メルマガイドよくある質問サイトマップ

今週のオヨヨ書林

RSS
トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

今週のオヨヨ書林 196

発行日: 2005/2/6

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.196   
                                2005.02.06
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━

毎度お引き立てありがとうございます。
今回は雑多な新着となりました。
なかなかまとまったものを仕入れることが出来ず申し訳ございません。

どうぞよろしくお願いいたします。

24992 
政治少年死す―セブンティーン・続編―
大江健三郎 花園書房  12,600円

24991 
日本婦人の肉体美
沢田順次郎  大15 3,150円
函付き 並本

25304 
日本民謡の研究
高野辰之  1924 3,150円
カバー付き やや悪い 痛み 少シミ 134ページ

24949 
音楽室内 附ブゾニ新音楽美学の草案
服部龍太郎 龍吟社 1928 2,100円

25010 
「グロテスク」創刊号
 文芸市場社 1928 4,200円
 並本 痛ミ 310ページ
(酒井潔、梅原北明、斉藤昌三他)

24961 
浮世絵の顔
吉川観方 中央美術社 1929 2,100円
函付き 並本

24971 
川柳からみたユーモアの日本
松村範三 磯部甲陽堂 1929 4,200円
函付き

19734 
世界艶笑芸術(性科学全集6篇)
丸木砂土 武侠社 1930 3,150円
初版函付き 並本 少痛ミ

24951 
クロッキーによる図画教育の革新
曽根栄 明治図書 1930 2,100円
 並本

25006 
近代犯罪科學全集15 演劇と犯罪
飯塚友一郎 武侠社 1930 1,050円
 やや悪い 印 ラベル サイズ 193mm

25016 
文学と性的表現
大宅壮一訳 カルヴァートン 内外社 1931 2,100円
 やや悪い 函欠 ヤケ 印

25017 
女人人国記 正続2冊
虞美人草 内外社 1931 5,250円
 やや悪い 印 続編裏表紙欠

17270 
笑はれ草紙 是庵画 如竹編(明治大阪見聞録)
浮田高太  1934 4,200円
 やや悪い 和装 紐緩ミ 書入
(衣食住、交通、興行)

25307 
裸体の習俗とその芸術
太田三郎 平凡社 1934 3,150円
函付き やや悪い 函痛み 413ページ
(裸体のあれこれ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25307.jpg

24943 
幕末から明治へ
白木原史楼 日本公論社 1935 1,575円
 痛ミ

25041 
カルバドスの唇
東郷青兒 昭森社 1936 7,350円
 限定上製版 函欠 背直し

25268 
続もめん随筆
森田たま 中央公論 1938 1,575円
函付き 並本 背痛み サイズ 250mm 325ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25268.jpg

25276 
もめん随筆
森田たま 中央公論 1938 1,575円
函付き 並本 少ヤケ サイズ 198mm 390ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25276.jpg

24980 
古式の笑
大久保泰 春鳥会 1941 1,050円
カバー付き 並本 カバー少痛ミ

25217 
随筆貞女
森田たま 中央公論社 1941 1,050円
函付き やや悪い インクシミ 背ヤケ サイズ 192mm 331ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25217.jpg

25218 
秋茄子
森田たま 實業之日本社 1942 1,050円
函付き 並本 背痛み 函こわれ サイズ 193mm 263ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25218.jpg

16213 
日本仮面史
野間清六 芸文書院 1943 1,575円
 やや悪い 少痛み

24953 
柳小紋
鏑木清方 畝傍書房 1943 1,575円
初版カバー付き やや悪い 少痛ミ

25022 
貞操の科学
筑紫英太郎 東京講演社 1946 2,100円
 少痛ミ 印

25009 
新怪談情話集
田中貢太郎 金星社 1947 2,625円
 痛ミ シミ

25024 
寝室の思想
井上友一郎 生活文化社 1947 1,575円
 奥付なし 印

24847 
プロ野球選手自叙伝集
 丸ノ内書房 1948 3,150円
 やや悪い 表紙破れ

24977 
カナの饗宴
大久保泰 美術出版社 1948 1,050円
 並本 カバー少痛ミ

24981 
空しき花束
大久保泰 講談社 1948 1,050円
カバー付き 並本 カバー欠

25007 
艶婦伝
ブラントーム 新樹社 1948 1,050円
カバー付き 並本

25239 
きもの(民俗選書)
瀬川清子 六人社 1948 1,050円
カバー付き 並本 少反り サイズ 187mm 266ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25239.jpg

