トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林

映画・芸能・サブカルチャーの古本屋「オヨヨ書林」の新入荷情報など




今週のオヨヨ書林 210

発行日: 2005/12/27

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.210   
                                2005.12.27
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━

毎度お引き立てありがとうございます。

今年のメールマガジンの発行は今回が最後となりそうです。
一年間おつきあいありがとうございました。

店舗は12月31日と1月1日がお休みです。
ウェブは無休ですが、メールの返信や商品の発送は1月2日以降となります。

それでは良いお年を。
来年はモア・ベターよ。


27914 
JDGDAポスター展
 日本グラフィックデザイナー協会 1988 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 246mm 114p
(表紙=亀倉雄策、序文=福田繁雄。193点の作品が掲載されています)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27914.jpg

27332 
Nam June Paik ナム・ジュン・パイク
JOHN G. HANHARDT Whitney/Norton 1982 2,100円
 コンディション:やや悪い 少傷み サイズ 280mm 143p
(本文英語。ニューヨークで行われた展覧会の図録です)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27332.jpg

27906 
UFO革命
横尾忠則 晶文社 1979 2,100円
初版カバー付き コンディション:やや悪い カバー少傷み
(1冊まるごとUFOについての対談集。秋元秀成、加藤好男、刈屋瑞夫、岡美行、井上知江子、岩井伸仁、加藤和俊、安井清隆、トム、中野良一、斎藤守弘、南山宏、久保田八郎、小泉源太郎、平野威馬雄、森敦、小松左京、真崎守、西丸震哉、冨田勲、遠藤周作。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27906.jpg

27879 
「ur」 1号 ハイパー・アート
 ペヨトル工房 1990 1,050円
 コンディション:並本
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27879.jpg

15616 
「ur」 4号 アンビエント・ミュージック
 ペヨトル工房 1990 1,050円

(大竹伸郎×ラッセル・ミルズ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/15616.jpg

27459 
アート・ディレクション
永井一正 美術出版社 1968 1,575円
カバー付き コンディション:やや悪い カバー少傷み サイズ 217mm 254p
(アートディレクターによる広告創造の理論書)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27459.jpg

8634 
いまやアクションあるのみ!
赤瀬川原平 筑摩書房 1980 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 少汚れ サイズ 195mm 223p
(副題=<読売アンデパンダン>という現象/糸井貫二登場!)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/8634.jpg

19930 
きょうのシネマは─シネ・スポット365夜─
山田宏一 平凡社 1988 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本 背ヤケ
(夕刊に連載のテレビ映画の紹介を集めた本。老ターザン氏とは何者か)

15988 
クール・クーール LSD交感テスト
トム・ウルフ 飯田隆昭訳 太陽社 昭46 2,100円
カバー付きビニールカバー
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/15988.jpg

27913 
「グラフィックデザイン」 38号
 講談社 1970 6月 3,150円
 コンディション:悪い 表紙加工紙やや傷み サイズ 300mm 88p
(絵双六(高橋順二)、デジタル・マップ-アフリカ 実験的透明地図(中垣信夫)、新しい空間記譜法への接近(東京造形大学環境実習グループ)、死者のためのデザイン(勝見勝)、タイプとタイポグラフィー(ヘルムート・シュミット)、チューリッヒの<紙の魔術>展、万国博3-シンボルゾーンとサイン計画(丹下健三、岡本太郎、坪居恭平)、テクネ-タイプサイズの現状と課題(馬場力))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27913.jpg

27912 
「グラフィックデザイン」 抜刷(都市・環境・サイン)
 講談社  1,050円
 コンディション:やや悪い 少折れ、汚れ サイズ 300mm 32p
(特集=都市・環境・サイン。都市・環境・サイン/佐治康生<街のサイン>をめぐって(浜口隆一)、交通にかかわるヴィジュアル・サイン/ますますメイズを造り出す前に(村越愛策)、スペース・メディアの周辺(大平恵一)。刊記なし。年代不詳(1970年頃))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27912.jpg

20469 
クリストファー男娼窟
草間彌生 而立書房 1989 1,050円
初版カバー付き コンディション:並本

25233 
チーム10の思想
アリソン・スミッソン編/寺田秀夫訳 彰国社 1970 5,250円
函付き コンディション:やや悪い 少傷み 蔵書印 裏見返しに封筒貼付 サイズ 212mm 123p
(CIAM(現代建築国際会議)崩壊後、ひとつの建築運動として出発したチーム10のテキスト集。J.B.バケマ、アルド・ヴァン・アイク、G。キャンディルス、A&P.スミッソン、シャド・ウッズ、ジャンカルロ・デ・カルロ、J.コデルチ、C.ポローニ、J.ソルタン、S.ヴェヴェルカ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25233.jpg

27865 
「デザイン」 10号 特集=世界デザイン会議
 美術出版社 1960 7月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 50p
(特集=世界デザイン会議。ハーバート・バイヤー、勝見勝。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27865.jpg

27866 
「デザイン」 11号
 美術出版社 1960 8月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm
(オリンピックのマークについて(勝見勝)世界デザイン会議の会場運営(清家清)バウハウスとドイツのデザイン教育(ユップ・エルンスト)ジョージ・ネルソンの人と作品(渡辺力)仕事場から(剣持勇)カラーページ・田名網敬一。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27866.jpg

27867 
「デザイン」 12号 特集=世界の傑作ポスター
 美術出版社 1960 9月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(特集=世界の傑作ポスター。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27867.jpg

27868 
「デザイン」 13号 特集=日宣美展
 美術出版社 1960 10月 2,100円
 コンディション:並本 蔵印 サイズ 295mm 53p
(特集=日宣美展。ハーマン・ミラーの量産家具(水之江忠臣)。仕事場から(河野鷹思)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27868.jpg

27849 
「デザイン」 17号
 美術出版社 1961 2月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(20世紀におけるレタリング・デザイン運動(ニコレット・グレイ)エール・フランスの東京オフィス、ムナーリのカレンダーと灰皿、梟とデザイナー(亀倉雄策)デザイナーの眼(原弘)。表紙デザインは伊藤憲治。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27849.jpg

27850 
「デザイン」 18号 特集=ル・コルビュジェと日本
 美術出版社 1961 3月 3,150円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 46p
(特集=ル・コルビュジェと日本。勝見勝、剣持勇ほか。表紙デザインは伊藤憲治。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27850.jpg

27851 
「デザイン」 19号 特集=デザイン教育
 美術出版社 1961 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(特集=デザイン教育。高橋正人、服部茂夫、知久篤、向井周太郎ほか。表紙デザインは伊藤憲治。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27851.jpg

27869 
「デザイン」 1号(創刊号)
 美術出版社 1959 10月 3,150円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 51p
(第9回日宣美から、20世紀のガラス工芸(勝見勝)KAKとセニコック(豊口克平)前川国男の人と作品(阿部公正)仕事場から(柳宗理)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27869.jpg

27852 
「デザイン」 20号
 美術出版社 1961 5月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(デザイン教育をめぐる座談会(小池岩太郎、勝見勝ほか)、「青地の上の赤と緑の連続」カルル・ゲルストナー。表紙デザインは伊藤憲治。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27852.jpg

27853 
「デザイン」 21号
 美術出版社 1961 6月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 50p
(亀倉雄策の人と作品(勝見勝)公共空間の国籍(神代雄一郎)ある社会主義国のデザイン展望・チェコスロバキア(林玲子)デザイナーの眼(原弘)。表紙デザインは伊藤憲治。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27853.jpg

27854 
「デザイン」 22号
 美術出版社 1961 7月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(J.ミューラー・ブロックマンを語る(永井一正・向井周太郎)メキシコ・モニュメント・芸術の綜合(二川幸男・鈴木均)ある社会主義国のデザイン展望・チェコスロバキア(林玲子)デザイナーの眼(原弘)。デザイナーの窓(山口勇次郎)。表紙デザインは山城隆一。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27854.jpg

27855 
「デザイン」 23号
 美術出版社 1961 8月 2,100円
 コンディション:並本 少線引き有り サイズ 295mm 49p
(天童木工展を見る(豊口克平ほか)、アール・ヌーヴォーを再検討する(阿部公正)デザイナーの眼(原弘)。表紙デザインは山城隆一。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27855.jpg

27856 
「デザイン」 24号
 美術出版社 1961 9月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 50p
(新聞広告について(座談会:祐乗坊宣明、田中一光、土屋耕一、武藤信一ほか)ADC賞受賞作品、東京の建物の文字を見る(小池光三)デザイン学生的デザイン・エッセイ(旗進)デザイナーの眼(原弘)。表紙デザインは山城隆一です。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27856.jpg

27857 
「デザイン」 25号 特集=第11回日宣美展
 美術出版社 1961 10月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 48p
(特集=第11回日宣美展。勝見勝、亀倉雄策、杉浦康平。表紙デザインは山城隆一。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27857.jpg

27858 
「デザイン」 27号
 美術出版社 1961 12月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 47p
(グッドデザイン展61を見て(林道雄)第8回全日本自動車ショー(柴田献一)海外の自動車デザイン(石井出雄)ブラジルの形象詩、今日の家具デザインノ考え方(水之江忠臣)デザイナーの眼(原弘)。表紙デザインは山城隆一。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27858.jpg

27846 
「デザイン」 28号
 美術出版社 1962 1 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 54p
(デザインをめぐる諸考察(向井周太郎、泉真也)年賀状と卓上カレンダー(柳宗理)デパートの家具、音楽会ポスター(永井一正)。表紙デザインは田中一光)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27846.jpg

27870 
「デザイン」 2号
 美術出版社 1959 11月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 48p
(新しいデザイン活動・新しい人間像(亀倉雄策・小杉二郎・清家清・浜口隆一・勝見勝)日宣美受賞作品から、ラ・リナシェンテのデザイン(岩淵活輝)外国の眼と日本の工芸・ガデリウス/リンドバーグさんと共に、アパートの発想(神代雄一郎)仕事場から(渡辺力)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27870.jpg

27847 
「デザイン」 32号
 美術出版社 1962 5月 1,575円
 コンディション:並本 表紙にわずかに書込みあり 印 サイズ 295mm 54p
(日本の近代デザイン運動史(杉浦非水・亀倉雄策ほか)、トンチンカン 長崎の頓珍漢人形(L.C.ヴィニョーレス)デン・ペルマネンテの日本陶芸展(和田定夫)。表紙デザインは田中一光。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27847.jpg

27334 
「デザイン」 33号
 美術出版社 1962 6月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 54p
(日本の近代デザイン運動史、作務衣のデザインほか。表紙デザインは田中一光。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27334.jpg

27335 
「デザイン」 34号
 美術出版社 1962 7月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 54p
(オリンピックのポスター(亀倉雄策)、リビング・アート展、ほか。表紙デザインは田中一光。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27335.jpg

27336 
「デザイン」 39号
 美術出版社 1962 10月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 55p
(デザイナーへの問い(林進)、軽飛行機の設計(泉真也、本庄季郎)、第2回日本広告写真家協会展から(村松忠一)、ディレクターの眼 ニューヨーク(松沼有純)ほか。表紙デザインは田中一光。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27336.jpg

27871 
「デザイン」 3号
 美術出版社 1959 12月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 49p
(内容の外形(ベン・シャーン)季節のデザイン・クリスマス、仕事場から(伊藤憲治)アパートの発想(浜口隆一)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27871.jpg

27848 
「デザイン」 40号
 美術出版社 1962 11月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 54p
(創造の責任(永井一正)陽のめをみないデザイン・トレードマーク(亀倉雄策)ピントーリの作品から、デザイナーの眼(松沼有純)。表紙デザインは田中一光です)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27848.jpg

27337 
「デザイン」 42号
 美術出版社 1963 1月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 52p
(デザイナーとは何か(中原佑介)国際羊毛事務所のインテリアデザイン(剣持デザイン事務所)カメラ雑誌の表紙におけるフォト・デザイン(亀倉雄策)名刺のデザイン(原弘)ほか。表紙デザインは早川良雄。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27337.jpg

27859 
「デザイン」 4号
 美術出版社 1960 1月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 48p
(マックス・ビルと綜合様式(勝見勝)日本のデザイン 1959/1960(川添登、明石一男、浜村順)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27859.jpg

27845 
「デザイン」 54号 特集=レスター・ビールの生活と作品
 美術出版社 1963 12月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 52p
(特集=レスター・ビールの生活と作品。亀倉雄策他。表紙デザインは早川良雄。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27845.jpg

27840 
「デザイン」 56号
 美術出版社 1964 2月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 67p
(大日本印刷のデザインポリシー(福島辰夫・亀倉雄策、小池光三)、GKインダストリアルデザイン研究所、リビング・デザインの中のグラフィックデザイン(原弘)、このデザイン ニール・フジタ(亀倉雄策)、デンマークインテリア展、ほか。表紙デザインは杉浦康平)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27840.jpg

27841 
「デザイン」 57号
 美術出版社 1964 3月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 65p
(抽象とセックス(永井一正、梶祐輔)、背後にある現実―デザインをめぐる諸考察(豊口克平)、朝日広告賞・毎日商業デザイン賞(日向あき子)、ベン・シャーンのポスター(原弘)。表紙デザインは杉浦康平。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27841.jpg

27842 
「デザイン」 58号
 美術出版社 1964 4月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 64p
(現実への定着を(早川芳雄・片山哲夫)ハンス・ウェグナーとそのデザインの意義(水之江忠臣)、スタフルスキーのポスター(大橋正)1964年のカレンダー(勝井三雄)ポール・ランドのロゴタイプ(向秀男)。表紙デザインは杉浦康平です)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27842.jpg

27860 
「デザイン」 5号
 美術出版社 1960 2月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 51p
(柳宗理の人と作品(勝見勝)物の形と効用(グレゴール・パウルソン)今日のクラフト展(浜村順)ロイピンの作品(ポスター集カバー)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27860.jpg

27338 
「デザイン」 60号
 美術出版社 1964 6月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 58p
(告白的デザイン論(日向あき子)スイスの看板(宇野亜喜良)戦中派の顔(秋岡芳夫)篠原一男のデザイン(剣持勇)ほか。表紙デザインは杉浦康平。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27338.jpg

27843 
「デザイン」 61号
 美術出版社 1964 7月 2,100円
 コンディション:並本 一カ所線引き サイズ 295mm 59p
(フィンランドのデザイン、流行歌(イラストレーション=宇野亜喜良、横尾忠則、原田維男)。表紙デザインは杉浦康平です。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27843.jpg

27844 
「デザイン」 63号
 美術出版社 1964 9月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 58p
(京都・大阪労音のポスター(梶祐輔)ニューヨーク世界博より(福田繁雄)出会い《デザイナー三面鏡》(河野鷹思)。表紙デザインは杉浦康平。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27844.jpg

27836 
「デザイン」 67号 特集=デザイナーの言葉との世界1<恋>
 美術出版社 1965 1月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 57p
(「特集=デザイナーの言葉との世界1。恋というテーマに、泉真也、久里洋二、永井一正、田中一光、高橋睦郎、高梨豊、真鍋博、横尾忠則、和田誠、粟津潔などが作品を寄せています。表紙デザインは宇野亜喜良。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27836.jpg

27861 
「デザイン」 6号
 美術出版社 1960 3月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 47p
(ドイツ抽象光画の背景(バルバラ・クラフト)ハインツ・ハイェク・ハルケの作品、線条の詩人スーフォル(勝見勝)レウィット・ヒム、山口正城・人と作品(豊口克平・早川良雄)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27861.jpg

27837 
「デザイン」 72号
 美術出版社 1965 6月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 57p
(近代のハンド・レタリング(田中正明)、たいぽぐら歩記(原弘)ベル・エポック展より(宇野亜喜良)など。表紙デザインは永井一正です。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27837.jpg

27839 
「デザイン」 73号
 美術出版社 1965 7月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 57p
(新しい言語新しい詩(ルイズ・アンジェロ・ピント、デシオ・ピニャタリ)、我が半生(豊口克平)ほか。表紙デザインは永井一正)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27839.jpg

27862 
「デザイン」 7号
 美術出版社 1960 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 50p
(日本デザインセンターのマーク(亀倉雄策)海外のインテリア用テキスタイルデザインを見て(松井忠郎)ドレス・デザイン界をめぐって(座談会)ダリと宝石のデザイン(勝見勝)仕事場から(加藤達美)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27862.jpg

27863 
「デザイン」 8号
 美術出版社 1960 5月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 48p
(デザイン会議をめぐって(座談会:勝見勝、亀倉雄策、丹下健三、柳宗理)来期デザイナーの横顔(アテル・アイヒャー、フランコ・アルビニ、ソール・バス、チャールズ・イームズ、ブルーノ・ムナーリほか)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27863.jpg

27864 
「デザイン」 9号
 美術出版社 1960 6月 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 295mm 47p
(マックス・ベンゼのポスター世界(川合正一)あるデザイナーの発想(田中一光)森正洋とグッド・デザイン(勝見勝)第12回ミラノ・トリエンナーレ展日本室(長大作)。表紙デザインは亀倉雄策。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27864.jpg

27346 
「デザイン批評」 9号
横尾忠則 粟津潔ほか 風土社 昭44 6月 1,050円
 コンディション:並本 サイズ 210mm 150p
(特集=土法の思想主体とテクノロジー、山田慶児、木村恒久、中平卓馬+粟津潔+今野勉、川野洋、鎮目恭夫、松田政男、和田誠、平井亮一、柳本尚規、李禹煥、アラン・ジェフロワ、他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27346.jpg

