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31593

31648 
少女の明るい夢を追求:松本かつぢの世界
松本かつぢ サンリオ 1996 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 297mm 111p
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31648

28460 
雑誌づくりの決定的瞬間 堀内誠一の仕事
マガジンハウス『雑誌づくりの決定的瞬間 堀内誠一の仕事』編集委員会 マガジンハウス 1998 3,675円
 コンディション:並本 少ヤケ サイズ 298mm 254p
(責任編集=木滑良久。「アン・アン」「ポパイ」「ブルータス」などで雑誌の黄金時代をつくったアートディレクター堀内誠一のヴィジュアル年代記。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28460

31596 
論集:視覚の昭和
森仁史 編 松戸市教育委員会 1999 1,050円
初版 コンディション:並本 表紙少汚れ サイズ 297mm 99p
(展覧会「視覚の昭和1930-40年代 東京高等工芸学校のあるみ」展に関連して開催された4回の講演をまとめたもの。森仁史、柏木博、水沢勉、若桑みどり、金子隆一。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31596

31637 
Walker Evans: Florida
Walker Evans + Robert Plunket 編 The J. Getty Trust 2000 1,050円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 200mm 68p
(洋書。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31637

31595 
ma poupee japonaise
マリオ・A=写真 原サチコ=モデル 諭創社 2001 4,200円
初版カバー付き コンディション:並本 カバー天少傷み サイン サイズ 258mm
(文=島田雅彦。「私の日本人形」と題された美しくエロチックな〈人形〉の写真集。人形を演じているのは、劇団「ロマンチカ」の元看板女優、原サチコ。彼女の人形パフォーマンスを、ドイツ人写真作家マリオ・Aが不思議な静謐さを湛えたモノクロの作品に仕上げました。=紹介文より)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31595

31641 
Robert Frank:London/Wales 
Robert Frank ロバート・フランク Corcoran Gallery of Art/Scalo 2003 6,300円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 245mm 126p
(布装。1949年から53年の間に撮られた、ロンドンとウェールズの人々。モノクロの写真集。展覧会に併せてつくられたものと思われます。Philip Brookmanによる英文の解説小冊子付き。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31641

31644 
谷中安規の夢:シネマとカフェと怪奇のまぼろし
 渋谷区立松濤美術館/須坂版画美術館/宇都宮美術館/アルティス 2003 15,750円
 コンディション:並本 サイズ 256mm 368p
(2003年12月-2004年7月に開催された版画家・谷中安規の展覧会カタログ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31644

31647 
世紀の祭典 万国博覧会の美術
 NHK/NHKプロモーション/日本経済新聞社 2004 3,150円
初版 コンディション:並本 サイズ 300mm 354p
(2004年7月-2005年3月に開催された2005年日本国際博覧会開催記念展「世紀の祭典 万国博覧会の美術:パリ・ウィーン・シカゴ万博に見る東西の名品」のカタログ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31647

31646 
もうひとつの楽園
 金沢21世紀美術館 2005 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 254mm 151p
(国内外の作家による作品展示と隈研吾による「T- room」プロジェクトで構成された展覧会(2005年11月-2006年3月開催)のカタログ。工芸の現代的な価値を問いかける内容です。テキスト=隈研吾、深澤直人、原 哉、ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31646

31651 
Matthew Barney: Drawing Restraint vol. 2
Matthew Barney マシュー・バーニー アップリンク 2005 2,100円
初版 コンディション:並本 サイズ 243mm 161p
(2005年7月-2006年9月に開催されたアメリカ現代美術界の鬼才、マシュー・バーニーの巡回展「Matthew Barney:Drawing Restraint:拘束のドローイング展」に際してつくられた本です。日本の伝統をテーマにしつつも、ビョークが捕鯨船に乗っていたり、海女が真珠を加えていたりと、なんともシュールな風景を創りだしています。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31651

31645 
1988-2006 Tokyo Station Gallery 東京ステーションギャラリーの活動
 財団法人東日本鉄道文化財団 2006 1,575円
初版 コンディション:並本 サイズ 248mm 130p
(良質な展覧会と趣のある建物で知られる東京ステーションギャラリーの、開館から休館までの18年105回の展覧会をまとめた本です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=31645

━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
oyosho@oyoyoshorin.com までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料420円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ \1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
・送料は一律150円をいただいております。 
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.com 
お問い合せ先:oyosho@oyoyoshorin.com 
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




おすすめキャンペーン

おすすめカードローンのご案内
オリックスVIPローンカードなら<<年率5.9%~15.0%、利用可能枠
最高500万円>>ゆとりのカードローンです。

←詳しくはこちら


おすすめメルマガ詰め合わせ円高の今がチャンス!?FXにレッツトライ!!マイルで上手にお小遣い稼ぎ♪

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ マスコミに関するお問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント