メルマガイドよくある質問サイトマップ

今週のオヨヨ書林

RSS
トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

今週のオヨヨ書林 230

発行日: 2007/4/9

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.230   
                                2007.04.09
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ お知らせ
━━━━━━━━━━━━

毎度お引き立てありがとうございます。

新入荷のお知らせです。
お目にとまるものございましたらよろしくお願いいたします。

もうすぐです、一箱古本市。
着々と準備中です。
http://d.hatena.ne.jp/shinobazukun/
特製ポスターとチラシも出来ました。
ご希望の方はお送りしますのでその旨お知らせください。

また、いつものトークイベントですが、今回はこんなかんじで。
ゲストはなんと岡崎武志さん。
お時間のある方はこちらもよろしくお願いします。

※※※※
オヨちゃんとモクローくんの古本ジェットストリームvol.4 

「箱」のハナシをしようじゃないか

2007年4月15日(日曜日) 18:00〜

場所:古本酒場コクテイル
高円寺北2-24-13
TEL 03-3310-8130
http://koenji-cocktail.com/

*予約優先

出演:南陀楼綾繁
山崎有邦
ゲスト:岡崎武志

オヨヨ書林の山崎有邦と、ライター・編集者の南陀楼綾繁(モクローくん)による、古本をテーマとする実況ぐだぐだ話。第4回となる今回は、ゲストにライターの岡崎武志さんをお迎えし、この日、南陀楼が40歳を迎えるコトや、2週間後に行なわれる「一箱古本市」や、岡崎さんの新刊『読書の腕前』(光文社新書)の刊行など、いろんなことを記念してお送りします。お題は、「箱」。一箱古本市の箱、単行本の函など、箱のアレコレについて。


━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━
20990 
「洋酒天国」 9号 特集■世界の酒とクリスマス
開高健編集 洋酒天国社 1956 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm 58p
(松尾邦之介、秋山庄太郎、久瀬樹、春山行夫ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=20990

23576 
「洋酒天国」 9号 特集★世界の酒とクリスマス
開高健編集 洋酒天国社 1956 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=23576

24759 
「洋酒天国」 7号
開高健編集 洋酒天国社 1956 1,050円
 コンディション:やや悪い 汚れ 折れ目
(薩摩治郎八、奥野信太郎ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=24759

27298 
「洋酒天国」 2号
開高健=編集 表紙=柳原良平 寿屋内洋酒天国社 1956 1,575円
 コンディション:やや悪い 表紙傷み サイズ 183mm 38p
(吉田健一谷桃子、大宅壮一、秋山庄太郎ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=27298

23578 
「洋酒天国」 11号
開高健編集 洋酒天国社 1957 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm
(井上勇、田辺貞之助、丸尾長顕ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=23578

20994 
「洋酒天国」 23-24号
開高健編集 洋酒天国社 1958 1,050円
 コンディション:やや悪い スレ シワ 少傷み サイズ 180mm 60p
(表紙写真=杉木直也/目で見る酔族館(細江英公)酒飲みの文化史(春山行夫)ああブラジル(杉山吉良)酔って件の如し(宮口精二)等)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=20994

21000 
「洋酒天国」 30号 全頁コーヒー案内号
開高健編集 洋酒天国社 1958 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 180mm 40p
(私とコーヒー(中村研一)珈琲酔っぱらい(井上誠)珈琲零れ話、コーヒー・カクテル、おいしいコーヒーをいれるために等)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21000

21002 
「洋酒天国」 32号
開高健編集 洋酒天国社 1958 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm 40p
(表紙写真=杉木直也/カット=柳原良平/カフェーで飲む酒(坂口謹一郎)酒の中の私(矢代静一)角瓶の中の処女(今官一)酒飲みの文化史(春山行夫)等)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21002

21003 
「洋酒天国」 33号
開高健編集 洋酒天国社 1959 1,050円
 コンディション:やや悪い 少痛ミ サイズ 180mm 40p
(表紙写真=杉木直也/カット=柳原良平/一瓶のウイスキーとの旅(島田巽)パリの食事(風間完)喧嘩師ジミイ(谷譲次)酔って件の如し(佐藤充)酒飲みの文化史(春山行夫)等)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21003