27920 
ナディア
沢渡朔 朝日ソノラマ 1977 5,250円
 コンディション:並本 少シケ サイズ 206mm
(ソノラマ写真選書5。エッセイ=日本語で書かれたナディアの手紙、時間の匂い(高橋睦郎)、ナディアのNadia(山岸章二))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27920.jpg

27339 
ナム・ジュン・パイク展 ヴィデオ・アートを中心に
 東京都美術館 1984 6 2,100円
 コンディション:並本 サイズ 240mm 106p
(展覧会図録。序文=ジョン・G・ハンハート、李禹煥。年譜、写真による作品紹介)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27339.jpg

27880 
パリからの旅 
堀内誠一 マガジンハウス 1998 3,150円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 311mm 159p
(スケッチとエッセイからなるパリガイド。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27880.jpg

26813 
ヒーローの夢と死 映画的快楽の行方
渡辺武信 思潮社 1972 4,200円
初版函付き コンディション:並本 少ヤケ サイズ 200mm 306p
(無国籍アクション、任侠映画、股旅映画、西部劇、スラップスティックを愛する詩人の映画評論集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/26813.jpg

27877 
ポール・デービス PAUL DAVIS
草森紳一 パルコ・ピクチャー・バックス 1977 1,260円
 コンディション:やや悪い カバー少傷み サイズ 210mm 144p
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27877.jpg

22661 
ボクのマンスリー・ショック
荒川洋治 気争社 1988 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本
(アサヒ芸能連載。トルコ嬢、SM嬢、芸者さんなど登場。詩人の旅行記。)

09200 
ぼくはプレスリーが大好き
片岡義男 三一書房 1971 1,575円
初版カバー付き コンディション:並本 サイズ 188mm 311p
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/09200.jpg

14766 
マンハッタン自殺未遂常習犯
草間彌生 工作舎 昭1978 21,000円
初版カバー付き コンディション:悪い カバー傷み ヤケ
(サイン入り)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/14766.jpg

11185 
加藤泰の映画世界
加藤泰ほか 北冬書房 1986 3,150円
カバー付き コンディション:やや悪い 背ヤケ
(名場面集、随筆、記録とその回想、インタビューなど。鈴木清順、林静一などが寄稿。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/11185.jpg

27875 
家元談志のオトコ対決十一番
立川談志 ABC出版 1986 3,150円
カバー付き コンディション:並本
(対談集。小室直樹、大島渚、桂米朝、色川武大、手塚治虫ほか11名と。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27875.jpg

26680 
絵草紙 うろつき夜太
柴田錬三郎 横尾忠則画 集英社 1975 6,825円
初版カバー付き コンディション:並本 カバー少傷み サイズ 265mm
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/26680.jpg

27923 
「建築文化」 194号
 彰国社 1962 12月 1,575円
 コンディション:悪い 表紙、背傷み サイズ 334mm 190p
(特集=住宅設計とインテリア。変わるもののデザインと変わらないもののデザイン(池辺陽)、中間地帯-インテリアとエクステリアの関係(神代雄一郎)、船越徹、稲田建築設計研究所、連合設計社市谷建築事務所、デザインと人間を結ぶもの(小原二郎)、連載=未来都市物語2(川添登+真鍋博)、他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27923.jpg

27886 
見て来たこんなヨーロッパ
森繁久弥 雪華社 1961 840円
 コンディション:やや悪い カバー傷み サイズ 175mm 215p
(コメディアンの欧米漫遊記。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27886.jpg

27883 
残虐行為博覧会
J.G.バラード 法水金太郎訳 工作舎 1980 1,050円
 コンディション:並本
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27883.jpg

27263 
「自由時間」 創刊号
長谷川四郎 責任編集 土曜美術館 1970 11月 1,050円
 コンディション:やや悪い 少傷み サイズ 210mm 76p
(●意外対談=深沢七郎+長谷川四郎 ●短篇小説=田中小実昌・野呂重雄 ●西鶴新編=広末保)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27263.jpg

27902 
女体の魅惑
丸尾長顕 土曜美術社 1968 1,050円
初版カバー付き コンディション:やや悪い サイズ 184mm 222p
(装幀=松任谷国子、女体の魅力の研究書。参考写真100数枚入り)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27902.jpg

25710 
商業デザイン全集1・入門編
商業デザイン全集編集委員会 ダヴィット社 1953 5,250円
函付き コンディション:悪い ヤケ 函傷み サイズ 270mm 183p
(レタリング、アイデア、レイアウトの3章。原弘、山脇厳、南博、勝見勝、山名文夫、亀倉雄策ほか執筆)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25710.jpg

25711 
商業デザイン全集2・PR編
商業デザイン全集編集委員会 ダヴィット社 1951 5,250円
函付き コンディション:悪い ヤケ 函シミ サイズ 270mm 185p
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25711.jpg

27915 
杉本エマ EMMA
大倉舜二写真集 毎日新聞社 1971 2,100円
 コンディション:悪い 表紙破れ、折れ有 サイズ 297mm
(カメラ毎日別冊private2。企画・構成=山岸章二、レイアウト=堀内誠一、文=西井一夫)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27915.jpg

27874 
生きがいの未来学
黒川紀章 白馬出版 1972 1,050円
ビニールカバー コンディション:やや悪い ビニールカバー傷み 裏見返しに値札跡
(対談集。野田一夫、小松左京、富岡多恵子、川添登ほか)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27874.jpg

27882 
天と地の間
草間彌生 而立書房 1988 1,050円
カバー付き コンディション:並本
(小説集です)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27882.jpg

27884 
日本アニメーション映画史
山田且訓・渡辺泰共著 プラネット編 有文社 1977 3,150円
 コンディション:並本 少ヤケ サイズ 210mm 358p
(日本のアニメーションの歴史と資料)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27884.jpg

27876 
日曜日は歌謡日
和田誠 講談社 1976 1,050円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 175mm 245p
(流行歌とその歌手についてのエッセイ60編。もちろんイラストも。ソフトカバー。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27876.jpg

27445 
風貌
土門拳 アルス 1959 8,400円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 288mm 206p
(昭和29年刊普及版。函欠け。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27445.jpg

27340 
「別冊カースタイリング」 23 ルイジ・コラーニ特集
 三栄書房 1984 6月 4,200円
 コンディション:並本 第5版 サイズ 248mm 120p
(ルイジ・コラーニ物語=ジョン・E.ベック。インタビュー=ルイジ・コラーニのデザイン哲学/宇宙に直線はないのだ。ルイジ・コラーニ作品集/解説=藤本彩。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/27340.jpg

01-2414 
落語風俗帳
関山和夫 白水社 1985 735円
カバー付き コンディション:やや悪い カバー傷み

11818 

福富織部 双文館 1926 2,100円
 コンディション:やや悪い 函欠 少傷み 少ムレ
(多くの文献より「屁」の話ばかりを集めた本「いにしへの ならした話 かきあつめ」剣花坊による出版祝い)


━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
oyosho@oyoyoshorin.com までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料300円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ \1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
・送料は一律280円をいただいております。 
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.com 
お問い合せ先:oyosho@oyoyoshorin.com 
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com 

 
このメルマガの読者になる
規約 
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to GoogleRSS

このメルマガを読んでいる人はこんなメルマガも読んでいます

フリースタイルのメールマガジン
2000年に出来た、新しい文芸出版社フリースタイルのメールマガジン。連載多数。
週刊あなもん
オンライン専門の古本屋「あなもん」です。随時、古本の新着情報をお知らせします。またクラブMHz[北九州・小倉]周辺の注目イベント情報などもお届けしま...
佐藤書店メールマガジン
北九州市門司区の門司港レトロ地区そばにある古書店です。週に2〜3回の新着情報をお届けします。
chotchke * express
ジャケ買い・ヒトメボレしちゃうような60sを中心としたヴィンテージ洋雑誌を雑貨のように楽しもう!そんなコンセプトのお店「チャチュカ・ブックス」の新着...
BOOK246メールマガジン
:「BOOK246」は、「旅」をキーワードにさまざまなカルチャーやライフスタイル、アート、ファッションなどを取り上げる新感覚のトラベル・ラ イフスタ...


この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

おすすめキャンペーン

三井住友銀行カードローン
金利 年6.0%〜12.0%。最高500万円までお借入可能。
最短30分審査、即日カード発行可能。
お申込はこちら⇒

発行者プロフィール

ペンネーム : オヨヨ書林

  • 根津の古本屋。

このメルマガの読者になる

規約に同意する



このメルマガの最近の記事


このメルマガの最近のコメント


注目情報


新着記事トピックス