メルマガイドよくある質問サイトマップ

今週のオヨヨ書林

RSS
トップ > ショッピング > 本・CD > 今週のオヨヨ書林
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

今週のオヨヨ書林 195

発行日: 2005/1/19

                           ________ 
                           今週のオヨヨ書林  
                            ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   
                                 No.195   
                                2005.01.19
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━
■ 新着の本
━━━━━━━━━━━━

いつもありがとうございます。
今回は雑誌を中心に100余冊です。
よろしくお願いいたします。


15971 
競輪痛快丸かじり
阿佐田哲也編著 徳間書店 平1 ?1,050
 並本 少ヤケ 少キズ 205ページ
(ギャンブルの帝王はジツに競輪だった/山松ゆうきち、川上信定ほか)

24813 
不良少年になるまで
郷津茂樹 厳松堂書店 大12 ?6,300
函付き 並本
(概要、原因等)

24720 
トランプ必勝秘訣
 富文館 大14 ?3,150

24737 
新聞広告十七講
 宝年社 1928 ?2,100
 悪い ノド痛ミ

11100 
明治密偵史
宮武外骨 成光館書店 1929 ?3,150
 悪い 痛ミ 汚れ 函欠け
(古い新聞雑誌より収集の明治初期より20数年館の
「専制政府の閣臣共が自家防衛のために使った犬の事の歴叙
/政府の犬物語、スパイばなし他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/11100.jpg

24861 
新聞気焔
伊藤金次郎 刀江書院 1929 ?2,100
 蔵印

24887 
ラヂオとテレビジョン
古沢恭一 誠文堂十銭文庫 1931 ?8,400
 悪い 痛ミ

24740 
日本新聞史
山本文雄 国際出版 1948 ?3,150
 やや悪い ヤケ

24843 
刑事の風呂敷包み(随筆集)
荻野益三郎 朝日新聞社 1949 ?1,050
カバー付き 悪い 痛ミ 少線引

24781 
国際報道自由運動の沿革と現状
神古百市 朝日新聞調査研究室報告 1950 ?2,100
 少汚れ

25199 
手仕事の日本(柳宗悦選集2巻)
柳宗悦 春秋社 1954 ?1,575
函付き やや悪い 少ヤケ 少痛み 358ページ
(20余年に渡り調べ歩いた全国に残る美しい手仕事の紹介)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25199.jpg

24735 
江戸の看板
松宮三郎 東峰書院 1959 ?5,250
函付き

25204 
東京のプリンスたち
深沢七郎 中央公論社 1959 ?4,200
初版函付き やや悪い 少汚れ 帯破れ 220ページ
(小説集/東京のプリンスたち、朝鮮風小夜楽、かげろう囃子、
木曽節お六、安徳山の天狗岩、三つのエチュードを収録/
装丁は久里洋二)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25204.jpg

25100 
「デザイン」48号
 美術出版社 1963 6月 ?1,575
 並本 サイズ 297mm 54

ページ
(マックス・ブラウン社のデザイン・ポリシー(藤森健次、
栄久庵憲司)、ロベルト・ニードラーのガラス(柳宗理)、
日本プリント・デザイナーの実情(松沼有純))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25100.jpg

13312 
いじわる読本
野坂昭如編 新書館 1964 ?1,575
カバー付き やや悪い ヤケ 少痛ミ 少シミ
(新書/野坂昭如 片岡義男 丸谷才一 野末陳平執筆/
いじわるの小道具、やり方、紳士録他)

24826 
現代残酷物語・麻薬
剣持加津夫 大和書房 1964 ?1,575
カバー付き 悪い カバー破れ

25159 
ベトナム戦記
開高健 朝日新聞社 1965 ?1,050
 並本 サイズ 180mm 239ページ
(1964年11月から1965年2月にかけてのベトナム戦争のルポタージュ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25159.jpg

25161 
「MC・SISTER」No.7(MEN’S CLUB・SISTER・EDITION)
 婦人画報社 1967 10月 ?1,575
 悪い 切抜き有り サイズ 287mm 134ページ
(秋のバーシティルックコレクション、相良直美のワードローブ、
かくれんぼ(立原えりか)、プレイタウン新宿(伴武司))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25161.jpg

25197 
美の終焉
水野比呂志 新潮社 1967 ?1,050
函付き 並本
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25197.jpg