21006 
「洋酒天国」 36号 
開高健編集 洋酒天国社 1959 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm 40p
(表紙=由利徹/カット=柳原良平/酒と煙草(寿岳文章)サントリー禍(檀一雄)詩・遠い場所(木原孝一)マダムを賭ける(谷譲次)ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=21006

30869 
「洋酒天国」 14号
開高健編集 洋酒天国社 1961 6月 1,050円
 コンディション:やや悪い サイズ 180mm 41p
(表紙=山崎隆夫/カット=大住順一/写真=杉木直也。シルクのことなど(芦原英了)詩人とサントリー(寿岳文章)メキシコの酒と女(北川民次)ハレムの酒場(かたがたぜんじ)グラマー・フォト(中村立行)酒飲みの文化史2(春山行夫)カラカラの浴場(亀倉雄策)ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30869

30732 
「Design Italia」 1
  1966 1,050円
 コンディション:並本 少汚れ サイズ 297mm 60p
(洋雑誌。イタリア60年代のデザイン雑誌。本文もイタリア語。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30732

30825 
CRAIG ELLWOOD
Esther McCoy  Hennessey & Ingalls 1968 5,250円
初版カバー付き コンディション:並本 少破れ 少ヤケ 少シミ サイズ 236mm 155p
(洋書。テキストは英語。アメリカの建築家クレイグ・エルウッドの作品集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30825

30871 
革命屋ー女と革命と欲望
長尾みのる 東京文藝社 1969 5,250円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 少ヤケ サイズ 180mm 141p
(黒×緑、黒×赤の2色刷りのイラストをページごと、交互に配置した凝ったつくりのイラスト小説です。元ゼンガクレンのプロ革命家が中南米各地にゲリラ隊を組み権力斗争を繰り広げるイラスト小説。チェ・ゲバラへのシンパシーから描かれた本です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30871

30789 
平和
ピーター・マックス peter max 早川書房 1970 8,400円
初版ビニールカバー コンディション:並本 シミ ビニカバ少破れ サイズ 280mm
(訳=岡村孝一。ピーター・マックスのイラストにスワミ・シヴァナンダの詩がついた絵本のような造りです。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30789

30815 
「季刊 KEN」 No.1 噫!万博
石堂淑朗 大島渚 木村恒久 澁澤龍彦 多木浩二 東松照明 野坂昭如ほか 写研 1970 7月 8,400円
 コンディション:並本 少ヤケ 少シミ サイズ 230mm 148p
(特集=日本万国博覧会。石堂淑朗、大島渚、喜谷繁暉、木村恒久、雑渦人群、澁澤龍彦、多木浩二、東松照明、野坂昭如、針生一郎、福島辰夫、藤野雅之、ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30815

30881 
古寺巡礼
土門拳 土門拳写真展事務局 1972 1,050円
初版 コンディション:並本 少ヤケ サイズ 248mm
(1972年9月-10月に小田急百貨店11階文化大催事場で行われた写真展「古寺巡礼」のカタログ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30881

30800 
Hundertwasser フンデルトヴァッサー
Wieland Schmied Verlag Galerie Welz Salzburg 1974 73,500円
初版 コンディション:やや悪い ページ開閉によるミゾの部分の傷み サイズ 275mm 320p
(洋書。フリーデンスライヒ・フンデルトヴァッサー(フンデルトワッサー)の絵画を集めた本です。103点全点がカラーのプレートになっています。黒の装本とサイケデリックでカラフルなイラスト。表紙には金が押してあり、たいへん美しく、贅沢な装本です。オーストリアにて発行。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30800

30840 
HUNDERTWASSER フンデルト・ヴァッサー 1977東京
フンデルト・ヴァッサー  1975 8,400円
 コンディション:並本 少反り サイズ 151mm 459p
(奇才フンデルトワッサー世界巡回展のカタログのドイツ語版。サイケデリックなイメージの宝箱のような本。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30840

25240 
HUNDERTWASSER フンデルト・ヴァッサー 1977東京
フンデルト・ヴァッサー  1976 10,500円
 コンディション:並本 2刷 サイズ 151mm 519p
(奇才フンデルトワッサー世界巡回展の日本版カタログ。サイケデリックなイメージの宝箱のような本)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=25240