25278 
室内の科学旅行
宮下正美 講談社 1948 1,050円
 並本 サイズ 210mm 189ページ
(少年少女向けに書かれた身の回りの科学の本)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25278.jpg

24978 
デュフィの歌
大久保泰 毎日新聞社 1949 1,050円
カバー付き 並本 カバー少痛ミ

25025 
おたのしみ草紙
矢野目源一 アソカ書房 1949 1,575円
 少痛ミ

25037 
女装粋人行状記
アベ・ドゥ・ショワジー 叢書めえとるだむうる 1949 1,575円
カバー付き やや悪い 少痛ミ

13229 
らくがき史
李家正文 実業之日本社 1950 2,100円
 悪い 痛ミ

24584 
フランス画家の印象
福島繁太郎 毎日新聞社 1950 1,050円
 やや悪い 裸本 少書入

25026 
艶笑綺談集
丸木砂土 東邦出版 1950 2,100円
初版函付き 並本

24215 
パリ画信
荻須高徳 毎日新聞社 1951 1,050円
 やや悪い カバー破れ サイズ 214mm 259ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/24215.jpg

24457 
エコール・ド・パリ 全3巻揃
福島繁太郎 新潮社 1951 2,100円
カバー付き 並本 カバー痛ミ

25023 
姦通婦人
池田みち子 東京文庫 1951 1,050円
初版カバー付き帯付き

25251 
随筆東京
奥野信太郎 東和社 1951 1,050円
カバー付き やや悪い カバー少破れ サイズ 186 mm 263ページ
(場末風景、バラックと日本人他/古き東京を識る著者の戦後東京描写)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25251.jpg

24976 
印象派時代
福島繁太郎 新潮社 1952 1,050円
カバー付き やや悪い カバ痛ミ

24979 
宿命の画家達
大久保泰 中央公論社 1952 1,575円
函付き 並本

24996 
警察犬
古屋千秋 警視庁刑事部 1952 1,575円


06278 
第四 粋人酔筆
内外タイムス社編 日本出版共同株式会社 1953 1,050円
初版カバー付き帯付き 並本 少シミ
(田辺禎一、峰岸義一、滝川政次郎、北林透馬、石黒敬七、
宮尾しげを、本山荻舟、吉田機司、矢野目源一、渥美清太郎、
平野威馬雄、福田蘭堂)

24950 
アヴェ・マリア―マリアの美術―
矢崎美盛 岩崎書店 1953 1,575円
 並本

25241 
浅草の幽霊
野一色幹夫 富士書房 1953 2,100円
カバー付き 並本 少汚れ サイズ 186mm 280ページ
(戦後混乱期の浅草舞台の長編記録小説)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25241.jpg

25257 
浅草
野一色幹夫 富士書房 1953 2,100円
カバー付き 悪い カバー痛み サイズ 185mm 265ページ
(荷風、ドヤ街、見世物、ストリップ等ルポタージュ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25257.jpg

24928 
浮浪漫語(辻潤集第1巻)
辻潤 近代社 1954 3,150円
初版函付き 並本 少汚れ サイズ 195mm 267ページ

24929 
ですぺら(辻潤集第1巻)
辻潤 近代社 1954 3,150円
初版函付き 並本 少汚れ サイズ 195mm 267ページ

21893 
らくがき昭和史
李家正文 ミリオン・ブックス 1956 1,575円
カバー付き 並本 少痛ミ サイズ 175mm 200ページ

24910 
「旅の風来坊」28号 大和路の女人曼荼羅を探る他
 関西通信社 1956 2,100円
 並本

25008 
地獄
アンリ・バルビュス 三和書院 1956 1,050円
 少汚れ

01-0749 
芸者
増田小夜 平凡社 1957 1,050円
初版

24972 
随筆なないろの筆
李家正文 法政大学出版局 1958 1,050円
初版カバー付き 並本 サイズ 175mm 200ページ

25002 
日本の幽霊
池田弥三郎 中央公論社 1959 1,050円
 やや悪い カバー痛ミ

25245 
アイデアの旅
小林利雄 ダヴィッド社 1959 1,260円
カバー付き帯付き 並本 献呈署名入 サイズ 188mm 222ページ
(副題=野外広告・テレビを主題として/屋外広告・
テレビのアイデアを求めての欧米旅行記/海外広告写真多数掲載)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25245.jpg

24911 
「旅の風来坊」35号 別府に女三助登場?他
 関西通信社 1960 2,100円
 並本

25004 
奇・珍・怪
田中香涯 鳳鳴堂書店 1960 1,575円

(人体奇芸の見世物他)

25212 
寄席がき話
真山恵介 学習図書新社 1960 1,575円
カバー付き やや悪い カバー少破れ サイズ 188mm 310ページ
(新宿末広亭経営者による寄席芸人点描/登場する芸人の数は300人を超す)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25212.jpg

24947 
大阪弁入門
前田勇 朝日新聞社 1961 1,050円
 やや悪い 少線引

25005 
性と芸術と犯罪 2冊揃
ウルフェン性犯罪史 鐘浦書房 1961 1,575円
函付き やや悪い

24957 
「旅」創刊号(大13・復刻)
 創刊50周年付録 1963 1,050円
 少書入

01-2359 
びんぼう自慢
古今亭志ん生 毎日新聞社 1964 1,050円
カバー付き やや悪い 少痛ミ ヤケ サイズ 196mm 246ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/01-2359.jpg

17618 
遊女と街娼─京都を中心とした売笑史─
錦織剛男 圭文館 1964 1,575円
初版カバー付き やや悪い 印

24955 
「大衆文学研究」9号 特集★反骨の鉱脈(唖蝉坊、北明、外骨他)
 南北社 1964 1,575円


25252 
かみがた演芸 漫才太平記
吉田留三郎 三和図書 1964 2,100円
カバー付き 並本 少ヤケ サイズ 184mm 283ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25252.jpg

17981 
件名別作品経歴(科学映画、産業映画等)
 岩波映画製作所 1965 1,050円
 少汚れ

24999 
日本の自殺―孤独と不安の研究―
大原健士郎 誠信書房 1965 1,050円
カバー付き

25306 
芸術の慰め
福永武彦 講談社 1965 1,050円
函付き やや悪い 少シミ 286ページ

01-1333 
ニヒリスト・辻潤の思想と生涯
松尾邦之助編 オリオン出版 1967 3,150円
初版函付き 並本
(添田知道 玉川信明 辻まこと 岡本潤 伊吹六郎 神近市子他)

24964 
日本童謡童画史
舟木枳郎 文教堂 1967 3,150円
函付き 並本 少シミ

24965 
日本の戯画―歴史と風俗―
宮尾しげを編著 第一法規 1967 2,625円
函付き 並本

25269 
世界の写真史
H.&A.ゲルシャイム/伊藤逸平訳 美術出版社 1967 1,575円
カバー付き 並本 サイズ 210mm 312ページ
(写真の技術的発展と芸術的業績)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25269.jpg

24919 
鮎川信夫全詩集 1945-1967(増補改訂)
 荒地出版社 1968 2,100円
ビニールカバー函付き やや悪い 少汚れ

25231 
スターと日本映画
若槻繁 さんいちぶっくす 1968 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 178mm 295ページ
(にんじんくらぶ代表取締役の書くにんじんくらぶ(岸恵子、有馬稲子、
久我美子在籍)の創立から、『怪談』での失敗まで)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25231.jpg

01-0820 
サヨナラだけが人生だ─映画監督川島雄三の一生
今村昌平編 ノーベル書房 1969 5,250円
カバー付き 悪い カバー痛み
(『幕末太陽伝』等数々の洒脱な喜劇映画を残した川島雄三の追悼文集/
小沢昭一、殿山泰司、森繁久弥、若尾文子、フランキー堺他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/01-0820.jpg

24904 
明治風俗末摘花
磯部鎮雄 有光書房 1969 2,100円
 並本 並製

25003 
「えろちか」創刊、2号 2冊
 三崎書房 1969 8月 1,050円
 並本

21479 
浮浪漫語(辻潤著作集第3巻)
辻潤 オリオン出版社 1970 2,100円
初版函付き 並本 少汚れ サイズ 195mm 267ページ

24914 
遊侠一匹―加藤泰の世界―
山根貞男編 幻燈社 1970 5,250円
函付き 並本 424ページ

24930 
辻潤―芸術と病理―(パトグラフィ双書)
三島寛 金剛出版 1970 2,100円
 やや悪い 少反り

25273 
米朝上方落語選
桂米朝 立風書房 1970 1,575円
函付き 並本 サイズ 195mm 380ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25273.jpg

25214 
ヌード・ソドムの楽園
吉岡康宏 芳賀書店 1971 6,300円
カバー付き 並本 サイズ 258
mm
(モデル・若林美宏、他 文・足立正生、大島渚、白石かずこ 構成・長友啓典)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25214.jpg

25258 
グルーピー
ジェニー・フェビアン/ジョニー・バイアン/佐和誠訳 角川書店 1971 1,575円
カバー付き 並本 記名有り 背少痛み サイズ 189mm 273ページ
(小説/「イギリスのグルーピーの生態を赤裸々に描写」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25258.jpg

25302 
現代日本映画論大系2 個人と力の回復
 冬樹社 1971 2,100円
初版函付き やや悪い 疲れ

25236 
ポルの王子さま
カジノ=リブモンテーニュ作/中田博訳 ニトリア書房 1972 5,250円
函付き 並本 サイズ 215mm 222ページ
(ポルノ版星の王さま)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25236.jpg

25247 
私の食物誌
吉田健一 中央公論社 1972 1,050円
 並本 少シミ サイズ 185mm 276ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25247.jpg

25232 
盆栽老人とその周辺
深沢七郎 文藝春秋 1973 1,575円
初版函付き 並本 サイズ 200mm 277ページ
(書き下し特別作品/付録小冊子付き)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25232.jpg

25235 
鏡の中の女たち
丸尾長顕 久里洋二装丁・イラスト アド・サークル出版部 1973 1,575円
カバー付き 並本 サイズ 186mm 322ページ
(日劇ミュージックホール顧問のエッセイ集/久里洋二によるHなイラストも
楽しい1冊)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25235.jpg

25301 
「Wonder Land ワンダーランド」創刊号
植草甚一編集  1973 15,750円
 並本 サイズ 320mm
(植草甚一、片岡義男、佐藤信、筒井康隆、杉浦茂、小林信彦、浅川マキ、
室矢憲司他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25301.jpg

01-0690 
やられたらやりかえせ─実録 釜ヶ崎・山谷闘争
 田畑書店 1974 1,575円
カバー付き 並本 227ページ
(釜共闘・山谷現闘委・編集委員会編/)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/01-0690.jpg

25262 
さよなら名人藝
山本益博 晶文社 1974 2,100円
カバー付きビニールカバー帯付き 並本 サイズ 192mm 259ページ
(副題=桂文楽の世界/最後の四年間)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25262.jpg

20447 
腹腹時計と<狼>─<狼>恐怖を利用する権力─
鈴木邦男 三一新書 1975 1,575円
初版カバー付き 並本

24933 
内ゲバ―公安記者メモから―
滝川洋・磯村敦夫 三一新書 1975 1,050円
 並本

24940 
新宿慕情
三田和夫 正論新聞社創刊10周年記念出版 1975 2,100円
函付き

25034 
「青い海」特集★詩人・山之口貘の世界
 青い海出版社 1975 6月 1,575円
 並本 140ページ
(沖縄の郷土月刊誌)

25275 
地球空洞説
寺山修司 新書館 1975 1,575円
初版カバー付き 並本 サイズ 192mm 189ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25275.jpg

25305 
本の利殖コレクション
関根二郎 日本文芸社 1975 1,050円
 並本 254ページ
(副題=読書の楽しみ!値上がりの実益!  )

25240 
HUNDERTWASSER1977東京
フンデルト・ヴァッサー  1976 10,500円
 並本 二刷 背少やけ サイズ 151mm 519ページ
(フンデルトワッサー世界巡回展の日本版カタログ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25240.jpg

24948 
禁じられた歌―発禁放禁歌のすべて―
ルック社編集部編 ルック社 1977 2,100円
カバー付き 並本 216ページ
(昭和30-51年の発禁歌・放送禁止歌のリストと主な曲の歌詞収録/
巻末に三橋一夫と岡本おさみの対談)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/24948.jpg

24973 
日本風景論 2冊組(明27・復刻)
志賀重昂 飯塚書房 1977 2,100円
函付き 並本

25303 
禅の伝燈
高橋新吉 宝文館 1977 1,050円
初版ビニールカバー 並本

24935 
朝鮮要覧(新版)
現代朝鮮研究会 時事通信社 1978 1,575円
 並本

25221 
ウィリアム・ブレイク
並河亮 原書房 1978 1,575円
カバー付き 並本 奥付少書き入れ サイズ 194mm 461ページ
(副題=芸術と思想)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25221.jpg

25224 
デザイナー誕生
水野比呂志 美術出版社 1979 1,050円
函付き 並本 サイズ 210mm 232ページ
(副題=近世日本の意匠家たち)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25224.jpg

25259 
日本の芸談 第8巻 寄席芸
 九藝出版 1979 1,575円
函付き 並本 少スレ サイズ 200mm 391ページ
(八世桂文楽「あばらかべっそん」二世松林伯円「伯円芸話」
初世伊東痴遊「それからそれ」初世服部伸「服服部伸芸談」
四世桂春談治「『おやじ』よ恕せ」五世三升家小勝「私の生い立ち漫談」
三世三遊亭金馬「浮世断語」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25259.jpg

25265 
写真阪妻映画
御園京平編著  1979 18,900円
函付き 並本 サイズ 220mm 302ページ
(名優阪東妻三郎のデビューより晩年に至るまでを写真と作品記事により
構成の大労作)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25265.jpg

24945 
カリフォルニアSEX入門―めくるめく光の中へ―
アルバート・フリード 奈良林祥訳 ワニの本 1980 1,050円
カバー付き

25234 
うたは闘いとともに
藤本洋 音楽センター 1980 1,050円
 並本 サイズ 185mm 239ページ
(副題=うたごえの歩み/うたごえ運動と労働運動、平和運動の歴史)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25234.jpg

25249 
圓窓―楽屋裏―
三遊亭円窓 PHP研究所 1980 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 190mm 227ページ
(はなし家ちょっといい話)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25249.jpg

25282 
ああ、荒野
寺山修司 現代評論社 1980 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 195mm 300ページ
(長編小説)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25282.jpg

01-2534 
トルコロジストのせんちめんたるじゃ〜にい
広岡敬一 現代書林 1981 1,050円
初版カバー付き 並本
(全国のトルコ・ルポ)

25244 
オイリュトミー芸術
ルドルフ・シュタイナー 高橋巌訳 イザラ書房 1981 2,100円
カバー付き 並本 小口少シミ サイズ 215mm 96ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25244.jpg

25210 
エドガー・アラン・ポオの世界 罪と夢
水田宗子 南雲社 1982 1,050円
 並本 少疲れ

25300 
高橋新吉全集 第3巻 禅
高橋新吉 青土社 1982 7,350円
函付き 並本 少汚れ 556ページ

25220 
ラビリントス
白石かずこ 静地社 1983 1,575円
カバー付き 並本 サイズ 202mm 157ページ
(副題=六つの精霊呼ぶ土地より/紀行文集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25220.jpg

25277 
暴力としての言語
 思想社 1983 1,575円
初版 並本 新装版 サイズ 210mm 200ページ
(副題=詩論までの時速100キロ/詩論)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25277.jpg

25280 
性生活のワル知恵
山本晋也 群雄社 1983 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 183mm 255ページ
(セクシャルライフを50倍楽しむための超極限アイデア、セックスびっくり
Q&A100他/赤塚不二夫荒木経惟との対談有)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25280.jpg

25281 
さよならの城
寺山修司 新書館 1983 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 193mm 215ページ
(青春作品集:4/エッセイ集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25281.jpg

01-1109 
特集★わしが宮武外骨だ!=赤瀬川原平松田哲夫吉野孝雄他
 「広告批評」 1984 8月 1,050円
 並本
(特別付録:『ハート』創刊号(復刻版))

22052 
ニューサーティー・リポート─団塊の妻たちはいま─
溝口敦 晩声社 1984 1,050円
カバー付き 並本 204ページ
(三十代妻の性)

24932 
ヨーロッパの音を求めて
杵淵直知書簡集  1984 1,050円


25219 
火の眼をした男
白石かずこ 集英社 1984 1,575円
カバー付き 並本 背少痛み サイズ 215mm 97ページ
(詩集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25219.jpg

25254 
古典落語の世界
榎本滋民 講談社 1984 840円
カバー付き 並本 サイズ 188mm 241ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25254.jpg

25255 
快人噺家十五面相
境田昭造 新潮社 1984 840円
カバー付き 並本 サイズ 193mm 231ページ
(志ん生、談志、志ん朝他「落語家15人の落語みたいな私生活」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25255.jpg

25223 
「現代詩読本 新装版」瀧口修造
 思潮社 1985 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 206mm 282ページ
(大岡信、西脇順三郎、花田清輝他/討議・論考・エッセイ・往復書簡)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25223.jpg

25222 
ダダ
ハンス・リヒター 針生一郎訳 美術出版社 1987 2,100円
カバー付き 並本 サイズ 210mm 403ページ
(副題=芸術と反芸術/新装版)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25222.jpg

25226 
「ユリイカ」総特集=ダダイズム
種村季弘編集 青土社 1989 1,050円
 並本 サイズ 220mm 421ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25226.jpg

25237 
ラフォルグ抄
吉田健一訳 小澤書店 1989 1,575円
函付き 並本 サイズ 212mm 291ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25237.jpg

25283 
現代芸術入門
中原祐介 美術出版社 1989 1,050円
カバー付き 並本 サイズ 216mm 258ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25283.jpg

25250 
芸術と政治をめぐる対話
ミヒャエル・エデン/ヨーゼフ・ボイヌ/丘沢静也訳 岩波書店 1992 840円
カバー付き 並本 サイズ 183mm 208ページ
(物語作家と現代芸術家による対談)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25250.jpg

25261 
もう一度聴きたい寄席囃子
山田光恵 リヨン社 1992 630円
カバー付き 並本 サイズ 194mm 281ページ
(春風亭栄橋とともに歩んだ泣き笑い人生)

25225 
「ユリイカ」総特集=ダダ・シュルレアリスム
巖谷國士編集 青土社 1993 1,050円
 並本 サイズ 220mm 350ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25225.jpg

25246 
マン・レイ自伝 セルフポートレイト
千葉成夫訳 美術公論社 1993 1,260円
カバー付き 美本 地部スタンプあり サイズ 195mm 407ページ
(1920年代から1930代にかけてNY、パリのダダ、シュルレアリスム運動の
中区として活躍した写真家の自伝)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25246.jpg

25267 
和紙つれづれ草
町田誠之 平凡社 1994 1,575円
カバー付き 並本 カバー少痛み サイズ 194mm 262ページ
(紙の文化史)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25267.jpg

25256 
芸術の「ダブル」キャラクター
岡林洋 勁草書房 1995 1,260円
カバー付き帯付き 並本 サイズ 197mm 269ページ
(副題=マルチメディアの美学/ケージ、ボイス、パイク他を読み解く)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25256.jpg

01407 
ソドムの映画市─あるいは、グレートハンティング的(反)批評闘争─
中原昌也 洋泉社 1998 735円
カバー付き 並本 サイズ 188mm
(「どうしようもない映画も真剣に観るからこそ生きれる」)

25263 
御園京平楽書帳
御園京平  1999 2,100円
 並本 少折れ目 サイズ 210mm 152ページ
(私家版/映画雑文集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25263.jpg

22189 
死の研究 全
大日本文明協会  大2 1,575円
 並本 ヤケ

25272 
浮かれ三亀松
吉川潮 新潮社 2000 840円
カバー付き 並本 サイズ 197mm 370ページ
(柳家三亀松一代記)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25272.jpg

24962 
六大浮世絵師(復刻)
野口米次郎 岩波書店 2001 3,150円
函付き 並本 定価9000

25264 
僕の活動見物
御園京平  2001 3,150円
 並本 サイズ 210mm 125ページ
(私家版/アサヒグラフ連載)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25264.jpg

25216 
Daido moriyama Shinjuku 森山大道 新宿
森山大道 Nazraeli Press 2002 10,500円
カバー付き函付き 並本 函少破れ サイズ 247mm
(展覧会パンフレット(サイン入500部限定))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/25216.jpg

24967 
開橋記念 日本橋志
  明45 12,600円
 並本 少痛ミ

01-0444 
ザコ寝の人生
淀橋太郎 立風書房 昭47 2,100円
初版カバー付き 並本 255ページ
(自伝/浅草軽演劇舞台裏/森川信、シミキン、山茶花究他登場)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/01-0444.jpg

12307 
やすし・きよしの長い夜
近藤勝重 新潮社 昭62 1,050円
初版カバー付き帯付き 並本 サイズ 193mm 216ページ
(副題=大阪狂想曲/きよし参院選出馬とやす・きよ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/images/12307.jpg

24974 
日本女性発達史
大井田源太郎 日本文化研究所 昭9 3,150円
函付き

━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
oyosho@oyoyoshorin.com までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料300円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ ?1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
・送料は一律280円をいただいております。 
・3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
・店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.com 
お問い合せ先:oyosho@oyoyoshorin.com 
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com 

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




おすすめキャンペーン

おすすめカードローンのご案内
オリックスVIPローンカードなら<<年率5.9%~15.0%、利用可能枠
最高500万円>>ゆとりのカードローンです。

←詳しくはこちら


おすすめメルマガ詰め合わせ円高の今がチャンス!?FXにレッツトライ!!マイルで上手にお小遣い稼ぎ♪

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ マスコミに関するお問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント