メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

インターネット古書店 太陽野郎 新着情報 07/1/31号

発行日: 2007/1/31



■■■■インターネット古書店 太陽野郎の新着情報■■■■
1960〜70年代文化(大衆文学・音楽・映画・その他サブカルチャー)
に関する古書・古本を中心とした品揃えを目指します
No.22 
2007/01/30


ぐわわっ。
「発行の不定期化」に拍車が掛かりっぱなしであります・・・

自分のサイトの運営(たいしたことない)、神保町でのバイト(これはたいしたことある)、
その他のちょっとしたバイト(これもそこそこたいしたことあり)、そしてちょこっと家事、
となかなか忙しくなってしまいました。最近は映画を一本、ゆっくり観ることもできません。

やけくそで最近購入した本は以下の通り(すべて新刊本);

石黒健治『沸騰時代の肖像 Portraits of The 60s』(文遊社)
筒井功『サンカの真実 三角寛の虚構』(文春新書)
『和モノ事典 1970's人名編』(シンコーミュージック)
『クイーン・オブ・ジャパニーズ・ムーヴィー 野良猫ロック〜女番長ブルース)
(シンコーミュージック)
そして・・・
水木しげる『貸本まんが復刻版 墓場鬼太郎5・6』(角川文庫)

であります。私の知的レベルがよくわかりますな。


それでは新着本を紹介いたします。
全部で34タイトル。どうぞごゆっくりご覧下さいませ。


*サイトではすべて本の画像つきでご紹介しております。
*在庫はすべて1点限りとなっておりますので、ご注文は
お早めに!


□[書名]SFファンタジア 5 風刺編
[著者名]監修:小松左京・石川喬司
[出版社]学習研究社
[出版年/版]1978
[状態]C カバー背少ヤケ、天・小口シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]小松左京「SF理想社会論・ユートピアの終焉」、天野哲夫
  「SFにおけるセックスの位置」、小松左京・石川喬司・筒井康隆・眉村卓
  「SF座談会レポート・風刺とお笑い」、藤子不二雄「風刺コミック・並平家の一日」
  などなど 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841579.html


□[書名]SFファンタジア 4 幻想編
[著者名]監修:小松左京・石川喬司
[出版社]学習研究社
[出版年/版]1978
[状態]C カバー背ヤケ、天少シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]川又千秋「『幻実』の宇宙」、山野浩一・山田和子「新しい波と
  内宇宙」、矢野浩三郎「倒錯とナルシシズムの『幽閉空間』から」、萩尾望都
  「SFファンタジー・コミック 左ききのイザン」などなど 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841592.html


□[書名]SFファンタジア 3 異世界編
[著者名]監修:小松左京・石川喬司
[出版社]学習研究社
[出版年/版]1978
[状態]C カバーシワ、帯スレ・小やぶれ、天少シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]豊田有恒「古代人と別世界・神話と伝説にみる異境体験」、
  荒俣宏「異世界物語・地上界原理からの離翔」、別刷特集「スター・ウォーズ ハイライト」
  などなど
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841605.html


□[書名]SFファンタジア 2 時空編
[著者名]監修:小松左京 編集:石川喬司
[出版社]学習研究社
[出版年/版]1977
[状態]C+ カバー背少ヤケ、天・小口シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]光瀬龍「SF宇宙人類学・宇宙人はヒト型で存在する」、
  小松左京・高階秀爾・真鍋博など「座談会レポート・SFアートと幻想絵画」、
  星新一・画 真鍋博「おーい でてこーい」などなど
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841620.html


□[書名]SFファンタジア 1 地上編
[著者名]監修:小松左京 編集:石川喬司
[出版社]学習研究社
[出版年/版]1977
[状態]C+ カバー背少ヤケ、天・小口シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]大宮信光「来たるべき世界・人類のわな」、小松左京「地球の滅び・
  天変地異の黙示録」、石原藤夫・渡辺晋「ロボットとミュータント・継ぐのは誰か」などなど
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841628.html


□[書名]決定版ゴジラブックス5 ゴジラ対メカゴジラ!
[著者名]田中友幸
[出版社]小学館
[出版年/版]1984 第1刷
[状態]C 表紙少スレ、1枚(4ページ分)中綴じから外れあり
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「小学館の怪獣シリーズ」中の一冊。全40ページフルカラー。
  著者はゴジラ・シリーズのプロデューサーか?
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841660.html


□[書名]怪獣のいる精神史【フランケンシュタインからゴジラまで】
[著者名]原田実
[出版社]風塵社
[出版年/版]1995 初
[状態]C 帯ヤケ・極小やぶれ、天・小口少シミ、値札はがし跡
[販売価格]1,100
[備考/コメント]「ゴドウィン父娘の呪いーフランケンシュタイン1ー」
  「血塗られた貴族たちー吸血鬼小説ー」「ハワード=フィリップス=ラヴクラフト
  ー神話蘇生者ー」「『ゴジラ』ーアルファにしてオメガなるものー」などなど
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841776.html


□[書名]ペレのサッカー
[著者名]ペレ
[出版社]講談社
[出版年/版]1975 第1刷
[状態]C- カバースレ・扉部に1cm弱のキレ、ページシミ、1ページ赤線引きあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]“講談社スポーツシリーズ”の一編。「日本のみなさんへ」「ボールコントロール」
  「パス」「フリーキックとペナルティキック」「スローイン」等々。写真多数掲載。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841790.html


□[書名]アベレージ急上昇の本 絵ときボウリング
[著者名]プロボウラー 松岡悦子
[出版社]三恵書房
[出版年/版]1972 初
[状態]B
[販売価格]750
[備考/コメント]「ボウリング場へ第一歩」「正しいフォームで投げよう」
  「スコアアップのヒケツ」「松岡悦子の質問コーナー」などなど。スコアブック付き 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50841800.html


□[書名]追憶の川端康成 ノーベル紀行
[著者名]石濱恒夫
[出版社]文研出版(新書判)
[出版年/版]1973 第1刷
[状態]C カバー少スレ
[販売価格]900
[備考/コメント]ノーベル賞授賞式に随行した著者の川端追想記。スナップ写真多数掲載。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50844464.html


□[書名]昭和50年 皇室の素顔
[著者名]小西千鶴
[出版社]アロー出版社(新書判)
[出版年/版]1974
[状態]B カバー背上部極小キレ
[販売価格]850
[備考/コメント]「皇室のプライバシーとは」「召し上がりもの〜陛下は“こはだ”の
  おすしがお好き」「両陛下のご日常〜バラ栽培がお上手な皇后さま」「美智子さまの
  ファッション」「皇太子ご夫妻のお子様教育」などなど。著者は「皇室評論家」とのこと
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50844473.html


□[書名]人を笑わす 社交の術
[著者名]井関雅夫
[出版社]青春出版社プレイブックス
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]B ページ少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]「気苦労を解放する考え方」「『ナフタリン人間』手なずけの法〜
  やたらと威張りたがる奴には?」「満員電車を楽しむ行為〜座席確保の珍手」
  「お金を支払う工夫の数々〜女心をとろかす法」などなど。「花村禎次郎」宛の献呈署名。
  本文イラスト:紫藤甲子男 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50844523.html


□[書名]出世 友よ、この道で行こう
[著者名]永田久光
[出版社]光文社カッパ・ブックス(新書判)
[出版年/版]1956 8版
[状態]C+ カバー少スレ、小口少シミ
[販売価格]900
[備考/コメント]「マスプロ時代のからくり」「すべてのものが商品である」
  「自己宣伝の偉力〜『私を買わないと、損ですよ。』」「きめ手は、押しと気力」などなど。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50844532.html


□[書名]水商売で儲けろ サラリーマン脱出計画
[著者名]福富太郎
[出版社]広済堂出版(新書判)
[出版年/版]1970 第10刷
[状態]B- 天・小口少シミ
[販売価格]850
[備考/コメント]「こんなに儲かる商売はない〜水商売はだれでもできる」
  「資金はこうして作る〜国から借金した方がトク」「開店一月前の水商売タブー
  〈実話〉集〜バー経営の盲点五ヵ条」などなど 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50845570.html


□[書名]人使いアイデア集 ウーム、これはうまい!
[著者名]戸川猪佐武、米山武、近藤唯之、寺岡晃
[出版社]KKベストセラーズ
[出版年/版]1969 初版
[状態]B カバー少ヤケ・上部2cm弱のキレ
[販売価格]850
[備考/コメント]「心をつかむアイデア〜部下にしたわれるコツー鳩山一郎の場合」
  「育てるアイデア〜川上哲監督が仲人を断わる理由」「思いのままに動かすアイデア
  〜田中角栄の合理的人使い法」などなど 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50845579.html


□[書名]会社のお家騒動 漁夫の利を占めるものは誰か
[著者名]関忠果
[出版社]光文社カッパ・ビジネス(新書判)
[出版年/版]1966 初版
[状態]C+ カバー少スレ、天・小口少シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「社運をかけた八年間の連続ドラマーNET騒動」「つぎつぎと重役を
  首切る武藤絲治の執念ー鐘紡騒動」「経営陣の猛攻に敗れ去った村山一族ー朝日新聞騒動」
  「十数年の忍耐で社長の椅子を取り戻した鈴木一族ー味の素騒動」などなど。
  騒動に巻き込まれた社長の顔写真多数掲載。カバー・デザイン:亀倉雄策 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847348.html


□[書名]若者の思想と行動
[著者名]加藤諦三
[出版社]毎日新聞社
[出版年/版]1971 初
[状態]C- カバー少スレ、本体少よれ、ページ少ヤケ、ページ折れあと一カ所
[販売価格]800
[備考/コメント]「学生の群像〜とにかく一流大学、ていさいなんかかまっていられるか」
  「フィーリング族の素顔〜藤純子にメロメローそして留年」「若者の総括〜ロックは反体制の
  出発点」などなど。装幀:石井精一
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847363.html


□[書名]現代への視角 時評・今日の思想と映像
[著者名]松田道雄・五木寛之・久野収
[出版社]三一新書
[出版年/版]1972 第1版第1刷
[状態]C+ カバー背ヤケ
[販売価格]700
[備考/コメント]「戦後を支配した諸原理ー今こそ抵抗的自己の原理を」
  「上にいて上を刺さずー増長した芸人」「知識人の指導性低下ー迫力うしなう総合雑誌」
  「ショー化される〈連合赤軍〉事件ー大衆も真実を見誤る危険」等々
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847390.html


□[書名]現代 レンズとフィルムによる発見
[著者名]江藤文夫・岡田晋
[出版社]三一新書
[出版年/版]1963 第1版
[状態]C カバースレ
[販売価格]750
[備考/コメント]「映画の誕生〜ドレフェス事件から日露戦争まで」「映画と大衆〜
  ニュールンベルグ裁判」「ヌーヴェル・ヴァーグ〜カメラの視線」「戦後日本映画の“戦争”〜
  個と歴史との葛藤」等々。映画スチール写真多数掲載。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847415.html


□[書名]通俗の構造 日本型大衆文化
[著者名]石子順造・上野昂志・佐藤忠男・田村孟など
[出版社]太平出版社
[出版年/版]1972 第1刷
[状態]B 帯少ヤケ・少スレ、小口少シミ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]「庶民の思想と形式〜『松竹新喜劇アワー』の人間像」
  「庶民の欲望と現実〜体験的セックス記事の狙い所」「庶民の状況と暗部〜
  かつて劇画は生き死にをその本体としてあった」等々
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847425.html


□[書名]悪戯ととんちで人をカツぐ罪な本
[著者名]関根義人
[出版社]日本文芸社(新書判)
[出版年/版]1966 初
[状態]D+ カバーシワ・背下部1.5cm弱のキレ、ページシミ、
[販売価格]850
[備考/コメント]「親父もムスコもニコニコのページ」「にたにたニヤニヤ想像を
  たくましくするページ」「エッチな男がますますエッチになるページ」などなど。
  著者はスポーツ新聞編集長から漫画家に転向した人物とのこと。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847707.html


□[書名]3時間だけ楽しむ本 すべての束縛を吹っとばす
[著者名]野末陳平
[出版社]青春出版社プレイブックス(新書判)
[出版年/版]1964 第1刷
[状態]C カバー背ヤケ、ページ少ヤケ
[販売価格]850
[備考/コメント]「男の子は女の子になにをしたがるか」「職業別ガールハント必勝法」
  「ホステスの手のうちを見ぬく法」「地獄がいっぱい、どこに天国あるのやら」などなど。
  カット構成:ザ・エレブンズ 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847714.html


□[書名]野郎ども集まれ チンペイを笑う本
[著者名]野末陳平
[出版社]桃源社ポピュラー・ブックス(新書判)
[出版年/版]1966 初
[状態]C カバー上部溝少ハゲ
[販売価格]1,300
[備考/コメント]「女とSEX どんと来い〜くたばれ、イヤミなエリートおんな」
  「無責任アメリカうらない旅行〜東洋の神秘・ミスター陳」「ブラウン管うら通り〜
  CMガールはニッコリでガッポリ」などなど。イラスト:長尾みのる
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847744.html


□[書名]プレイボーイ東南アジアを行く
[著者名]野末陳平
[出版社]読売新聞社サラリーマン・ブックス
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]C- カバースレ、ページ少ヤケ・シミ
[販売価格]1,400
[備考/コメント]「マニラの昼と夜〜七色パンティーは必勝の武器」「香港やぶにらみ〜
  コールガールがいっぱい」「日本人はカモのバンコク〜あこがれは日本の花嫁」
  「タイの京都・チェンマイ〜二度と帰れぬ美人の町」などなど。著者による写真多数掲載。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50847747.html


□[書名]性病の恐怖
[著者名]医学博士 大沼晶誉
[出版社]桜桃書房
[出版年/版]1973?
[状態]C ページ折れ跡数カ所
[販売価格]3,000
[備考/コメント]A4判。“カラー写真で見る性病の実態大公開! 淋病・梅毒・軟性下疳・
  第四性病に冒された男女性器のカラー写真入りで詳解!”  
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50850915.html


□[書名]ATLAS OF HUMAN SEX ANATOMY 1 男女性解剖大図鑑
[出版社]?
[出版年/版]?
[状態]B
[販売価格]3,000
[備考/コメント]A4判。“男女生殖器の実物大原色写真の画期的大公開!
  豊富なカラーとモノクロで性の機構を解明する” 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50850919.html


□[書名]性蝕記
[著者名]宮谷一彦
[出版社]虫プロ商事(株)
[出版年/版]1971
[状態]C 表紙少スレ、ページヤケ
[販売価格]2,400
[備考/コメント]COM増刊号。プロデューサーは西崎義展。「この本に寄せられたことば」
  として大藪春彦、白石かずこ、中井英夫らが。
  野坂昭如:文、米倉斉加年:絵の『おとなの絵草紙 マッチ売りの少女』を同時収録。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50850929.html


□[書名]シネマ・エロチカ=6
[著者名]福田和彦
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]B- 小口少シミ
[販売価格]1,500
[備考/コメント]カバー写真:クリスチナ・リンドベルグ(クリスティーナ・リンドバーグ)、
  『ナナの欲情記』『クリシーの静かな日々』『露出』『連続暴行魔』等のスチルを収録 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853706.html


□[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=5
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 初
[状態]C+ カバー少スレ、ページ少シミ
[販売価格]1,600
[備考/コメント]カバー・口絵写真:桜マミ、『続・ニッポン発情地帯』『昭和猟奇犯罪実録』
  『野郎と情婦』『現代女子学生性の告白』等ポルノ映画のスチル集。
  対談「ポルノ映画うらおもて」西原儀一X大友宗親も収録。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853719.html


□[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛=2
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1970 初
[状態]C- カバースレ、天・小口シミ
[販売価格]1,200
[備考/コメント]『浮気妻』『夜の百態』『女教師の秘密』『0をつきあげろ』等
  ポルノ映画のスチルを収録。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853738.html


□[書名]〈現代の狂気〉日本映画 愛ー1
[著者名]大友宗親
[出版社]芳賀書店
[出版年/版]1972 普及版 初
[状態]B- 表紙少スレ、天少シミ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]『女王蜂乱行』『処女暴露』『あなたの留守に』『悪の愉しみ』等
  ポルノ映画のスチル集
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853754.html


□[書名]決定版・神崎レポート 売春
[著者名]神崎清
[出版社]現代史出版会
[出版年/版]1974/75 第二刷
[状態]C- カバー・ページヤケ・シミ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]「赤線地区:集団売笑街の生活ー吉原の屋根の下」「米軍基地:洋娼の生態
  ー横須賀にうごめく女」「人身売買:売られる少女を救った教師」「市民運動:山中部落の
  子どもを救え」等々。巻末に「戦後売春年表」を付す。 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853779.html


□[書名]性神風景
[著者名]医学博士 原三正
[出版社]秋田書店
[出版年/版]1967 初版
[状態]B カバー少スレ・背少ヤケ
[販売価格]2,000
[備考/コメント]「生殖器崇拝」「割礼記」「初夜権」「邪教立川流」「性神群と性信仰」
  「花柳病」等々。図版多数掲載。 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853793.html


□[書名]ロリータ・コンプレックス The Lolita Complex
[著者名]ラッセル・トレイナー 飯田隆昭訳
[出版社]太陽社
[出版年/版]1974 再版
[状態]C+ カバー少スレ・少シミ
[販売価格]1,800
[備考/コメント]「歴史にあらわられたロリータ」「近親相姦ーロリータイズムへの
  スプリング・ボード」「ハンバート族とはどのような人間か」「彼女はなぜロリータになったか」
  「ロリータ・コンプレックス、その傾向、原因、救われざるすがた」等々 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50853798.html

   
  
最後までご覧いただき、誠にありがとうございました。
ご注文は http://www.taiyoyaro.net/ までお願い申し上げます。


☆インターネット古書店 太陽野郎の新着情報☆
発行:インターネット古書店 太陽野郎 http://www.taiyoyaro.net/
お問い合わせ先:taiyoyaro@mountain.ocn.ne.jp
発行者:吉田圭輔
協力: melma! http://www.melma.com

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

おすすめメルマガ詰め合わせ海水浴へ行く前に★チェックしておこう、海のこと輝く星に願いを込めて☆夜空をながめて夕涼み

メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
インターネット広告 サイバーエージェント