28462 
MEN’S CLUB ALL ABOUT IVY
MEN’S CLUB編集部 婦人画報社 1976 8,400円
初版 コンディション:悪い サイズ 290mm 924p
(MEN’S CLUB増刊・アイビー特集号・第1集から第4集までのオフィシャルな合本。布装。ノドの部分に傷み(裂け)有り。それ以外はまずまずの状態)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28462

30839 
見たい映画のことだけを……
原将人 有文社 1977 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本
(映画評論集)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30839

30730 
「Casabella」 431号
 イタリア・カサベラ社 1977 840円
 コンディション:やや悪い 頁ハズレ 書き込みあり サイズ 297mm 64p
(建築、インテリアの洋雑誌。イタリア語です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30730

30854 
Marcel Duchamp
Sarane Alexandrian Crown 1977 1,050円
初版カバー付き コンディション:やや悪い 少ヤケ 少汚れ サイズ 280mm 95p
(洋書。テキストは英語。20世紀最大の芸術家マルセル・デュシャンの作品集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30854

30058 
我が坐禅修行記
横尾忠則 講談社 1978 1,050円
初版函付き帯付き コンディション:並本 函少し汚れ サイズ 215mm
(参禅の実体験ドキュメント)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30058

30827 
関根伸夫 1968ー78
 ゆりあ・ぺむぺる工房 1978 3,150円
初版 コンディション:並本 サイン入り 汚れ、虫食い有り サイズ 260mm
(「もの派」の中心人物・彫刻家関根伸夫の1968年から78年にかけての作品を集めた作品集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30827

30873 
「遊」 1001
松岡正剛 編 工作舎 1978 6月 1,575円
 コンディション:並本 少汚れ サイズ 256mm 230p
(特集=相似率:連想と類似=観相学の凱旋のために。 図版解説=松岡正剛+森下知+十川治江/表紙デザイン=杉浦康平+赤崎正一/レイアウト=木村久美子/写真=木村光ほか。ちなみに表紙の遊は全部違う、そういう特集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30873

30874 
「遊」 1006
松岡正剛 編 工作舎 1979 4月 525円
 コンディション:悪い 傷み ヤケ 裏表紙破れ サイズ 256mm 184p
(特集=観音力+少年。テキスト=高橋秀元ほか/表紙デザイン=杉浦康平/レイアウト・デザイン=森本常美ほか/イラスト=まりの・るうにいほか/写真=佐々木渉ほか。スーザン・ソンダク、鷲巣繁雄、レイ・ブラッドベリ、鎌田繁雄、松原泰道、たなか・しげひさ、光瀬龍、美輪明宏、荒俣宏、マーティン・ガードナー、坪井繁幸、井村宏次、楠田枝里子、田中未知ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30874

30816 
暴走列島 ’80ー全日本暴走族グラフィティ
グループ〈フルスロットル〉編 第三書館/新泉社 1980 8,400円
ビニールカバー コンディション:並本 少傷み サイズ 210mm 349p
(暴走族の本です。全日本暴走族カタログから勢力地図まで、写真も豊富です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30816

30283 
トミ・アンゲラー 絵本の世界
西尾忠久 誠文堂新光社 1981 3,150円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 188mm 192p
(シニカルなイラストレーターの創作童話集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30283

30821 
シュルレアリスムの資料
 思潮社 1981 840円
初版 コンディション:やや悪い 少スレ 書き込みあり サイズ 210mm 234p
(シュルレアリスム読本4。1924年から39年まで、年代ごとに動向をまとめてあります。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30821

30875 
「遊」 1017
松岡正剛 編 工作舎 1981 2月 840円
 コンディション:やや悪い 少ヤケ 背傷み サイズ 256mm 196p
(特集=数える。テキスト=田辺澄江ほか/アートディレクター=松岡正剛/デザイン=市川英夫ほか/写真=佐々木光ほか/イラスト=吉川タクほか。J・G・バラード、宮野尾充晴、海野幸裕ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30875

30877 
「遊」 秋の臨時増刊号 ジャパネスク
松岡正剛 編 工作舎 1981 8月 1,050円
 コンディション:悪い 汚れ 傷み サイズ 256mm 271p
(特集=ジャパネスク。テキスト=田辺澄江ほか/アートディレクター=衛藤駿/デザイン=森本常美ほか/写真=横須賀功光ほか。五木寛之、梅原猛、吉本隆明、永六輔、石原慎太郎、横尾忠則、三宅一生、タモリ、澁澤龍彦、淡谷のり子,黒田征太郎、藤本義一、磯崎新、山口小夜子、赤塚不二夫、コシノジュンコ、小沢昭一、新藤兼人、谷川俊太郎、鈴木忠志、細野晴臣、浅井慎平、ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30877

30715 
「アイデア」 別冊 日本のタイポグラフィ
 誠文堂新光社 1982 4,200円
 コンディション:並本 少スレ 少傷み サイズ 297mm 137p
(108人のデザイナーと代表作、ロゴタイプ選抜、伝統的タイポグラフィ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30715

30804 
Erte At Ninety : The Complete Graphics
Erte Dutton Adult 1982 10,500円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ 少シミ 記名 サイズ 353mm 223p
(洋書。アールデコの寵児、20世紀前半の最も著名なファッション・舞台デザイナーであるエルテの作品を集めたものです。全点カラー、布装、大判の贅沢な本です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30804

30818 
虎の巻
タイガー立石 工作舎 1982 5,250円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 257mm 173p
(「アララ仙人のおかしな世界」と銘打たれた杉浦茂ライクなナンセンス漫画集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30818

30876 
「遊」 1035
松岡正剛 編 工作舎 1982 8月 840円
 コンディション:やや悪い 少スレ サイズ 256mm 164p
(特集=文字する。テキスト=田辺澄江ほか/アートディレクター=市川英夫/デザイン=森本常美ほか/写真=大西成明ほか/イラスト=タイガー立石。エリゼ・クリンク、高橋秀元×樋口雅山房、米沢敬、浅葉克己ほか。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30876

30797 
美芸公
筒井康隆+横尾忠則 文藝春秋 1983 2,100円
初版カバー付き コンディション:並本 少スレ サイズ 305mm 88p
(「GORO」に連載されていた活動大写真小説「美藝公」をまとめたものです。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30797

30814 
舞踏ー肉体のシュルレアリストたち
羽永光利 現代書館 1983 6,300円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 サイズ 257mm
(羽永光利が撮る暗黒舞踏写真集。土方巽、芦川羊子、大野一雄、大駱駝館、玉野黄市、高井富子、笠井叡、田中泯、石井満隆ほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30814

30852 
ビアズリー展
 東京新聞 1983 1,575円
初版 コンディション:並本 カバーヤケ 汚れ サイズ 280mm 221p
(1983年7月-9月に新宿・伊勢丹美術館、ナビオ・ギャラリー、岡崎市美術館、船橋・西武美術館で開催された巡回展のカタログ。横尾忠則の献辞があります。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30852

30872 
マンダラの世界ー美と宗教のコスモス1
松長有慶+杉浦康平 講談社 1983 2,625円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 220mm 303p
(1980年に池袋の西武美術館で開かれた「マンダラー出現と消滅」展と、同時に開かれた講演会から8篇選び加筆・書き下ろしを加えてまとめたものがこの本です。造本=杉浦康平+谷村彰彦。図版も豊富です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30872

30637 
映画暦  day cinema 1986
四方田犬彦+鈴木一誌+稲川方人 フィルムアート社 1985 1,050円
函付き コンディション:並本 サイズ 156mm
(日めくりカレンダー。1日1映画の1カット、計365枚という構成。巻末には映画にまつわるセンテンス集、監督別人名索引も付いています。毎日が映画館。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30637

30820 
タイガー立石のデジタル世界
タイガー立石 K.I.C思索社 1985 2,100円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 227mm 167p
(思索ナンセンス選集8。テキスト=四方田犬彦。インベーダーゲームのインベーダーを思わせるアナログデジタルなキャラクターたちの漫画です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30820

26753 
「季刊 リュミエール」 創刊号
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1985 秋 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm 216p
(特集=73年の時代 ヴェンダース、エリセ、シュミット、イーストウッド。1973年はジョン・フォードの没年。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26753

01-2500 
「季刊 リュミエール」 2号 特集=トリュフォーとフランス映画
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1985 冬 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm 216p
(一周忌を迎えたフランソワ・トリュフォーの特集。トリュフォーの最後のインタビュー、蓮実重彦と山田宏一によると「トリュフォー以前トリュフォー以後」という対談など)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=01-2500