25198 
民窯の旅
水野比呂志 芸艸堂 1967 ?1,575
函付き 並本 少ヤケ 263ページ
(副題=焼物の美を求めて/「益子、丹波、小鹿田などの民窯の里を
全国に訪ね、民窯の埋もれた歴史の中に民衆の美の根源を探る」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25198.jpg

24764 
銭と共に老ひぬ 上下揃(自叙伝)
徳川夢声 新銭社 1968 ?2,100
カバー付き やや悪い 下巻少痛み

25191 
さあさあお立ち合い<天井桟敷紙上公演>
寺山修司 徳間書店 1968 ?7,350
初版函付き 並本 サイズ 196mm
(惹句=怪優奇優侏儒巨人美少女/天井桟敷公演「大山デブ子の犯罪」を
1冊の本にて構成/シナリオとイラスト、写真/装丁=粟津潔、
レイアウト・イラスト=辰巳四郎、写真=森山大道)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25191.jpg

25196 
現代民芸論
水野比呂志 新潮社 1968 ?1,575
函付き 並本 252ページ
(副題=手仕事の行方/「伝統民衆工芸の現状と未来」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25196.jpg

01-0716 
「季刊フィルム」3号
 フィルムアート社 1969 ?1,575
 サイズ 256mm 176ページ
(特集■映像の錬金術=寺山修司 種村季弘 粟津潔 渡辺武信 
アントナン・アルトー 森卓也/特集■特集★溝口健二=篠田正浩 
ゴダール 水谷浩/シナリオ=革命前夜(ベルトリッチ))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/01-0716.jpg

22253 
「季刊フィルム」2号
 フィルムアート社 1969 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 176ページ
(特集1■日本映画をどうする(大島渚、鈴木清順ほか)/
特集2■エクスパンデッド・シネマ)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/22253.jpg

23963 
「季刊フィルム」9号 特集★アンディ・ウォーホール
 フィルムアート社 1969 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 184ページ
(特集=アンディ・ウォーホール、特集=危機意識からの表現、
シナリオ=銀河(ブニュエル)、対談=[儀式]の周辺(大島渚、
武満徹)、対談=わが青春の映画遍歴(飯島正、植草甚一))

25160 
「デザイン」121号 特集=井上洋介の世界
 美術出版社 1969 5月 ?2,100
 並本 サイズ 294mm 118ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25160.jpg

25162 
レコードの文化史
クルト・リース 佐藤牧夫訳 音楽之友社 1969 ?5,250
 並本 589ページ
(レコードの歴史/レコードの発明、発達、レコード会社の栄枯盛衰、
演奏者たちのエピソードなど/原書はドイツにて出版)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25162.jpg

25194 
中国・四国の民芸
山陽新聞社編 鹿島出版会 1969 ?1,050
カバー付き 並本 187ページ
(庶民の暮らしの中から生まれた民芸品を、中国・四国地方に訪ねて/
染め物、木工品、和紙、ガラス細工等/写真豊富)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25194.jpg

10214 
「季刊フィルム」6号
 フィルムアート社 1970 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 184ページ
(特集●飯村隆彦の作品にふれて=足立正生他/シナリオ=
ジュ・テーム ジュ・テーム(アラン・レネ))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/10214.jpg

24850 
随筆 穴─おんなの…ギャンブルの…─
月丘丘月 日刊プロスポーツ新聞社 1970 ?1,575
カバー付き 新書

25192 
ガリガリ博士の犯罪画帖
寺山修司 新書館 1970 ?18,900
初版函付き 並本 少背ヤケ サイズ 197mm 105ページ
(寺山修司の戯作を元に、写真・イラストにて構成/寺山修司=戯作、
篠山紀信=写真、萩原朔美=写真、渋川育由=絵師、榎本了壱=割付)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25192.jpg

11180 
「季刊フィルム」8号
 フィルムアート社 1971 ?1,575
 サイズ 256mm 200ページ
(特集=映画眼──ジガ・ヴェルトフ/特集=G・ローシャ論、
第二回公募論文発表)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/11180.jpg

01-0923 
人間滅亡の唄
深沢七郎 徳間書店 1971 ?1,050
カバー付き やや悪い ビニールカバー欠け 重版
(エッセイ集/生態を変えることについて、書くことについて、
世の中はつまらないことについて)

19750 
「季刊フィルム」10号
 フィルムアート社 1971 ?2,100
 背ヤケ サイズ 256mm
(特集■死をめぐる想像力=中条省平 鈴木清順 林静一 大和屋竺 
吉田喜重 松本俊夫/特集■特集★映画宣言集=メリエス ジガ・
ヴェルトフ ブニュエルほか/シナリオ=ワン・プラス・ワン(ゴダール))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/19750.jpg

25206 
カリガリからヒットラーまで
S.クラカウアー 平井正訳 せりか書房 1971 ?1,575
 やや悪い カバー痛み ヤケ 少汚れ 350ページ
(1895-1933年、ヒットラー政権以前のドイツ映画の研究書/
補遺として「プロバガンダとナチ戦争映画」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25206.jpg

19751 
「季刊フィルム」13号
 フィルムアート社 1972 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 176ページ
(特集■映画史をいかに越えるか?=飯村隆彦 彦坂尚嘉 ホリス・
プラントン 山口昌男/特集■現代映画状況事典/シナリオ=
エル・トポ(アレハンドロ・ホドロフスキー))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/19751.jpg

25148 
「別冊現代詩手帖」第2号 ルイス・キャロル
 思潮社 1972 ?1,050
 並本 324ページ
(副題=アリスの不思議な国あるいはノンセンスの迷宮)

25170 
「季刊フィルム」5号
 フィルムアート社 1972 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 184ページ
(特集=表現を廃棄しうるか?(座談会=粟津潔、足立正生、
今野勉、篠田正浩)、特集=パゾリーニ(シナリオ=大きな鳥と
小さな鳥))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25170.jpg

25171 
「季刊フィルム」7号
 フィルムアート社 1972 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 168ページ
(特集=俳優論(山口昌男、唐十郎、植草甚一、中平卓馬、他)、
特集=第三世界の映像作家ーグラウベル・ローシャ、特集=東風
(シナリオ=東風)、四谷シモン(沢渡朔))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25171.jpg

25172 
「季刊フィルム」12号
 フィルムアート社 1972 ?1,575
 並本 サイズ 256mm 176ページ
(シナリオ=皆殺しの天使(ブニュエル)、特集=メディアの共有と
複写の思想(座談会=寺山修司、高松次郎、横尾忠則))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25172.jpg

16508 
広告の日本史
松本剛 新人物往来社 1973 ?525
初版カバー付き 並本

24528 
実録・エロ事師たち
吉村平吉 立風書房 1973 ?2,100
初版カバー付き帯付き 並本 献呈署名入
(ポン引き、秘密ショー、ブルーフィルム等、吉原・新橋舞台の
エロ事稼業の生態)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/24528.jpg

22775 
恋なき子
寺山修司編 新書館 ForLadies 1974 ?1,575
 やや悪い 裏見返しに記名有り サイズ 168mm 209ページ
(あなたの詩集6)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/22775.jpg

08609 
ひとつの音に世界を聴く
武満徹対談集 晶文社 1975 ?1,260
カバー付き帯付き 並本 少汚れ サイズ 192mm 298ページ
(武満徹のはじめての対談集/竹本綱大夫、辻靖剛、海童道祖 
ジョン・ケージ、杉浦康平、イアニス・クセナキス、船山隆、
高橋悠治、吉田秀和、大岡信、大江健三郎と)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/08609.jpg

01-1818 
一銭五厘たちの横町
児玉隆也 写真=桑原甲子雄 晶文社 1975 ?1,575
カバー付き帯付き 並本 166ページ
(帯文=天皇から一番遠くに住んだ人々のもうひとつの昭和史/
出征軍人に送る留守家族の写真(桑原甲子雄撮影)を元に30年後、
その家族を訪ねる)

24728 
日本の鉄道広告
 東鉄広告協同組合 1975 ?3,150
函付き 少線引

01-1726 
欽ドン・いってみよう/やってみよう 1-3巻揃
萩本欽一編 集英社 1975-76 ?2,100
カバー付き 悪い カバー痛ミ 小口汚れ
(萩本欽一の番組、フジテレビの「欽ちゃんのドンとやってみよう」、
ニッポン放送「欽ちゃんのドンといってみよう」のコント集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/01-1726.jpg

25147 
日本やくざ列伝 無頼の歌
武智鉄二 立風書房 1976 ?1,050
初版カバー付き 並本 少ヤケ

25173 
「ROCK MAGAZINE」Vol.2 第1巻第2号
 ロック・マガジン社
 1976 ?2,100
 やや悪い 表紙少破れ サイズ 257mm 208ページ
(特集=イーノとその周辺、レッド・ツェッペリン・コミック・
ストーリー(小浜幾実)、日本のロック・ミュージシャン・
インタビュー(クリエイション、外道、ルージュ、ファー・イースト・ファミリー・バンド))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25173.jpg

25174 
「ROCK MAGAZINE」Vol.3 第1巻第3号
 ロック・マガジン社
 1976 ?2,100
 並本 サイズ 257mm 192ページ
(特集ーヴァージン・レコード、NEO HARD ROCK37、
デヴィッド・ボウイ・コミック・ストーリー(小浜幾実)、
いち編集者からいち編集者へ(渋谷陽一)、スーパー・トランプ・インタビュー)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25174.jpg

25190 
鉛筆のシンデレラ(あなたの詩集1)
寺山修司編 新書館 ForLadies 1976 ?1,575
初版 並本 重版 サイズ 168mm 194ページ
(あなたの詩集11)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25190.jpg

25156 
イサドラ・ダンカン 芸術と回想
シェルドン・チェニー編 小倉重夫訳編 冨山房 1977 ?1,575
函付き 並本 287ページ
(ダンカン自身による芸術エッセイと、各人による追悼文により構成)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25156.jpg

25175 
「ROCK MAGAZINE」Vol.7 第2巻第2号(通巻7号)
 ロック・マガジン社
 1977 ?2,100
 並本 サイズ 214mm 176ページ
(特集=デヴィッド・ボウイ、POP、ピンク・フロイド、
愛→炎に繋がれて(阿木謙)、ビートルズ試論(山崎春美))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25175.jpg

25176 
「ROCK MAGAZINE」Vol.8 第2巻第3号(通巻8号)
 ロック・マガジン社
 1977 ?2,100
 並本 サイズ 214mm 176ページ
(特集=新世代、パンク訳詞集、インタビュー=アンディ・ウォーホール
、NOTES(阿木謙)、血まみれ右翼
(山崎春美)
)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25176.jpg

25177 
第二期第一号
阿木譲=編集発行 「ROCK MAGAZINE」第2巻第4号(通巻9号)Vol.9 1977 ?2,100
 並本 サイズ 214mm 176ページ
(イギー・ポップ・インタビュー、特集=パンク・ロック、
ジャーマン・ロック、ブリティッシュ・フォーク)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25177.jpg

25178 
「ROCK MAGAZINE」Vol.10 第2巻第5号(通巻10号)
阿木譲=編集発行 ロック・マガジン社
 1977 ?1,103
 やや悪い 乱丁(印刷漏れ) 49,52,53,56,57,60,
61,64頁白紙(レコード評・DETAILS) サイズ 214mm 176ページ
(ツトム・ヤマシタ・インタビュー、特集=それは今、プログレッシヴ・
ロックからフリー・ミュージックへと(前編)/49,52,53,56,57,
60,61,64頁白紙(レコード評・DETAILS))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25178.jpg

25179 
「ROCK MAGAZINE」Vol.11 第2巻第6号(通巻11号)
阿木譲=編集発行 ロック・マガジン社
 1977 ?2,100
 並本 サイズ 214mm 176ページ
(特集=それは今、プログレッシヴ・ロックからフリー・ミュージック
へと(後編)、連載コミック=新オデュッセイア(小浜幾実))
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25179.jpg

25180 
「ROCK MAGAZINE」Vol.13 第3巻第2号(通巻13号)
阿木譲=編集発行 ロック・マガジン社
 1978 ?2,100
 並本 サイズ 214mm 176ページ
(特集=モダーン・ミュージック、Before and After Science
(ブライアン・イーノ)、Consequences(ゴドリー&クリーム)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25180.jpg

25201 
民器の中の茶器
近藤京嗣 三省堂 1978 ?1,890
函付き 並本 164ページ
(「器に見られるさりげない美を探る」/写真90葉)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25201.jpg

25195 
民芸案内
伊東安兵衛 芳賀書店 1979 ?1,575
函付き 並本 函少痛み
(日本各地の民芸品)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25195.jpg

25207 
映像の詩学
蓮実重彦 筑摩書房 1979 ?1,260
初版カバー付き 並本 サイズ 218mm 296ページ
(映画批評集/ジョン・フォード、ハワード・ホークス、ジャン・ルノワール、
ルイス・ブニュエル、フリッツ・ラング、ドン・シーゲル、サム・ペキンパー、
アラン・レネ、ゴダール他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25207.jpg

25146 
不思議の国の論理学
ルイス・キャロル エピステーメー叢書 1980 ?1,050
カバー付き 並本

25150 
笑点 1から3巻 3冊
 日本テレビ 1980 ?4,200
カバー付き 並本 サイズ 182mm
(笑点の本は何種類か出ていますが、こちらは司会三波伸介の第三期の
大喜利のネタをまとめたもの(ちなみに第一期は立川談志、第二期は前田武彦
司会)。何冊まで出たかは不明ですが、とりあえず3冊セットで。出演は円楽
(四期司会者)、歌丸、小円遊、円窓、こん平、木久蔵、松崎真など。お題は
「まずいものを食べさせられて」「一言余計だよ」「カラス、何故なくの」等。
今とあまりかわりません。)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25150.jpg

25163 
アニメーション<理論・実際・応用>
ジョン・ハラス/ロジャー・マルベル 伊藤逸平訳 ダヴィッド社 1980 ?2,100
函付き 並本 379ページ
(アニメーションを支配する要因、アニメーションの種類、アニメーションの実際等
/漫画映画会社経営者と元英国映画アカデミー会長による共著)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25163.jpg

25167 
徳川夢声の世界
三国一朗 青蛙房 1980 ?3,675
函付き やや悪い 少汚れ 少シミ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25167.jpg

25181 
「ROCK MAGAZINE」Vol.29 特別号=MUSICA VIVA
 ロック・マガジン社
 1980 ?2,100
 並本 サイズ 296mm 105ページ
(年表=西洋音楽のメインストリーム・1900〜1980、MUSICA VIVA、
THE CABARET、現代音楽からロック的展開へ(対談=阿木謙、嘉ノ海幹彦)、
戦後ヨーロッパ音楽の動向、ムジカ・ヴィヴァの作曲家たち、MUSICA VIVA
レコードカタログ)

24729 
日本の銀行広告史
田中兄一 学陽書房 1981 ?8,400
函付き 並本 816ページ

24731 
広告のルーツ
高桑末秀 日本評論社 1981 ?2,100
カバー付き

25164 
紅茶を受皿で
小野二郎 晶文社 1981 ?1,050
カバー付き 並本 306ページ
(副題=イギリス民衆芸術覚書/パイ、プディング、蜂蜜酒、ワイン、
陶器人形、ちらし、絵本、ミュージック・ホール、庭園等、「もの」の
触感を手がかりにイギリス民衆の生活芸術を掘り起こす=袖文より)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25164.jpg

25202 
民芸のこころ
古屋雄彦 東峰書房 1981 ?2,100
 やや悪い 函シミ 署名入
(民芸店の店主による仏教美術入門)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25202.jpg

25205 
柔らかい都市の柔らかい空間
箱崎総一 時事通信社 1981 ?1,050
カバー付き 並本 少汚れ 241ページ
(副題=空間情緒学序説/多くの芸術作品を引用しつつ、
「空間を人間的意味の角度から解剖し、空間の生理学と病理を調べる」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25205.jpg

12401 
ビックリハウス版国語辞典・大語海
 PARCO出版 1982 ?1,050
初版カバー付き やや悪い ヤケ 356ページ
(ビックリハウス100号記念企画/「趣味と実益を兼ねた(ビックリハウス的)
現代会話の基礎辞典」)

24736 
日本新聞発達史(大11・復刻)
小野秀雄 五月書房 1982 ?3,675
函付き やや悪い 少痛ミ

24744 
広告人声
角南浩 フジモトブレーン 1982 ?2,100
カバー付き
(日本広告業協会誌連載)

13495 
いちど話してみたかった─小林信彦デラックストーク
小林信彦 情報センター 1983 ?4,200
初版カバー付き 並本 サイズ 188mm 222ページ
(対談集/大瀧詠一、ビートたけし、佐藤信、安藤鶴夫、長部日出雄、
渡辺武信、志ん朝、大島渚、横溝正史と)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/13495.jpg

23192 
狂書目録
征木高司 筑摩書房 1983 ?1,050
カバー付き 並本

25188 
寺山修司青春作品集1・童話 赤糸で縫いとられた物語
寺山修司 新書館 1983 ?1,050
初版カバー付き 並本 175ページ
(「ルイス・キャロル的な見事な童話集」/瓶の中の鳥、消しゴム他12篇)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25188.jpg

25187 
寺山修司ワンダーランド
 「アルカディア」別冊 1984 ?1,260
 並本 サイズ 208mm 128ページ
(追悼全特集/岡井隆、阿部定市、塚本邦雄、馬場あき子、植草甚一他)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25187.jpg

25189 
寺山修司青春作品集7・少年歌集・麦藁帽子
寺山修司 新書館 1984 ?1,050
初版カバー付き 並本 254ページ
(短歌・俳句集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25189.jpg

24730 
全広連年鑑(昭和61年度版)
 全広告連盟 1986 ?1,050


24734 
日本の広告─人・時代・表現─
山本武利・津金澤聴廣 日本経済新聞社 1986 ?3,150
カバー付き 326ページ

25165 
「GS・たのしい知識」4号 特集=戦争機械
浅田彰・生井英考・武邑光裕・細川周平責任編集 UPU 1986 ?2,100
 並本 709ページ
(「未来派知性の総合誌」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25165.jpg

25166 
「GS・たのしい知識」3号 特集=千のアジア
浅田彰・伊藤俊治・四方田犬彦責任編集 冬樹社 1986 ?2,100
 並本 514ページ
(「未来派知性の総合誌」)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25166.jpg

24727 
日本書籍出版協会三十年史
 日本書籍出版協会 1987 ?2,100
カバー付き

16624 
菊地信義 装幀の本
菊地信義 リブロポート 1989 ?3,150
初版カバー付き 献呈署名入

24742 
広告図像の伝説
荒俣宏 平凡社 1989 ?1,050
カバー付き

24774 
兵は凶器なり─戦争と新聞1926-1935─
前坂俊之 社会思想社 1989 ?1,260
カバー付き 並本

24726 
日本新聞通史 1861-1986(三訂版)
春原昭彦 新泉社 1990 ?2,100
カバー付き

25186 
絵本落語長屋
西川清之文 落合登画 青蛙房 1990 ?1,575
カバー付き 並本 サイズ 215mm 240ページ
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25186.jpg

25193 
シュルレアリスム簡約辞典
アンドレ・ブルトン/ポール・エリュアール編 江原順訳
現代思潮社 1990 ?1,575
カバー付き 並本 149ページ
(1938年パリのシュルレアリスム国際展に際してのカタログとして出版/図版豊富)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25193.jpg

24732 
日本傑作広告
大伏肇 青蛙房 1991 ?2,100
カバー付き

25200 
紅型・霊位の契り
岡村吉右衛門 吾八書房 1991 ?1,575
函付き 並本 119ページ
(副題=技と美の系譜/語義と研究の歴史、染物の発生と文化圏、
紅形・紅型の技法、紅型の美の背景)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25200.jpg

25203 
Rei Kawakubo and Comme des Garcons
ディヤン・スジック 生駒芳子訳 マガジンハウス 1991 ?10,500
 並本 サイズ 210*210mm 160ページ
(建築・デザインの評論家による川久保玲とコム・デ・ギャルソンの研究
/服飾だけでなく、広告やショー、建築・空間デザインとしてのショップに
関してもかなりのページが割かれている貴重な研究書です/写真豊富)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25203.jpg

25151 
バランシン伝
バーナード・テイパー 長野由紀訳 新書館 1993 ?4,200
カバー付き 並本 サイズ 208mm 490ページ
(クラシック・オン・ダンス・シリーズの1冊/帯文=ピカソ、
ストラヴィンスキーと並ぶ今世紀最大の天才芸術家の伝記/バレエ・リュス
にて振付師として活躍の後、アメリカに渡り舞踊団バレエソサエティを結成/
宇野亜喜良による装幀も美しい/定価6000円)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25151.jpg

25152 
劇場通り
タマラ・カルサーヴィナ 東野雅子訳 新書館 1993 ?2,940
カバー付き 並本 サイズ 208mm 349ページ
(クラシック・オン・ダンス・シリーズの1冊/帯文=ロシアの青春 
ニジンスキーの名パートナー カルサーヴィナの自伝/宇野亜喜良による
装幀も美しい/定価3800円)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25152.jpg

25153 
舞踊評論
ゴーチエ/マラルメ/ヴァレリー 井村実名子/渡辺守章/松浦寿輝訳 
新書館 1993 ?2,100
カバー付き 並本 サイズ 208mm 285ページ
(クラシック・オン・ダンス・シリーズの1冊/帯文ー踊る身体こそ、
まさしくポエジーであった/フランス文学史に名を残す3人の詩人による
バレエ評論集/宇野亜喜良による装幀も美しい/定価3200円)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25153.jpg

25154 
歓喜の書
アキム・ヴォルィンスキー 鈴木晶/赤尾雄人訳 新書館 1993 ?2,625
カバー付き 並本 サイズ 208mm 397ページ
(クラシック・オン・ダンス・シリーズの1冊/ドストエフスキー研究者に
よるバレエ評論集/元本は1925年刊の「幻の名著」/宇野亜喜良による
装幀も美しい/定価4350円)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25154.jpg

25155 
バレエとモダン・ダンス
ジャック・アンダソン 湯河京子訳 音楽之友社 1993 ?2,100
カバー付き 並本 サイズ 195mm
(副題=その歴史/舞踊史/巻末の人名団体名小辞典も便利)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25155.jpg

24738 
広告の世界史
高桑末秀 日経広告研究所 1994 ?2,100
 印

01-2165 
百面相
内海隆一郎 講談社 1995 ?1,050
初版カバー付き 並本
(芸人・波多野栄一モデル小説)

25157 
大野一雄 稽古の言葉
大野一雄 大野一雄舞踊研究所編 フィルムアート社 1998 ?1,575
カバー付き 並本 サイズ 210mm 221ページ
(大野一雄が稽古のときに話した言葉を録音したテープより構成/
「稽古場でのナマの発話」集)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25157.jpg

25183 
山中貞雄作品集 全1巻
 実業之日本社 1998 ?6,300
函付き 並本 1092ページ
(現存するすべてのシナリオと雑感、座談・対談、手紙、遺稿を1巻に収録)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25183.jpg

25184 
監督山中貞雄
千葉伸夫編 実業之日本社 1998 ?6,300
函付き 並本 1173ページ
(1932-1955.1985年の映画専門誌に掲載された山中貞雄作品の批評、
作家論、人物評を集めた本)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25184.jpg

25158 
大野一雄 魂の糧
大野慶人+大野一雄舞踏研究所編 フィルムアート社 1999 ?1,575
カバー付き 並本 サイズ 210mm 254ページ
(大野一雄の未公開写真150点と子息(舞踏家)の語り下ろしによる解説)
画像有ります→ http://www.oyoyoshorin.com/catalog/25158.jpg

24739 
昭和・平成期の広告研究論文─助成研究成果の総括─
 吉田秀雄記念事業財団 2000 ?1,050
カバー付き CD-ROM付

24741 
証言で綴る広告史
 日経広告研究所 2001 ?1,050
カバー付き 並本

━━━━━━━━
■ ご注文方法
━━━━━━━━

・ご希望の本と、お名前、メールアドレス、住所、電話番号を記入し、
oyosho@oyoyoshorin.com までメールしてください。

──
こんな感じで
────────────────────
お名前: 
email:
郵便番号:
住所:
電話番号:
お支払い方法:
郵便振替 or 
銀行振込 or 
ご来店 or
代金引換え郵便(別途手数料300円がかかります)
(振込・振替の手数料はお客様負担にてお願いいたします)

ご注文内容: 11261 猛爆ドジ全集 前川宏司(コメディ作家)廣済堂(新書) 
1976 初カ ?1,500 
────────────────────
お書きください──

・二日以内に、折り返し在庫確認・発送のお知らせメールが届きます・在庫があ
れば、発送となります。 (商品はほとんどが1点ものです。売り切れの際はご容
赦ください)  
* 送料は一律280円をいただいております。 
*3点以上のお買い上げの場合、送料は無料となります
(代引き手数料はかかります)。
* 店頭での受け取りをご希望の場合はその旨お書き添えください。 

-------------------------------------------------------------
今週のオヨヨ書林
発行:  オヨヨ書林 http://www.oyoyoshorin.com 
お問い合せ先:oyosho@oyoyoshorin.com 
発行者:  山崎 有邦
協力:  melma! ★ http://www.melma.com 

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




おすすめキャンペーン

おすすめカードローンのご案内
オリックスVIPローンカードなら<<年率5.9%~15.0%、利用可能枠
最高500万円>>ゆとりのカードローンです。

←詳しくはこちら


おすすめメルマガ詰め合わせ円高の今がチャンス!?FXにレッツトライ!!マイルで上手にお小遣い稼ぎ♪

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ マスコミに関するお問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント