メルマガイドよくある質問サイトマップ

トップ > ショッピング > 本・CD > インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

RSS
最新号をメルマガでお届け

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

インターネット古書店 太陽野郎 新着情報

発行日: 2006/10/15



■■■■インターネット古書店 太陽野郎の新着情報■■■■
1960〜70年代文化(大衆文学・音楽・映画・その他サブカルチャー)
に関する古書・古本を中心とした品揃えを目指します
No.10 
2006/10/14

古書組合に加入して、二週間・・・
すぐさま欲しい本が大量に購入出来るわけでは無く、なかなか
思うようにはいきません。それどころか久々の肉体労働で筋肉痛に
なってたりして。
・・・うむ、気長にやろうっと。

で、私が今週手をつけた本であります。

*佐野眞一『凡宰伝』(文藝春秋)
*クリス・アンダーソン『ロングテール』(早川書房)
・・・だけ。
映画化にあわせて、来週は『ブラック・ダリア』でも読み直すか。

・・・それでは、今週の新着本をまとめて紹介いたします。
全部で28タイトル。どうぞ最後までごゆっくりご覧くださいませ。

*サイトではすべて本の画像つきでご紹介しております。
*在庫はすべて1点限りとなっておりますので、ご注文は
お早めに!

□[著者名]伊藤整
[出版社]新潮社
[出版年/版]1957 初
[状態]C- カバー背ヤケ・スレ、天・小口ヤケ、ページシミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]装幀:三好悌吉。1957年、中平康監督、千田是也・左幸子
  主演で日活映画化。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50742911.html

□[書名]長編小説 芦屋夫人
[著者名]武田繁太郎
[出版社]光文社
[出版年/版]1959 初版
[状態]B- 天少シミあり
[販売価格]750
[備考/コメント]装幀:山本正
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50742922.html

□[書名]死者と栄光への挽歌
[著者名]結城昌治
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]1980 第一刷
[状態]B 帯付
[販売価格]750
[備考/コメント]“『軍旗はためく下に』から10年 想を練りつづけた著者渾身
  の反戦推理小説ついに完成!”〜帯文句より 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50742932.html

□[書名]夜に追われて
[著者名]結城昌治
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]1970 第一刷
[状態]C+ 帯付 天・小口シミあり
[販売価格]1,200
[備考/コメント]「描かれた女」「暗い昨日から」ほか全7篇収録。装幀:栃折久美子 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50742935.html

□[書名]ぜったい多数
[著者名]曽野綾子
[出版社]講談社
[出版年/版]1966/67 第三刷
[状態]C+ カバー・天少ヤケ、小口少シミあり
[販売価格]750
[備考/コメント]装幀:宮田武彦。1965年、中村登監督、桑野みゆき・田村正和・
  石立鉄男主演で松竹映画化。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50742942.html

□[書名]仮面の商標
[著者名]邦光史郎
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1963 初版
[状態]C+ カバー上部極小キレ
[販売価格]600
[備考/コメント]“現代の怪物スーパー・マーケットの血塗られた触角に迫る
  長編産業推理”。装幀・カット:長尾みのる 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50743249.html

□[書名]深海パーティ
[著者名]黒岩重吾
[出版社]ポケット文春
[出版年/版]1966 第1刷
[状態]C カバーカド少スレ、小口少シミ
[販売価格]600
[備考/コメント]“華やかなキャバレーを舞台にホステスとパトロンが張りめぐらす
  巧妙な策略の結末は”。装幀:小島功 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50743258.html

□[書名]瘋癲通勤日記
[著者名]泉大八
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1969 第1刷
[状態]C+ 天少ヤケ、小口少シミ
[販売価格]700
[備考/コメント]装幀:宮田武彦
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50743288.html

□[書名]宇宙のあいさつ
[著者名]星新一
[出版社]ハヤカワ・SF・シリーズ
[出版年/版]1965 再版
[状態]B 函もしくはビニカバ欠?
[販売価格]500
[備考/コメント]装幀:内藤正俊 カット:真鍋博 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50743332.html

□[書名]東京2065
[著者名]生島治郎
[出版社]ハヤカワ・SF・シリーズ
[出版年/版]1972 再版
[状態]B ビニカバ欠
[販売価格]750
[備考/コメント]装幀:真鍋博 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50743340.html

□[書名]文壇論争術
[著者名]大岡昇平
[出版社]雪華社
[出版年/版]1962 初
[状態]C カバースレ・よごれ、ページ少シミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「佐伯彰一批判」「篠田一士氏に抗議するー
  『傍役の詩人中原中也』をよんでー」「悪口屋四ヵ条」「李少年は果たして兇悪か」
  等々。
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744371.html

□[書名]五十人の作家
[著者名]十返肇
[出版社]講談社ミリオン・ブックス
[出版年/版]1955 第1刷
[状態]D カバースレ・よごれ・小やぶれ、ページ少シミ、
  「日本ペンクラブ」との印一カ所あり
[販売価格]650
[備考/コメント]石川淳、宇野浩二、川崎長太郎、田村泰次郎、野間宏、
  平林たい子、三島由紀夫、等々 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744382.html

□[書名]生けるパスカル
[著者名]松本清張
[出版社]光文社カッパ・ノベルス
[出版年/版]1971 18版
[状態]B- ページ少シミあり
[販売価格]450
[備考/コメント]デザイン:伊藤憲治 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744388.html

□[書名]大いなる幻影
[著者名]戸川昌子
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1964/75 第3刷
[状態]B- 帯スレ、ページ少シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]装幀:原弘。装画:居島春生
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744403.html

□[書名]音楽
[著者名]三島由紀夫
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1969 第1刷
[状態]B- ページ少シミあり
[販売価格]500
[備考/コメント]装幀:船坂芳助 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744566.html

□[書名]娼婦の部屋
[著者名]吉行淳之介
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]B- カバー少スレ
[販売価格]650
[備考/コメント]「樹々は緑か」「崖下の家」ほか全9篇の収録。
  装幀:金子千恵子 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744573.html

□[書名]街の底で
[著者名]吉行淳之介
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1965 第1刷
[状態]C カバー少スレ、天少シミあり
[販売価格]600
[備考/コメント]装幀:金子千恵子 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744577.html

□[書名]闇の中の祝祭
[著者名]吉行淳之介
[出版社]講談社ロマン・ブックス
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]C+ 小口・地ヤケあり
[販売価格]750
[備考/コメント]表題作ほか「家屋について」「童謡」の全3篇収録。
  装幀:丹阿彌丹波子  
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744580.html

□[書名]街の底で
[著者名]吉行淳之介
[出版社]中央公論社
[出版年/版]1961 初
[状態]C+ 函口小よれ・背少ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]950
[備考/コメント]装幀:三岸黄太 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744586.html

□[書名]愛と笑いの夜 Nights of Love and Laughter
[著者名]ヘンリー・ミラー 吉行淳之介訳
[出版社]河出書房
[出版年/版]1968 初版
[状態]C カバー少スレ・背少ヤケ、ページシミあり
[販売価格]900
[備考/コメント]「マドモアゼル・クロード」「頭蓋骨が洗濯板のアル中の退役軍人」
  ほか全5篇の収録。装幀:池田満寿夫  
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50744594.html

□[書名]古代クマソ王国
[著者名]松元十丸
[出版社]大陸書房
[出版年/版]1971 初版
[状態]C- カバースレ、ページシミ
[販売価格]450
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745249.html

□[書名]テレパシーの謎 ー遠隔感応の四次元ー
[著者名]市村俊彦
[出版社]大陸書房
[出版年/版]1971 初版
[状態]C カバー少スレ、ページシミあり
[販売価格]800
[備考/コメント]「『ライフ』誌のケネディ」「驚異のテレパシー人間」
  「偉大な霊能者・三田光一」など 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745255.html

□[書名]秘境の怪奇
[著者名]伏見暁
[出版社]大陸書房
[出版年/版]1972 初版
[状態]C カバースレ、ページシミあり
[販売価格]650
[備考/コメント]「暗黒の世界〜インド洋白人奴隷能島」「秘境の怪奇〜
  人肉むさぼるアンダマン諸島」「漂流船奇談〜魔の珊瑚礁のドラム缶」など 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745262.html

□[書名]未開人のエロス
[著者名]白川竜彦
[出版社]大陸書房
[出版年/版]1968/71 三版
[状態]B- カバー・ページ少シミあり
[販売価格]950
[備考/コメント]「黒いアフリカのエロス〜ホッテントットの性の奇習」
  「アマゾン裸族のエロス〜女だけの種族ワツンバ族」「中近東のエロス〜モロッコ王の
  禁断のハレム」など 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745273.html

□[書名]犯罪学入門
[著者名]野坂昭如監修
[出版社]勝利出版
[出版年/版]1970 八版
[状態]C 帯付 カバースレあり
[販売価格]850
[備考/コメント]“殺人・汚職・詐欺・拷問・誘拐・争乱・強姦・痴漢のテクニック〜
  人間の基本的権利を、取り上げようとする力が強くなるばかりの現在において、いわば
  犯罪考現学とでもいうべき、本書の価値は、すこぶる大であり、また、時期を得たもの
  ではないかと思われる。野坂昭如”。装丁:福田龍生 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745287.html

□[書名]初歩のトランジスターラジオの研究
[著者名]杉本哲
[出版社]山海堂
[出版年/版]1967/69 4版
[状態]C カバー上部小やぶれ・背ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]550
[備考/コメント]「いよいよトランジスター時代」「もっとも簡単なミュー同調ゲルマ・
  ラジオ」「免許のいらないおもちゃトランシーバー」「トランジスター応用のさまざま」等 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745309.html

□[書名]明日のスケッチ
[著者名]岡崎友紀
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1973 第一刷
[状態]C- カバースレ・背ヤケ、ページ少シミあり
[販売価格]1,000
[備考/コメント]誌、作文、イラスト・・・。序文:前田武彦 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745317.html

□[書名]早乙女愛の花のつぶやき 愛のハイビスカス
[著者名]早乙女愛
[出版社]近代映画社
[出版年/版]1976
[状態]C カバー少スレ(ビニカバ欠?)
[販売価格]2,300
[備考/コメント]誌、作文、イラスト、マンガ・・・ 
  http://www.taiyoyaro.net/archives/50745328.html



最後までご覧いただき、誠にありがとうございました。
ご注文は http://www.taiyoyaro.net/ までお願い申し上げます。


☆インターネット古書店 太陽野郎の新着情報☆
発行:インターネット古書店 太陽野郎 http://www.taiyoyaro.net/
お問い合わせ先:taiyoyaro@mountain.ocn.ne.jp
発行者:吉田圭輔
協力: melma! http://www.melma.com

この記事の発行者<<前の記事次の記事>>最新の記事

 
  規約   
>> メルマ!の会報誌もお届けします

ブックマーク: はてなブックマークに追加del.icio.usに追加Buzzurlにブックマークニフティクリップに追加ライブドアクリップに追加Yahoo!ブックマークに登録My Yahoo!に追加Add to Google

この記事へのコメント


コメントを書く
コメントはありません。

このメルマガの最近の記事




関連メルマガを探す

トップ > ショッピング > 本・CD > インターネット古書店 太陽野郎 新着情報



メルマ! ガ オブ ザ イヤー 受賞メルマガ2008年度の受賞メルマガ
2007年度の受賞メルマガ
2006年度の受賞メルマガ
2005年度の受賞メルマガ




melma! ご利用規約 │ メールマガジン発行規約 │ お問い合わせ │ 会社概要 │ プライバシーポリシー
melma!比較サービス一覧 :  
インターネット広告 サイバーエージェント