05457 
「季刊 リュミエール」 5号 特集=ロベール・ブレッソン オーソン・ウェルズ 山中貞雄
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1986 1,575円
 コンディション:並本 背少キズ サイズ 257mm 216p
(特集=ロベール・ブレッソン オーソン・ウェルズ 山中貞雄)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=05457

26754 
「季刊 リュミエール」 4号 特集=日本映画の黄金時代
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1986 1,575円
 コンディション:並本 少傷み サイズ 257mm 216p
(溝口健二 小津安二郎 成瀬巳喜男 黒澤明 川島雄三)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26754

26755 
「季刊 リュミエール」 6号 特集=D.W.グリフィス
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1986 1,575円
 コンディション:やや悪い 裏表紙少破れ サイズ 257mm 200p
(エリック・ロメール、成瀬巳喜男)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26755

30870 
ひとコマランド傑作選
和田誠 編 講談社 1986 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 少ヤケ 数カ所にチェック印書き込みあり サイズ 210mm
(「ショートショートランド」誌上で連載された読者投稿のひとコマ漫画の傑作選。装丁ももちろん和田誠です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30870

26756 
「リュミエール」 7号 特集=映画は越境する
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1987 1,575円
 コンディション:やや悪い 少濡れ サイズ 257mm 192p
(タルコフスキー 大島渚 キン・フー ネグレスコ ルノワール 西本正)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26756

26757 
「季刊 リュミエール」 9号 特集=神話としてのB級映画
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1987 1,575円
 コンディション:やや悪い 裏表紙少シワ サイズ 257mm
(アジア映画のニューウェイヴ、ジャン=リュック・ゴダール独占インタビュー)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26757

28925 
「季刊 リュミエール」 8号 特集=巨匠たちの百年
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1987 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm
(フォード、ホークス、ウォルシュ、増村保造を追悼する、特別寄稿=サミュエル・フラー)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28925

30828 
レオ・フェレ/詩人たち Leo FERRE
レオ・フェレ+窪田般彌 アール・ヴィヴァン 1987 10,500円
初版 コンディション:並本 サイズ 216mm 137p
(訳=窪田般彌。造本=東幸見。1987年4月に4箇所で行われた、シャンソン歌手レオ・フェレのコンサートのカタログ。詩とエッセイ、ジャン=ドミニック・ブリエールからの献辞など。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30828

26759 
「季刊 リュミエール」 12号 特集=映画 機械とその魂
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1988 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm
(ヴィム・ベンダース ダニエル・シュミット)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=26759

30838 
「季刊 リュミエール」 13号 特集=ハリウッド崩壊以後
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1988 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm 176p
(マイケル・チノミ、フランシス・フォード・コッポラ、スティーヴン・スピルバーグ、デヴィッド・リンチ、ロバート・アルトマン、クリント・イーストウッド、フィリップ・カウフマンほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30838

28924 
「リュミエール」 11号 特集=日本映画の半生記
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 1988 春 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm
(小津安二郎、山中貞雄、成瀬巳喜男、増村保造、鈴木清順、森崎東、山田洋次、相米慎二、大森一樹、澤井信一郎、吉田喜重「嵐が丘」を語る)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=28924

30832 
フンデルトワッサー展 Hundertwasser
本間正義 監修 美術館連絡協議会+読売新聞社 1989 1,890円
初版 コンディション:並本 少スレ サイズ 245mm
(1989年5月ー10月に東京都庭園美術館、いわき市立美術館、大原美術館で開催された巡回展「フンデルトワッサー(フンデルトヴァッサー)展」のカタログです。夢遊病めいてサイケデリックな色彩を重ねる奇才の作品図録。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30832

30856 
地球風俗曼荼羅
浜野安宏 構成・文+内藤忠行 撮影 神戸新聞総合出版センター 1989 2,100円
初版カバー付き コンディション:悪い スレ 破れ サイズ 364mm 242p
(サブタイトルとして、浜野安宏ファッションジオグラフィとあります。新装版。ファッションがヒストリー(歴史)から学ぶ時代は終わり、これからはジオグラフィ(地理)こそがトレンドと、グァテマラ、ペルー・ボリビア、バリ島、ネパール、インド、神戸など、各地を回って撮影された、多様な生活文化が伺える写真集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30856

30882 
54 Master Photographers of 1960-1979 写真150年記念作品集
 日本写真協会 1989 4,200円
初版カバー付き函付き コンディション:並本 函少傷み 非売品 サイズ 265mm 560p
(濱谷浩、林忠彦、川田喜久治、森山大道、ヘルムート・ニュートンほか、内外の写真家54人の代表的な作品を集めた本です。装丁=田中一光)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30882

30791 
RICHARD CERF リシャール・セルフ写真集
リシャール・セルフ フィクション・インク/河出書房新社 1990 1,575円
初版カバー付き コンディション:やや悪い 少スレ 少汚れ サイズ 258mm
(序文=ジョルジュ・マルベック。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30791

30813 
シャッター以前 岡田隆彦発見 No.1
 岡村昭彦発見の会 1990 840円
 コンディション:並本 記名あり 132p
(報道写真家・岡村昭彦のベトナム戦争以前からの未発表作品を含めた252枚の写真を掲載。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30813

30837 
宴 Party
土田ヒロミ  IPC 1990 4,725円
初版函付き コンディション:やや悪い 函少傷み サイズ 430mm
(パーティに集う人々の写真集。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30837

30883 
Rey Camoy 鴨居玲展ー心酔・覚醒の画人
鴨居玲  1990 1,575円
初版 コンディション:悪い 背傷み 見返し、裏見返しページページ切り取り有り ノド傷み サイズ 248mm
(1990年3月に西武アート・フォーラムで開催された展覧会「没後5年 鴨居玲ー心酔・覚醒の画人」展のカタログです。下着デザイナー・鴨居羊子の弟でもあります。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30883

30796 
MIKE AND DOUG STARN マイク アンド ダグ スターン
アンディ・グランドバーグ リブロポート 1991 2,100円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 258mm 144p
(訳=清水哲朗。解説=アンディ・グランドバーグ。序文=ロバート・ローゼンブラム。写真を刻み貼り付け、加工する、双子の現代アーティスト、スターン兄弟の作品集です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30796

30855 
アイリーン・グレイー建築家/デザイナー
ピーター・アダム リブロポート 1991 3,150円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 サイズ 274mm 398p
(挑戦という名の織物[作品と生涯]シリーズの一作です。独学で建築を学び、男性支配の世界で建築史に残る作品を残した彼女の生涯と、全作品リスト。訳=小池一子。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30855

30878 
イリナ・イオネスコ写真集 IRINA IONESCO
イリナ・イオネスコ トレヴィル/リブロポート 1991 1,575円
 コンディション:並本 ヤケ 少汚れ サイズ 197mm
(フランスの女流写真家の作品集。キーワードにサーカス、バロック的と挙げられる写真家です。解説=飯沢耕太郎。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30878

30833 
レッド・グルームス展
 朝日新聞社 1993 1,050円
初版 コンディション:並本 サイズ 300mm 109p
(「レッド・グルームス展」カタログ。“アメリカ” があふれてはみだしてきたような立体作品や絵画など。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30833

30884 
クヴィエタ・パツォウスカー
クヴィエタ・パツォウスカー いわさきちひろ美術館 1995 3,150円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 240mm 145p
(チェコの絵本作家であるクヴィエタ・パツォウスカーの展覧会カタログ。イラストレーションだけではなく、グラフィック、立体作品もあります。カタログは本人がデザインしています。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30884

30835 
「landscapes ランドスケープ」 創刊号(終刊号)ふうけい
 298 SCAPES INC. 1997 12,600円
初版 コンディション:並本 サイズ 295mm 72p
(ウォルフガング・ティルマンス、長島有里枝、宮田和樹、ロバート・フランク、アンヌ・ベルトラン、山本直樹、ホンマタカシ。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30835

30848 
SHIKIJYO SEXUAL DESIRE
荒木経惟 Tuttle 1997 3,150円
 コンディション:並本 カバー少スレ サイズ 342mm 163p
(洋書。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30848

30811 
Memoire de Voyage:旅の記憶
ピエール&ジル Pierre et Gilles 資生堂 1998 1,050円
初版 コンディション:並本 サイズ 228mm
(1998年9月ー10月にザ・ギンザ・アートスペースで開催された展覧会「Memoire de Voyage:旅の記憶」のカタログです。1994年にアジアを旅行した際に撮影した、タイのキックボクサーやラオスの少年たちのポートレイトが中心です。デザイン=中條正義。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30811

30812 
写真家・操上和美
 リクルート 2000 1,050円
初版 コンディション:並本 サイズ 210mm 64p
(タイムトンネルシリーズ Vol.12。ガーディアン・ガーデンとクリエーションギャラリーG8で行われた展覧会「写真家・操上和美」のために本人にインタビューし、まとめた小冊子です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30812

30819 
STREET MARKET ストリート・マーケット
バリー・マッギー/TWIST +スティーブ・パワーズ/REAS+トッド・ジェームス/ESPO リトル・モア 2000 840円
初版カバー付き帯付き コンディション:並本 サイズ 257mm 144p
(彼ら独自のストリート、またそこに並ぶマーケットをつくりだしたり、イラストやオブジェ、看板、グラフィティなど多岐にわたる作品を集めた作品集です。バリー・マッギーはテイトウワのアルバムジャケットのあのイナタいグラフティ・イラストレーター。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30819

30823 
土方巽[舞踏]資料集 第1歩
 慶應義塾大学アート・センター 2000 1,050円
初版 コンディション:並本 少汚れ 少スレ サイズ 240mm 70p
(2000年までの全公演・作品・ポスター、採録した言葉、年譜などを掲載。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30823

30857 
message
佐内正史 平凡社 2001 5,250円
初版カバー付き コンディション:やや悪い カバー少スレ カバーの縁少傷み サイズ 233mm
(郊外の空と風景)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30857

30781 
モダンってなに?
 MoMA 2004 1,260円
初版カバー付き コンディション:並本 208p
(2004年4月ー8月に森美術館で開催された「モダンってなに?:アートの継続性と変化、1880から現在まで」のカタログです。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30781

30802 
YAYOI KUSAMA 草間彌生
草間彌生 東京国立近代美術館/広島市現代美術館/熊本市現代美術館/松本市美術館 2004 4,200円
 コンディション:並本 サイズ 265mm 298p
(2004年-2005年に開催された巡回展に合わせて制作されたカタログです。初期作品も掲載。表紙撮影=ホンマタカシ。デザイン=中島英樹。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30802

30879 
モルヒネも効かぬ五月
荒木経惟 バジリコ 2004 1,050円
初版函付き コンディション:並本 少傷み サイズ 215mm 192p
(写真集)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30879

30824 
植田実の編集現場ー建築を伝えるということ
 ラトルズ 2005 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 210mm 200p
(雑誌「建築」、「都市住宅」などの編集に携わった、編集者である植田実論です。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30824

05475 
「季刊 リュミエール」 3号 特集=ハリウッド50年代
蓮實重彦=責任編集 筑摩書房 昭1986 1,575円
 コンディション:並本 サイズ 257mm 232p
(ダグラス・サーク ニコラス・レイ サミュエル・フラー)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=05475

20991 
「洋酒天国」 11号
開高健編集 洋酒天国社 昭32 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 180mm 42p
(ブランデーこぼれ話、酒飲みの思い出すロンドン(向井啓雄)、花とリキュールほか)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=20991

30826 
BRASILIA
WILLY STAUBLI The Tokodo Shoten 発行年不明 5,250円
カバー付き コンディション:悪い 少ヤケ 小口汚れ カバー破れ 蔵書印あり サイズ 303mm 199p
(洋書。ブラジリアの建築研究書。写真・図版多数。ブラジルの首都で世界遺産でもあるブラジリアは、計画都市のため、都市設計も含めて数々の建築家が関わっている建築都市でもあります。序文=ル・コルビュジェ、オスカー・ニーマイヤー、ルシオ・コスタによるエッセイを掲載。)
ご購入はこちら→ https://oyoyoshorin.com/store/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=30826


━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
oyosho@oyoyoshorin.com までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料420円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ \1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
・送料は一律150円をいただいております。 
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.com 
お問い合せ先:oyosho@oyoyoshorin.com 
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




おすすめキャンペーン

おすすめカードローンのご案内
オリックスVIPローンカードなら<<年率5.9%~15.0%、利用可能枠
最高500万円>>ゆとりのカードローンです。

←詳しくはこちら


おすすめメルマガ詰め合わせ円高の今がチャンス!?FXにレッツトライ!!マイルで上手にお小遣い稼ぎ♪

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ マスコミに関するお問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント